Отзывы на книгу «Чужая сила»

M_Aglaya

Э... городское фэнтези. )) Так-то ничего особенного, никаких потрясений... но написано приятно - как всегда. )))

Сюжет: действие происходит в наши дни, прямо в Москве. ГГ - Александр Смолин, юноша лет около тридцати... ))) слегка безалаберный и тюфяк, но, в общем, довольно милый. Трудится каким-то сотрудником какого-то банка. В один прекрасный (или не прекрасный) день, опаздывая, как обычно, на работу, Смолин попадается под руку умирающему ведьмаку. А как известно, истинный ведьмак не может спокойно помереть, пока не передаст кому-то свою магическую силу. Вот Смолин и попал... в настоящую сказку. Отныне ему открывается, помимо привычной реальности с компьютерами и айфонами, еще и скрытый от обычных смертных мир, где обитают ведьмы, призраки, упыри, домовые, неупокоенные мертвецы... кого только нет. И большей частью вся эта публика весьма агрессивна и не склонна к поиску разумного компромисса. И появившийся среди всего этого невесть откуда чайник, ничего не знающий, не умеющий и не понимающий, но наделенный немалой силой - рассматривается всеми, как законная и желанная добыча. Так что Смолину нужно в кратчайшие сроки управиться со свалившимся на него ведьмачьим "наследством", то есть, овладеть магической силой, пройти хотя бы начальный курс магии - ну и определиться с расстановкой сил, разобраться, кто друг, кто враг и все такое.

В принципе, вышло неплохо. )) Я вообще люблю все это сочетание современного мира и всякого древнего колдовства и волшебства... магические сущности на фоне продвинутых технологий... Такое всегда пользуется успехом среди меня. )))

Немного смущает образ ГГ - как я понимаю, это, что называется, типичный офисный планктон или там хипстер... Да уж, это не брутальный мачо Сват и не двойной агент поневоле Эраст фон Рут. ))) Нет, ничего не скажу, автор не пускается уж слишком в поддавки и не рисует ГГ, как внезапно окрутевшего и побивающего всех одной левой супермена. Просто... непривычно. Не мой тип героя. )))

Но зато нечисть всякая вышла вполне колоритная. А домовые и вовсе лапочки. )))

К слову сказать, фрагменты, когда ГГ пребывает на своем рабочем месте, в банке, видимо, описаны автором со знанием дела... )) Но мало! Я бы не возражала, если бы автор эту тему расширил и углубил. Я не то чтобы люблю банки - скорее, совсем не люблю - но интересно же посмотреть, что там происходит. Как там люди живут и работают. )) В конце концов, фэнтези на материале банков и их внутренней кухни - это было бы по-настоящему свежо и экспериментально! )))

"Что именно вы вкладываете в слово "непонятное"? У нас тут банк, что ни день, так новости, одна другой непонятнее. ЦБ, знаете ли, он иногда похлеще Бермудского треугольника бывает, такие приказы и инструкции выпускает, что поневоле задумаешься - не окопался ли там иномирный разум."
***
"Увы, но такая у нас работа, у банковских служащих. Мы хорошего в жизни не видим, потому что на чужих деньгах сидим. А где деньги, там светлого и доброго не жди, неоткуда ему взяться."
***
"- Ты хоть штаны надень. Я дама, как-никак.
- Никак. В смысле - не дама ты. То есть, дама, но не дама. Я запутался. Короче, мы друзья, а друзей надо воспринимать в том виде, в каком они есть."
***
"Глупо все вышло, по-дурацки. Сам себе проблему создал, сам ее и решил. В чем выгода? В чем смысл?"
***
"Иногда мостик между миром мертвых и миром живых бывает нужен. нечасто, но случается такое. Но именно узенький мостик, а не широкий проспект."
***
"Совет - это хорошо. Почему нет? К тому же это по-нашему, по-русски - спросить у первого встречного, как дальше жить."
ElenkaC

Не стоит хватать за руки помирающего ведьмака, а то ведь вся жизнь необратимо изменится. Новые знакомые сами заведутся - страшные, очень страшные и даже дико симпатичные, новые силы начнут бурлить и искать выхода... В общем, был банковский клерк, а стал... Да пока никем не стал, выжить бы для начала. А то в городе вроде как маньяк расчлененкой балуется.
Добротное городское фэнтези. Люблю описания того, как открываются у новичков глаза на то, что рядом и было совсем незаметно до поры до времени. Юморок присутствует, немного детектива имеется и сюжет вполне законченный, хотя можно при желании и продолжение наваять.

Melkij_Parazit

Знаете, неожиданно книга мне понравилась. Наверное, дело все в новизне, потому что славянская мифология и суеверия встречаются очень и очень редко в книгах зарубежных писателей, и, по моим ощущениям, еще реже у писателей русскоязычных. Почему так? Непонятно, лично для меня тема еще и черезвычайно опошлена всякими русскими типа "юмористичными" фэнтезями да любовными романами, где от славян только странно-коверканый язык и сарафаны. А ведь какой потенциал!

Книжка чисто развлекательного характера. Главный герой, банковский служащий по имени Александр, помог на свою голову дедушке на скамеечке. Дедушка возьми да окочурься, а ведьмаковская сила его, за неимением других кандидатов, возьми и перейди Александру. И вот перед героем открывается новый мир полный необычных существ и опасностей.

Бытовые зарисовки, столкновения с потусторонними сущностями описываются в романе очень даже неплохо. К сожалению, центральный сюжет нещадно слит. ГлавГад мелькает на страницах романа прям со скоростью гоночного болида. Раз! - и нету супостата. Был да весь вышел...

В целом, от книги осталось приятное впечатление. Его не испортили почему-то (вот интересно даже почему?!) ни явный намек на продолжение, ни слабая основная сюжетная линия, ни довольно своеобразный язык ("Девчули".... Мои глаза!), ни проговаривание настолько очевидных истин, что в начале книги за автора было как-то совсем неудобно...

Довольно неплохое городское фэнтези для того, чтобы приятно провести вечер. Если читать ночью и с настольной лампой - может даже жутко стать. Но стиль автора мне как-то не сильно понравился. Хотя этот цикл на голову выше историй о замке на Вороньей горе.

karolenm

Неплохое городское фэнтези. Самое оно почитать после стресса не задумываясь о смысле жизни и ее проблемах. В моем личном случае- день с приятной книжкой равняется хорошему антидепрессанту.
Обычный банковский работник службы внутреннего контроля (поверьте, это не пустые слова для меня:) делает доброе дело и меняет профессию.
С удовольствием прочитаю продолжение, и думаю, автор не затянет с ним.

Lexx_Lamien

Хорошая книга для того, чтоб скрасить вечерок-другой. Легкая, в меру динамичная и ненапряжная.

У автора неплохой язык. Живенькие диалоги. Адекватные и человечные персонажи.

Сюжет хоть и во многом предсказуем и не всегда оригинален, но тоже вполне себе динамичный и сильно скучать не дает.

Да, развязка немного скомканной получилась. И главный злодей выглядит несколько условным, но с поправкой на жанр подобное, думаю, можно простить.

А вот что больше всего ударило в глаза это тот загадочный спецотдел, в котором трудится Николай. Ни за что не поверю, чтоб государство – пусть хоть и тайно – но признавало существование неких сверхъестественных существ и явлений, чтоб создавало для контактов с ними целые спецотделы, но при этом чтоб не делало попыток как-то поставить сверхъестественное себе на службу? Ну, или хотя бы изучить в лаборатории ведьмака-другого? Да ни в жизнь!

И что за странности в работе полиции? На одном и том же кладбище произошло два жестоких убийства буквально в течении недели, но при этом полиция так и не поставила это самое кладбище под наблюдение? Не верили в серию, говорите? Да вы что! А ничего, что серией считается более двух убийств, осуществленных одним почерком? Тут не вопрос веры.

Ну да это мелочи. В остальном же книга вполне достойна прочтения. Отдохнуть пару вечеров от каких-то более серьезных книг – самое оно. Неплохо.

MoonCat

Как же мне понравилось! Просто все, как я люблю! Долго искала книгу на подобную тематику, чтобы захватила, затянула и не оторваться! И все сошлось! И герой, вроде обычный парень, банковский служащий, и ведьмы-колдуны, и сила, переданная случайному человеку, и все это на фоне жизни мегаполиса! И все это написано хорошим языком! Ну вкусно же) Одним словом, я очень рада, что познакомилась с этим писателем и продолжаю знакомство)

Наталья Бойкова

Хорошая книга. И интересная, очень забавно переплетаются реальный мир и мир ведьмаков, плюс главный герой, получив силу, не превратился сразу в супергероя( многие авторы этим грешат). Рекомендую, мне понравилось.

Анонимный читатель

Хорошая книга, легкий слог. Читается на одном дыхании, но! Много лишней муки и разжовываний, но даже это её не портит.

pt...@yandex.ru

Очень нудно пишет автор, книгу можно смело сократить страниц на 200 непонятных уточнений и ненужных описаний.

chand...@yandex.ru

Интересный сюжет, есть вероятность продолжения. Приятный слог, читается легко.