«Уходи с ним» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Аньес Ледиг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Уходи с ним»

MissCrystall

Это мой конек: влюбляться в женщин, которые уже влюблены в другого.

Карин была свободна. Исключение. И она ушла.

Меня как сглазили.

Меня не захватила эта история. Хотя я очень надеялась прочитать какую-нибудь миленькую сказочку, где двое встретились и влюбились в друг друга с первого взгляда, с первого слова и первого жеста. Вместо этого разочарование. Снова.

Сюжет не скажу, что банален, но и не уникален. ОНА- медсестра, ОН - пожарник, который упал с 8 этажа, спасая малыша из горящей квартиры. Они встретились в больнице, когда он имел совершенно разбитый вид и не мог ничего делать самостоятельно, а она помогла ему не опустить и так уже порядком опущенные руки и поддержала его в самую трудную и драматическую минуту. Он влюбился в нее, а ее сердце уже было занято другим. Их звали Ромео и Джульетта. И это не совсем самая прекрасная и в то же время самая трагическая история о любви...

Возможны спойлеры

Ромео - мужественный, сильный, добрый, настоящий защитник. С ним случилось страшное происшествие и он чудом остался жив. Но он не опустил руки. Хотя пытался и хотел. Он снова собрал себя по кусочкам и собрал все свое мужество в кулак и снова вернулся в прежний ритм жизни. Полная ему противоположность - Джульетта. Слабая, бесхарактерная, нерешительная, неуверенная, беспомощная, которая не может дать отпор и не может сказать "нет". В общем она обладает всеми теми качествами, которые мне так не нравятся во всех героинь, будь то "киношного", будь то книжного романа. На протяжении всей книги хотелось ее хорошенько встряхнуть и открыть ей наконец глаза на ее так называемого "друга" (Кстати, меня это непосильно раздражало, когда она называла своего сожителя "мой друг", какой же он друг, дура ты эдакая!) Лорен - вот тот самый "друг", тиран, деспот и дегенерат! Который, к тому же, (спойлер!) остался безнаказанным после всего того, что он сделал! Очень страшно представить себе, что такие вот мужики еще издеваются над женщинами, а они это терпят и безропотно им подчиняются. Ванесса - маленькая уже-не-девочка-в-свои-14 сестренка Ромео, которая слишком рано повзрослела. Ну хоть у нее все наладилось, ибо она встретила своего рыцаря в сияющем белом халате, Гийома, медбрата, с которым работала Джульетта. Он спас ее от падкой жизни и не позволил ей пуститься во все тяжкие и спуститься по наклонной, как это сделала ее непутевая мамаша. Но пережить аборт в 14 лет!! Это страшно. А так же меня снова раздражало, как она писала в свой, я так понимаю, дневник, обращаясь к нему "Дорогой Ты!" После такого обращения я даже не хотела дальше читать само письмо. Не могу объяснить, почему меня это так раздражало, но, блин, можно было придумать обращение и получше. Так же в книге была и бабушка главной героини - Малу (до сих пор не знаю, какое ударение в этом "славном" имеце), которая на своем веку пережила немало, но самое главное на склоне лет встретила своего ангела и улетела с ним по доброй воле воспарять в небесах. Но я не понимала одного - это же ее бабушка, самый родной и самый близкий человек, которая видела, что творится с ее дорогой внучкой и которая, к тому же, сама прошла через подобное, но! и пальцем не пошевелила для того, чтобы уберечь и спасти ее, отмахнувшись лишь отговоркой "Ее жизнь, пусть сама и решает свои проблемы, к тому же она сама и должна увидеть свои ошибки", возможно, не совсем так, но смысл похожий. Да и не только она безмолвно наблюдала за тем, как Джульетту засасывает в пучину жестокости и насилия со стороны ее сожителя- друга. Там всем, похоже, было наплевать, что там и с кем происходит...

Так же мне показался очень странный выбор имен. Потому что это же вроде как итальянские имена, по задумке оригинала. Хотя здесь ничего утверждать со 100 % - ной уверенностью нельзя, на все воля автора. Но мне все равно не нравятся имена, которые подобрала Аньес, ну не подходят они сюда, и даже если кто-то может увидеть в этом что-то символическое, то я - нет.

Так же в книге были весьма неприятные момента, которые я уже вскользь упоминала выше - это сцены насилия, очень было неприятно и мерзко читать, а так же те моменты, когда неоднократно упоминались слова, характеризующие женские генеталии, а особенно складывалось такое впечатление, что автор, как будто помешалась на "промежности" главной героини. На минуточку, это совсем не тот жанр, где возможно во всех красках описывать именно эти места героев.

В конце получила я странную смесь едкой горечи, разочарования, неприятного осадка, грусти. Вроде бы и конец неплохой, но так много недосказанностей. Получил ли по заслугам Лорен? Его хоть избили ради приличия после всего, что он сделал? Да хоть кто-то?! Как сложилась судьба Ромео и Джульетты? Хотелось бы, что бы у нее наконец-то появился ребенок и она искренне полюбила человека, который именно так ее и любит.

Принимая в жизни любые решения, нужно исходить из уважения к себе, и когда это уважение оказывается под ударом, мы должны сделать все возможное, чтобы его сохранить.

31 декабря 2016

skerty2015

Нам всем необходима уверенность, что нас любят по-настоящему, признавая наши достоинства и не глядя на недостатки. Это позволяет расцвести без страха и без оглядки на чужие суждения

Главных героев книги зовут Ромео и Джульетта. Я сразу подумала, что будет какая-то милая и приторная история со счастливым концом. Но я ошибалась.

Ромео не везет в любви, он все время влюбляется не в тех женщин, то они заняты, то он им быстро наскучивает. У него опасная профессия – пожарник и младшая сестра на попечении. Однажды, во время тушения пожара случается несчастный случай, и Ромео надолго попадает в больницу. Когда он приходит, то первое, что запоминается – ласковый голос и прикосновение медсестры.

Джульетта милая женщина, которой не повезло попасть в лапы тирана. На протяжении долгих лет она подвержена домашнему психологическому насилию. Но не борется, боится, что больше никому не будет нужна. Такие тираны очень изощренные, втираются в доверие, приручают жертву, а потом властно подавляют и лишают воли. Жаль, что даже близкие закрывают на это глаза.

С разными проблемами столкнулись герои, но они справились, пусть и через боль и горечь. Все в этой книге обрели тот кусочек пазла, которого не хватало для полноценной картины счастья.

20 августа 2018

AnnaSakhno

Эта книга – на все 100% мое «новогоднее» открытие в жанре «femme actuelle», я всегда считала женскую литературу одним из не очень любимых своих жанров в литературе, но тут я купилась…во-первых, на красивую обложку. Помню подумала тогда, что это могла бы быть фотография какого-то начинающего фотографа с шаттерстока, а во-вторых на фразу «в самой глубине души, во мраке глубоких провалов иногда можно обрести силу, чтобы бороться за свет. Любовь без уважения - не любовь. Осознать это и броситься в бегство – это не поражение и даже не неудача, а большая, очень большая победа».
Признаюсь честно, эта книга по тому, насколько затронуты струны моей именно женской души напомнили мне всего две похожие книги в моей жизни, когда читаешь, и до слез, настоящих слез. Обе были прочитаны еще в юности, это «Единственная» Ричарда Баха (ну, в 18 лет сам Бог велел реветь над такой историей), а вторая Джоджо Мойес «Письмо от моего любимого».
Я понимаю истоки «бестселлеровости» этой книги. Она про психологическое и физическое насилие женщин в семье. Она поднимает много, связанных с подобной ситуацией проблем. Проблемы зависимых отношений, невозможность что-то оставить в прошлом, неумение простить себе что-то, взращенное кем-то когда-то чувство вины по всякому поводу, порожденные комплексы неполноценности, несовершенства, женской несостоятельности.
Эта книга - прекрасная история любви Ромео и Джульетты на фоне происходящего в больнице, и этот медицинский фон добавляет изюменки. Сентиментальная, трогательная, какая-то «правильная» история любви, вот по-другому и сказать не могу.
Это шикарный рассказ про дружбу, в которой с годами, даже если вы не виделись много времени можно черпнуть сил, можно укрыться, спастись, можно найти себя, или кусочек себя, и этого бывает достаточно, чтобы дать шанс себе дальше быть счастливой.
Эта книга про важность для главной героини реализации себя как матери, и про то, что происходит когда шансов нет. Заканчивается ли женщина в своей сути, если она не может иметь ребенка, если никогда не почувствует жизнь внутри своей жизни?
Это трогательная история любви брата и сестры. Очень трогательная. Когда на целом свете кроме вас нет никого, и вы- одна кровь.
Это очень пронзительная история старости, и возможности дать себе шанс жить в иллюзии. Это было для меня моим личным открытием. Обычно мы все стараемся избегать иллюзий, все коучи твердят о том, что чем быстрее иллюзия лопнет как мыльный пузырь, тем быстрее вы будете в реальности, и якобы жизнь будет более вашей и жить станет веселее. А тут автор затрагивает тему такого возраста и такой жизненной свободы, что все равно…и если иллюзия настолько прекрасна, почему бы ей не отдаться сполна?
Эта книга бесконечна в вопросах и поиске на них ответов.
Эта книга реально для женщин, и я задавала вопрос себе, рекомендовала ли я прочитать ее мужчинам…и не знаю.
«Всем маленьким русалочкам…. И тем мужчинам, чувствительным и нежным, которые умеют их по-настоящему любить»…так пишет автор, и я, пожалуй, соглашусь.
Отличный язык. Немного вначале меня лично раздражал шутливый и ироничный стиль, но большим плюсом считаю, что в книге каждая глава-это рассказ от первого лица одного из героев. Возникает читательская иллюзия, что ты с каждым героем разговариваешь лично. Сам становишься свидетелем мыслей каждого героя и каждого конкретного образа.
В общем, для меня, эта книга 5 из 5 и открытие этого жанра в этом году. Прямо хочется опять с Ахерн постебаться…вот эта ее книга «Я люблю тебя» и рядом не валялась 
И кстати, «уходи с ним..», первый раз эта фраза появляется, при описании ребенка…вовсе не мужчины….

29 января 2020

Foxnesss

Тема домашней тирании с каждым годом, к сожалению, приобретает все большую актуальность. И не смотря на многочисленные общества по защите прав и групп поддержки, жертв меньше не становится. Тирания может быть не только физической, но и моральной. Обычно она и бывает, в первую очередь, моральной. И не только мужчины способны к насилию, среди представительниц прекрасного пола тоже полно сущих ведьм.

И терпят ведь... Боятся, что никому больше не нужны. Что никто не в силах помочь. А может я действительно настолько никчемная/ый, что и другим со мной будет плохо. А может даже и хуже! А как же уйти? Как бросить всё что с таким трудом собиралось? Где жить? Где найти деньги? Как быть с детьми?

Роман Аньес Ледиг в первую очередь о любви, но не между мужчиной и женщиной, а о любви к себе. Приобретении любви к себе.
Джульетта - медсестра в отделении реанимации. Каждый день она спасает души людей, которым нужно учиться жить заново после страшных последствий. Однажды на больничной койке оказывается молодой пожарный Ромео, который тянет на себе несовершеннолетнюю сестру и не имеет право опускать руки. Медсестра помогает ему поверить в свои силы и снова встать на ноги. В силу обстоятельств они теряют связь друг с другом на три года. В течение всего этого времени ситуация в доме Джультетты накаляется. Она давно живет с идеальным Лораном, которым восхищаются ее родители, его друзья, коллеги и подчиненные. Но за красивой обложкой скрывается настоящий тиран.

Роман необычный. По крайней мере ничего подобного я раньше не встречала. Автор аккуратно подошла к таким сложным темам как побои и насилие со стороны партнера, долгие попытки забеременеть и потеря ребенка, поиск новой себя и многие другие.

Не знаю как во Франции, но здесь в России такие темы как свободное воспитание 14-летнего подростка вызовет массу возмущений, а любовь 80-летних старичков - недоверие. Но лично меня это не так сильно затронуло. Главную мысль и суть я увидела и уяснила.

Возможно кому-то этот роман все же поможет сделать первый шаг. Если же нет, то он точно заставит задуматься.

Никто не достоин такой жизни. И в то же время мы сами определяем свою судьбу.

15 октября 2017

спасибо за такую замечательную книгу,я плакала пока читала,потому что от части увидела свою жизнь.
8 декабря 2016

Татьяна

Добрая и мудрая книга после которой задумываешься )
23 декабря 2016