Отзывы на книгу «Черная Весна»

M_Aglaya

Наконец-то долгожданное продолжение... ))

Сюжет: в финале предыдущей книги ГГ, Эраст фон Рут, нажил себе столько серьезных врагов, что его учитель Ворон решил отправить его на время подальше. С присоединением Гарольда Монброна, который давно уже ныл, что у него проблемы дома и ему туда позарез нужно. Как бы вот они вдвоем отправляются посмотреть, что там у Монброна дома происходит. Вот, в этой книге они это и делают. Но не вдвоем - в последний момент к ним присоединяется самозваная компания в лице Рози де Фюрьи (которая, видимо, твердо решила на этот раз не выпускать жениха из виду, ее подруги и компаньонки Эбердин, бессменного Фалька, который всегда готов... куда-нибудь, с кем-нибудь... Как сразу понятно опытному читателю (еще до начала книги), просто и гладко ничего не будет. Разумеется, прибыв на место приятели сразу попадают в эпицентр коварных интриг и кровавых заговоров, оказываются на грани жизни и смерти и т.д. Но в финале все таки возвращаются к Ворону - на что читатель (например, в лице меня) опять же почти на сто процентов был уверен. )))

Судя по всему, у автора в этом цикле уже выработался определенный ритм - одна книга, где все находятся при Вороне и более-менее обучаются магии, другая, где ученики, в разных сочетаниях, оказываются представлены сами себе и приключаются самостоятельно, следующая книга - опять все при Вороне и учатся, еще следующая - опять ученики сами по себе... )) Надо сказать, что лично мне гораздо больше нравятся те книги, где персонажи все-таки взаимодействуют со своим учителем. Где они сами по себе, я тоже читаю с удовольствием, но... чего-то в таких книгах все-таки не хватает (Ворона! ))) ), как-то там все более... не знаю, что, но более. (скучновато ))) )

А в этой книге даже Агриппы не было! Ну что это такое в самом деле, как можно без Агриппы. ))) Правда, здесь автор тоже ухитрился ввернуть донельзя колоритного персонажа - маг Унс Два Серебряка. Но его было мало! ))

Когда все уже близилось к финалу, и персонажи радостно отправлялись домой, к Ворону, я вдруг задумалась, что это же странно! В смысле, в прошлой книге так стращали и пугали, что у Эраста сейчас такие проблемы, такие враги, а тут они немножко где-то поездили и уже спокойно возвращаются. Что ли за это время эти страшные враги куда-то делись? Что ли они за эти смешные несколько недель обо всем забыли? Странно, непонятно. Ну разве что, может, это был такой предлог у Ворона, чтобы разрешить Монброну, вопреки им самим установленным правилам, съездить домой. Может, все же он, Ворон, добрый человек, по сути, несмотря на свой жуткий имидж (старательно поддерживаемый). ))

Эх, ну что же, ждем пятую книгу... Надеюсь, она будет... ))

Ptica_Alkonost

Мне нравится эта история, причем, что примечательно, она не становиться бледнее и скучнее от книги к книге, как бывает с некоторыми циклами. Это уже четвертая часть, и определенно очень хочется продолжения (продолжительного продолжения). Мне нравится эта история прежде всего образом наставника - Ворона. В этой книге его мало, но незримо он с ученичками. Знала я такого человека в жизни, уважала но с относилась с опаской (как с бочкой с порохом, неизвестно когда рванет), его все опасались из-за очень неординарного характера. Однако все его рекомендации и слова оказались верны, по прошествии лет это видится четко. Так и Ворон - своеобразный такой наставничек, но насколько яркий персонаж!
Компания друзей тоже подобралась великолепная, в меру бесшабашная, в меру шебутная. А главное, идеалы взаимовыручки и взаимопомощи для них пока еще не пустой звук, и это прекрасно. Приключение, в которое друзья угодили совершенно непредсказуемо помогло каждому получить определенный жизненный урок, что они в силу юности и неопытности осознали не сразу, однако к их чести - осознали. Вот так, набираясь опыта и вляпываясь в невообразимые передряги, парни и девушки, за которыми смерть идет по пятам, вернулись к наставнику. Главный герой у автора вышел такой симпатичный, что начинаешь невольно и с азартом следить за его переживаниями, приключениями и метаниями. В этой части порция приключений ему досталась та еще, и задел на будущее автор обозначил заманчивый. Королевская справедливость, семейные интриги, борьба за власть, нестандартные во всех отношениях придворные, новые и старые знакомые. Новый знакомый маг, который подкидывает понемногу интересно информации для мотающих на ус подмастерьев. Скорее бы вышла следующая книга!

kole...@mail.ru

Сильно слабее предыдущих книг. Жёвань.

lutro...@gmail.com

Как и все книги серии очень легко читается, на мой взгляд, Андрей Васильев обладает "лёгким пером", поэтому затягивает. Интересный сюжет, герои как из жизни, а не рыцари без страха и упрёка, именно это делает их понятными тебе.

92831...@mail.ru

понравилось. гораздо полнее и интереснее предидущей.

Алексей Мартынов

Вся серия ужасна своей фантастической бессмыслицей.