nad1204

Я обожаю русскоязычную подростковую литературу.
    А ещё я страстно завидую людям, которые умеют танцевать. А особенно, если занимаются этим серьезно. Мне это никогда не удавалась. Деревянненький я Буратинко!
    Как вы понимаете, я не могла пройти мимо этой новинки и она просто обязана была мне понравиться.

Во-первых, это повесть обожаемых мной авторов Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского. А они умеют интересно писать!
    Во-вторых, действующие лица в ней — старшеклассники. А значит, как легко догадаться, будут и страсти-мордасти, и поиск истины, и робкие влюблённости, и сложные отношения отцов-детей.
    В-третьих, большая часть действия происходит на паркете. Все главные герои "Открытого финала" серьёзно занимаются больными танцами под руководством лучшего тренера в городе — Егорова. Человек он жёсткий, мрачный, злой и несдержанный на слова. Да и не только словом мог обидеть тренер. Вот из-за этого в последней части повести и разгорелся серьёзный конфликт. И только тогда ребята по-настоящему оценили своего учителя.

Просто прекрасная книга! Проглотила её за пару часов и очень-очень советую подросткам и тем, кто любит такую литературу. Я вот думаю, что с удовольствием подарю её племяшке (она в одном из филиалов балета Аллы Духовой "Тодес" занимается). Думаю, ей интересно будет.

Lizchen

Я уже так далека от подростков с их сложным миром, я еще так далека от подростков с их сложным миром, я все еще так хорошо помню подростком себя, и все-таки мне никогда бы не пришло в голову взяться за подростковую книгу. Подростковую? Ну да, книга о подростках, их бурном и сложном существовании среди нас, взрослых, их метаниях, влюбленностях, поисках справедливости, ошибках, совершенных бездумно, но влекущих последствия критического масштаба – разве это не подростковая книга? Но вот так получилось, что эта книга пришла мне в руки сама, я открыла ее… и не закрыла, пока она, увы, не закончилась.

Причина очевидна: хорошая книга – понятие, не зависимое от места и времени ее действия или ее конкретных героев, хорошая книга – это просто книга, которую хочется читать и читать. Эта – отличная! По крайней мере, для любого, кто не закостенел душой, кто помнит подростком себя или у кого подросток прямо сейчас под боком, для кого ранняя юность – не жупел ужасов переходного возраста, а время жадного интереса к жизни во всех ее проявлениях. Во всех, во всех, да)

Izumka

Это совершенный и невыразимый восторг, а также жутчайшая зависть! Чем старше я становлюсь, тем больше хочу танцевать. И не просто, а именно с партнером. Поэтому книга про занятия бальными танцами не могла оставить меня равнодушной.
    На самом деле, это книга не только и не столько о танцах, сколько о жизни и взрослении. Каждая история жизненна и узнаваема, каждая меня задела чем-то. Особенно потрясающей была фраза:

Жизнь очень сложна. И не нужно мечтать о том, чего быть не может. Мечтай о том, что доступно.

Вот это "мечтай о том, что доступно" очень знакомо и страшно. А добиваются своего те, кто не знает, что желаемое невозможно. Да, будет сложно, будут неудачи, но можно "встать и делать".
    Авторы не заигрывают с читателем, не дают безусловную веру в то, что все всегда будет хорошо. Они достаточно жестко показывают последствия необдуманных поступков. Минутная жажда мести, возникшая в эмоциональном угаре, может дать ход такой лавине, которую уже не остановишь. И выход из нее будет труден. Но самое главное в том, что выход все-таки есть. Надо только суметь разглядеть его и найти в себе силы.
    Книга оставила после себя ощущение вдоха перед тем самым открытым финалом, когда вокруг все замерли, а дальше все зависит только от тебя и твоего партнера.

Count_in_Law

У меня всегда вызывают интерес люди, которые умудряются хорошо писать в соавторстве с разными писателями. Жвалевского я помню еще по отличной, абсолютно самодостаточной пародии на Гарри-наше-всё-Поттера, которую он наваял вдвоем с Игорем Мытько. Теперь, оказывается, пачками выпускает книги с Евгенией Пастернак. И, знаете, результат тоже очень достойный.

Книга мне случайно досталась в раздаче, и я несказанно этому рада, поскольку в результате поняла, что в современной российской литературе есть отличные произведения для подростков в жанре реалистичной прозы. То, что у нас есть фэнтези и приключения - давно знала. А это вот, честно, приятно удивило.

Несколько историй из жизни воспитанников студии бальных танцев во второй половине книги сплетаются в одну. Проблемы с родителями, гипер-опёка и настоящее "мужское воспитание", влюбленность в сверстников и не только, первые драмы и первые победы - всё это передано очень достоверно, безо всякого взгляда взрослого "свыше", как любят делать неумные морализаторы. Жвалевский и Пастернак играют тоньше и потому результат получается намного честнее. Подростки у них переживают узнаваемые проблемы и говорят на своем языке, без строгой "литературщины", с вкраплениями современного слэнга. В итоге мы получаем приятно написанную, достоверную книгу, героям которой веришь безоговорочно, им сочувствуешь и за них переживаешь. Нет "косяков" в логике развития событий, нет "сбоев" в развитии персонажей. Всё гладко и четко, по делу, и это сильно подкупает.

Отдельное спасибо авторам - за изображение травли в Интернете.
    Жестко, но как узнаваемо! Так и вижу все эти нынешние комментарии в Сети под каждой новостью :)

Приятного вам шелеста страниц!

Lapplandia

Все как всегда у Жвалевского и Пастернак (Сказала Настенька, прочитавшая аж третью их книгу) - вроде бы просто и понятно, но отчего-то все равно интересно, приятно и в целом как-то светло. Сюжетные ходы, кочующие из книги в книгу, хоть и меняются не особо, а общий костяк морали авторов легко прослеживается, но все это почему-то не надоедает. К тому же, определенная доля затейливости и интриг в сюжете присутствует, что тоже не может не радовать.

"Открытый финал" - это книжка-калейдоскоп, в которой обрывки чужих жизней играют роль тех самых блестяшек на дне цилиндра, и разглядывать их оказывается очень интересно. И сами события, наверное, в силу возраста и детской наивности еще вполне себе меня волнующие, и внезапные пересечения чужих жизней, о которых, конечно, можно было бы догадаться, но оказывается все равно очень внезапно. А главное, уже знаешь, что плохо в итоге не окажется, каждый найдет способ отстоять свою правду и в итоге окажется счастлив.

Наверное, поэтому чтение этих авторов - это такой поток радости и умиления, отдых всей душой и безусловная радость жизни. Без всемирных заговоров, без мафии, насилия, ужасов и прочих остросюжетных элементов, которые часто призваны разнообразить чтение. Просто жизнь и полудетские драмы главных героев - таких же, как мы, людей. И отчего-то этой простотой хочется наслаждаться.

Отличная книга! Спасибо!
    замечательная книга! немножко напомнила мне книги Крапивина - не сюжет, а общее впечатление.
    И прослезилась, и местами нудно, но теперь понятно почему. Стоящая книга!
    Читается легко, достаточно увлекательно. Но, на мой взгляд, книга для одноразового прочтения. Скоротать время (например, в поезде, как это было в моем случае) отличный вариант.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»