Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Ведьмак. Кровь эльфов»

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
"Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
"Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

nastena0310
– Магия протягивает к тебе руки, Цири. К тебе, странная девочка, Ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей Крови, Крови Эльфов. Странная девочка, вплетенная в Движение и Перемену, в Гибель и Возрождение. Предназначенная и являющаяся Предназначением. Магия протягивает к тебе руки из-за запертых дверей, к тебе, маленькая песчинка в колесах Механизма Судьбы. Протягивает к тебе свои когти Хаос, который все еще не уверен, станешь ли ты его орудием или же помехой в его планах. То, что Хаос является тебе в снах, и есть проявление его неуверенности. Хаос боится тебя, Дитя Предназначения. А хочет сделать так, чтобы страх чувствовала ты.

Ну вот, как меня собственно и предупреждали, третий том достаточно ощутимо отличается от двух предыдущих частей цикла. Не в худшую или лучшую сторону, он просто другой. Ушли переделки сказок, ушел формат вроде как несвязных между собой историй, началась основное действо. И по большему счету крутится оно все будет вокруг девчушки Цири - Дитя Предназначения. Потеряв все в войне с нильфгаардцами, считаясь мертвой, она ищет новый дом и новую семью и находит все это в достаточно неожиданном месте и у неожиданных эээ ну скажем частично людей. Ее путь лежит в сокровенное для всех ведьмаков место - Каэр Морхен, но задержится она там ненадолго, видимо, пути-дороги теперь ее судьба. Цири учится, учится справляться со своими страхами, со своими способностями, учиться владеть мечом и магией.

Чую, все это ей в ближайшее время ой как пригодится. Ходят слухи, что ребенок выжил в той резне, и теперь она нужна всем и не нужна никому. Единственная уцелевшая из рода правителей Цинтры. Помеха на пути сильных мира сего в их бесконечных войнах и интригах. Тот, кто поймает девчонку и сочетается с ней браком, станет законным правителем захваченной страны и сможет предъявить на нее права. Ну или если ему это по каким-то причинам не надо, то просто убить ее, чтоб никто другой ей не воспользовался. У всех свои планы, свои мотивы, свои цели, плетутся интриги, строятся заговоры, заключаются союзы. Ведь война с нильфгаардцами еще не окончена, кто бы там чего ни думал, и короли, королевы, могущественные волшебники и прочие, в чьих руках сосредоточена власть, это прекрасно понимают.

Льется кровь людей и нелюдей, которые, разгоряченный войной, решили заодно снова выяснить, кому же принадлежит место под солнцем. Обстреливают мирные обозы отряды эльфов в попытках отомстить всем людям, что почти уничтожили их род. Идут в городах погромы мирных и лояльных полуэльфов, краснолюдов и низушек, ведь не бывает лояльной нежити, всех истребить! (че-т тут сильно вспомнилась недавно прочитанная книга о нацизме, видимо, люди всегда найдут не таких, кого нужно изничтожить...) Рыщет по миру посланник нильфгаардского правителя Риенс, рыщут ищейки королей Тенерии, Аэдирна, Вердэна и других, не отстает в поисках и Капитул Чародеев. Кто бы ни нашел Цири, ничего хорошего ей ждать не приходится. Но есть и на ее стороне сила, с таким покровителями как Геральт из Ривии, чародейки Йеннифер и Трисс, трубадур Лютик, ведьмаки из Каэр Морхена, девочка так просто не сдастся. А значит совсем скоро я к ней вернусь!

Дальше...

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
"Последнее Желание"
"Меч Предназначения"

yfnfkbz140594

Третья книга серии понравилась мне меньше, чем две предыдущие. Всё бы ничего, но в этой части мне очень не хватало Геральта. Политические интриги, завоевание земель, надвигающаяся война - это, конечно, хорошо, но угрюмый Ведьмак мне без сомнения нравится больше.

Эта книга идет единым повествованием, но главы всё же разделены на составляющие. В одной рассказывается о Ведьмаке, в другой о Лютике, а в третьей о Цири и Йеннифэр. Да, все они связаны единым сюжетом, но общих приключений героев мы пока так и не увидели, а очень хочется.

Да, я была очарована Цири, ее поступками и обучением, ее историей, но книгу вывезла только концовка. Большую часть книги я откровенно скучала, так как множество имен абсолютно запутали и сбили с толку - ну кто эти люди? Какую роль они играют во всем этом? Политики, военачальники, короли, цари, князья... Все их интриги и заговоры, шпионы и слежки... Ну, не мое это, да и написано было как-то громоздко и непонятно...

В общем, я очень сильно надеюсь, что в следующих частях сюжет станет понятнее, Геральт, Йеннифэр и Цири наконец-то встретятся и продолжат свой путь вместе. Надеюсь, что автор больше не будет грузить нас кучей имен и стратегиями войны. Надеюсь, что... да просто надеюсь, что дальше будет не хуже, а только лучше.

VaninaEl

С циклом о Ведьмаке я начала знакомство непростительно поздно. Даже не знаю, почему при моей горячей любви к качественным фэнтези-сагам он так долго ускользал от моего внимания. Но, так или иначе, с год назад мне попало в руки старенькое издание, содержащее в себе две первые его части – «Последнее желание» и «Меч предназначения», неожиданно произведшие неизгладимое впечатление. Все оставшиеся книги тут же были зачислены в список хотелок, но… Игры, обстоятельства и банальное отсутствие времени отсрочили момент продолжения знакомства с этим удивительным миром, мрачным, странным и недобрым, а равно с его главным героем, полностью соответствующим всем вышеперечисленным эпитетам.

Но вот я снова здесь. И – вот удивительно – выяснилось, что первые части цикла – всего лишь присказка, а сказка ещё впереди. Собственно, с этой самой части всё и начинается. Сам Геральт отходит на второй план, хотя в сюжете присутствует. Основное внимание в этой книге уделяется судьбе девочки-Предназначения, юной Цири. Подробно рассказывается о её обучении, развитии, учителях и опекунах, а также о её незавидной, по мнению сильных мира сего, участи. Боюсь, всем им придётся жестоко обломаться – на пути Геральта из Ривии, весьма ответственного опекуна малолетней наследницы Цинтры, лучше не становиться. Впрочем, в отношении самого Ведьмака тоже затеваются опасные для его существования интриги. Его это, кстати, ничуть не пугает – ну просто не умеет этот герой бояться чего бы то ни было.

Становится немного яснее политический расклад этой игры престолов, да и о самом строении мира читателю немного поведают. Кроме всего прочего, выяснится, что орден ведьмаков, в своё время бывший весьма полезен обществу, ныне не в почёте, и Геральт – один из последних его представителей. Не любят ведьмаков ни короли, ни маги, и только простой люд видит в них защитников. Как в таких обстоятельствах сберечь не только свою жизнь, но и жизни тех, за кого ты в ответе? Надеюсь, скоро и я узнаю, возможно ли это. А пока – «что-то кончается». Значит, грядёт что-то иное…

Rosio

Да, третья книга - это уже другой "Ведьмак". Начинаются игры королей, интриги чародеев, противостояние с другими расами. И всё крутится вокруг той, кто упоминается в пророчестве. Планы на неё у всех есть и каждый хочет использовать в своих целях. А цели у всех хоть и разными кажутся, а всё к одному сводятся - к власти. И как бы не хотел Геральт остаться нейтральным, обойтись без вмешательства в эти игры человечества, но не получается. Предназначение. Хорошо здесь показаны все стороны, доступно объясняют и излагают. Холодно, расчетливо, правильно. С их позиций, конечно. А обычному человеку от такого расклада и подобного распоряжения чужими жизнями становится не по себе. И дело не в том, что жертвы и манипуляции, что использование и выгода. Дело в том хладнокровии и спокойствии, с которым всё это произносится, как именно отдаются приказы. Очень любопытно выходит, если противопоставить им мутанта-ведьмака, которого они же величают бездушным монстром. Тут монстры выглядят несколько иначе и водятся не только среди нечисти и жутких существ из сказаний.

Не обошлось и без доли юмора - испытала отдельное удовольствие от полемики Геральта и ученого Линуса Питта. У Геральта очень хорошее чувство юмора и бесконечное терпение.

Цири растёт и учится. Чародейки Трисс и Йеннифэр помогают ей постичь то, что в ней скрыто. Но и науку ведьмаков девушка не забывает. При этом она учится ещё одному очень сложному "предмету" - быть женщиной. Интересненько, что же вырастет из княжны Цириллы, которая итак обладает сложным характером, под влиянием тоже весьма непростой Йеннифэр. Посмотрим.

Геральт же пытается выяснить, кто разыскивает Цириллу и для каких целей. Походу он приобретает себе новых врагов. И эти уже не церемонятся. Похоже Геральту придется сильно пересмотреть своё отношение к происходящему в мире, так как теперь оно касается и лично его, и ребенка-Неожиданность - львенка Цинтры.

А читателю тем временем остается только наблюдать, как закручиваются вихри заговоров, как начинают свой путь, будто тучи на небе, постепенно собираясь и сталкиваясь, чтобы вылиться в страшную грозу. Увы, ни предупредить, ни подсказать читатель не может. Остается только переживать и надеяться, что Геральт и его сторонники во всём разберутся и со всем справятся. А пока очень тревожно стало.