«Темное время» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Темное время»

M_Aglaya

Очередная часть сериала про жизнь и приключения современного ведьмака Александра Смолина. )) Все в том же темпе, на том же уровне... что, конечно, радует, но мало же! ))

Первая половина книги... ну, может, и не половина, но не сильно меньше... была посвящена повседневной жизни и всяким житейским делам (люблю такое!) - занимались ремонтом унаследованного домика в деревне, общались с лешим-водяным-русалками-прочими, воспитывали приборзевшего Родьку - но так, лениво, для порядка... Я уж думала, что так все опять и пройдет, потихоньку, помаленьку... Но потом сразу стало все резко происходить, всякие жуткие и кровавые события, с ума сойти. А это наконец возвернулся черный колдун, потомок Кощея, который сбежал книг этак несколько назад и все грозил издалека. Колдун был мощный и злобный, прямо можно было ожидать, что войнушка с ним растянется еще на несколько книг. Но автор как-то ухитрился все свернуть к финалу.

Финал меня несколько насторожил. ГГ что-то все быстренько свернул и сам помчался куда-то за границу. Дал понять, что долго его еще тут не увидят. Хм. Что бы это значило? Тревожно... В цикле про учеников Ворона финал убойный и подозрительный, здесь тоже... крайне подозрительный... Уж не хочет ли автор свернуть все свои серии, которые еще издаются? (про Файролл я скорбно молчу, эх... (( )

С другой стороны - а может автор задумал что-то совсем-совсем новое, и хочет на нем плотно сосредоточиться? )) Буду надеяться, а то страшно не хочется, чтобы автор заглох. Не так уж у нас много хороших авторов.

29 января 2020

OksanaPeder

Наконец-то герой раскрывается во всей красе. Он умудряется найти приключений на свою пятую точку даже во время обычного отдыха на реке. Наконец-то перестраивает свой (ага уже свой) деревенский дом, почти избавляется от влияния авторитарного семейства.. Символичным на этом фоне является его уход из банка, на работу в который он до сих пор ходил почти исправно.

Вроде и в любовной сфере у героя тоже что-то налаживается. А то эти его кружения между разными женщинами уже начали раздражать. Мачо он, конечно, мачо. Но меру же тоже знать надо. Будто и не ведьмак, а ловелас какой-то.

Немного удивил финал. Он оказался несколько... быстротечным... Три книги подряд герой его боялся, опасался, готовилося к встрече с ним. А в итоге все закончилось за пару страниц. А уж последняя сцена с отъездом героя на длительный отдых за границу заставляет насторожиться - то ли это конец истории, то ли в дальнейшем герой вернется с кучей новых друзей и врагов (на этот раз заграничных)?

7 октября 2022

RizerReginal

Не знаю, что этому послужило, перерыв в чтении или накал событий из-за потомка Кощея, но книга эта мне определённо понравилась больше всех предыдущих. События напоминали то ли детективный боевик, то ли игру сумасшедшего, но продумано было неплохо. Да, Александр уже не тот, что прежде, однако ему ещё есть куда стремиться, потому что всё ещё глуп и жаден, хотя всё понимает и исправляется. С любовной линией всё сложно, так как с Мезенцевой покончено, со Светланой начато и брошено, а вот с Викой полные неопределённости, хотя перспективы тоже не радостные. Заинтересовали меня и другие персонажи, Стас и Дэн, жаль о них совсем немного рассказано. Ну и конец, который вышел для нашего героя новым началом, огорчил, ещё и автор не спешит порадовать читателей продолжением и откладывает цикл в дальний ящик, но ничего, приключения нашего ведьмака ещё точно не закончены.

23 декабря 2019

KarinaBlessed

Вот и дочитала я цикл про Александра Смолина - новоиспеченного ведьмака. По крайней мере, все те книги, которые есть о нём на Майбуке. И самое главное, что мне хочется сразу сказать - жаль, что закончился этот цикл! Я бы с удовольствием ещё почитала несколько продолжений. И судя по отзывам других читателей, не я одна такая, и некоторые другие тоже ожидают новые книги. Хорошо бы было, поскольку конец такой, что вполне можно и дальше насочинять много чего. У меня тут образовалось свободное время чтобы улучшить самочувствие, ну я и не смогла оторваться от чтения (а иногда от прослушивания, потому что домашние дела тоже удалось поделать), а поскольку читаю я быстро, быстро весь цикл и закончился. Поэтому я напишу рецензию сразу на три книги, потому что они уже превратились в моём разуме в одну историю. Саша меня не разочаровал, так и остался приличным парнем, хотя и был один момент, когда госпожа Ряжская в очередной раз давила на него и чего-то "мягко требовала", я напряглась, но наш замечательный ведьмак всё-таки остался верен себе. Я поняла для себя, что если бы он перешел на сторону зла, или "лёг под эту даму", то читать мне бы уже не хотелось. Но мне повезло. Конечно, через весь цикл проходят и ребята из отдела 15-К. Николай довольно ровным персонажем получился, как всегда не друг, но и не враг. Женька просто супер человек, честное слово! Надо же так всё вокруг себя портить! Вот интересно, это только мне показалось, что женские персонажи в этой истории, прямо сказать, не слишком приятные? Я ещё подумала, что вот сразу видно, что мужчина пишет - прямо какие-то занозы в одном месте, нахлебницы и т.п. Кроме, наверное, Виктории. Эта женщина-загадка всё-таки вызывает симпатию. Очень классно, что появились в жизни Саши его братья ведьмаки. Мне они очень понравились. И оба Славы, и Олег, и Дэн. Хорошо, что он всё-таки нашел своих, тех, кто с ним "одной крови". С их появлением история как-то веселее пошла (на мой вкус, конечно). Тем более что врагов у Саши по мере повествования появлялось всё больше, и самый главный злодей давал о себе знать. С врагами всё-таки успешно справлялись общими усилиями, а потом и главного победили все вместе. Короче говоря, счастливый конец, несмотря на очень серьёзно закрутившиеся события в конце последнего тома. Серия действительно получилась хорошая и интересная. Большое спасибо Вам, дорогой Автор!

18 сентября 2021

CookieDough

Своеобразное закрытие серии, и финальная книга оказалась именно такой какой ожидалась. В ней по прежнему много о жизни Смолина, которая признаться стала чуток утомлять, и совсем немного о самой "битве" со злодеем. Сам финал книги немного разочаровывающий, нас этим Кощеевым потомком пугали все кому не лень на протяжении последних нескольких книг, а тут раз и все закончилось. Причем Смолин, а также другие ведьмаки решили разъехаться из столицы от греха подальше.

Вторая по величине и по значению во всей книге сюжетная линия с Викторией, которая начинается совсем обыденно. Александра приглашают "взглянуть" на необычного больного, он конечно же понимает, что никак не сможет помочь в данной ситуации и звонит на помощь Виктории. И вот тут то и намечается самое неожиданное, после которого мне очень захотелось наконец-то добраться до книг про Отдела 15-К и узнать наконец о прошлом некоторых всторостепенных в этой книге героев.

Собственно опять хотела писать большой спойлер по сюжету, но почему-то кажется, что если буду возвращаться именно к этой серии, то все все само всплывет в голове, а если нет, то значит и неважно было.

8 ноября 2022

Оксана Шарафутдинова