Рецензии и отзывы на Уходи с ним

MissCrystall

Это мой конек: влюбляться в женщин, которые уже влюблены в другого.

Карин была свободна. Исключение. И она ушла.

Меня как сглазили.

Меня не захватила эта история. Хотя я очень надеялась прочитать какую-нибудь миленькую сказочку, где двое встретились и влюбились в друг друга с первого взгляда, с первого слова и первого жеста. Вместо этого разочарование. Снова.

Сюжет не скажу, что банален, но и не уникален. ОНА- медсестра, ОН - пожарник, который упал с 8 этажа, спасая малыша из горящей квартиры. Они встретились в больнице, когда он имел совершенно разбитый вид и не мог ничего делать самостоятельно, а она помогла ему не опустить и так уже порядком опущенные руки и поддержала его в самую трудную и драматическую минуту. Он влюбился в нее, а ее сердце уже было занято другим. Их звали Ромео и Джульетта. И это не совсем самая прекрасная и в то же время самая трагическая история о любви...

Возможны спойлеры

Ромео - мужественный, сильный, добрый, настоящий защитник. С ним случилось страшное происшествие и он чудом остался жив. Но он не опустил руки. Хотя пытался и хотел. Он снова собрал себя по кусочкам и собрал все свое мужество в кулак и снова вернулся в прежний ритм жизни. Полная ему противоположность - Джульетта. Слабая, бесхарактерная, нерешительная, неуверенная, беспомощная, которая не может дать отпор и не может сказать "нет". В общем она обладает всеми теми качествами, которые мне так не нравятся во всех героинь, будь то "киношного", будь то книжного романа. На протяжении всей книги хотелось ее хорошенько встряхнуть и открыть ей наконец глаза на ее так называемого "друга" (Кстати, меня это непосильно раздражало, когда она называла своего сожителя "мой друг", какой же он друг, дура ты эдакая!) Лорен - вот тот самый "друг", тиран, деспот и дегенерат! Который, к тому же, (спойлер!) остался безнаказанным после всего того, что он сделал! Очень страшно представить себе, что такие вот мужики еще издеваются над женщинами, а они это терпят и безропотно им подчиняются. Ванесса - маленькая уже-не-девочка-в-свои-14 сестренка Ромео, которая слишком рано повзрослела. Ну хоть у нее все наладилось, ибо она встретила своего рыцаря в сияющем белом халате, Гийома, медбрата, с которым работала Джульетта. Он спас ее от падкой жизни и не позволил ей пуститься во все тяжкие и спуститься по наклонной, как это сделала ее непутевая мамаша. Но пережить аборт в 14 лет!! Это страшно. А так же меня снова раздражало, как она писала в свой, я так понимаю, дневник, обращаясь к нему "Дорогой Ты!" После такого обращения я даже не хотела дальше читать само письмо. Не могу объяснить, почему меня это так раздражало, но, блин, можно было придумать обращение и получше. Так же в книге была и бабушка главной героини - Малу (до сих пор не знаю, какое ударение в этом "славном" имеце), которая на своем веку пережила немало, но самое главное на склоне лет встретила своего ангела и улетела с ним по доброй воле воспарять в небесах. Но я не понимала одного - это же ее бабушка, самый родной и самый близкий человек, которая видела, что творится с ее дорогой внучкой и которая, к тому же, сама прошла через подобное, но! и пальцем не пошевелила для того, чтобы уберечь и спасти ее, отмахнувшись лишь отговоркой "Ее жизнь, пусть сама и решает свои проблемы, к тому же она сама и должна увидеть свои ошибки", возможно, не совсем так, но смысл похожий. Да и не только она безмолвно наблюдала за тем, как Джульетту засасывает в пучину жестокости и насилия со стороны ее сожителя- друга. Там всем, похоже, было наплевать, что там и с кем происходит...

Так же мне показался очень странный выбор имен. Потому что это же вроде как итальянские имена, по задумке оригинала. Хотя здесь ничего утверждать со 100 % - ной уверенностью нельзя, на все воля автора. Но мне все равно не нравятся имена, которые подобрала Аньес, ну не подходят они сюда, и даже если кто-то может увидеть в этом что-то символическое, то я - нет.

Так же в книге были весьма неприятные момента, которые я уже вскользь упоминала выше - это сцены насилия, очень было неприятно и мерзко читать, а так же те моменты, когда неоднократно упоминались слова, характеризующие женские генеталии, а особенно складывалось такое впечатление, что автор, как будто помешалась на "промежности" главной героини. На минуточку, это совсем не тот жанр, где возможно во всех красках описывать именно эти места героев.

В конце получила я странную смесь едкой горечи, разочарования, неприятного осадка, грусти. Вроде бы и конец неплохой, но так много недосказанностей. Получил ли по заслугам Лорен? Его хоть избили ради приличия после всего, что он сделал? Да хоть кто-то?! Как сложилась судьба Ромео и Джульетты? Хотелось бы, что бы у нее наконец-то появился ребенок и она искренне полюбила человека, который именно так ее и любит.

Принимая в жизни любые решения, нужно исходить из уважения к себе, и когда это уважение оказывается под ударом, мы должны сделать все возможное, чтобы его сохранить.

Foxnesss

Тема домашней тирании с каждым годом, к сожалению, приобретает все большую актуальность. И не смотря на многочисленные общества по защите прав и групп поддержки, жертв меньше не становится. Тирания может быть не только физической, но и моральной. Обычно она и бывает, в первую очередь, моральной. И не только мужчины способны к насилию, среди представительниц прекрасного пола тоже полно сущих ведьм.

И терпят ведь... Боятся, что никому больше не нужны. Что никто не в силах помочь. А может я действительно настолько никчемная/ый, что и другим со мной будет плохо. А может даже и хуже! А как же уйти? Как бросить всё что с таким трудом собиралось? Где жить? Где найти деньги? Как быть с детьми?

Роман Аньес Ледиг в первую очередь о любви, но не между мужчиной и женщиной, а о любви к себе. Приобретении любви к себе.
    Джульетта - медсестра в отделении реанимации. Каждый день она спасает души людей, которым нужно учиться жить заново после страшных последствий. Однажды на больничной койке оказывается молодой пожарный Ромео, который тянет на себе несовершеннолетнюю сестру и не имеет право опускать руки. Медсестра помогает ему поверить в свои силы и снова встать на ноги. В силу обстоятельств они теряют связь друг с другом на три года. В течение всего этого времени ситуация в доме Джультетты накаляется. Она давно живет с идеальным Лораном, которым восхищаются ее родители, его друзья, коллеги и подчиненные. Но за красивой обложкой скрывается настоящий тиран.

Роман необычный. По крайней мере ничего подобного я раньше не встречала. Автор аккуратно подошла к таким сложным темам как побои и насилие со стороны партнера, долгие попытки забеременеть и потеря ребенка, поиск новой себя и многие другие.

Не знаю как во Франции, но здесь в России такие темы как свободное воспитание 14-летнего подростка вызовет массу возмущений, а любовь 80-летних старичков - недоверие. Но лично меня это не так сильно затронуло. Главную мысль и суть я увидела и уяснила.

Возможно кому-то этот роман все же поможет сделать первый шаг. Если же нет, то он точно заставит задуматься.

Никто не достоин такой жизни. И в то же время мы сами определяем свою судьбу.

Добрая и мудрая книга после которой задумываешься )
    спасибо за такую замечательную книгу,я плакала пока читала,потому что от части увидела свою жизнь.

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»