Рецензия zhem4uzhinka на книгу — Анджея Сапковского «Геральт (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Геральт (сборник)»

zhem4uzhinka

Ффффух. Вы бы знали, каких размеров глыба наконец-то рухнула с моего сердца: я прочитала несколько романов про ведьмака Геральта (и не только про него, как оказалось), и мне понравилось. Я ужасно переживала, что мне, безвозвратно влюбившейся в серию игр «Ведьмак», в итоге не понравится первоисточник, и это будет позор джунглям – но обошлось.

На самом деле мне говорили, что поначалу автор только раскачивается на рассказиках, а самый сок начнется с третьего романа, но мне в итоге больше всего полюбились именно первый и второй романы. Все-таки романы, а не сборники рассказов: «Последнее желание» представляет собой отдельные истории, сшитые одной сквозной сюжетной линией, в которой Геральт отсиживается в монастыре, залечивает серьезные раны и вспоминает те самые отдельные истории; «Меч Предназначения» сильнее напоминает сборник рассказов, но все же эти отдельные истории выстроены в хронологической последовательности и логически связаны между собой. Пока что именно в этих двух романах лучше всего раскрылась та самая атмосфера, которую я так люблю в играх. Они вообще, как оказалось, идеально дополняют друг друга, вплоть до того, что я ловила себя на мысли «пора, что ли, игру включить и еще немного пройти» и вспоминала, что сейчас я «Ведьмака» не прохожу, а читаю.

«Кровь эльфов» - уже точно, безо всяких «но» роман, который оказался действительно немного другим. Не в плохом смысле «другим», просто – иным, но если бы меня попросили выбирать из двух вариантов, я бы все-таки выбрала первый. Интереснейшая история обучения Цири, но вместе с тем – много Цири и не так много Геральта, много странствий и шпионских дел и не так много интригующих историй про загадочных чудовищ.

«Час презрения» оставил самые смешанные впечатления, я из-за этого даже скосила сборнику ползвезды. Очень, очень много королевских интриг, предательств, мошенничества и разбойничества. Здесь не только Геральт, но даже и Цири как будто отступают в тень, а софиты выцепляют с десяток разных королей и других желающих дергать за кукольные ниточки. А мне все эти августейшие терки всегда были до одного места, честно признаться. Конечно, пан Анджей прекрасен, поэтому даже интриги на высшем уровне получились довольно увлекательными, но я-то хотела другого. И мне совсем не понравилось, куда в итоге дорожка персонажей вывела. У Сапковского в предыдущем романе проклюнулась, а в этом закрепилась привычка обрывать себя на полуслове. Конечно, до того свинства, когда герой на последней странице висит на двух пальчиках над утыканной горящими кольями пропастью, дело не дошло, но все-таки ситуация как-то не докрутилась до логического конца, чтобы на этом поставить точку.

И отдельной строкой, потому что не могу молчать – как же меня люто бесит Йеннифер! В первых романах это, видимо, нормально, она там представляет собой типичную, каноническую ТП, даром что могущественная чародейка. Но и дальше она не перестает бесить, хотя, да, раскрывается, да, демонстрирует глубину характера и приятные стороны души, ранее скрытые за истеричными воплями. Тем не менее, если в «Крови эльфов» она более или менее вызывает симпатию, то в «Часе предназначения» снова хочется щедро огреть ее гримуаром по голове. Героиня, конечно, яркая и запоминающаяся, но любят-то ее все за что?! Ну, кроме аромата сирени и крыжовника, который я тоже возжелала, как и любая нормальная девочка, только что прочитавшая «Ведьмака».

Ну как бы то ни было, уже понятно, что независимо от того, как там дальше дело пойдет и как мне понравятся оставшиеся романы, я буду любить вселенную «Ведьмака». Теперь, когда первоисточник мне знаком, эту привязанность ничто не отменит.

15 ноября 2015