skyeng2018

Рецензии и отзывы на Ты слышишь нашу музыку?

641 уже добавил
    LoraG

Некоторые книги попадают в мою читалку абсолютно загадочным образом. Вот как эта, например. Совершенно не понимаю, что меня привлекло в аннотации, которая на этот раз довольно точно отражает содержание. Возможно, намек на неожиданную развязку? Но не надейтесь. Развязок теоретически могло быть две - прямо противоположных по смыслу, но судя по тому, с каким восторгом и придыханием нам описывали абсолютную семейную идиллию в начале книги - вариантов практически не было. Ну разве что автор просто из вредности сделала бы по иному ))
    Вера и Янис настолько счастливая семья, что самое естественное чувство, которое они должны вызывать у окружающих - банальная зависть. 10 лет брака, трое прелестных детей, стабильная и интересная работа, двухэтажная квартирка в Париже, парочка хороших друзей. Они по-прежнему влюблены и по-прежнему "слышат музыку". Ну как тут не позавидовать? Не удивительно, что один из заказчиков Яниса (а Янис архитектор и строитель) поначалу попадает под его обаяние, а появление Веры с детьми окончательно его добивает. Преуспевающий бизнесмен предлагает Янису помощь в организации своей фирмы, приглашает всю семью погостить в его доме в Нормандии и тд и тп. Постепенно он становится почти членом семьи, а вот старые друзья почему-то все больше отдаляются. Да и с работой у Яниса не все хорошо. Да и отношения с Верой как-то портятся. В общем, эта часть истории гораздо ближе к реальной жизни. Но кульминация и развязка все же в духе жанра. В общем, получилась такая современная взрослая сказка, в которой хорошие герои в конце концов все преодолевают силой своей любви, а злой волшебник окончательно повержен)))

TreischGlade

Аньес Мартен-Люган.
    "Ты слышишь нашу музыку ?"

Что творит со мной этот автор? Почему я так залпом читаю ее книги? При условии, что я, в принципе, не любительница такой литературы. Это правда удивительно
    Первый раз я познакомилась с ней, когда наткнулась на книгу "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе". Похоже, названия ее книг чаруют меня их магией. Так вот, именно из-за названия, которое прям залегло мне в душу, я тут же купила электронную книгу и прочла за один день. Вторую книгу - продолжение истории, прочла на следующий.
    С "Ты слышишь нашу музыку?" получилась похожая история, правда, тут я не отказала себе в желании купить бумажную книгу. Ну вот что в них такого особенного? Да особо ну ничего особенного нет. Ну правда! Но они мне нравятся, с их легкостью написания, шармом, бытовых проблемах и путями их решений.
    Бытовая история, совсем не удивившая меня сюжетом (но думаю многих он все же удивит, но я слишком много читаю Кинга, и тут, кто читал Кинга - тот меня поймёт), но вот я не смогла оторваться ни на секунду от неё. Как после обеда начала читать, так к вечеру закончила.
    Чему учит книга? О том, что нужно разговорить друг с другом! И обсуждать проблемы, как бы банально это не звучало, потому что, как говорится - чужая душа потёмки, и ты не можешь наверняка знать, о чем думает другой человек!
    Особенность книги в том, что повествование идёт от лица и мужа и жены, то есть, мы видим мысли сразу двух человек, и, кто из них что скрывает и недоговаривает, в итоге это приводит все к краху.
    Для обязательного прочтения не посоветую, но для воскресного дня, когда хочется отвлечься от проблем и почитать что-то в некоторой степени лёгкое - очень даже.

Неплохо,но ожидала большего....