Рецензии и отзывы на Ведьмак. Кровь эльфов

augustin_blade

"Надвигается беда", - сказал бы Рэй Брэдбери.
    "Зима близко", - усмехнулся бы Джордж Мартин
    "Что-то кончается", - шепчет Анджей Сапковский.

Каждому циклу необходима такая вот часть-перемычка, своего рода мост между вехами повествования, чтобы читатель сумел перевести дух, но при этом не расслаблялся, ибо грядет нечто, что никак нельзя назвать светлым и пушистым. При этом "Кровь эльфов" внезапно читается быстро и легко. Книга поделена на условные сектора, в каждом из которых автор уделяет внимание конкретной тематике происходящего: судьба и быт Геральта и ведьмаков, политические интриги и замыслы на будущее и - что немаловажно - воспитание и взросление юной Цири.

Совещания сильных мира сего, коварные замыслы завоевателей и соглядатаев, шпионы и перепалки - неотъемлемая часть "Крови эльфов". Часть довольно однообразная, но важная и пропитанная тем самым ощущением, что вокруг что-то не так, и что нельзя доверять даже близким. Непосредственно Геральта в "Крови эльфов" действительно немного, в большинстве эпизодов это именно опекун, усталый и словно несущий на плечах всю тяжесть мира. При этом, однако, тема женщин Геральта продолжает полыхать маковым цветом, несмотря на явные оттенки грусти, которые и ранее были присущи этим разговорам и постелям, а теперь эти оттенки заиграли с новой силой. Недостижимое счастье и преграды порой могут быть прочнее стали, это да. Если беловолосый бегает то тут, то там по сути эпизодически, что как раз позволяет не терять связку с предыдущими частями цикла, то малютка Цири занимает куда как больше места. Девочка, пускай даже сверх одаренная и наделенная нелегкой судьбой, всегда остается непоседливой и яркой девочкой, которой необходимо не только мужское воспитание и меч в уверенных руках, но и пара женских хитростей в комплекте с магическим образованием. А еще прочная ограда от страшных кошмаров.

Как итог - курс молодого бойца и пачка воспоминаний в одном лице, грусть вперемешку с тревогой, юность под руку с гнетом веков. Что-то было, что-то будет, что-то началось, а что-то только заканчивается. Местами "Кровь эльфов" - это чистые монологи и наставления, но, конечно, в романе дело не обошлось без уже традиционной темы борьбы с ненастным, постели с девами, суровых шпионов и маэстро Лютика. Так что мы все на той же тропе, по которой смело шагаем дальше.

nastena0310
    – Магия протягивает к тебе руки, Цири. К тебе, странная девочка, Ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей Крови, Крови Эльфов. Странная девочка, вплетенная в Движение и Перемену, в Гибель и Возрождение. Предназначенная и являющаяся Предназначением. Магия протягивает к тебе руки из-за запертых дверей, к тебе, маленькая песчинка в колесах Механизма Судьбы. Протягивает к тебе свои когти Хаос, который все еще не уверен, станешь ли ты его орудием или же помехой в его планах. То, что Хаос является тебе в снах, и есть проявление его неуверенности. Хаос боится тебя, Дитя Предназначения. А хочет сделать так, чтобы страх чувствовала ты.

Ну вот, как меня собственно и предупреждали, третий том достаточно ощутимо отличается от двух предыдущих частей цикла. Не в худшую или лучшую сторону, он просто другой. Ушли переделки сказок, ушел формат вроде как несвязных между собой историй, началась основное действо. И по большему счету крутится оно все будет вокруг девчушки Цири - Дитя Предназначения. Потеряв все в войне с нильфгаардцами, считаясь мертвой, она ищет новый дом и новую семью и находит все это в достаточно неожиданном месте и у неожиданных эээ ну скажем частично людей. Ее путь лежит в сокровенное для всех ведьмаков место - Каэр Морхен, но задержится она там ненадолго, видимо, пути-дороги теперь ее судьба. Цири учится, учится справляться со своими страхами, со своими способностями, учиться владеть мечом и магией.

Чую, все это ей в ближайшее время ой как пригодится. Ходят слухи, что ребенок выжил в той резне, и теперь она нужна всем и не нужна никому. Единственная уцелевшая из рода правителей Цинтры. Помеха на пути сильных мира сего в их бесконечных войнах и интригах. Тот, кто поймает девчонку и сочетается с ней браком, станет законным правителем захваченной страны и сможет предъявить на нее права. Ну или если ему это по каким-то причинам не надо, то просто убить ее, чтоб никто другой ей не воспользовался. У всех свои планы, свои мотивы, свои цели, плетутся интриги, строятся заговоры, заключаются союзы. Ведь война с нильфгаардцами еще не окончена, кто бы там чего ни думал, и короли, королевы, могущественные волшебники и прочие, в чьих руках сосредоточена власть, это прекрасно понимают.

Льется кровь людей и нелюдей, которые, разгоряченный войной, решили заодно снова выяснить, кому же принадлежит место под солнцем. Обстреливают мирные обозы отряды эльфов в попытках отомстить всем людям, что почти уничтожили их род. Идут в городах погромы мирных и лояльных полуэльфов, краснолюдов и низушек, ведь не бывает лояльной нежити, всех истребить! (че-т тут сильно вспомнилась недавно прочитанная книга о нацизме, видимо, люди всегда найдут не таких, кого нужно изничтожить...) Рыщет по миру посланник нильфгаардского правителя Риенс, рыщут ищейки королей Тенерии, Аэдирна, Вердэна и других, не отстает в поисках и Капитул Чародеев. Кто бы ни нашел Цири, ничего хорошего ей ждать не приходится. Но есть и на ее стороне сила, с таким покровителями как Геральт из Ривии, чародейки Йеннифер и Трисс, трубадур Лютик, ведьмаки из Каэр Морхена, девочка так просто не сдастся. А значит совсем скоро я к ней вернусь!

Дальше...

Мои рецензии на предыдущие части цикла:
    "Последнее Желание"
    "Меч Предназначения"

VaninaEl

С циклом о Ведьмаке я начала знакомство непростительно поздно. Даже не знаю, почему при моей горячей любви к качественным фэнтези-сагам он так долго ускользал от моего внимания. Но, так или иначе, с год назад мне попало в руки старенькое издание, содержащее в себе две первые его части – «Последнее желание» и «Меч предназначения», неожиданно произведшие неизгладимое впечатление. Все оставшиеся книги тут же были зачислены в список хотелок, но… Игры, обстоятельства и банальное отсутствие времени отсрочили момент продолжения знакомства с этим удивительным миром, мрачным, странным и недобрым, а равно с его главным героем, полностью соответствующим всем вышеперечисленным эпитетам.

Но вот я снова здесь. И – вот удивительно – выяснилось, что первые части цикла – всего лишь присказка, а сказка ещё впереди. Собственно, с этой самой части всё и начинается. Сам Геральт отходит на второй план, хотя в сюжете присутствует. Основное внимание в этой книге уделяется судьбе девочки-Предназначения, юной Цири. Подробно рассказывается о её обучении, развитии, учителях и опекунах, а также о её незавидной, по мнению сильных мира сего, участи. Боюсь, всем им придётся жестоко обломаться – на пути Геральта из Ривии, весьма ответственного опекуна малолетней наследницы Цинтры, лучше не становиться. Впрочем, в отношении самого Ведьмака тоже затеваются опасные для его существования интриги. Его это, кстати, ничуть не пугает – ну просто не умеет этот герой бояться чего бы то ни было.

Становится немного яснее политический расклад этой игры престолов, да и о самом строении мира читателю немного поведают. Кроме всего прочего, выяснится, что орден ведьмаков, в своё время бывший весьма полезен обществу, ныне не в почёте, и Геральт – один из последних его представителей. Не любят ведьмаков ни короли, ни маги, и только простой люд видит в них защитников. Как в таких обстоятельствах сберечь не только свою жизнь, но и жизни тех, за кого ты в ответе? Надеюсь, скоро и я узнаю, возможно ли это. А пока – «что-то кончается». Значит, грядёт что-то иное…

Elena_020407

Ведьмак 03

Ну что я могу сказать? По прежнему восхитительно. Немного не похожая на "Последнее желание" и "Меч Предназначения" , более мрачная и тяжелая, без юморка и отсылок к сказкам, "Кровь эльфов" по прежнему кажется вступлением к чему-то большему, этаким связующим мостиком между сборниками баек из жизни ведьмака и эпической историей борьбы Добра со Злом.

Мир людей и нелюдей постепенно приобретает все больше размаха и все больше черт реальной вселенной. Чудовища всех мастей (в том числе и двуногие гуманоиды) точат мечи, готовясь к борьбе. Но тут в расклады сильным мира сего неожиданно вписывается Дитя Старшей Крови, таинственный Исток, Львенок Цири из Цинтры, которая чудом выжила во время разгрома королевства нильфгаардцами - та, которую сам того не ведая много лет назад Геральт избрал своим Предназначением.

Цири - все еще гадкий утенок. Она постигает азы ведьмачества под руководством обитателей Каер Морхена и азы колдовства сначала под руководством Трисс Меригольд, а потом и под чуткой опекой Йеннифер. Тем временем короли и королевы близлежащих земель плетут политические интриги (едва ли ни треть книги - это введение в политологию волшебных земель) и потихоньку охотятся на Геральта и Цири, признав опасность, которой так и веет от них.

Вопреки всей критике, обрушившейся на "Кровь эльфов", хочу сказать, что без нее было бы невозможно перейти от смешных зарисовок с чудищами и прекрасными девицами к тому масштабному действу, которое вот-вот начнется на страницах "Часа Презрения" .

russian_cat

"Что-то кончается..." - предупреждает нас Анджей Сапковский. Что это - старое устройство мира, привычный уклад, человеческое господство? Мы пока не знаем, но что-то явно назревает, витает в воздухе предчувствие масштабных перемен.

Третья книга, "Кровь эльфов", очевидно, только подготовка к будущим событиям. Здесь пока не происходит ничего эпично-крупномасшабного, нас просто вводят в курс дела, знакомят с расстановкой сил, так сказать. В отличие от первых двух книг, где общей картине мира времени уделялось мало, поскольку все действие было завязано на Геральте, здесь автор отрывается от ведьмака и показывает "поле битвы" в целом. География, политика, союзы, конфликты, заговоры, настроения правителей, чародеев, людей и нелюдей - мы узнаем обо всем понемногу, и постепенно мир начинает вырисовываться более выпукло, а ничего не говорящие ранее названия обретают смысл.

Что мне действительно давалось с трудом - это география мира. Особенно в той главе, где описывалось совещание королей, я готова была взвыть от собственной неспособности сопоставить 6 или 7 несчастных правителей с названиями их государств. (Не говоря уже о том, где они находятся и какими географическими преимуществами обладают. У меня и так топографический кретинизм, я даже в нашем мире могу в трех соснах заблудиться, а уж тут-то.. вообще полный мрак и безысходность).

В этой книге гораздо меньше самого ведьмака и Лютика, на первый план здесь выходит Цири - ребенок-Неожиданность, Дитя Старшей крови. Она тоже должна подготовиться к будущим событиям. Она уже прошла многое: Брокилон, резню в Цинтре, потерю всех родных... Но она все еще слишком слаба, чтобы противостоять тем, кто желает подчинить ее своей воле, использовать в своих целях или просто-напросто избавиться. А таких, кто хотел бы добраться до девочки, а заодно свести счеты с Геральтом, как мы выясним, очень и очень много. Так что Цири предстоит пройти суровую школу сначала в Каэр Морхене, а потом... развить в себе совершенно другой талант под руководством одной знакомой нам наставницы. И хотя научиться ей еще нужно многому, я думаю, теперь она при случае сможет удивить своих противников.

Как и всегда, в книге много полуфилософских рассуждений: что значит быть нейтральным, можно ли учиться на ошибках предшественников, на чью сторону встать и где правда, все ли средства хороши... Как обычно, герои думают одно, говорят другое, а когда приходит время - делают третье. Пока у них еще есть время рассуждать и строить планы, пока все замерло и чего-то выжидает... А вот чего именно - узнаем в следующих книгах.