«За полшага до счастья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аньес Ледиг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «За полшага до счастья»

SaganFra

Аньес Ледиг – французский автор невероятно трогательных мелодраматичных романов о любви, о жизни как она есть. «За полшага до счастья» - книга, сотканная из тонкого полотна душевных переживаний героев, наполнена самыми разными эмоциями и просто невероятными совпадениями. Озаглавливая свой роман частью арабской пословицы («Не опускай руки, может, ты находишься за полшага до счастья»), Аньес Ледиг задает тон всей книге. Тон просто фантастических совпадений, которые самым непредсказуемым образом повлияют на жизнь героев.

Жюли – рядовой сотрудник-кассир в супермаркете. Каждый день – однообразная работа, калейдоскоп лиц и товаров, шум, сквозняки и приставание начальника. Но, она должна терпеть все это ради трехлетнего сына Люка. Жюли двадцатилетняя мать-одиночка. Кажется, что так пройдет вся жизнь без надежды на лучшее. Но ей не следует опускать руки за полшага до счастья. В очереди покупателей стоит пожилой мужчина тоже с опущенными руками и потухшим взглядом. Кажется, два потерянных человеческих существа нашли друг друга, чтобы наполнить смыслом свои жизни. У Поля есть деньги и возможность путешествовать, но нет компании. У Жюли нет ни того, ни другого, кроме сына конечно. Пазлы сложились. И что самое главное – Поль не ждет от Жюли никаких интимных услуг или одолжений. Просто совместное путешествие в Бретань, беседы на летней веранде, прогулки вдоль моря и развлечения с сыночком Люком. Разве бывают такие совпадения? Такое везение? Но Аньес Ледиг не стала дарить героям слишком много счастья….

Этот роман – чередование темных и светлых полос в жизни героев. Он настолько жизненный и реальный. Писательница с тонкой манерой психолога показала все оттенки чувств и переживаний: от горя до счастья, от радости до отчаянья. Такова человеческая жизнь. В ней есть место всему. Главный месседж книги – не сдаваться в любой ситуации, быть готовым ко всему, не опускать руки и продолжать жить. Ведь, кто-то умер, чтобы мы жили….

Эта книга возвращает веру и вселяет надежду отчаявшимся. Она – свет в конце тоннеля заблудившемуся путнику, сбившемуся со своего пути. Не смотря на трагический эпизод, который перевернул жизнь героев, книга изумительно позитивная и теплая. Прекрасное описание моря, окружающей природы, хорошо продуманные образы персонажей – все это причисляет роман к качественной современной прозе с небанальным сюжетом. Прекрасная психологическая драма с положительным финалом и полным спектром эмоций.

16 сентября 2016

lorikieriki

О любви. О печали, о нежности. О горе и преодолении, об одиночестве и умении плакать. О жизни, о радостях, о счастье. О том, что иногда нужно постараться поверить людям, встретившимся на твоем пути. О том, что как бы невыносимы не были страдания, жизнь продолжается. Не опускай руки, возможно, ты в полушаге от счастья. Я внутренне была готова к развитию сюжета, потому что нахваталась спойлеров. Но все-таки почти всю вторую половину я не могла сдержать слез. Хорошая история, но беременным и кормящим лучше не читать.

28 марта 2016

Katerinka_chitachka

Не опускай руки, ибо, возможно, ты за полшага до счастья
(Арабская пословица)

Жила-была девушка 20-ти лет от роду, была она совсем не Принцессой, но и Золушкой ее тоже было трудно назвать. Работа на кассе в магазине ей опротивела да и улыбаться покупателям уже не было сил... Все время отвлекали мысли - как улучшить жизнь хоть на капельку, где взять деньги, чтобы кормить трехлетнего сынишку не только макаронами, но и хотя бы иногда баловать его мясными блюдами? Как спастись от нападок противного начальника с его непристойными приставаниями и омерзительными намеками? Ведь ей нужна работа, ей очень важно как-то сводить концы с концами, ей сейчас важна каждая копеечка из ее небольшой зарплаты.

Случайно забеременев в 16 лет, девушка никогда не пожалела о том, что тогда в самый трудный момент решилась оставить ребенка. Несмотря на то, что родители выгнали ее за это из дому, несмотря на то, что идти ей было некуда... Зато у Жюли теперь есть ее счастье - ее сыночек Люк, которому всего 3 года, но который с нетерпением спешит познать жизнь, развивается не по годам, и вообще умный, добрый и чуткий человечек. Ради этого стоит стараться, терпеть невзгоды и улыбаться минутным радостям.

Но однажды сильная духом Жюли позволила себе слабость. Лишь одна слезинка скатилась с ее грустных глаз, когда она обслуживала покупателя, на вид зрелого мужчину, который выложил на ленту странный набор продуктов - пицца, пиво, яблоки. Мужчина обратил внимание на девушку. То ли эта предательская слезинка заставила его сердце дрогнуть, то ли полные грусти глаза поразили его, то ли он рассмотрел какой-то внутренний свет и жизненную энергию, которая била через край в этом хрупком теле. Но что-то произошло и Поль заговорил с Жюли. Это был лишь непринужденный обмен фразами, но он заставил девушку улыбнуться. Так началось их знакомство. Какую роль Поль сыграет в ее жизни? Тогда Жюли об этом и подумать не могла...

Заманчивое предложение поехать к морским волнам и солнечному берегу в Бретань вместе с сыном Жюли, несмотря на внутренние опасения, принимает. Что-то подсказывает ей, что не тот человек Поль, который будет от нее чего-то добиваться... И мечта! Ведь это мечта - ее Люк увидит ласковое море! Они отдохнут, как может не смогли бы отдохнуть никогда в жизни! Такой шанс Жюли не могла упустить, она не простила бы себе непринятие этого сюрприза судьбы, этого миллиона новых впечатлений, который им обещал отдых в Бретани!

Что будет с героями дальше? Кого еще повстречает Жюли на жизненном пути? Может ли жизнь измениться в один миг, до глубины пронзя сердце болью и тоской? Как выдержать самые страшные удары судьбы и можно ли при этом не сломаться и быть сильным?

Книга жизни расскажет...

Произведение наполнено напутствиями о важности и ценности каждого момента, который мы проживаем сейчас. Не ценить те, пусть даже маленькие, радости, которые случаются с нами каждый день и которые мы порой совсем не замечаем, действительно просто глупо! Ведь всякое может случиться...

Но чтобы не случилось, нельзя опускать руки! Нужно бороться ради любящих нас людей! Нужно жить дальше!

Очень понравилось, что автор учит простой истине - нужно изливать свои чувства и эмоции, когда в этом есть острая необходимость - облегчить неимоверно тяжелый душевный груз. На примере героев, автор ломает глупый, но почему-то устоявшийся в нашей жизни, стереотип - "Мужчины не плачут! И не должны этого делать никогда и ни за что!" Мужчины, как и женщины, освобождаясь от тяжкого груза, посредством слез, рыданий, другой эмоциональной разрядкой, поднимаются и могут смотреть на жизнь по-другому, ведь тяжесть давит... И иногда становиться непосильной!

Для меня книга - это сильная моральная встряска и временами воспринимать чувства героев и происходящие события было тяжело...

Возможно, книга поможет кому-то морально пережить какие-то тягостные моменты своей жизни. Она поддержит, укрепит веру в свои силы, притупит душевную боль (ведь полностью ее унять все равно невозможно), поможет негативным эмоциям (печали, тоске, душевным страданиям) выйти наружу и заменить их на положительные.

Все раны рано или поздно затягиваются; хорошо или плохо, но кожа заживает. След остается, но жизнь сильнее.
8 февраля 2016

nad1204

Эта книга — сплошная трагедия. Всех героев жалко, но сам роман совершенно не понравился.
Сначала история развивалась как очередная сказка про Золушку.
На молоденькую кассиршу супермаркета положил глаз обеспеченный немолодой мужчина. Но это совсем не то, что вы подумали! Просто он решил как-то помочь бедной девушке и пригласил её на недельку на море.
И даже наличие у неё маленького сынишки не остановило его. Тем более, что и он едет с сынишкой. Только уже большим и раздавленным горем: у него недавно покончила жизнь самоубийством жена.
Но и тут романа не будет, не ждите!
А вот беды и горести только-только начинаются.
Впрочем, это я так весь роман перескажу.
Короче, не читайте, если вы не переносите романов о смерти, потери близких, о горе матерей.
Книга тяжелая. А написана не очень хорошо. ИМХО.

19 августа 2016

Ivanna_7

Невероятно замечательная книга. Светлая, грустная, трагичная и полная надежд история. История, которая настолько сильно коснулась моей души, что я плакала, словно дитя.
Я не любитель подобных мелодрам, женские романы, особенно современные, у меня не вызывают никаких чувств. Эта книга стала исключением.
Сюжет не просто банален, а где-то даже слишком сладок. Молодая женщина, мать-одиночка, работает кассиром и живет в крохотной комнатке со своим ребенком. Жизнь ее безрадостна, она перебивается с копейки на копейку и просвета в ее «темном царстве» нет. До тех пор, пока однажды на кассе с ней не заговорит зрелый мужчина. В дальнейшем он ее пригласит в ресторан, а потом и вовсе – на отдых на море. И нет, он не из корыстных или меркантильных желаний. Просто ему хочется помочь этой несчастной молодой девушке. На отдых они отправляются вчетвером: мать-одиночка Жюли и ее трехлетний сын Люк, мужчина в возрасте Поль и его сын, который переживает нелегкие время из-за самоубийства жены, Жером. Такая вот славная компания.
И развитие сюжета идет как по накатанной и в чем-то даже предсказуемо, и радуешься за героев, что наконец-то они стали хоть чуточку счастливей. Я вообще люблю, когда у людей всех хорошо (даже если эти люди – всего лишь вымышленные персонажи). Но, конечно же, было ясно и понятно, что счастье не будет долгим и что с героями обязательно случится какая-то трагедия. Трагедия, после которой им заново нужно будет учиться жить, улыбаться, любить. Потому что после счастливого пребывания на море герои сталкиваются с черной полосой в своей жизни, с необратимыми потерями и болью. Хоть это и было все предсказуемо, но избежать слез на этих моментах мне не удалось, несмотря на то, что я далеко не тонкослезый человек.
Как это тяжело переживать такие потери, с которыми столкнулась молодая Жюли. И как же хорошо, что в этой своей беде она не была одна, у нее была мощная поддержка.
Главное, чему учит эта книга – это не опускать рук, бороться, продолжать жить вопреки всеми. Да, это получится не сразу, а постепенно. Возможно, придется пройти ужас депрессии и безысходности, нежелание жить, но постепенно на место темноте придет сумрак, а за ним и рассвет. Рассвет новой жизни, но с тенью больного прошлого.

У автора невероятно легкий и приятный слог, книга читается на одном дыхании, не дает ни спать, ни есть. Пробирает до мурашек. Конечно, и финал был более чем предсказуемый, но ведь так хочется верить, что за темной полосой жизни всегда наступает светлая. Это достаточно жизнеутверждающая книга, хоть и рассчитанная на женскую аудиторию. Несмотря на трагедию в книге она достаточно позитивна и настраивает на светлый лад. История, рассказанная в книге, возвращает надежду всем отчаявшимся, всем тем, кому сейчас в жизни тяжело.
Главной героине пришлось очень трудно, но она справилась!

1 ноября 2017

bu_...@rambler.ru

Редко пишу отзывы на книги, т.к. не люблю навязывать свое мнение. Но сейчас не могу не сказать: читать! читать обязательно! Книга захватывает с первых страниц и не отпускает, берет за душу, заставляет плакать и по-новому взглянуть на жизнь.
19 июля 2017

OLESYA BURDYKINA

Чудесная книга!Я плакала и думала,плакала и думала.Все в этом мире относительно.Надо ценить каждый прожитый миг и каждый глоток воздуха,а главное любить всем сердцем жизнь, какой бы она тяжёлой не была.
25 июня 2016

Это сильная книга, очень много сильных слов, слов -утешений для тех, кто готов опустить руки перед судьбой. Очень грамотный и мудрый автор, буду еще искать произведения этого автора.
23 апреля 2017

Нежное произведение как дуновение ветерка, взмах крыльев бабочки. Читать обязательно и не спеша!
11 июня 2016

ozo...@yandex.ru

Жизненно... грустно конечно, но жизнь - она такая! Не читайте если у Вас все отлично
21 декабря 2016