Neferteri

Впервые читаю нашу фантастику о попаданцах в прошлое и попытку изменить историю двадцатого века. Таких книг, как я узнала, великое множество, более полутора тысяч, и они пишутся и пишутся, так как тема популярная. Мне тоже интересно, и я бы с удовольствием почитала бы на эту тему качественную фантастику, но, увы, именно этот роман - просто легкое, бульварное чтиво. Мне показалось, что автор протащил в свой роман все свои знания об авиации и инженерном деле, уж слишком перегружена книга техническими описаниями, рассказчик просто захлебывается от восторга, когда заводит речь о мотоциклах и самолетах. Именно его конструкции - главные герои, именно об этом роман: конструирование техники в начале двадцатого века, имея знания и опыт (и поддержку) двадцать первого века. Второй план - это собственно открытие портала в 1899 год, спасение от туберкулеза цесаревича Георгия, и измененная таким образом история России. Альтернативный мир - параллельный нашему, в мире изобретателя Жоры ничего не меняется, он по своем желанию возвращается в свою Москву, лазит в интернете, перетаскивает детали в 1899-й, а оттуда себе денежки в 2010-й. Нечестно как-то и неинтересно. Кому нужен этот параллельный мир? Какая уже разница, как изменится история, если для нашей реальности от этого ни холодно, ни жарко? Это так, Жорина игра лично для себя, ну еще для племянницы, которая себе шикарно личную жизнь устроила благодаря дядиному порталу.

ElenkaC

Размеренное, планомерное повествование на тему, как бы я обустроил Россию. Немного юмора, много технических подробностей самолетостроения, никаких драматических поворотов. Рекомендуется в качестве успокоительного для НС.

Forane

Должна сказать, что книгу начала читать во второй раз. Когда я начала читать ее впервые (на тот момент по-моему еще 2 книги не было), бросила буквально на 4 главе. Сейчас же прочла за 2 дня. Итогом за все произведение я "вывела" оценку 4-.
    К плюсам данной книги я отнесла необычность героя. Редко в современной литературе встретишь героя, которому за 50, который не молодеет, у которого не появляются супер способности и т.д. Кроме того понравился и второй ГГ - Гоша, пусть как мне показалось ему было уделено не так много внимания, но мне он понравился с первых страниц, наверное, за свое... как бы это сказать... жизнелюбие что ли, желание почувствовать, понять что-то новое, когда другие сидели бы в четырех стенах и с ужасом ждали конца. Понравилась и сама идея книги, фактически в каждой альтернативке в той или иной степени герои двигают науку, производство... но в таких объемах я еще не встречала.
    В книге чувствуется, что автор знает инженерное дело (по-крайней мере на мой дилетантский взгляд в инженерной области).
    Но в этом самом последнем описанном мною плюсе, скрываются и основные на мой взгляд минусы данной книги. Произведение очень загружено техническими объяснениями, решениями (понимаю, что сама себе противоречу). И из этого вытекает еще один минус, а именно тяжело читается текст, возможно тут еще влияет, сама неторопливость, некоторая тяжеловесность изложения, присущая стилю автора.
    В качестве итога могу сказать: села за прочтение 2 части.

Другие книги серии «В вихре времен»