Рецензии и отзывы на Огни над волнами

Слушать
    M_Aglaya

Третья книга фэнтезийного авторского цикла про учеников магической академии в средневековом антураже и их (шизанутого) оригинального учителя. ))
    А ничего себе, однако, заворачивает! )))

Сюжет: в предыдущей книге ГГ - фиктивный барон фон Рут, он же засланный шпион - вместе со своими друзьями отправлялся отдыхать на летних каникулах, попутно выполняя домашнее задание на летнюю практику. И как раз успели к началу нового учебного года. Эта книга начинается ровно на этом же месте - отряд отчитывается перед Вороном о результатах выполнения задания, получает награды и наказания, начинается новая учеба, новые цели-задачи, новые высоты, которых нужно достигнуть и т.д. Но вскоре выясняется, что - есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо (с) - где-то далеко за пределами замкнутого мирка маленькой магической академии в самой дыре мира, на просторах большой политики плетутся интриги, строятся и осуществляются коварные и злодейские заговоры... В общем, голова Ворона уже выставлена на торги, и желающих поквитаться с неуживчивым отступником уж слишком много для одного, пусть и сильного мага и горстки его учеников, едва-едва добравшихся до второго года обучения. Сезон охоты открыт, и тут только успевай поворачиваться и вовремя реагировать на жесткие удары со всех сторон...
    Короче говоря, затевается кровавая и грязная войнушка, и Ворона вынуждают отправиться туда вместе со всеми учениками. Ворон справедливо полагает, что это подлый заговор, чтобы лишить его учеников, которые натурально еще птенцы желторотые и по части магии, и по части оружия, и по части политики... Конечно, он намерен биться до последнего. Удастся ли героям уцелеть в огне непредсказуемой бойни и избегнуть всяческих хитрых ловушек?
    А юный Эраст фон Рут опять попадает прямо в лапы зловещего мага Гая и его верного служителя Агриппы и с новой силой начинает их бояться. Положение кажется практически безвыходным - рано или поздно парню придется делать выбор, на чьей стороне и как оставаться. Нельзя же до бесконечности балансировать над пропастью, изображая из себя "и нашим, и вашим"...

Захватывающая история обрывается, как это уже в обычае у автора, на самом интересном месте... Так, что там со следующей-то? )))

Интересно, что данный цикл у автора идет какими-то перепадами - вверх-вниз. В смысле, книга про учебу, с магом и учениками - книга про скитания в дикой местности. )) Про учебу и отношения между учениками и их учителем - это я всегда люблю почитать, про скитания черт знает где и как - не очень. ))) Ладно, предыдущая книжка была в целом ничего, но вот эта только началась - и все-таки про учебу и учеников гораздо лучше! Печаль в том, что следующая книжка вроде бы опять будет о скитаниях. Эх. )))

ElenkaC

Только вернулись ученики (те, кто выжил) к Ворону, началась интенсивная учеба, а уже новая беда на пороге. Война. Грязновато, кроваво однозначно, динамично в меру, но как-то хотелось больше приключений-обучений, чем военных действий, махача и политики. История продолжает напоминать песенку "10 негритят". "Фон Рут" опять выкручивается и выживает, пытаясь сохранить равновесие между какой-никакой совестью и собственной безопасностью.
    Самое обидное, что следующая книга опять будет квестом на выезде. Во сколько же книг думает уложится автор? А Фил, да, понравился, занятный!

Ничего так. Один раз прочитать можно.
    Очень хочется продолжения
    Отлично! Большое спасибо!