Рецензия Deli на книгу — Андрея Жвалевского «Те, которые» — MyBook

Отзыв на книгу «Те, которые»

Deli

Не перестаю ловить себя на мысли, что Жвалевский-юморист и Жвалевский-фантаст – будто бы два разных писателя. И вот, вроде бы, везде равно легкий, полный смешных пассажей, стиль, и в обоих случаях можно зачитаться на полночи, но всё равно это ощущение не пропадает.
А то, что я читала полночи – не фигура речи. Просто мне очень давно не хватало чего-то такого. Про тела и души, множественность сознаний, подселенцев, двинутых бессмертных, встречи через сотни веков и неминуемую предопределенность.

Мы будем менять тела, как одежду. Мы будем жить чужой памятью и собственной мудростью. Мы будем вершить человеческие судьбы их же руками. Но в чем заключается наша судьба? Беспорядочный бег сквозь время и череда трупов за спиной? Возможно ли, обретя то единственное, в чем еще можно нуждаться, не лишиться его так же, как и всего остального? И что будет, если ты не захочешь это отпускать? Настолько, что готов будешь бросить вызов всему мирозданию.
На основном сюжете время от времени вырастают завязи – дополнительные загадки и интриги, оборачивающиеся вставными рассказами, и по мере того, как картина происходящего приоткрывается всё больше и больше, мы начинаем видеть связи и неслучайности. Всё закономерно, все повязаны друг с другом. Если где-то появляется солнце, значит, где-то появляется и тень. Действие имеет последствия. Неправильное действие имеет ужасные последствия. Ошибки совершают все, и число их становится так велико, что, учитывая весь околомистический контингент персонажей, может привести к чему угодно. Или не привести. В конце концов, люди редко замечают чужие катастрофы, предпочитая свои собственные.
А спасти всех может только любовь. Банально, однако, неизбежно. Она тебя спасет, даже если ты этого не хочешь, если видел свое счастье совсем в другом.

Очень эмоциональная вещь, причем, паранормально-трагическая, с надрывом – всё, как я люблю. Люблю, когда читаешь и почти физически ощущаешь, как герой несчастен. И понимает еще, что любое возможное действие сделает только хуже. Почему-то это гипнотизирует меня, как удав кролика.
Так что мне понравилось, хоть многочисленные эскапады на религиозную тему и портили настроение. И по ходу сюжета возникло еще несколько вопросов к автору, а то такие интересные моменты не объяснены. Любопытно же.

27 октября 2013