Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Сезон гроз»

Kenzy

Здравствуй, ведьмак. Ты постарел. Я? Да и я в общем-то тоже. Время, да...
А помнишь, как тогда, в Вызиме? А Цинтру - помнишь? Правильно, такое не забывается... Смотри, татуировка в память о Мистле. Боги, да я был в нее влюблен! И в Цири тоже. Во были времена, а?
Все эти годы я думал, что ты умер. Мы все так думали. А ты вернулся. Нет, я рад, очень рад, ты не думай... Просто... ну, знаешь, как говорят... Возвращение домой — забавная штука: знакомые картины, звуки, запахи... единственное, что изменилось — ты сам.
И мы изменились. Ты и я. Постарели.
Ты же сам знаешь: дети слушают с открытым ртом, а старцы с прищуром. Нас не удивить, не обмануть, не опьянить. Мы ищем рацио, нам подавай логику, стройность, и вообще - старики не любят старых сказок. А твоя сказка старая, ведьмак. Я ее уже слышал, так или иначе. Да что там, мы сами ее придумали, шли той дорогой вдвоем, рука об руку.
Все уже когда-то было, все уже когда-то случилось и все уже когда-то было описано.
Тебе ли не знать.
Вот именно, Геральт, вот именно.
Уходишь? Надеюсь, без обид? Вот и славно. Мы друг друга поняли. Дай-ка обниму тебя на дорогу. Силен! Могуч! Обними за меня Кагыра, Мильву, Ангулему и Региса, и скажи им, да, передай каждому, что все было не зря. Может, для этого ты и вернулся? Ладно, молчу, молчу.
Ну вот и все.
Прощай, ведьмак.

Ни за знамя и герб, ни за список побед
Не поймёшь, где искусство, а где ремесло
Семь шагов через страх, семь шагов через бред
Коль остался в живых повезло.
И когда надоест мне со смертью играть
Жизнь отпустит меня отдохнуть
И я вернусь домой – в старый замок в горах
Когда будет окончен мой путь.

Прощай. Прощай.

ukemodoshi

Бывают на свете модели всяких сложных и красивых вещей: соборов там и кораблей. А вот перед нами маленькая модель саги о Геральте - можно наконец охватить взглядом все детальки разом, покрутить, полюбоваться и поставить на каминную полку. Если стеклянный шар потрясти, вокруг беловолосой фигурки начинают порхать маленькие арахноморфы и человекоящеры...

Нет, серьёзно. Здесь есть понемногу от всего, чем нам мил ведьмак. Вот как на подбор его всегдашние неприятели: бездушные маги, для которых человеческая жизнь - разменная монета в играх за власть и влияние. Короли, такие "мудрые" и "благородные", что, кажется, только вчера они, пошатываясь, выползли из грязной лужи за трактиром. Тупая, осоловелая бюрократия, не могущая оторвать глаз от собственного носа. Вот негостеприимные городишки, пропахшие горохом и тухлыми рыбьими потрохами. А вот хорошенькие волшебницы, которые при виде борца с чудовищами бегут в спальню, разбрасывая предметы одежды, - удивительно, но и с ними тоже нужно держать ухо востро! Через все эти препоны едет себе Геральт, попихивая пяткой в бок Плотву. Он никогда не отчаивается и никогда не останавливается - ну разве чтобы принять на грудь самогончику. Он разговаривает с сильными мира сего через губу - и это сходит ему с рук. А где-то поодаль скачет то ли тень, то ли всадница - только поблескивает обсидиан на чёрной бархотке.

Всё на месте, только вот Лютик как-то постарел и погрузнел - хотя надо бы наоборот. Ни следа в нём того мальчишеского обаятельного озорства, того бесёнка в глазах...видать, не желает пан Сапковский петь весёлые песни - и другим не велит. И когда задумываешься об этом самом Лютике, начинаешь понимать, что между теми, первыми рассказами о ведьмаке и этим - целая пропасть. Там, где проглядывала частенько сквозь грязь тёплая и меланхолическая романтика, тут почти всегда теперь проступает ехидная ухмылка. Жизнь стала приземлённей, чудовища превратились в брошенных кукол. В волшебстве уже нету привкуса прекрасного - да оно попросту смердит. И всё же, всё же...как приятно снова встретить Геральта, опереться на крепкое, напитанное эликсирами плечо: привет, старый друг, может, и смотришь ты теперь с прищуром, а всё же хорошо, что земля тебя ещё носит!

И совсем меня не смущает, что книга вышла через столько лет, что автор сам ругал затянувшиеся циклы. Кто-то скажет - ради денег. А я скажу - попробуйте-ка придумать человека. Да хоть персонажа в компьютерной игре. Он пристанет к вам, как банный лист. Он будет ходить за вами след в след. Через месяц вы сможете вести с ним задушевные беседы. Через два вы будете знать, какой сорт чая он любит и как звали попугайчика, который был у него в детстве. Потому что слепите вы его из того, что под рукой: собственных желаний, воспоминаний, страхов, идеалов и представлений. Он и будет вашей тенью, вашей проекцией, пусть и плоской - а всё же в какой-то мере вами. А если вы не забросите это дело, как пан Сапковский, что будет лет через двадцать пять?... Неудивительно, что он не хочет расставаться с Геральтом, потому что, как ни отличается поляк в очках и с уютным домашним брюшком от нашего мускулистого рубаки, это он и есть. И уже крепко они вросли друг в друга. А душа всё-таки - не хлебный мякиш, чтоб из неё бесконечно новых героев лепить. Так что так и живём.

annori

Видит бог, я эту книгу ждал невероятно долго. Дождался. И плевать на недостатки. Когда ты голоден - будешь рад всему. И я был счастлив. Читал, хавал как пресловутый пипл, в любительском, но отличном переводе, и едва не плакал. Это же Геральт! Родной! Такой любимый, такой живой, такой настоящий. Наш Геральт. Если и есть к чему придраться - не заметил. Потому как руки дрожали от счастья, хотелось обнять автора и рыдать от благодарности.
Не преувеличиваю.
Просто спасибо за то, что мы можем еще помотаться по большакам с любимым героем.

platinavi

Нас отбрасывает к событиям аж первой книги, все опять обычно - один главный герой Геральт, редкое упоминание Йенифер, редкое присутствие Лютика, стандартные квесты - сходи/унеси/убей/победи. Правда, в этот раз вместо сказок на нас сваливают реальность, что грустно - совсем без метафор и аллюзий, а тупо в лоб. Когда говорят о взятках, детях политиков, отчислениях из вузов, абортах, смещениях позвонков (вообще очень много современных научных и медицинских терменов используется) - складывается впечатление, что обсуждают сегодняшнюю реальность на кухне под закусон. А шутки про пердеж - это вообще днище последнее, да и вообще туалетный юмор. Конечно, данная книга не сборник рассказов, но и цельным романом не назовешь, есть просто несколько отдельных квестов, которые просто не стали обрубать. Опять есть эффект «ненадежного рассказчика», ведь это все легенды и мифы, толи было толи нет.
Мне опять понравился треп с краснолюдом в таверне, вот как-то располагают они меня к себе, хоть это и редко используется.

В итоге хочется сказать, что да. Сложно прочитав восемь книг, не отметить, что это очень богатый мир, очень насыщенный и местами, несомненно, интересный. Местами были хорошие сюжетные находки, сильно смешащий юмор, влюбляющие в себя персонажи. Ты ко всем привыкаешь, проникаешься. Но из всей серии мне хорошо зашла только одна книга, к остальным ворох претензий. Причины этого, конечно же, просты – мы с автором на разных тональностях восприятия и я слишком серьезно отношусь к его фэнтези. Я ругаюсь на осовременивание, на ненадежность, на слабость шуток – а это может и была сама цель? И мой вкус отвернулся, зато другие полюбили. Я рада, что прочла этот цикл, теперь в теме и даже одну книгу занесла в нежно любимые и наверняка перечитаю как-нибудь.

А автор, кстати, оставил кучу лазеек для возможности новых романов.

metaloleg

Что же заставляет, чтобы хороший писатель лепил том за томом, тянул цикл как жевательную резинку, вместо того, чтобы использовать идеи для чего-нибудь совершенно нового, вместо того, чтобы поработать над чем-то совершенно оригинальным, прекрасным и открывательским по идее, чтобы утереть нос всяческим критикам и недругам фэнтези, записным пародистам и пересмешникам данного жанра? И мне кажется, что я знаю ответ. Авторы влюбляются в своих героев и им очень трудно с ними расстаться. (с) Анджей Сапковский, "Пируг или нет золота в серых горах"

Вот пан Сапковский так и не смог расстаться с Геральтом и спустя полтора десятка лет с момента выхода Владычицы Озера выпустил новый том саги о приключениях ведьмака, хронологически лежащих перед самым первым томом серии, так что перед нами - приквел. Понравится ли он поклонником серии - да, безусловно, сам я проглотил фанатский перевод еще официально не вышедшей книги за пару дней. Содержание в целом так же не подкачало, с некоторыми любопытными моментами.

Вспомните чудные первые две книги рассказов о приключении героя, сделавшие его таким популярным. Геральт странствовал по миру, давал по башке чудовищам и нехорошим людям, разбивал сердца встречным женщинам, приключался с Лютиком и так далее. Потом пошла геополитика... И оставшиеся книги серии объединял сюжет "Все ищут Цири". В конце-концов автор всех нашел, собрал и замочил. А потом занялся более серьезной литературой, включая "Сагу о Рейневане" - своего пика творчества как автора. Вернувшись к "Ведьмаку" с чистым листом "предыстории" наш хитрый Пан сделал хитрый финт ушами, поместив его в центр парочки интриг, как будто сошедших со страниц "цириевских" книг серии, с той же атмосферой кромешных заговоров, человеческой жестокости и средневековой грязи. Бедный Геральт! Всю книгу его как куклу используют все кто не лень. Местный мафиози - для увеселения зрителей на арене, кружок чародеев - для поисков демонолога с большой фигой в кармане, заехавшая магичка - как самца-производителя. Попутно два неразлучных меча ведьмака пропали в самом начале книги, их тоже надо найти. Начать гнуть свою линию герою удалось только где-то после середины действа, и конечно же, наиболее одиозных злодеев замочили. Все это пронизано как всегда великолепной детализацией и ненавязчиво поданной картиной своего мира от пана Анджея с отсылками к бестиарию, политической истории и прочая, прочая.

Только одно показалось сомнительным - несколько вольное обращение пана Сапковского с одним маааахоньким фактом своей же хронологии. Как известно, Геральт и Йеннифер познакомились в конце первой книги серии, а тут, в приквеле о них уже вовсю ходят слухи, Йен нанавязчиво ведет беседу с коллегой о ведьмаке и украдкой тому помогает в поиске мечей. Как-то натянуто, но возможно писатель решил переиграть начало серии, в том числе и знакомство в "нравоучительной истории про доброго наркомана и циничную стерву". Ждем продолжения (а как иначе?) и здоровья самому популярному польскому писателю последних десятилетий

Никита Иванов

Отличное дополнение великой истории. «Сезон гроз» органично вплетается в ткань саги о Ведьмаке, отчасти напоминая как ранние (калейдоскопичностью повествования), так и поздние книги (линейным изложением истории).<br /><br />Сапковский по-прежнему богат на детали и референсы. И, хотя порой чувствуешь себя потерянным в этих деталях, в конце все собирается воедино, и остаётся лишь безграничное уважение к польскому мастеру сюжета и слова.<br /><br />Вдохновляющая идея саги, которую я оценил только сейчас: прогресс не является панацеей от зла. Только лишь люди, готовые встать между миром и злом с оружием (в широком смысле слова) в руках, способны сделать этот мир немного светлее.<br /><br />С нетерпением жду следующих «ведьмачьих» творений пана Анджея =)

Анонимный читатель

Великолепная история ведьмака, которого мы все так любим

firr...@gmail.com

Новый роман Анджея Сапковского удался. Яркие персонажи, захватывающие события и выросший уровень насыщенности происходящего, по-настоящему порадуют фанатов творчества польского писателя. И пусть новая книга не добавляет, по сути, ничего нового к истории Геральта, она ,при этом, значительно расширяет саму, и без того, не самую маленькую и детально проработанную вселенную ведьмака.