Андрей Зорин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Андрей Зорин

Отзывы на книги автора «Андрей Зорин»

DrBloodmoney

Одна из наиболее интересных книг последнего времени. Андрей Зорин, интеллектуал, крупный специалист по 18 веку, написал глубокую и захватывающую книгу на основе малоизвестных дневников молодого русского дворянина, Андрея Тургенева. Используя утонченный инструментарий достижений современной гуманитарной науки, остро заточенный обширной эрудицией, Зорин деконструирует захватывающий автобиографический документ 200-летней давности, демонстрируя приводящие его в движение механизмы, а также те концепции, которые формировали юного Тургенева как личность. По сути, основная идея книги - проследить, как литературные/философские идеи того времени структурировали мироощущение человека. Как на него влияла литература романтизма, масонские связи отца и т.д. Зорину удается выстроить увлекательное, почти детективное повествование, описывающее человека как производное окружающих его идей из сферы искусства и политики.

19 апреля 2016

TatianaSergeevna

Книга «Появления героя» была освоена мной с трудом, текст монументальный, проделанная автором работа в 50 раз монументальнее текста. Сразу скажу, книга не для широкого круга лиц, а для увлечённых культурологией и философией натур. Я, похоже, не из них. Прочитала книгу от и до исключительно благодаря любопытству. Андрей Зорин до скелета разобрал феномен эмоциональной культуры. В основу работы положены малоизвестные дневники и письма одного из членов ветвистого рода Тургеневых – Андрея Ивановича. Конечно, работа активно иллюстрируется выдержками из дневников и личных переписок, встречаются пикантные моменты, потому книга с пометкой 18+. А.И. Тургенев, вне сомнений, талантливый юноша, развивался под влиянием масонских настроений (его отец, Иван Петрович состоял в масонской ложе розенкрейцеров), великих романистов - Гете, Руссо, прекрасной музыки Бетховена и не только… Зорин слой за слоем разбирает этапы формирования самоопределения и восприятия окружающего мира Андреем Ивановичем. Все это, и даже больше, автор кратко и очень точно определяет как «эмоциональные матрицы». Структура матрицы задаются текущей культурой, в которой развивается личность. Это безумно интересно, хоть и звучит не столь заманчиво! Что мы? Мы продукт культуры или культура продукт нашей деятельности? Где заканчиваемся мы, как таковые, и начинается действие по шаблону? Восприимчивый Тургенев заканчивает жизнь рано, по своей воле, по образу и подобию одного из героев романа Гете. Удивительно, как на совершенно конкретного человека повлияла литература…. Андрей Иванович жил в относительно спокойное время, когда информация не проникала в жизненное пространство человека беспрестанным потоком. Интересно было бы почитать столь же подробный и обстоятельный труд о влиянии современной культуры на нас. Андрей Иванович ушел из жизни (упрощая) начитавшись в период досуга, сначала о раскрепощенных нравах, а после о ранней кончине в результате несчастной любви; а нам же демонстрируют 24 часа отношения в ритме фаст-фуд и насилие. Так что мы? 4/5

18 апреля 2017

bubu...@list.ru