nad1204

Я обожаю русскоязычную подростковую литературу.
    А ещё я страстно завидую людям, которые умеют танцевать. А особенно, если занимаются этим серьезно. Мне это никогда не удавалась. Деревянненький я Буратинко!
    Как вы понимаете, я не могла пройти мимо этой новинки и она просто обязана была мне понравиться.

Во-первых, это повесть обожаемых мной авторов Евгении Пастернак и Андрея Жвалевского. А они умеют интересно писать!
    Во-вторых, действующие лица в ней — старшеклассники. А значит, как легко догадаться, будут и страсти-мордасти, и поиск истины, и робкие влюблённости, и сложные отношения отцов-детей.
    В-третьих, большая часть действия происходит на паркете. Все главные герои "Открытого финала" серьёзно занимаются больными танцами под руководством лучшего тренера в городе — Егорова. Человек он жёсткий, мрачный, злой и несдержанный на слова. Да и не только словом мог обидеть тренер. Вот из-за этого в последней части повести и разгорелся серьёзный конфликт. И только тогда ребята по-настоящему оценили своего учителя.

Просто прекрасная книга! Проглотила её за пару часов и очень-очень советую подросткам и тем, кто любит такую литературу. Я вот думаю, что с удовольствием подарю её племяшке (она в одном из филиалов балета Аллы Духовой "Тодес" занимается). Думаю, ей интересно будет.

Michael_Balandin

Их шестеро, и они все разные. Совсем разные. У всех свои семейные истории и проблемы, у всех свои комплексы и тараканы в голове. У всех свои увлечения, наконец. Не говоря уже о том, что половина из них мальчишки, а половина девчонки.

Хотя… нет, не совсем они всё-таки разные. Уже хотя бы потому, что им всем по шестнадцать-семнадцать лет и все они, так сказать, живут в одном мире.

Они все умеют танцевать. Не просто попрыгать на дискотеке, как это слово понимает большинство их сверстников, а — так, что душа свернётся и развернётся, и это самое большинство сверстников (да чего там, не только сверстников!) восторженно присвистнет в лёгком обалдении.

Но им-то самим важно мнение отнюдь не того самого большинства, а тех, кто в этом действительно понимает. Потому что сами-то они понимают великолепно — одни из них танцуют лучше, а другие хуже. И для кого-то это останется увлечением, для кого-то станет ремеслом… ну а для кого-то и призванием.

И ещё кое-что общее есть у них — тренер. Зараза та ещё. Может приложить как словом, так и делом… да так приложить, что мало никому не покажется. И им не кажется, ох, не кажется! Вот только странно — пока эта зараза кого-то прикладывает, этот “кто-то” всякие конкурсы и соревнования исправно выигрывает. А стоит этому “кому-то” решить, что довольно с него тирании и деспотии (и, главное, ведь не просто так с потолка решить, а все-все-все об этом хором говорят!), так сразу вдруг выигрывания и прекращаются.

Но они в свои шестнадцать-семнадцать лет эту причинно-следственную связь как-то ещё не очень понимают. И очень-очень хотят — ну прямо жаждут — люто отомстить. И что самое интересное, отчасти даже получается. И вот тогда-то все семейные проблемы, тараканы в голове, прочие увлечения, грядущие соревнования и всё такое прочее завязывается в такой клубок — мало не покажется никому! И в первую очередь им самим… хотя уж на что они, казалось бы, с таким-то тренером должны были привыкнуть.

Читателю, кстати, тоже мало не покажется. Эта книга заслуживает того, чтобы не спойлерить, посему коротко — абсолютно лучшая русскоязычная книга для подросткового чтения (на те самые 16–17 лет), что попадалась мне за последнюю пару лет. Вот так вот, не больше и не меньше. Хотя это и субъектив, конечно.

Взросление в клубке семейных проблем, подростковых комплексов и попыток разобраться в своих призваниях-увлечениях… тема раскрыта полностью и великолепно. Отдельный плюс авторам за столь же великолепное раскрытие темы партнёрства — без которого многих видов спорта просто-напросто не существует, и которое не имеет ничего общего с влюблённостью… но которое всё-таки есть нечто гораздо, гораздо большее, чем регулярно заниматься одними и теми же упражнениями несколько часов в неделю. О чём, собственно, и первая новелла книги.

Читайте, господа, не пожалеете. Что ж тут ещё скажешь…

Lizchen

Я уже так далека от подростков с их сложным миром, я еще так далека от подростков с их сложным миром, я все еще так хорошо помню подростком себя, и все-таки мне никогда бы не пришло в голову взяться за подростковую книгу. Подростковую? Ну да, книга о подростках, их бурном и сложном существовании среди нас, взрослых, их метаниях, влюбленностях, поисках справедливости, ошибках, совершенных бездумно, но влекущих последствия критического масштаба – разве это не подростковая книга? Но вот так получилось, что эта книга пришла мне в руки сама, я открыла ее… и не закрыла, пока она, увы, не закончилась.

Причина очевидна: хорошая книга – понятие, не зависимое от места и времени ее действия или ее конкретных героев, хорошая книга – это просто книга, которую хочется читать и читать. Эта – отличная! По крайней мере, для любого, кто не закостенел душой, кто помнит подростком себя или у кого подросток прямо сейчас под боком, для кого ранняя юность – не жупел ужасов переходного возраста, а время жадного интереса к жизни во всех ее проявлениях. Во всех, во всех, да)

Count_in_Law

У меня всегда вызывают интерес люди, которые умудряются хорошо писать в соавторстве с разными писателями. Жвалевского я помню еще по отличной, абсолютно самодостаточной пародии на Гарри-наше-всё-Поттера, которую он наваял вдвоем с Игорем Мытько. Теперь, оказывается, пачками выпускает книги с Евгенией Пастернак. И, знаете, результат тоже очень достойный.

Книга мне случайно досталась в раздаче, и я несказанно этому рада, поскольку в результате поняла, что в современной российской литературе есть отличные произведения для подростков в жанре реалистичной прозы. То, что у нас есть фэнтези и приключения - давно знала. А это вот, честно, приятно удивило.

Несколько историй из жизни воспитанников студии бальных танцев во второй половине книги сплетаются в одну. Проблемы с родителями, гипер-опёка и настоящее "мужское воспитание", влюбленность в сверстников и не только, первые драмы и первые победы - всё это передано очень достоверно, безо всякого взгляда взрослого "свыше", как любят делать неумные морализаторы. Жвалевский и Пастернак играют тоньше и потому результат получается намного честнее. Подростки у них переживают узнаваемые проблемы и говорят на своем языке, без строгой "литературщины", с вкраплениями современного слэнга. В итоге мы получаем приятно написанную, достоверную книгу, героям которой веришь безоговорочно, им сочувствуешь и за них переживаешь. Нет "косяков" в логике развития событий, нет "сбоев" в развитии персонажей. Всё гладко и четко, по делу, и это сильно подкупает.

Отдельное спасибо авторам - за изображение травли в Интернете.
    Жестко, но как узнаваемо! Так и вижу все эти нынешние комментарии в Сети под каждой новостью :)

Приятного вам шелеста страниц!

Lapplandia

Все как всегда у Жвалевского и Пастернак (Сказала Настенька, прочитавшая аж третью их книгу) - вроде бы просто и понятно, но отчего-то все равно интересно, приятно и в целом как-то светло. Сюжетные ходы, кочующие из книги в книгу, хоть и меняются не особо, а общий костяк морали авторов легко прослеживается, но все это почему-то не надоедает. К тому же, определенная доля затейливости и интриг в сюжете присутствует, что тоже не может не радовать.

"Открытый финал" - это книжка-калейдоскоп, в которой обрывки чужих жизней играют роль тех самых блестяшек на дне цилиндра, и разглядывать их оказывается очень интересно. И сами события, наверное, в силу возраста и детской наивности еще вполне себе меня волнующие, и внезапные пересечения чужих жизней, о которых, конечно, можно было бы догадаться, но оказывается все равно очень внезапно. А главное, уже знаешь, что плохо в итоге не окажется, каждый найдет способ отстоять свою правду и в итоге окажется счастлив.

Наверное, поэтому чтение этих авторов - это такой поток радости и умиления, отдых всей душой и безусловная радость жизни. Без всемирных заговоров, без мафии, насилия, ужасов и прочих остросюжетных элементов, которые часто призваны разнообразить чтение. Просто жизнь и полудетские драмы главных героев - таких же, как мы, людей. И отчего-то этой простотой хочется наслаждаться.

Отличная книга! Спасибо!
    замечательная книга! немножко напомнила мне книги Крапивина - не сюжет, а общее впечатление.
    И прослезилась, и местами нудно, но теперь понятно почему. Стоящая книга!
    Читается легко, достаточно увлекательно. Но, на мой взгляд, книга для одноразового прочтения. Скоротать время (например, в поезде, как это было в моем случае) отличный вариант.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»