Отзывы на книгу «Ты слышишь нашу музыку?»

LoraG

Некоторые книги попадают в мою читалку абсолютно загадочным образом. Вот как эта, например. Совершенно не понимаю, что меня привлекло в аннотации, которая на этот раз довольно точно отражает содержание. Возможно, намек на неожиданную развязку? Но не надейтесь. Развязок теоретически могло быть две - прямо противоположных по смыслу, но судя по тому, с каким восторгом и придыханием нам описывали абсолютную семейную идиллию в начале книги - вариантов практически не было. Ну разве что автор просто из вредности сделала бы по иному ))
Вера и Янис настолько счастливая семья, что самое естественное чувство, которое они должны вызывать у окружающих - банальная зависть. 10 лет брака, трое прелестных детей, стабильная и интересная работа, двухэтажная квартирка в Париже, парочка хороших друзей. Они по-прежнему влюблены и по-прежнему "слышат музыку". Ну как тут не позавидовать? Не удивительно, что один из заказчиков Яниса (а Янис архитектор и строитель) поначалу попадает под его обаяние, а появление Веры с детьми окончательно его добивает. Преуспевающий бизнесмен предлагает Янису помощь в организации своей фирмы, приглашает всю семью погостить в его доме в Нормандии и тд и тп. Постепенно он становится почти членом семьи, а вот старые друзья почему-то все больше отдаляются. Да и с работой у Яниса не все хорошо. Да и отношения с Верой как-то портятся. В общем, эта часть истории гораздо ближе к реальной жизни. Но кульминация и развязка все же в духе жанра. В общем, получилась такая современная взрослая сказка, в которой хорошие герои в конце концов все преодолевают силой своей любви, а злой волшебник окончательно повержен)))

TreischGlade

Аньес Мартен-Люган.
"Ты слышишь нашу музыку ?"

Что творит со мной этот автор? Почему я так залпом читаю ее книги? При условии, что я, в принципе, не любительница такой литературы. Это правда удивительно
Первый раз я познакомилась с ней, когда наткнулась на книгу "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". Похоже, названия ее книг чаруют меня их магией. Так вот, именно из-за названия, которое прям залегло мне в душу, я тут же купила электронную книгу и прочла за один день. Вторую книгу - продолжение истории, прочла на следующий.
С "Ты слышишь нашу музыку?" получилась похожая история, правда, тут я не отказала себе в желании купить бумажную книгу. Ну вот что в них такого особенного? Да особо ну ничего особенного нет. Ну правда! Но они мне нравятся, с их легкостью написания, шармом, бытовых проблемах и путями их решений.
Бытовая история, совсем не удивившая меня сюжетом (но думаю многих он все же удивит, но я слишком много читаю Кинга, и тут, кто читал Кинга - тот меня поймёт), но вот я не смогла оторваться ни на секунду от неё. Как после обеда начала читать, так к вечеру закончила.
Чему учит книга? О том, что нужно разговорить друг с другом! И обсуждать проблемы, как бы банально это не звучало, потому что, как говорится - чужая душа потёмки, и ты не можешь наверняка знать, о чем думает другой человек!
Особенность книги в том, что повествование идёт от лица и мужа и жены, то есть, мы видим мысли сразу двух человек, и, кто из них что скрывает и недоговаривает, в итоге это приводит все к краху.
Для обязательного прочтения не посоветую, но для воскресного дня, когда хочется отвлечься от проблем и почитать что-то в некоторой степени лёгкое - очень даже.

nino-kipiani

Некоторые книги попадают в мою читалку абсолютно загадочным образом. Вот как эта, например. Совершенно не понимаю, что меня привлекло в аннотации, которая на этот раз довольно точно отражает содержание. Возможно, намек на неожиданную развязку? Но не надейтесь. Лучшей книги, с которой можно скоротать вечер в постели и чашечкой чая. История самой обычной семьи с тремя детьми, и своими заботами друг о друге.
Аньес Мартен-Люган — французская писательница и детский психолог, наиболее известная как автор романов «Счастливые люди читают книжки и пьют кофе» и «У тебя все получится, дорогая моя». Книга «Ты слышишь нашу музыку?» была написана в 2017 году и уже получила своих преданных читателей.
Развязок теоретически могло быть две - прямо противоположных по смыслу, но судя по тому, с каким восторгом и придыханием нам описывали абсолютную семейную идиллию в начале книги - вариантов практически не было. Вера и Янис настолько счастливая семья, что самое естественное чувство, которое они должны вызывать у окружающих - банальная зависть. 10 лет брака, трое прелестных детей, стабильная и интересная работа, двухэтажная квартирка в Париже, парочка хороших друзей. Они по-прежнему влюблены и по-прежнему "слышат музыку". Ну как тут не позавидовать? Не удивительно, что один из заказчиков Яниса (а Янис архитектор и строитель) поначалу попадает под его обаяние, а появление Веры с детьми окончательно его добивает. Преуспевающий бизнесмен предлагает Янису помощь в организации своей фирмы, приглашает всю семью погостить в его доме в Нормандии и тд и тп. Постепенно он становится почти членом семьи, а вот старые друзья почему-то все больше отдаляются. Да и с работой у Яниса не все хорошо. Да и отношения с Верой как-то портятся. В общем, эта часть истории гораздо ближе к реальной жизни. Но кульминация и развязка все же в духе жанра. В общем, получилась такая современная взрослая сказка, в которой хорошие герои в конце концов все преодолевают силой своей любви, а злой волшебник окончательно повержен.

yascheritca

Интересная книга с довольно предсказуемым сюжетом. История счастливой семьи, где супруги, влюбленые друг в друга спустя 10 лет семейной жизни как в самый первый день, попадают в сложную историю, которая ставит под вопрос их счастье. Развязка, впрочем, никого не удивит.

спойлерЯ недавно заинтересовалась темой перверзных нарциссистов и психопатов, так вот здесь как раз описана история одного из таких людей. Я не удивилась, узнав что автор психолог по образованию, конечно же она знакома с теорией по теме.
Загадочный Тристан - классический представитель асоциального типа личности (полагаю, что все-таки нарциссист). Он хамелеон, который способен блестяще подстроиться под любого человека с целью обольщения и последующих манипуляций. Сам он не способен к эмпатии и вообще человеческим эмоциям, но "присосавшись" к очередной жертве, может долго питаться ее жизненной энергией. Все это просто и понятно описывает автор - как в начале книги неприметный и безликий Тристан был очарован харизмой и жизненной силой Яниса, как в процессе развития сюжета он "набирает силу", "расправляет плечи" и забирает в свои руки чужую жизнь, получая жертву в свое полное и унизительное для нее подчинение.
Но и сам он несчастный, ущербный человек, и он понимает это. Только путем близкого соприкосновения с чьим-то чужим счастьем, семейным теплом и взаимной любовью, он способен получить хотя бы крошечную искорку тех эмоций, испытать и внушить которые ему самому не дано.свернуть

Я прочитала книгу когда болела и валялась сутки в постели. Пожалуй, в другой ситуации читать бы не стала. Мне она понравилась, но перевод довольно убогий, портит все впечатление.

MKris

Эта книга прежде всего о семье, о том, что семья это огромная сила и только семья всегда будет на твоей стороне, всегда поддержит в той ситуации, когда кажется что все, тебе никак не выбраться из той ямы, в которую ты себя загнал. В этой книге повествование идёт от лица мужа и жены, от того книга ещё интересней, потому что на ситуацию ты смотришь с двух сторон. Я прочитала все книги этого автора и могу сказать, что эта хоть и не самая лучшая, но достойна внимания. Читается буквально на одном дыхании. И хотя перечитывать вряд ли будешь, скоротать время вечером она очень даже поможет)

cool-g...@yandex.ru

Это такая милая книга))