Ангелос Ханиотис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ангелос Ханиотис»

zorinsu96

Идеальное издание для тех, кто хочет более глубоко изучить историю Древней Греции. Автор много внимания уделяет деталям, при это не ударяясь в дебри дат и скучных однообразных событий. Раскрыта не только политическая и социальная жизнь Греции, но и культура - образование, религия, искусство.
Что является несомненным плюсом для меня в историческом нон-фикшне - в издании есть большое количество наглядных иллюстраций; все же без них изучение столь значимого пласта во всемирной истории было бы неполным.
Думаю, что даже те, кто хорошо знает историю, сумеет найти что-то новое в этой книге, и все же главным образом это книга популярного содержания.

3 июня 2020

Kotik1298

Отлично книга для тех кому не хватает знаний только из школьной программы. Но тем не менее, от дат и имён Исторических деятелей на каждой странице рябит глаза. Запомнить всё, почти нереально. Но в этом плюс - всегда можно вернуться и перечитать. Приятно читать, Так-как вся книга разделена на темы. Получила большое удовольствие разглядывая карты Древней Греции, Малой Азии, Римской Империи. Рекомендую к чтению.

27 июля 2020

BoriskinaLyudmila

Достойный обзор временного периода между завоеваниями Александра и Адрианом. Мне понравилось, что книга разделена на разные темы, первый раздел книги представляет собой общую военно-политическую историю того периода. Вторая же часть акцентирует основное внимание на гражданской жизни, общественных зданиях, положению женщин и рабов и религии и т.д. Интересный переход от эллинистической державы к Риму.

2 июня 2020

korzh_julia

Увлекательная и полезная книга. Если и ваши знания о Древней Греции ограничиваются школьной программой и рассказами экскурсоводов, то настоятельно рекомендую прочесть. Очень подробное изложение и исследование общественной жизни, культуры, образования, религии и быта того периода. В голове сложилась четкая картинка повседневная жизнь тех людей.

27 апреля 2020

Kazim

Когда люди вспоминают о Древней Греции, то обычно следует некое стереотипное мышление, что вот Эллада - это Афины, скорее всего 5 века, Спарта, Аристотель с Александром Македонским, и Сократ. Кто-то ещё вспомнит может Гомера и Перикла и персов царя Дария. Вот какой-то такой набор складывается в голове простого обывателя.
И вот после великого похода Александра на Персию и дальше, появляется словно вакуум. Нет ничего, пока не приходят римляне и не появляется одна из самых масштабных империй в истории человечества. Но ведь это не так, после смерти Александра Великого сложились государства диадохов (его ближайших соратников и полководцев). Pax Romana установилась на изначальных греческих землях только во 2 веке до нашей эры, а весь эллинистический мир был покорен только с падением Египта Птолемеев, примерно за 30 лет до рождения Христа. Грубо говоря, мы почти что вычеркиваем 300 лет!

Как-то это несправедливо, неправильно. И потому, заполнять эти пустоты в наших головах принялся Ангелос Ханиотис - настоящий грек, и к тому же в придачу, историк, профессор исторических исследований и даже археолог.
Должен сказать, поведает Ангелос немало и обязательно на всё укажет. И как менялась религия, как менялся статус женщины, какие были рабы, что нового дал Рим, а что отнял. И самое главное - как жила Ойкумена, как выстраивались взаимоотношения между людьми.

Это важно понимать потому что по сути, эпоха после Александра и до прихода Рима - это времена сплошных войн и походов. Люди вынуждены были менять места проживания. Это были времена миграций, переселения большого количества народностей (тому были разные причины), который говорили сначала на греческом, а потом туда добавилась ещё и латынь. Казалось бы, когда каждый раз кто-то с кем-то враждует, разве можно мирно жить с соседом, разделять общие ценности и обогащать культуру друг друга? В этом и есть величие эллинистических государств: Селевкидов, Птолемеев, Македонцев и т.д. Не смотря на постоянную вражду, народы проживающие на их территории почитали богов друг друга, спокойно перенимали технологии и вместе пытались облегчить жизнь общины. Цари этому совершенно не мешали. Более того, они отстраивали разрушенные города и строили новые, повторяя за Александром (эту тенденцию укрепит после и Рим, победив все эллинистические державы).

Ойкумена - это целая цепочка городов, некогда независимых полисов, раскиданных от от Крыма до северной Африки, от Испании и до Индии (вот он, настоящий космополитизм!). В эпоху эллинистических государств, влияние полисов заметно уменьшится и то, как демократия растаяла в олигархии на Пелопоннесе, а после и в самодержавии - наглядно показано.
На самом деле, то что сделали греки Афин, их метод правления был очень прогрессивным. По сути, город богини опередил своё время. Из-за культурных особенностей, экономики и мировоззрения обычного человека тех времён, к сожалению, демократический режим не мог держаться долго.

Также не могу не отметить, что в книге пусть и не очень подробно, но касаются темы христианства. Данная религия - в чём-то уникальное верование, но назвать его совершенно необычным и ошеломляющим нельзя. Еще до появления апостолов и самого Иисуса, довольно популярна была идея единобожия. Был даже пророк, который весьма похож был на сына Божьего. Более того, все те же обряды и инициации, которые проводили христиане, также отмечались и в других культах и верованиях. То есть, когда император Рима просил узнать, кто это такие, христиане, и чем они занимаются, что проповедуют, о чём говорят - он получил стандартное описание.
Единственное, в чём христианство отличалась от других верований - это радикальное отношение к к другим религиям. Оно было нетерпимым, в то время как греки, египтяне и италийцы могли веровать во всех своих и чужих богов и никто не был против. Именно поэтому христиан и не любили. Более того, последователи Христа активно обращали в свою веру других, что было не свойственно остальным учениям.
Тем не менее, данная религия воспринималась лишь как новая вера, не более того.
Именно поэтому произведение Сенкевича “Камо Грядеши” начинаешь рассматривать совсем под другим углом.

Эпоху завоеваний для греков закончила Римская Империя. С её приходом, Пелопоннес и города Малой Азии не сотрясали войны. Это было мирное время, когда центр влияния греческого мира сместился с Афин, Спарты и Македонии в сторону Родоса и Крита, так как они стали важнейшими торговыми точками Империи.

Были ли попытки обрести независимость? Были, но эти попытки очень быстро и умело подавлялись. Причём вспыхивали они только в периоды гражданских войн.
И хотя казалось, что великая культура Греции растворилась в Ойкумене, в Империи, стала лишь одной из частей чего-то большего, на самом деле греки осознавали важность того, чего они смогли добиться в прошлом. Именно это и тяготило их душу. Последние строки книги - это отрывок из труда автора Афинея, творца 2 века н. э. Возможно, такая концовка тяжело далась автору этой книги, но эти строки действительно важны и прекрасно заканчивают повествование Ангелоса о том, как можно сделать невозможное возможным, но при этом после забыть и потому потерять навсегда:

Был в Посидонии забыт родной язык Эллады,

ибо жители ее спокон веков смешались

с чужими, растворясь среди тирренцев и латинян.

Но сохранилось от отцов у них одно:

раз в год по-гречески богам справляли праздник,

и были звуки флейт и лир, венки и состязанья,

и было так заведено у них тот праздник завершать:

о дедовских обычаях вели рассказы

и греческие вслух слова произносили,

едва понятные, и то немногим.

И всякий раз невесело для них кончался праздник:

все помнили, что и они когда-то были греками

и также италийцами в былое время, –

а что ж теперь? Куда пали, кем они стали?

И варварская жизнь, и варварская речь,

и греческий мир, увы, давно им чужд и далек.

10 августа 2023