Инженер его высочества

ElenkaC

Размеренное, планомерное повествование на тему, как бы я обустроил Россию. Немного юмора, много технических подробностей самолетостроения, никаких драматических поворотов. Рекомендуется в качестве успокоительного для НС.

Forane

Должна сказать, что книгу начала читать во второй раз. Когда я начала читать ее впервые (на тот момент по-моему еще 2 книги не было), бросила буквально на 4 главе. Сейчас же прочла за 2 дня. Итогом за все произведение я "вывела" оценку 4-.
    К плюсам данной книги я отнесла необычность героя. Редко в современной литературе встретишь героя, которому за 50, который не молодеет, у которого не появляются супер способности и т.д. Кроме того понравился и второй ГГ - Гоша, пусть как мне показалось ему было уделено не так много внимания, но мне он понравился с первых страниц, наверное, за свое... как бы это сказать... жизнелюбие что ли, желание почувствовать, понять что-то новое, когда другие сидели бы в четырех стенах и с ужасом ждали конца. Понравилась и сама идея книги, фактически в каждой альтернативке в той или иной степени герои двигают науку, производство... но в таких объемах я еще не встречала.
    В книге чувствуется, что автор знает инженерное дело (по-крайней мере на мой дилетантский взгляд в инженерной области).
    Но в этом самом последнем описанном мною плюсе, скрываются и основные на мой взгляд минусы данной книги. Произведение очень загружено техническими объяснениями, решениями (понимаю, что сама себе противоречу). И из этого вытекает еще один минус, а именно тяжело читается текст, возможно тут еще влияет, сама неторопливость, некоторая тяжеловесность изложения, присущая стилю автора.
    В качестве итога могу сказать: села за прочтение 2 части.