«Время выбора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Васильева, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Время выбора»

48 
отзывов и рецензий на книгу

M_Aglaya

Оценил книгу

Фэнтези. )) Очередная часть приключений ведьмака Смолина (и примкнувшего к нему хранителя кладов Швецова )) )

Сюжет: да! )) они наконец-то встретились! обговорили свое положение в мире ночи и древних богов (враждующих между собой) и договорились о совместных действиях... Ну, а так, само собой, продолжается старая история (старые истории )) ) - Смолин по-прежнему вылавливает по-одному сбежавших с кладбища покойников и разбирается с насевшими на него олигархами...

Вот я уже устала ждать, даже уже не ожидала... А тут вдруг оказалось, что руграм тишком выпустил очередную книжку про Смолина! )) Я совершенно не поняла, по какому принципу они ее печатали и пускали в продажу... Но в любом случае я сейчас же помчалась покупать - и вот, встречаю новый год с долгожданной книгой любимого автора. )) Прекрасное начало года, я считаю!

Да еще тут все взяло такой разгон - никаких особых блужданий туда-сюда - все по делу, все экшн какой-то... Определенно чувствуется, что цикл выходит на финишную прямую... Ну да, я специально пошла посмотрела на автортудэй - осталась еще только последняя, десятая книга... И автор вроде как написал, что этот цикл он заканчивает и больше никаких продолжений не будет. С одной стороны, конечно, печально - как-то за эти годы я уже привыкла к циклу и его героям, жалко с ними расставаться. С другой стороны - ну, всегда можно перечитывать... ))

Эх, ну вот, сейчас главная задача - не пропустить появление последней книги. Ведь не может же такого быть, чтобы ее не издали?((

4 января 2024
LiveLib

Поделиться

ekaterina_perfil

Оценил книгу

Восторг! Обожаю эту серию! Обычно циклы исписываются и теряют свою привлекательность. Но у Васильева каждая книжка крута, как и предыдущая. Мне было очень интересно! Автору удалось зацепить меня. С удовольствием прочитала и очень хочу почитать продолжение. Просто идеальное сочетание современного мира и потустороннего, находящегося вокруг и не всем видимого.

9 сентября 2024
LiveLib

Поделиться

uliyab...@gmail.com

Оценил книгу

Спасибо автору! Восхитительная серия, и от книги к книге становится все более захватывающей. Отдельное спасибо за свиданием с героем их Хранителя кладов. Шедеврально, с нетерпением жду продолжения.
11 февраля 2023

Поделиться

frost16

Оценил книгу

Один - хорошо, а два - еще лучше! Знал что это случится и наконец дождался, персонажи двух васильевских циклов, Ведьмак и Хранитель кладов наконец-то сошлись. Это очень здорово. В остальном же - книга ничуть не хуже предыдущих, приключения, шутки, забавные ситуации и злобные души, не желающие упокаиваться, все как надо. Рад что в этой книге действия больше нежели в предыдущих, сюжет наконец-то начал двигаться вперед, приближаясь к развязке истории с душами, сбежавшими от Костяного Царя. Как и прежде, очень жду продолжения и очень надеюсь на то, что следующая книга не станет последней.

22 марта 2023
LiveLib

Поделиться

Владимир Крапухин

Оценил книгу

Как всегда увлекательно, продумано, с юмором и интригой на продолжение. Считаю, что это лучшая серия книг в этом жанре. С нетерпением жду продолжения и параллельных веток сюжета в мире Ведьмака Смолина, Отдела 15 К, Хранителя Кладов.
Предлагаю сделать параллельную ветвь сюжета от лица Марфы, очень интересная получится книга, если начать от ее молодости и показать жизненный путь Главной Ведьмы Москвы. Можно сделать вполне качественную серию не нарушая границ этого мира! Спасибо за отличные книги!
21 февраля 2023

Поделиться

Елена

Оценил книгу

Изумительно! Такое ощущение, что каждая новая часть становится еще более захватывающей, чем предыдущие, хотя умом понимаешь, что это практически нереально. Огромное спасибо автору!
16 февраля 2023

Поделиться

djv67

Оценил книгу

Залипательный цикл. Не настолько, чтобы прочитать сразу все 10 книг, но как только возвращаюсь к циклу, так обязательно по 2-3 книги читаю залпом. Вот и сейчас так. Осталось мне прочесть 9 книгу, но остановиться было невозможно, поэтому и последнюю тоже прочитала. И потому пишу не только о девятой книге, но и обо всём цикле в целом.
Нравится мне главный герой, который и не герой вовсе ). Нет в нем ничего героического, нет суперсилы, нет амбиций, нет желания завоевать мир. Может потому, что вырос Саша Смолин обычным человеком, воспитанным, в меру добрым, в меру циничным, в меру гордым, ничем особо не отличающимся, но вот свалилась на него нежданно-негаданно ведьмачья сила, переданная случайным человеком в парке. Да и сила эта не совсем сила. Да появились некоторые способности, но чтобы достичь высот ведьмачьих надо учиться всему и много. Вот и учится Саша, приобретая друзей и врагов, осваивая тёмный мир столицы, приспосабливаясь к новым для него возможностям.
Мне очень нравятся персонажи. Родька очень прикольный, подъездный Вавила Силыч рассудительный и мудрый, призрак Жанна, при жизни бывшая моделью, тоже очень интересна, исключительно предана Саше. Да и прочая нечисть в виде домовых, русалок, водяных и леших описана очень интересно. Каждый со своим, далеко не простым характером. Морана, богиня смерти, набирающая силу, стремящаяся подчинить себе молодого ведьмака. Хозяин кладбища страшный и в то же время справедливый. Любопытны и представители закона из спецотдела, который занимается неведомым и потусторонним, и богатые чиновники и бизнесмены, также стремящиеся заполучить в свое подчинение такого способного парня. А ещё ведьмы, ворожеи, колдуны, вурдалаки. И даже Великий полоз, который тут неявно присутствует, но о котором упоминают со страхом. Велик славянский бестиарий. И у автора очень здорово получилось его описать, очеловечив его представителей и снабдив их своими характерами, стремлениями и желаниями, попутно рассказывая легенды и предания под видом случаев из жизни представителей бестиария.
Много с кем придется Саше побороться, чтобы отстоять свою независимость и даже жизнь, много с кем придётся заключать сделки типа ты - мне, я - тебе. А вот подружиться как-то ни с кем не получалось. Всем, и людям, и нечисти чего-то от Саши надо. Хорошо, хоть под конец появился человек, который стал Саше братом, с похожим мировоззрением и без желания использовать Сашины способности в своих целях - Валерий, хранитель кладов.
Понравился мне этот цикл, понравилось как автор пишет. Жаль расставаться с полюбившимися персонажами.
Надо будет почитать цикл про Хранителя кладов, надеюсь он будет также интересен, как этот.

30 марта 2026
LiveLib

Поделиться

OksanaPeder

Оценил книгу

За что я люблю этот цикл, а точнее цикл циклов, так это за его легкость и взаимосвязи. А еще за возможность всегда вернуться к истории в любое время и легко вспомнить, если не подробности, то основные приключения героев из предыдущих книг. А еще множество отсылок на соседние циклы, перекликающиеся персонажи, дополнительная информация. Многие герои других циклов встречаются здесь в качестве второстепенных персонажей, показывая их истории с другой стороны.
Именно эта предсказуемость и прозрачность истории делают эту книгу такой интересной. Александр продолжает свое развитие как ведьмак, выстраивает отношения с окружающими и избавляется почти от всех своих долгов и данных обещаний. Особенно нравятся моменты общения с Хранителем кладов, т.к. мне нравятся оба персонажа.
Не могу ничего сказать о соответствии авторского мира языческим верованиям, т.к. это не моя сфера интересов. Но выглядит все логично и достоверно. Особенно с учетом того, что по миру написано несколько циклов и необходимо придерживаться одних правил везде. А благодаря легкости слога читается она быстро.
Честно говоря, я дочитала весь цикл. И, скорее всего летом, я хочу перечитать все книги всех циклов, главное выстроить их в каком-то правильном хронологическом порядке.

26 марта 2026
LiveLib

Поделиться

n.b...@rambler.ru

Оценил книгу

Интересная серия, нормальная озвучка, какую-то часть озвучивал более молодой декламатор, так по мне он больше подходит герою, но все равно прослушала/прочла всю серию. Несмотря на иногда очень уж затянутые описания/рассуждения, все равно понравилось. Пойду читать про Хранителя кладов и про отдел 15К.
4 декабря 2024

Поделиться

khusa...@list.ru

Оценил книгу

Прекрасная серия, читается легко, сюжет интересный, есть развитие персонажа и главное очень приятный и уютный мир, от которого веет былинами и преданиями. Жду продолжение.
13 июня 2023

Поделиться

...
5