«Огни над волнами» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Васильева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Огни над волнами»

VaninaEl

Удивительное дело, но, похоже, этот цикл из тех, что с каждой новой книгой становятся всё занимательнее. И это при том, что это уже третья часть истории, конца-краю которой пока не видится. Интриги становятся всё серьёзнее и запутаннее, учёба в замке Ворона наконец-то стала похожа на учёбу, а не вечное отбывание наказаний в виде грязных работ по хозяйству, а в поле зрения появляются всё новые и новые занимательные персонажи. Очень надеюсь, что такая тенденция сохранится и впредь.

Вернувшиеся с летних «вакаций» подмастерья строптивого и язвительного Герхарда Шварца, потерявшие в своих нелёгких путешествиях многих соучеников, вновь принимаются грызть гранит знаний. Но теперь Ворон и вправду старается дать им как можно больше знаний – в герцогствах неспокойно, и в любой момент может начаться война, на которую принято прибывать всем местным магам вкупе с их учениками. И уже становится очевидным, к какому разделу магии тяготеет каждый из них. Нашему рассказчику и герою, поддельному барону Эрасту фон Руту, например, покоряется одно из самых редких (и, к слову, не слишком одобряемых обществом и церковью) разделов магии – магия крови. Однако, даже будучи полностью поглощёнными учёбой, за полгода нельзя научиться слишком уж многому. Нет, некоторых успехов подмастерья Ворона добьются, но они всё ещё зелены, во многом наивны и недостаточно умелы. Зато вся их взаимная неприязнь точно канула в Лету. Теперь они одна семья, и друг за друга готовы на многое. Романтики, правда, в отношениях поубавилось – некогда им распыляться на любовные интрижки. Занятия, изучение древних манускриптов, лекции Ворона и практические занятия отнимают большую часть времени. Эраст, кстати, именно во время практики обзаведётся забавным, но несколько нелепым фамильяром неизвестного ему вида (и малопонятной пользы). Впрочем, Ворон распорядился оставить это странное существо в живых, а значит, цветок-переросток, получивший имя Фил, может в будущем оказаться своему хозяину полезным.

Ворон по-прежнему ядовит и желчен, но ученики уже привыкли к такой его манере. Тем более, что основания для вечного недовольства у учителя есть – война всё-таки началась, и теперь у него нет выбора – придётся бросать свой неоперившийся выводок в её горнило…

Вторая часть романа посвящена как раз военным действиям. Захватившие чуть ли не половину герцогств воинственные нордлинги, пользуясь поддержкой неких таинственных магов, намерены закрепиться на захваченных землях. Ощутив общую угрозу, местные герцоги, короли и прочие властители карликовых государств решают объединить свои силы и вместе отбросить наглых захватчиков обратно в их северные моря. Правда, полностью забыть о своих вечных распрях они не могут, а потому в лагере союзников неспокойно. Плетут свои интриги и дипломированные маги, даже в условиях войны не забывающие о борьбе за власть, и неприметные церковники, блюдущие чистоту чаяний магов, которым запрещено ныне очень и очень многое. А есть ещё и те, для кого война – мать родна, стремящиеся под шумок загрести себе побольше материальных благ. В такой компании думать только о военной стратегии никак не получится.

Ученики Ворона увидят все неприглядные стороны войны – сражения будут кровавы и жестоки. Чудо, что необстрелянные юнцы смогут уцелеть в этой сумасшедшей круговерти, ведь опасностей их подстерегает несметное количество. Но, даже если тебе удалось сохранить жизнь, это совсем не означает, что все твои проблемы решены. Бедняга фон Рут снова окажется втянутым сразу в несколько смертельно опасных ловушек и впадёт в немилость ещё у нескольких власть имущих. Поэтому даже после победы он не может вернуться в замок учителя и вынужден пуститься в путь в поисках места, где можно несколько месяцев отсидеться. И очень кстати окажутся не слишком хорошие новости о семье его лучшего друга Монброна – в его роду, похоже, начался передел власти, и его присутствие в семейных пенатах крайне необходимо, но до поры отпускать парня домой Ворон не соглашался. Теперь же у него появился достойный повод убить двух зайцев одним махом и выручить сразу двоих подопечных. Так что нашего бравого юного героя и его лучшего друга ждут новые земли и новые приключения. Интригует, пойду читать следующую часть…

6 июля 2020

IRIN59

Напряжение от книги к книге в серии нагнетается, а вместе с ним растет и мой читательский интерес.
Изматывающий год выдался у учеников ворона. И напряженная учеба, и участие в войне. А главному герою еще приходится лавировать не только между своим учителем и нанимателем. К ним прибавились еще две магессы со своими учениками, которые постоянно провоцируют на ссору. Вот у "барона" нервы и сдали. Нарвался на неприятности. Теперь у него появился еще один враг. А если сюда добавить и разбойничков, которые ищут убийцу сына своего главаря... Эрасту ничего не остается как постоянно оглядываться. Но, похоже, неприятности преследуют не только его одного.
А помощь в самый ответственный момент пришла от самого неожиданного друга.

5 января 2021

RizerReginal

Книга вышла хорошая, вот только оценить её по достоинству у меня не вышло, а всё почему? Потому что чтецы аудиокниг порой попадаются ну очень плохие, как в этот раз, к сожалению, мне пришлось пол книги прослушать, и как итог забросила книгу, но всё же дочитала и рада этому.
Война – дело грязное и не благодарное, а если попутно плетутся интриги, то и вовсе жизнь не в радость, вот в такие обстоятельства и попали наши ученики, и в особенности главный герой. Его мотало повсюду, его вплетали, наверное, во все интриги, все кому не лень, и выжил он лишь чудом. Конец же обещает, что и следующая книга будет интересной и вновь отличиться в этом цикле. Даже складывается ощущение, что автор просто хочет попробовать всё, написать эту историю по всем известным шаблонам, при этом добавив свою изюминку и это ему, безусловно, удаётся. Так что интерес никуда не уходит, а порой её и нарастает.

27 сентября 2019

M_Aglaya

Третья книга фэнтезийного авторского цикла про учеников магической академии в средневековом антураже и их (шизанутого) оригинального учителя. ))
А ничего себе, однако, заворачивает! )))

Сюжет: в предыдущей книге ГГ - фиктивный барон фон Рут, он же засланный шпион - вместе со своими друзьями отправлялся отдыхать на летних каникулах, попутно выполняя домашнее задание на летнюю практику. И как раз успели к началу нового учебного года. Эта книга начинается ровно на этом же месте - отряд отчитывается перед Вороном о результатах выполнения задания, получает награды и наказания, начинается новая учеба, новые цели-задачи, новые высоты, которых нужно достигнуть и т.д. Но вскоре выясняется, что - есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо (с) - где-то далеко за пределами замкнутого мирка маленькой магической академии в самой дыре мира, на просторах большой политики плетутся интриги, строятся и осуществляются коварные и злодейские заговоры... В общем, голова Ворона уже выставлена на торги, и желающих поквитаться с неуживчивым отступником уж слишком много для одного, пусть и сильного мага и горстки его учеников, едва-едва добравшихся до второго года обучения. Сезон охоты открыт, и тут только успевай поворачиваться и вовремя реагировать на жесткие удары со всех сторон...
Короче говоря, затевается кровавая и грязная войнушка, и Ворона вынуждают отправиться туда вместе со всеми учениками. Ворон справедливо полагает, что это подлый заговор, чтобы лишить его учеников, которые натурально еще птенцы желторотые и по части магии, и по части оружия, и по части политики... Конечно, он намерен биться до последнего. Удастся ли героям уцелеть в огне непредсказуемой бойни и избегнуть всяческих хитрых ловушек?
А юный Эраст фон Рут опять попадает прямо в лапы зловещего мага Гая и его верного служителя Агриппы и с новой силой начинает их бояться. Положение кажется практически безвыходным - рано или поздно парню придется делать выбор, на чьей стороне и как оставаться. Нельзя же до бесконечности балансировать над пропастью, изображая из себя "и нашим, и вашим"...

Захватывающая история обрывается, как это уже в обычае у автора, на самом интересном месте... Так, что там со следующей-то? )))

Интересно, что данный цикл у автора идет какими-то перепадами - вверх-вниз. В смысле, книга про учебу, с магом и учениками - книга про скитания в дикой местности. )) Про учебу и отношения между учениками и их учителем - это я всегда люблю почитать, про скитания черт знает где и как - не очень. ))) Ладно, предыдущая книжка была в целом ничего, но вот эта только началась - и все-таки про учебу и учеников гораздо лучше! Печаль в том, что следующая книжка вроде бы опять будет о скитаниях. Эх. )))

3 октября 2017

ElenkaC

Только вернулись ученики (те, кто выжил) к Ворону, началась интенсивная учеба, а уже новая беда на пороге. Война. Грязновато, кроваво однозначно, динамично в меру, но как-то хотелось больше приключений-обучений, чем военных действий, махача и политики. История продолжает напоминать песенку "10 негритят". "Фон Рут" опять выкручивается и выживает, пытаясь сохранить равновесие между какой-никакой совестью и собственной безопасностью.
Самое обидное, что следующая книга опять будет квестом на выезде. Во сколько же книг думает уложится автор? А Фил, да, понравился, занятный!

16 июня 2017

Маргарита Панкратова

как всегда,замечательно написано. Читаю с большим удовольствием. Каждая новая книга,как подарок вкусный))
8 мая 2022

Елена Елена

Очень интересная, динамичная книга.
23 июля 2023

vkokus...@gmail.com

супер! Читается на одном дыхании.
3 декабря 2023

понравилось.... просто понравилось