margo000

Охота на снаркомонов 2015 (7/20)

Супер-супер-супер-супер книга!!! Просто книжища, я б сказала!!!
    Если б я начала по ходу чтения записывать затронутые проблемы - получила бы несколькостраничные записи: что-то мельком, что-то более основательно, но авторы, как мне кажется, смогли всковырнуть чуть ли не всё, что вообще может являться проблемой в подростковой среде, в школе как в социальном институте, в семье как в ячейке общества. И у меня не было ощущение мешанины и перенагроможденности - книгу я читала запоем, благо что температура 38 с лишним позволяла мне валяться дома на кровати и проглатывать книги целиком (первый больничный за последние ...дцать лет), и нисколько не раздражалась на высокую концентрацию узнаваемой проблематики.
    (Кстати, если вам что-то режет глаз в моих формулировках - простите, температура у меня еще не до конца спала.... Потом если что поправлю...)

Итак, эту книгу просто настоятельно буду рекомендовать читать школьникам, родителям и педагогам. А главное - сделаем ее предметом обсуждения на очередном заседании нашего нового Лицейского читательского кафе (а ближайшая встреча будет посвящена роману "Убить пересмешника").

А почему я считаю книгу "Я хочу в школу!" столь важной и нужной для прочтения (и для обсуждения) - сейчас объясню.

А. Невероятно увлекательная!!! Смесь реальности с фантастикой: волшебства нет - есть авторская школа. Такая, о которой сама мечтаю всю жизнь и элементы которой претворяю в эту самую жизнь вот уже много лет. И прочитать о том, чем сам занимаешься долгое время, - это ёлки-палки ох как интересно и приятно! Это я про себя.
    Но сюжет, в частности интрига, может захватить всех: любопытно следить, приведут ли авантюры и преодоления препятствий героев книги к нужному финалу. Да и разрулят ли они всё то, что свалилось на их головы...

Б. Тема сверхчеловеков всегда любопытна. И оооооочень спорна!!! Согласитесь?
    В этой книге материала для этих споров - хоть отбавляй! Каждый второй эпизод позволяет нам задуматься: больше плюсов или минусов получают дети в подобных школах и при подобном воспитании?!
    Да и сама постановка вопроса: сверхлюди ли эти дети?! - тоже очень спорна.
    Короче, это очень интересно!!!

В. Тема личности и коллектива/толпы. Проблема их противостояния друг другу. Проблема адаптации новеньких в детском коллективе. Проблема манипулирования учителем детской группы. И пр., и пр.
    Каждый эпизод, подобранный к данным проблемам, настолько жив и остр, что вызывать людей на высказывание мнений о них ничего не стоит. Люблю такое...

Г. Проблема унылости и однообразия школьной жизни и возможности внести в нее яркие краски. А также - необходимость делегирования самим ребятам полномочий, позволяющих раскрасить будни в другие цвета.
    Этим занимаюсь больше 20 лет. Результативно! Плодотворно!
    Ребята способны на многое! Книга это подтверждает и доказывает. Я это вижу почти каждый день.
    Описанные флэшмобы - это тоже часть нашей жизни. И подготовка и проведение различных тренингов, которые ребята сами могут проводить для других. И организация мини-лагерей. Могут, могут сами! Почти всё.
    Только поверить в них, общаться с ними на равных: как люди с людьми, а не как догматики, позволяющие детям только лишь беспрекословно выполнять наши бесценные указания.

Д. Тема дружбы и предательства. Отлично представлены они в книге, ничего не скажешь. Тоже противоречиво и неоднозначно!
    В плюс к этому "Программа по внедрению во вражескую группу" (не-не, в книге не так! это я утрирую!) - очень интересная штука... Провокационная такая. На грани искренности и фальши. Верности и предательства. Подлости и благородства.
    И опять манипулирование людьми - эта тема так и проходит через все события....

Е. Семейные отношения: и между детьми и родителями, и между мамами и папами, и между братьями и сестрами. И тема приемности затрагивается.
    И разрозненность членов семьи из-за ТВ и различных гаджетов... (Вспоминаю свои впечатления от книги М. и С. Дяченко "Цифровой").

Ж. Тема школьной любви.

З. Тема насилия в детской и подростковой среде.

И пр., и пр., и пр.

Читай себе и размышляй над проблемными вопросами.
    Причем каждый: и подросток, и родитель, и педагог - здесь сможет найти свой комплект проблем. Не поверю, что всё описанное когда-то не волновало или не волнует практически каждого из нас!

Итак, пора прерывать себя!
    Уважаемые авторы! Низкий поклон вам!
    Вы написали книгу почти про меня и почти про мою деятельность в педагогике;)) А когда мы ее обсудим с ребятами и коллегами, уверена, что все, кто до этого сомневался, смогут увериться, что описанное - не сказка, а вполне реальная возможность, которая достигается, на мой взгляд, одним. Любовью к жизни.
    Мне кажется, ваша книга эту любовь пробуждает и укрепляет. И добавляет к ней веру в свои силы и азарт.

Друзья!
    Не ждите больничного (как я) - прочитайте ее прямо сейчас. Читается легко и быстро.
    А потом приходите делиться своими мнениями о ней... Уверена, что мнения могут быть очень противоречивыми, что просто здорово!

Marina-Marianna

Не понравилось. Даже разозлило в чём-то.

От начала и до конца - махровая "крапивинщина". Милые умные деточки - парочка всепонимающих взрослых - и страшные злющие взрослые все прочие, цель жизни которых уделать милых умных деточек. Невыносимо стереотипно.

Идея в чём? В том, что в школе должно быть интересно, весело и задорно, тогда и учёба лучше пойдёт? Кто бы спорил! Но зачем доводить всё до абсурда. Зачем строить абсолютно нежизнеспособную модель некой "чудесной школы" и демонизировать при этом школы прочие?

Или хотели в первую очередь показать, какие страшные и ужасные учителя бывают в обычных школы? Кошмарная Злыдня - конкретно так со страниц Крапивина шагнула, там таких персонажей море! - и лицемерная Анастасия Львовна. Да, такие бывают. Бывают и хуже, впрочем. Так, знаете, везде, в любой сфере жизни. Просто в школе лучше видно, там дети, на них всё это сказывается сильнее, чем на объектах неодушевлённых (то же с врачами). Вот только где были родители учеников 3 "Б" класса все те три года, что их учительница "вымораживала" детей? Ах, милая мама Катя, она ходила на собрания к старшему сыну, она и не заметила, что дочь по сути сходит с ума - кто виноват-то?

Дальше длинно и негативно

Прочие родители тоже весьма занятны. Дети у них едва не гениальны, а родители сами - ни малейшего понятия не имеют, чем дети живут. Бывает такое? Да, пожалуй, бывает, только вот как раз в этом-то и проблема. Не со школами в первую очередь бороться надо - родителям на себя посмотреть надо. А так-то что: посетуем, что нет у нас рядышком такой вот прекрасной 34-й - и дальше детей не замечать, пусть себе учатся где учатся? Прекрасный папа Юли-Кошки так ей в открытую и заявил: я тебя своими проблемами не гружу - не смей и меня заставлять разгребать твои проблемы. Офигительно!

Учитель Впалыч - на первый взгляд один из тех прекрасных взрослых, что так нужны детям. И что же этот распрекрасный Впалыч делает, как только у него отняли халявные деньги? Сначала вовсе бросает своих прирученных учеников на произвол судьбы - "Ах, мне запрещено с вами общаться!" - а потом выдаёт номер на тему "я такой прекрасный, вот ещё я буду тратить время на всякую шелупонь". Ах, у него три высших образования, поэтому объяснять теорему Пифагора балбесам ему, видите ли, неохота. И денег платят мало! Ну да, когда деньги лились рекой, можно было и поразвлекаться с умными деточками в "Мафию", а когда надо сделать что-то реально - научить хоть чему-то тех, кто сам учиться не умеет - наш прекрасный гений-педагог поднимает ручки сразу. Нет, когда его пристыдили, он всё-таки взялся. Снизошёл. Обещал почитать свои сверхумные лекции. И ни одного лишнего дела - даже проверять работы не согласился. Ну где ж нам, гигантам мысли, корпеть над детскими закорючками. Вы сначала заслужите моё расположение, потом я, может быть, обращу на вас внимание. Правильно, правильно сказала Эля: "Если вы так его боитесь, то чем он лучше Злыдни?".

Я даже не берусь говорить о хоть какой-то реалистичности идеи с точки зрения предпринимателя. По самым скромным прикидкам он должен был спускать на школу ежемесячно не менее двух миллионов. Тут уж и впрямь впору сказать словами Впалыча: "Вопросы финансирования 34-й школы я обсуждать не могу". Ибо пытаться это обсуждать - это как искать философский камень, много слов сказать можно, да вот только толку - чуть.

В общем и целом. Я не люблю "ужастики" про школу. Школа во все эпохи во всех странах - это вещь проблемная. И корень всех проблем в том, что задача школы плохо стыкуется с исходными материалами. Легко учить тех, кто хочет учиться, трудно учить всех. Но школа не может от этого отказаться. Особенно в нынешнее время - знаете ли вы, что сейчас учителя толком не имеют даже права выгнать ученика из класса? Оставить на второй год? Исключить из школы? Школа не имеет никаких средств защиты, она обязана работать со всеми, кого в неё привели. Абсолютно со всеми - а не с горсткой исключительных, отобранных где-то по всему городу. И да, в школе много проблем. В ней много людей, которым там быть не нужно. В ней используются многие малоэффективные или не эффективные совсем методы. Но проблема эта - от массовости. Все должны быть грамотными - так записано в Конституции - да не все-то на самом деле хотят. Не спешите ругать школу как школу! Если у ребёнка проблемы - начните с родителей. Если всё в семье идеально - разбирайтесь не со школой вообще, а с конкретными людьми. Из-за того, что высокомерный мачо-интеллектуал с тремя высшими образованиями не желает объяснять детям теорему Пифагора, это приходится делать даме, которая к этому никак не приспособлена. И она совершенно права в том, что ощущает себя безнаказанной: больше-то никто за её работу не берётся! А раз не берётся, раз детей-таки приводят в школу - то хавайте, пиплы, что дают. Хотим, чтобы было лучше - надо делать так, чтобы было лучше. Не ждать, пока какого-нибудь ещё олигарха "стукнет" и он начнёт спускать миллионы на некую сказку.

Ибо всё, что даётся само, сверху, "от деда мороза", на самом деле не так уж много пользы приносит. Ученики 34-й это с лихвой доказали. Да-да, они умные - умные, да балбесы. Как можно было проучиться столько лет в такой прекрасной школе, идеально разбираться в психологии (якобы!), но так облажаться, как сделал это лидер Женя?! Каким, извините, тупым балбесом надо быть, чтобы вот так повестись на разводку, ни разу не посоветоваться ни с одним опытным человеком, самому подставить девушку и взвалить на себя то, о чём даже понятия не имеешь! Какой смысл учиться все эти годы в таком прекрасном месте, если на выходе ты неспособен разобраться в довольно простой жизненной ситуации? А ведь жизнь самостоятельная у Жени только начинается - сколько ещё подобных ситуаций будет?

nareka

Замечательно! Я так рада тому, что довелось прочитать это произведение! И снова удивляюсь фантазии авторов. Как такое возмоно придумать?

Герои..Мне понравили все. Абсолютно. Я всегда хотела быть такой, как Кошка. Маленькой, юркой и спортивной. Иметь хорошо подвешанный язык, никого не боятся. Но взамен этого, я самая высокая, совершенно неспортивная и всегда боялась что-то кому-то сказать против. Правда, сейчас такое редко, я говорю то, что думаю. Кричу и лезу на рожон. А маленькой по телосложению быть хотела, потому что в одну минуту могу быть до беспредела инфантильной, а потом превращаюсь в саму правильность.

Понравился Женя. Я так умилялась его разумным суждениям, он такой хороший. А его поступок? Выше всяких похвал! Правда, я долго смеялась над тем, что случилось в кабинете директора. Авторы, вы меня покорили XDD

Димка, получается, мой ровесник. Он ведь в 8 классе. Эх, будь у меня такой одноклассник или просто друг. Я была бы счастлива до безумия. И что, что он покуривал немного да повыпивал? Потом же голову обрел! И не злоупотреблял этим, а в конце вообще, всё это бросил и ушел. Всё правильно сделал. ..Да, я бы всё же хотела такого человека, который спокойной терпел мои сумасшедшие выходки. Как Димка терпел Юльку. ээх т_т

Молчун тоже очень неординарный герой! Я таких еще не видела ни в одной книжке. Меня всегда привлекают воистину талантливые и не по возрасту умные люди. они прям..не такие, как я. А мне это очень нравится.

И выскажу одним предложение: Я хочу себе аткого же математика, как и Впалыч. т________т И вообще всех таких учителей.

Анечка! До того милое дитя! Я себе тоже хотела бы такого младшего чуда. будь то мальчик или девочка, всё равно. главное, такого же храброго, умного и целеустремленного! Вот такими нужно воспитывать детей, а не шаблонных бревен, как ее класс. И классную их вообще на каторгу х(

Особый плюс хочу выразить насчет школы. Делали бы и у нас так! Объединяли 3,6,8,9 классы, создавали бы множество проектов! Раскрывали бы таланты детям, а то собрали всех в кучу, а потом жалуются, что дети никудышние.. И понравилась идея с флешмобами! Это прям вообще классно, я как представлю, что они танцевали, под какую музыку..
    Увлекательно всё это и интересно!

В целом хочу сказать, что произвидение понравилось. Даже полюбилось! Своим непринужденным повествованием, простым слогом и глубоким смыслом.

Только, вот блин! Я теперь тоже ХОЧУ В ШКОЛУ! Но, чувствую, в самой школе уже перехочу :DDD

MiaMyata

Расскажу сначала о каждом персонаже :

-Женька - лидер птиц, был собранным, организованным, и умел находить зерно конфликта и душить его - как выражался Впалыч. В нем были задатки лидера, но везде был и минус. Женя по-детски наивен, и как храбрый рыцарь в сказках - бежал спасать дам.

-Дима - человек тихий, раздумчивый, душа компании. Как говориться "Семь раз отмерь, один раз отрежь". Не делал поспешных решений, чем мне и приглянулся :)

-Кошка - это я со стороны. Резкая, буйная, юркая - с подвешенным языком. Не могла вжиться в компанию, зато манипулировать - на все руки мастер.

-Молчун как мне кажется, тот же персонаж что и Димка. Они оба тихие и вдумчивые.

-Анечка - милая девочка с большимы глазками, очень маленькая и трепетная натура. Очень понравилась. прям девочка в платюшке :з

От самой книги пришла в восторг, написано легко и интересно! Перечитывала раз 5, каждый раз восхищалась неожиданому повороту.

Анечка вскочила с кровати и начала судорожно собираться.
    -Мааам, - закричала она - где мои колготки?
    -На стуле.
    -А! Вот они! А где мой завтрак?
    -На столе.
    -А! Нашла! А где моя куртка?
    -Не нужна тебе куртка, теплынь на улице! И куда ты так несешься, тебе до первого урока ещё час.
    -Какой час, у нас последний звонок на носу! Нам ещё репетировать и репетировать. И мне ещё к олимпиаде готовиться и у нас турнир по шашкам в начальной школе! Короче, дай мне быстрее яблоко, я побежала.
    -Аня, а ну сядь быстро! Поешь как человек!!!
    -МАМА! Я ХОЧУ В ШКОЛУ!!!
    mifrael

Книгу купила не задумываясь, как только увидела авторов и название.
    Как же жалко, что в моём детстве не были ни её, ни "Время всегда хорошее"! Думаю, что действительно полюбила бы учиться, если бы они попались мне в нужное время...
    Надеюсь, что если не мне, то хоть современным школьникам эта книга и правда поможет захотеть в школу.
    Восхищаюсь умением авторского тандема создавать произведения, которые смело можно поставить в один ряд с классикой детской литературы.

Сюжет повести построен вокруг учеников нестандартной школы №34, где не было ни классов, ни привычной программы, но вот обучение проходило во много раз успешнее, чем при стандартной системе образования и, главное, с радостью. К сожалению, всё хорошее имеет свойство заканчиваться, и в какой-то момент ребятам пришлось отправиться в обычную школу...
    Не буду пересказывать сюжет, так как не хочу, да и не особенно умею.
    Но ещё раз смело посоветую прочесть эту книгу и детям, и взрослым. Она действительно интересная и учит множеству полезных и важных вещей.
    Пойду подумаю - может, у кого-то из моих друзей есть братья или сёстры школьного возраста?..