«Смерть мертвым душам!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Евгении Пастернак, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть мертвым душам!»

Librevista

Жила-была библиотека.
Такая старая, добрая библиотека, которой заведовала такая же старая добрая бабушка. Конечно же, не бывает бабушек без внуков или внучек. Была внучка. Хорошая и добрая девочка, которая любила читать книжки, пить бабушкин чай на травах и угощаться вкусными пирожками. А еще она могла слышать, что говорят книги. Бабушка научила. А как же их не слышать, если книги живые и очень любят поговорить. О временах, о нравах. Пожаловаться, что их мало читают, а некоторых, вроде большой энциклопедии и вовсе не открывают. В общем, всё как обычно.

Так оно и шло своим чередом, пока в библиотеку не попала рыжая зеленоглазая практикантка. Мы будем жить теперь по-новому! Всё хорошо, много интересного придумала, чтобы завлечь в библиотеку ребят, но если бы всё было так гладко, то и читать было бы не интересно. Так уж получилось, не нарочно конечно, но в библиотеке завелся второй том «Мертвых душ» , у которого был свой взгляд на то, как должна быть устроена библиотека и что должны читать детишки, да и все остальные. Ну и началось!

Совершенно очаровательная история о книгах, детях, взрослых. Книга полна ссылок и цитат на любимые и знакомые книги. И постоянные сноски на то, откуда та или иная цитата даже начали раздражать. Да знаем мы, знаем! Выпендреж конечно )))

Думаю, прочитав эту сказку, юное создание непременно озадачится поиском упомянутых книг. Даже, может быть, какие-то из них прочитает. Да и сама история о войне книг рассказан увлекательно и с юмором, тут знаменитый писательский дуэт марку держит.

Да, в 40 с лишним лет, книга воспринимается совершенно иначе, определённые вещи кажутся наивными или излишне прямолинейными. По-моему авторы немного переоценивают роль книг в формировании юных душ, но видно как они любят и знают свой предмет, что не может не вызвать чувства уважения. Ну а за то, что Кинга поставили в ряд серьезных и хороших авторов, мое почтение.

Аудиокнигу прочитала Наталья Истарова. Супер, что и сказать. Очень понравилось. В книге часто встречаются диалоги бабушки и внучки. И так у неё ловко, получается, переключаться с одного голоса на другой, заслушаться просто.

16 июня 2019

strannik102

Хотя уже давным-давно не принадлежу к числу детей среднего школьного возраста, однако не могу исключить себя из ЦА этой книги (в частности) и вообще творчества писательского дуэта Жвалевский-Пастернак (в целом). Имея в читательском багаже уже несколько прочитанных книг этих авторов и соответственно более-менее реально представляя себе особенности их авторского стиля, тем не менее в очередной раз радуешься и поднятой ими теме (злободневной и актуальной, и до сих пор не решённой) и избранному стилю — причём авторы вовсе не склоняются снисходительно перед своими читателями из «среднего школьного возраста», а ведут с ними равноправный разговор, диалог, при этом вовлекают ребят к активному обсуждению затронутой темы, да ещё и соорганизуют их (вместе с издательствами и печатными СМИ) к совместному участию в литературном творчестве. Как говорится, респект и уважуха!

А если говорить непосредственно о самой теме, то тут решение может быть только одно: в каждой семье при активной позиции родителей и дедушек-бабушек должен быть организован процесс чтения детьми книг. И по школьной программе, и по спискам дополнительного чтения, и по свободному выбору самого ребёнка, и по советам старших (братьев-сестёр, родителей, ну и т.д.), и по советам друзей-одноклассников и просто ровесников. И конечно хорошо бы, чтобы ребёнок был записан в библиотеку, потому что электронная книга всё-таки в бОльшей степени представляется просто неким информационным носителем, тогда как книга бумажная безусловно является одним из самых сильных и значимых представителей-образчиков-памятников человеческой культуры.

Понятно, что таковое чтение в семье не должно быть из-под палки и только по принуждению, и тут уже необходимо искусство членов семьи, как выстроить отношения со своим ребёнком, чтобы чтение книги стало ежедневной потребностью. И при этом важен ещё и личный пример (казённым суконным языком говоря) самих родителей — если ребёнок с самого раннего возраста видит читающих родителей и с младенчества сам треплет картонные книжки-малышки, то есть шансы, что как минимум для него чтение не будет казаться ни диковинкой, ни наказанием.

Идеализирую? Думаю, что да. А что делать! Как говорил Теннисон — «Бороться и искать, найти и не сдаваться». А до него метко и ёмко сказал Цицерон: «Если у тебя есть сад и библиотека, то у тебя есть все, что тебе нужно».

21 мая 2019

ryzulya

"Слабые погибнут, сильные выйдут в классики. Естественный отбор!"

Давненько мне не попадала книга настолько в настроение, как данная история. Очень приятные ощущения. Хоть я уже давно знакома с дуэтом Жвалевского и Пастернак, авторы не перестают меня радовать и удивлять. Их истории всегда слегка фантастически, очень жизненные и поучительные. Для детей и подростков - идеальный вариант, если классику читать не хочется.

Представьте себе библиотеку. Что вы представили? Тихое помещение, горы классических книг. За столом сидит бабулька с пучком из волос и читает книгу. Да? Я, к счастью, довольно частый гость библиотек, поэтому такое представление для меня никогда не было актуальным. Но прекрасно понимаю, что многие люди думают именно так. И вот в данной истории нам позволяют попасть в библиотеку именно из моего описания. Библиотекарь Елена Степановна та самая старушка шестидесяти лет. В библиотеку периодически заходить пенсионеры, поболтать, да газеты полистать. Иногда появляются школьники. И частым гостем бывает внучка Елены Степановны - Валя.

Но однажды размеренная тихая жизнь заведения меняется. Приходит новый сотрудник. Молодая, амбициозная с кучей планов, девушка Кира. Практически сразу она решает заманить молодёжь в библиотеку, устраивает библионочь, на которой решает сделать спиритически сеанс и вызвать Гоголя и понять, почему был сожжен второй том Мертвых душ. Но Мертвые души пришли и с тех пор не хотят уходить. И дальше начинает твориться что-то непонятное.

Книга поднимает много разных проблем. Начиная, от того, что читать не только полезно, но и очень интересно. И заканчивая финансовыми пирамидами (они-то тут причём, казалось бы) и интернет-зависимостью. Ни для кого не секрет, что литература может быть качественной (не обязательно классика), а может быть откровенным шлаком. В книге это очень показательно. Но, безусловно, некоторые моменты уж очень утрированы. Как некачественные книги съедает мозг. Я и сама изредка могу пожаловаться любовными романами, написанными для домохозяек (покажите мне хоть одну такую домохозяйку?), но мозг у меня на месте и я даже воспринимаю классику.

Написана книга очень легко и прочитать её можно за пару-тройку часов. Отдельную прелесть добавляют книге шикарные иллюстрации. Мне понравилось, как авторы решили вопрос усовершенствования библиотеки. Понравилось, как решился извечный спор, какая книга лучше: бумажная или электронная. И безуслвно, вообще порадовала система ненавязывания чтения детям. Вот уж действительно, как словосочетание "Школьная программа" может отбить желание читать.

Книга душевная, местами страшная, особенно когда в текст вплетается мистика, но в итоге очень добрая. Книга, в которой хэппи энд не надуманный, а именно такой, который и может быть в жизни. Мысли заложены правильные и верные. Такие книги не страшно давать почитать подростка, который ещё не нашел свой книжный вкус. А я, в свою очередь, прекрасно провела время.

18 апреля 2019

bumer2389

Мне интересны эти авторы за их "детские" книги с серьезным посылом и интересным исполнением. У меня был как удачный опыт с Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - Время всегда хорошее , так и не очень с Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак - 52-е февраля . Но я была настроена решительно.
Мне была интересна и по сердцу тема. Ожившие книги со своими характерами очень напоминают мой любимый полумульт "Повелитель страниц". И тема библиотек всегда близкая и приятная. Поэтому я подходила к книге с открытым забралом и изо всех сил пыталась ее полюбить. Случались проблески - конечно, меня сразу покорили говорящие книги. Интересная тема оцифровки книг и реанимации библиотек. Преувеличено, но неплохо прописаны интернет-зависимость и влияние бульварных любовных романчиков (вот здесь уже пошли сомнения). И авторы неплохо умеют прописывать характеры и отношения. Но... Местами все настолько утрированно и принижено, что становится не смешно, а смехотворно. Противостояние "книжек в ярких обложках" под предводительством книги эпохи СССР с соответствующими лозунгами и классиков литературы. Разговаривающие с людьми книги или сосланные в дальний шкаф так, что люди этого даже не заметили... Уже магический реализм пошел какой-то. Ну да - люди же заняты своими проблемами и не замечают ничего вокруг, а кого-то с концами затянул интернет. Что мне не нравится - написано с такой зубодробительной серьезностью, что уже граничит с постиронией. И уже не понимаешь - а не стеб ли все это? Пацаненок, замутивший финансовую пирамиду по книге Перельмана. Злобные высокомерные чинуши, грозящиеся закрыть библиотеку, но потом передумывающие. Клуб любителей "Анны Карениной" ...надцати лет. Ничего не имею против, но мне кажется, что прыгнуть из романов серии "Шарм" сразу в "Анну Каренину" - сомнительное упражнение. И даже жаль пенсионеров, которых заставляют читать газеты с компьютера. Как человек, до предела убивший себе зрение компьютером, очень им сочувствую.
Книга довольно современная и пытается предложить решение современной проблемы. И идея фанфиков по классике мне нравится. Но отталкивает слишком утрированная серьезность. Есть детские книги, которые с удовольствием читают и взрослые. Но есть книги, которые нужно прочитать ну в совсем определенный промежуток - иначе карета превратится в тыкву. Неплохая книга с хорошей идеей - но к концу мой положительный настрой иссяк.

24 сентября 2021

Lena_Ka

Практическое руководство для неравнодушных библиотекарей и читателей

Не секрет, что многие библиотеки в наши дни пустуют. Эра интернета сделала доступными книги практически любых авторов. Свободный доступ! Бери - не хочу! Но я абсолютно уверена, что в детстве библиотеки нужны! Я половину лета в детстве проводила именно в областной детской библиотеке, где проводили конкурсы, читали книги, устраивали обсуждения. И главное: объясняли, как отличить натоящее произведение от подделки. Этого мудрого совета детям зачастую и не хватает.

Что же делать, чтобы библиотеки не пустовали? Об этом рассказывается в почти детективной истории "Смерть мертвым душам!" Пожилая и опытная библиотекаша с правильным бабушкинским пучком, её внучка Валя, рыжая и деятельная молодая библиотекарша Кира и ... пустая библиотека, в которой к тому же происходит заговор книг! Вот так-то: книжки умеют разговривать, если захотят, конечно!

- Не понимаю! Жизнь и без того коротка. Сырость, солнце, жучки, дети - все они ведут нас в могилу, так стоит ли тратить драгоценные секунды на общение с... этими!?

Но книжки-то разные бывают: есть добрые и умные, а есть и макулатура о том, как заработать кучу денег за один день, люовные романы, написанные словно под копирку, "книжки-попугайчики", тома "с колосящейся рожью на обложке"... Ну, и главный злодей - Мертвые души (второй том)!

Очень интересно наблюдать, через какие испытания приходится пройти трём героиням в поисках читателй: устроить спиритический сеанс, почти утонуть в интернете, пытаясь перетроллить тролля, почти утонуть в розовом сиропе женских романов... Но дети помогли библиотекарям и изгнали захватчиков (книжек, которые никогда не должны быть изданы) с полк библиотеки, а читатели появились.

Именно читатели и написали 10 замечательных фанфиков, которые завершают книгу! Особенно потряс фанфик на "Муму", завершающийся шедеврально:

Тут и барыня призналась, что всё это затеяла лишь для того, чтобы удержать Герасима. Она втайне любила его. А Герасим-то не знал. Поэтому и злился. А как узнал, так и говорит:
-А что ж ты молчала? Я ж из-за тебя чуть Муму не утопил. А я её люблю куда больше тебя.
Но всё-таки он её простил. Подумал, кто ж его ещё немого и глухого любить будет. Хоть эта барыня. Муму же собака. С ней не очень интересно. А так барыня может ещё и родит ему кого-нибудь.

Не шедевр, но очень симпатичная книжка. Обязательно с пятиклассниками-шестиклассниками за неё возьмусь.

14 июля 2014