Рецензия Morra на книгу — Анджея Сапковского «Геральт (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Геральт (сборник)»

Morra

Геральт - это ведьмак. "Оне валандаются по стране, нахальные и наглые, сами себя зла истребителями, оборотней уничтожителями и упырей отравителями именующие, выманивают у легковерных плату, а приработав так, двигаются дале, дабы в ближайшем городе таковое жульничество вновь свершить." Как вы понимаете, не любят ведьмаков. Считается, что ведьмаки - это монстры, бездушные машины для убийства без чувств и эмоций.
Наш красавец занимается уничтожением всякой-разной нечисти, попутно рефлексируя на темы своей извращенности и нечеловечности (что не мешает ему, кстати, оказываться в постели практически каждой встречной женщины). В общем, типичный интеллигент. С ведьмаком туссуется туча народа: поэт-песенник, сиречь бард, Лютик, чародейка Йеннифер (та еще стерва) и еще разные подозрительные личности. Вместе с ними или в одиночку Геральт попадает в разные передряги, а потом из них выбирается, иногда с деньгами, иногда нехило покалеченный, но живой.

А если серьезно, то очень добротное фэнтези. Приключения ведьмака увлекательны, выдуманный мир реалистичен, а герои могут похвастаться индивидуальностью. Несколько раздражает любовная линия Геральт-Йеннифер: описания сражений удаются Сапковскому куда как лучше, чем романтишные сопли-слезы.
Отдельно хочется отметить язык и юмор. И огромное спасибо переводчику - такое ощущение, что книга изначально была написана на русском.
Буду читать продолжение.

10 августа 2009