«Аниматор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Волоса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Аниматор»

Oldie

Андрей Волос, «Аниматор»

Что нужно для анимации? Покойник, информатор, дающий крохи сведений об усопшем – и аниматор, способный на основе этого влезть, что называется, в шкуру мертвеца, в какой-то мере воссоздать былую личность. Тогда в колбе Крафта возгорится вечное пламя – эрзац-душа, которую можно поставить на могилку дорогого покойника или продемонстрировать миру иным способом. Только даётся анимация трудно, а окружающая действительность всё норовит использовать аниматоров нетрадиционным способом.
Кажется, Волос -- целиком и полностью «мой автор». Вторая книга подряд – не торопясь, смакуя, с огромным удовольствием. Нравится, как он пишет – ярко, зримо, чувственно, ритмично, разнообразно. Нравятся персонажи – живые, объемные, противоречивые. Нравится то, о чём он пишет: в сущности, аниматоры – актёры и писатели, способные воссоздать незнакомую личность, и этот талант хуже каторги: изматывает, высасывает последние силы, портит характер, толкает к пьянству, отнимает любовь, вынуждает постоянно изворачиваться перед власть предержащими, у которых на тебя вечные и неизменные виды.
Да, фантастика. Да, та, которую Олди любят.

10 октября 2020

_Haitani_

Фундамент заложенный в книгу составляет идею о вечности жизни, которую аниматоры с помощью специального устройства воплощают в жизнь, свечение человеческой души перегоняют в колбу. Автор конечно прекрасную идею взял, но книга получилась очень вялой. Герой не то что бы и плох, но в некоторых моментах "нюня", это наматывание соплей на кулак, из-за ушедшей Клары, и в то же время ловеласские замашки с другими девушками немного коробили. Концовка и вовсе опечалила, зачем нужно было сводить все к смерти Клары в результате теракта, когда она вернулась к гг, непонятно. Да и это постоянное нагнетание вокруг шиитов (радикальных исламистов) которые как угорелые все и всех взрывают по ходу книги немного не к чему...Хотя в то же время заставляет задаваться вопросом скорей о разности представлений у каждой культуры понятия "бессмертности души". Но все же в основном автор тупо слил все скорей к политике нежели к философии, как было в начале книги.

27 октября 2016

DelikatElena

Не сразу понятно чем в этой книге занимается аниматор. Но спецслужбы хотят это использовать для борьбы с терроризмом. Зрелищно расписанных спецопераций здесь нет.
Интересный факт: истории, которые рассказываются, заканчиваются определенным образом, все одинаково.
Аниматор не один. Но к таким отношениям я отношусь скептически. Все как-то банально. Совсем.
Книга вялая. Накала страстей здесь нет. И герой такой же.

2 августа 2014