Рецензия Maple81 на книгу — Анджея Эйлуруса «Продавец времени» — MyBook

Отзыв на книгу «Продавец времени»

Maple81

От книги остались двойственные впечатления. Оценку за нее я бы поставила среднюю между 3 и 4. Но обо всем по порядку.
Начнем с языка произведения. Я не профессиональный критик, поэтому мои суждения основываются на субъективных оценках. Вроде бы все гладко, все правильно, но суховато, чего-то не хватает. Стала присматриваться. Показалось, нет описаний. Да нет же, вот они, как подробно описывают нам комнату, где что стоит, как выглядят вещи. Но чего-то не хватает. И вдруг озарило, нет чувства, духа. Все вещи описаны шаблонно, просто, как есть. Но чем картина отличается от обычной фотографии? И почему не каждый, взявший в руки фотоаппарат, становится фотографом? На картине художник стремиться передать нам свое видение, свои эмоции через другие предметы. Какие-то он перенесет на передний план, какие-то выделит цветом. Так и в книге, не должно быть просто перечисления вещей, зрение - один из основных наших органов чувств, но не единственный. Мы должны ощущать запахи, даже легкие и неуловимые, мы должны чувствовать бархатистость ткани, зеркальную полировку стола, сознавать массивность бронзовых часов. Именно подобных описаний, сравнений и не хватает книге. Многие читатели обычно не задерживаются на подобном, стремясь с головой погрузиться в сюжет, но где-то на заднем плане это все равно остается, цепляется в сознании, возводит книгу на другую ступень творения.
Теперь перейдем ближе к сюжету, здесь мне, как и автору предыдущей рецензии, сразу пришло в голову сравнение с Ефремовым. Как-то мне попалась в руки его книга, я жадно глотала увлекательную фантастику, но вдруг появилась такая огромная вставка какой-то коммунистической пропаганды, что я просто потеряла интерес к сюжету и бросила книгу. Это, конечно, было еще в школьные годы, сейчас я более упряма в освоении книг. Но этот неудачный опыт вспомнился мне не зря. Автор стремится поделиться с нами рядом философских размышлений, идей. Надо сказать, что некоторые я вполне разделяю, еще некоторые показались интересными. Но общее их количество слишком велико для книги, сюжет тонет в этих рассуждениях, увы. Сама идея, на которой основана книга, показалась мне довольно занимательной, местами книга увлекала и чтение шло легко, как, например, в моменте с самоубийцей, но подобные увлекательные моменты были перебиты слишком большими вставками с размышлениями. Мне кажется, что этих отступлений хватило бы на несколько романов, и не стоило так перегружать один. А может быть, эти мысли следовало бы переработать так, чтобы они более органично вписались в повествование, не как длительные нотации, но как более логичные и увлекающие отступления.

8 апреля 2015