Ангелина Шэн — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Ангелина Шэн
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Ангелина Шэн»

194 
отзыва

DariaSchakina05

Оценил книгу

Начнем с того, что азиатская литература настолько не моя тема, что как только вижу её на перекрёстке литературных трендов, сразу переезжаю в другой город))

Сложно не обращать внимание на то, что сейчас льётся сплошным потоком и как цунами захлестывает вершины девятиэтажных домов, в которых ты пытаешься спрятаться на крыше с томиком «Отцов и детей» И. Тургенева или, на худой конец, «Загадай любовь» Аси Лавринович. Но нет! Тебя упорно пытается смыть страшный поток воды, и вот ты уже сидишь в подвале того же девятиэтажного дома, но и здесь тебе нет спасения.

Что остаётся в таком случае? Купить наконец – то доску для сёрфинга и поймать волну!Получить кайф от того, что до этого было чуждо, ты сопротивлялся и отрицал, а в итоге стоишь на пороге весь мокрый, вода капает с носа и кончиков волос, но под левой подмышкой ты держишь доску, а в правой руке «Канашибари». И улыбка расползается по твоему лицу.

Потому что ты прошёл кайдан)

Аллергия на азиатскую литературу у меня проявляется в невосприимчивости имен главных героев. Просто не в состоянии их запомнить, чтобы потом «пришить» к ним внешний вид и особенности характера. Так как они по звукам напоминают птичку с гайморитом, которая подавилась и пытается вытошнить крошки хлеба, провалившегося куда – то не туда.

Поэтому все произведения на данную тему обхожу стороной.

Но аннотация свалила меня с ног!Квесты! Да ещё и мрачные! Да ещё и со всякими ужасами! Это же идеальный рецепт осени! Обожаю, все что связано с квестами, и я не смогла устоять. Стиснула зубы и постаралась вникнуть изо всех сил.

Судя по всему, вы сейчас наблюдаете яркий, а может быть даже переломный момент в читательской карьере человека, который открыл для себя дверь в ещё один маленький рай с безграничными возможностями для дальнейшего чтения и фантазии!

Я была настолько в восторге, что не могла оторваться! Меня затягивало в черную дьявольскую воронку и ничего с этим поделать было нельзя! Реализация бомбическая! Я смаковала каждую страницу, потому что новая идея в литературном мире для меня как глоток воздуха в заваленном тоннеле - я с жадностью пытаюсь им надышаться!

Атмосфера постапокалипсиса в декорациях Японии - что – то максимально крутое! Как я уже сказала, мне не близка культура и традиции данной страны, но после этой книги хочу читать и узнавать всё!

Главные герои прописаны очень хорошо, претензий к ним нет, сюжет продуман до мелочей. А вообще повествование напоминает, как будто бы пересказ какого – то фильма ужасов с элементами "Игры в кальмара". То и дело одергиваешь себя, чтобы не начать искать скриншоты с экранизации (которой, конечно же, пока не существует)

Аудиоспектакль – это бомба – пушка! Я в такой любви, что просто не могу!! Какая огромная работа была проделана людьми, её масштабы поражают, а слушать одно удовольствие!!

На первых главах, помнится,восклицала:

- Вот это да!! И почему никто не догадался написать квест на основании русских традиций?! Как это было бы круто! Да ещё ис каким – нибудь мистическим аспектом.

- Блин!! А ведь это было так просто придумать историю!! А мы сидим и пытаемся собрать рецепт идеального произведения! А мифы – то – ещё далеко не нафталин!)

Очень понравился стёб со стороны авторов над людьми, которые не знают традиции своей страны. Стоит ли говорить, какая участь ждала этих «Незнаек»?

«Канашибари» - это новый феномен в литературном мире. И я бы его поставила рядом с феноменом «Гарри Поттера» и  «Сумерек», которые в свое время произвели невероятный фурор.

Теперь будет огромный поток фанфиков по этой истории) Поклонники, держитесь за поручни!))

P.S. Перечитала свою рецензию - как будто в меня вселился прОклятый маркетолог из отдела продаж книжного издательства))) Но по - другому свои мысли выразить не смогла, уж простите))

18 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

DariaSchakina05

Оценил книгу

Почему - то была уверена, что читала 1 том летом прошлого года, но, оказалось, что читала его в сентябре. Спустя год мы снова встретились!

С одной стороны, как будто и не было этой разлуки.Словно только вчера перевернула последнюю страницу 1 тома, а уже сегодня закончила вторую часть. Это хороший показатель. Потому что авторы заявленную планку держат на достойном уровне. Мастерски!

С другой стороны, не стоило делать такой огромный перерыв.У меня большие проблемы с японскими, китайскими, корейским именами. Вообще никак не могу их воспринимать. И дело не в каком - то злом подтексте, а в том, что при произношении подобного имени слышу шуршание листвы, писк котёнка, падение рояля, драку самураев, но не само имя. А потому просто не могу запомнить!)

Да что далеко ходить! Когда по тексту встречалось имя Кадзуо, в моей голове всплывали духи Кензо. И я его так и запомнила))

С третьей стороны, хорошо, что сделала такой перерыв, потому что в истории планировалось 4 тома, а на момент прочтения 1 части было издано только 2. Хотела, чтобы цикл вышел полностью и только потом прочитать его.

Вы не представляете какая мистика случилась со мной!!Читала книгу, а в голове крутилась мысль - интересно, а когда уже издадут 4 том... Столько времени прошло, а про него все молчат. Надо зайти хотя бы на канал авторов,узнать, как у них идут дела.

Но до канала дело не дошло. В этот же день, пролистывая ленту, наткнулась на новость, что 4 том будет в предзаказе в ноябре!! И это просто обалденно!)

Если честно, я в таком воодушевлении!! Эта осень обещает быть уютной и насыщенной на книги с захватывающим сюжетом и леденящей душу мистикой))

Вот теперь думаю, а случайно рядом со мной нигде Дедушка Мороз не проходил?) Может он услышал моё желание и решил сразу же его исполнить?)) Кто -нибудь знает, а уже надо кричать форточку и заказывать подарки под ёлку?)

Если вы знакомы с первым томом, то ничего супер - удивительного не будет) Это продолжение основной истории, наши главные герои проходят кайданы и каждые последующие задания интереснее, креативнее, захватывающее предыдущих. Я как голодная собака листала страницы и не могла остановиться!Мне нужно ещё!)

По плану 3 том хотела взять попозже, но что-то терпежу нет никакого... Так и придётся под одеялкой с фонариком читать по несколько страничек,обманывая собственную совесть и долг перед играми))

Для меня "Канашибари" стало феноменом! И я не готова принимать критику в формате того, что это пересказ сериала.

Не смотрю сериалы, потому что просто некогда. Поэтому моё знакомство с подобными историями началось именно с "Канашибари". А потому призрачный город с кровожадными демонами и жестокими кайданами останется в самом сердечке)

3 октября 2025
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Насколько я невнимателен? Только две минуты назад понял, что это книга наших авторов.
А выбирал её с полной уверенностью, что буду продолжать знакомиться с азиатскими авторами.
Впервые увидел книгу в книжном магазине и сразу рука потянулась, потом часто попадалась в ленте и наконец решил её послушать.
Шикарно! Я сейчас про озвучку. Шестнадцать разных голосов, знакомых и не очень, звуки, музыка, крики, смех и многое другое. Только видеоряда не хватало и можно считать, что посмотрел фильм. И больше чем уверен, что именно это помогло этой книге занять первое место на Лайвлибе в номинации "Ужасы, мистика, триллеры" ну и конечно прекрасная обложка.
Так как я думал, что это японский автор, у меня ни на одну минуту не закралось сомнение, что это не так.
Вероника и Ангелина Шэн увлекли и погрузили меня в мир японской мифологии и магического реализма. Авторы мастерски строят сюжет, соединяя реальность с элементами фэнтези, что создает атмосферу загадочности и волшебства и мир, где грань между реальностью и фантазией исчезает.
Сюжет развивался молниеносно и нигде не зависал.
Персонажи проработаны с большой тщательностью, каждый из них обладает уникальным характером и внутренними конфликтами, что делает их близкими и понятными.
Но именно из-за персонажей я и скинул немного в оценке, так как главная героиня порой переигрывала в своём поведении. Словно капризный ребёнок, который в магазине требует у родителей вкусняшку.
Не могу сказать какая была бы оценка, если бы книгу читал в бумаге, но то, что я услышал действительно было выше всяких похвал.
Вот так и рушатся мои личные стены стереотипов, которые я возвёл по отношению к нашим современным авторам. Только недавно прочитал Светлана Тюльбашева - Лес и тут вновь такой сюрприз.
Однозначно советую. А если выберете аудиоформат, то атмосферное погружение в Мир ужасов вам точно будет гарантировано.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви ♥ и хорошего настроения.
Завёл канал на Rutube буду рад, если подпишитесь. Чтобы перейти, просто нажмите на этот текст.

26 декабря 2024
LiveLib

Поделиться

DianaKlevtsova

Оценил книгу

Начну с того, что не люблю и не смотрю никакие сериалы, только изредка  гляну какой нибудь фильм и на этом сеанс кино можно заканчивать.

Когда узнала, что эти истории не оригинальная идея наших русских писателей, а адаптированные, то это вызвало недоумение - как так?! А можно ли  ?!  Видимо можно....

После так называемого "открытия" у меня опустились руки и честно не хотела больше знакомиться с этой " ложной  " историей.  Но любопытство взяло вверх над мной и начала своё осторожное погружение.

И чем дальше тем интересней становится, тем острее переживаешь практически за каждого человека, потому что история  закручивается как торнадо,   испытания становится  более нереальными и кажется, что сорвёшься как последний осенний лист, и всё - амба.

Да имея горький вкус небольшого разочарования, получила всё же немалое удовольствие от происходящего в книге.  Некоторые кайданы были для меня сродни  игре в шахматы, тем самым делая историю  любопытной.

Знаете я не особо люблю  книги на грани или где нужно проходить какие-либо испытания ради чего-то эфемерного, но  " Канашибари' в данный момент  жизни для меня это достаточно интересный мир, в котором хочется остаться.

Многие это уже отмечали, отмечу  и я пожалуй - испытание с ведьмой  больше всего будоражит умы и кровь, поскольку на первый взгляд кажется, что это просто издевательство, но если включить мозги и нестандартное мышление - этап можно  пройти.

Абсолютно не запоминаю сложные азиатские имена, кроме Кадзуо и только только потому что есть книга автора с таким именем. Ещё более менее  Харуки, Кафка, Мисудзу могу запомнить, но не более того.

Несмотря на то, что немного испытала горечь  , история как всегда смогла подарить незабываемые эмоции и впечатления от прочитанного. Продолжу своё знакомство.

Не прощаюсь❤

2 января 2026
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Признаюсь, что половину книги думал, что поставлю оценку не выше "тройки", но в середине началось именно то, что я так ждал - сюжет стал обрастать смыслом.
О минусах.
В начале опять были сплошные испытания, а в воздухе витал вопрос: ради чего всё это и будет ли свет в конце туннеля?
Жирным недостатком оказался и финал всей истории. Но с другой стороны, чего я ожидал, когда вся книга состоит в основном из моментов, где персонажи каждые три дня проходят испытания, чтобы жить.
И еще не могу не отметить "умные фразы" перед началом каждой главы: "Встреча – начало расставания", "Огонь огнём не тушат" с чем я, как бывший пожарный не согласен, есть такой способ тушения лесных пожаров.

Все эти мудрые слова напомнили мне времена, когда в ВК были популярны статусы и каждый первый из нас был глубоким философом.
А теперь о хорошем.
Хоть и поздно, но сюжет обзавёлся собственной историей из прошлого, из-за чего стало образовываться хоть и туманное, но интригующее будущее и увлекательное настоящее.
Наконец-то стало понятно откуда взялись все герои, что или кто их всех объединяет и к чему всё движется.
Но главным плюсом всё уже стали сами истории и испытания. Разнообразные, страшные, мистические, увлекательные, жуткие хорроры.
У меня с азиатскими авторами не складывается пока совсем, а вот такой формат мне "зашел" - азиатские страшилки от наших авторов.
Мне понравился стиль, в котором пишут авторы:

Собственная беспомощность выводила меня из себя. Это казалось издевательством: вроде бы у каждого здесь есть выбор. По сути, мы сами идем в лапы к смерти, ищем дом в традиционном стиле, где развернется сюжет очередной страшной истории. Но на самом деле никакого выбора не было. Один вариант предполагал смерть немедленную, другой – смерть отсроченную.

просто, а главное динамично.
Я не смотрел "Игру в кальмара" но если вбить в интернете о чём фильм выдаёт такую информацию:

сюжет вращается вокруг секретного соревнования, в котором участвуют люди, находящиеся в тяжёлом финансовом положении.

вот и в этой книге тоже соревнования, только повод его прохождения отличается.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви ♥ и хорошего настроения.

21 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Помню, какой восторг у меня был после прочтения первого тома и еще одна волна, когда узнал, что это написали наши авторы. Плюс я слушаю эту книгу в аудиоформате, а это целый спектакль с музыкой, звуками и голосами из сериалов. Дикий восторг!
Не могу поставить этому тому высший бал и причина простая - в чём смысл истории?
Люди попадают в некий город, где каждые три дня им нужно проходить испытания и испытаниями добывать себе пищу и всё остальное. И если в первой части это было читать увлекательно, то в этой начинаешь задаваться вопросами, на которые авторы ответов не дают.
Это как наблюдать за человеком, которы просто идёт вперёд без цели, когда не понимаешь откуда он взялся, зачем и куда движется и чем всё это закончится.
Словно читать детектив, в котором преступник просто убивает и никто не расследует эти преступления.
В остальном же продолжаю с огромным интересом наблюдать, как герои проходят испытания. Книга написано легко и интересно. Заскучать не дают.
Местами жутко и страшно.
Еще бы я не советовал делать большие перерывы между книгами. Сложные для восприятия, и тем более запоминания, имен, а и по-сути отсутствие интриги, (а что будет во второй части,) книга стала, лично для меня, "быстрозабываемой". Поэтому, не стал откладывать и уже читаю третий том.
Хорошая книга, чтобы пощекотать себе нервы и оказаться в Мире азиатской мистики.

И опять же подчеркну, что не могу сказать, какое бы было восприятие от книги, читай я её в бумаге.
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви ♥ и хорошего настроения.

16 сентября 2025
LiveLib

Поделиться

DianaKlevtsova

Оценил книгу

Так третий том про японские игры на выживание прочитала и мне мало показалось - я ещё хочу.

Никогда не думала и не гадала, что однажды такой жанр литературы захватит меня целиком и полностью, да так что оторваться невозможно будет.  Это больше на психологию тянет нежели чем мир фэнтези.

Третий том вышел и правда каким-то особенным, его дольше всех остальных хотелось растягивать и чтобы кайданы никогда не заканчивались несмотря на то, что участников стало на порядок меньше.

Помимо всего названого, главный упор на мой взгляд сделан на раскрытие героев больше чем было в первых двух томах.  Даже Хината раскрылась как-то по другому  , но она по-прежнему не мой герой.

Как-то ближе всего по душе оказался Кадзуо, который поведал самую страшную страницу из своей жизни, но тем не менее  надолго запечатлился в памяти.  Кроме Тора.

Кстати говоря Тор мне вспомнился как бог скандинавской мифологии, и процентов на 65 соответствует тем холодным описаниям которые в своё время были прочитаны про тёзку.  Ёжик ёжиком, а в душе ранимое существо которое кроме кулаков ничего  не знает в жизни.

Хочу отметить все пройденные кайданы в этой части. Самый первый с геометрией и алгеброй ( пусть будет так, проще запомнить)  оказался абсолютно тёмным лесом  , если бы не более собразительный партнёр, то жертв было бы больше.

Да и все последующие испытания тоже были не слабонервных, но тем самым азарт и адреналин в крови вырастали в нешуточной геометрической прогрессии  , учитвая что там был ещё и туман.  Ух  это было  завораживающее зрелище.

С каждым кайданом герои показывали всё больше свои слабые незащищённые стороны  и  несомненно таланты которые  раскрывались под воздействием на нервы.  Любопытно было за каждым наблюдать.

Также как и всегда авторы сделали всё возможное для того чтобы ещё больше влюбиться в эту непредсказуемую Японию . Ведь раньше страна восходящего солнца была сонливой, безмятежной, а здесь буквально переворачивается вверх ногами АБСОЛЮТНО всё.

Могу ворчать, могу и любить, но эти первые три тома точно навсегда останутся в моём сердце. Да пусть идея не оригинальная, но это преподнесено так, что никогда об этом не задумаешься  пока  не прочитаешь иную информацию .

Как же хорошо когда существуют такие книги которые переворачивают весь твой устоявшийся мир с головы на ноги. Это потрясающий книжный опыт, который позволяет понять окружающих людей как будто ты сам Фрейд .

Не знаю что меня ждёт в последнем томе, но надеюсь что история закончится вполне себе благополучно и все вернутся домой живыми и невредимыми.

Не прощаюсь❤

6 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

TanyaKozhemyakina

Оценил книгу

Вторая часть мистического ужаса в японском антураже вышла ничуть не хуже, и скорее явилась просто логическим продолжением. Жаль, что практически всю историю мы будем без Кадзу, в полном неведении. Но обещаю, он ещё даст о себе знать. И это даже не спойлер, а очевидное умозаключение.

Смертельные кайданы продолжаются, дружба между союзниками укрепляется, а понимание героев о происходящем пока также размыто. У читателя же появляются догадки, но не обязательно верные. Узнаем после. Пока главная героиня будет справляться без должных знаний и с чувством вины за гибель друга (Кадзу).

Многих ёкаев, представленных в книге, я уже встречала в различных аниме-сериалах, и оттого было даже интереснее. Японская мифология полна необычного и неизведанного для русского "зрителя".

Не скажу, что мне было страшно читать именно о монстрах. Для меня этими чудовищами остаются люди, чьи мотивы мне пока неизвестны. Одно дело, когда совершение жестокости - это жизненная необходимость, и совсем другое - если это развлечение.

Немного раздражают герои, особенно Хината и Эмири. Первая строит из себя добродетельную святошу, вторая - занудный интроверт, везде пихающая свои английские пословицы.

Книгу по-прежнему слушаю в том же прекрасном исполнении, к которому нет никаких претензий. Вот бы все книги так озвучивались. Это помогает вникнуть, оказаться именно в книге, а не "слушать-читать" просто так между делом.

Поскольку я очень хочу узнать причину всего и финал - читать продолжу.

23 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

TanyaKozhemyakina

Оценил книгу

Всё степенно и логично, как и в предыдущих частях. Но наконец-то закручиваются романтические отношения, хотя не самые интересные. Понимаю, что это не главное в истории. Но почти целую книгу мы ждали возвращения Кадзу, так что имеем право чего-то ожидать.

Эта часть, хоть еще и не заключительная, получилась самая напряжённая. И дело не в кайданах. Не столь страшны ёкаи, сколько люди. Имея большой опыт в просмотре японских дорам и аниме (а это уже 19 лет), я навидалась различных психопатов. И каждый раз поражаюсь факту самого их существования. Японцы довольно извращены в своих придумках. Учитывая же, что книги написаны русскоговорящими авторами, нас ещё пожалели. Но я прям прочувствовала всю беспомощность и безвыходность Хинаты, которая не могла рассказать своим друзьям правду и обезопасить их жизнь.

Также мы узнали многое о прошлом героев и, собственно, саму причину их попадания в мир жутких и смертоносных монстров.  Может я уже говорила, но самое любимое в историях с нереальными существами это взаимодействие людей и их отношение в таких условиях. Люблю наблюдать, как спадают маски и вскрываются истинные личины людей и нелюдей.

Осталась последняя четвёртая история. Жду в аудио-формате тех же актёров озвучки, и приму решение, нравится мне такое или не мой формат

23 марта 2026
LiveLib

Поделиться

tashacraigg

Оценил книгу

Я очень ждала финала истории. Не могу сказать, что книга меня разочаровала — нет. Но и ожиданий тоже не оправдала.

Я не получила ответа на все вопросы, которые накопились после чтения предыдущих трех частей (и самый главный: что это вообще было, зачем и почему именно эти люди?). Да, была отсылка к японской мифологии и праздникам в августе, но этого недостаточно.

Впрочем, авторы и издательство уже объявили, что будет приквел — может, учтут пожелания читателей и, наконец, история обретет завершенность и логику (в четвертом томе мне их, как ни странно, не хватило).

Первый том этой истории мне понравился больше всего, а дальше шло по убывающей. От финала хотелось какого-то wow-эффекта - всё же герои оказались на свободе, на улицах реального Токио, где бродят демоны и прочие монстры из страшилок и городских легенд. Но они оказались какими- то нестрашными, как в пионерских рассказах про черную руку и гроб на колесиках. Главное - знать ключевую фразу, которую надо успеть сказать, чтобы аццкий сотона убежал прочь, поджав хвост. Ну, такое себе…

Самым криповым существом лично для меня оказалась хихикающая кукла чаки с ножом.

Финал у истории довольно шаблонный и предсказуемый. Не раскрыта судьба всех второстепенных персонажей; да и про главных получилось довольно кратко. Как будто писалось это всё в последний момент… Но надо признать, что маркетинг у книг про Канашибари потрясающий. И великолепная работа по озвучке - аудиосериал с профессиональными актерами и музыкантами просто супер!

6 января 2026
LiveLib

Поделиться