Андрей Васильченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Андрей Васильченко»

отзывов

MrBlonde

Книга Андрея Васильченко вышла в серии с прекрасным названием – “Элегантная диктатура”. Так и подбивает на аналогии: “изящная тирания”, “утончённая деспотия”, “эстетичный тоталитаризм”… Сразу ясно, что автор относится к предмету изучения без истерик, с любовью и пониманием (не забывая при этом, о ком он пишет). Предполагается, что читатель сам знает: нацистская архитектура выросла на фундаменте человеческих страданий, извращённой идеологии и маниакальной приверженности одного человека конкретному стилю. Поэтому эмоциональная сторона проблемы не затрагивается вовсе, и рассуждение ведётся с патологоанатомическим спокойствием и сухостью. Что как нельзя кстати в разговоре об архитектуре Третьего рейха, которая ни воздушностью, ни гуманизмом, ни плавностью форм не отличается. А менее всего – элегантностью.

Андрей Васильченко, как автор-многостаночник, на счету которого труды о моде, кинематографе, эстраде и символике гитлеровского режима, пишет скорее на стыке социологии и политики, нежели искусствоведения и культурологии. Его мало интересуют собственно архитектурные особенности нацистских построек, общие детали и преемственность стилей. Акцент сделан на идеологических основаниях новых проектов, таких как концепция “крови и почвы” Дарре, теория деурбанизации Федера, героизация прошлого Трооста и Брекера. Подробно рассматриваются строительные проекты общества “Сила через радость” (курорты), “организации Тодта” (мемориальные комплексы), гитлерюгенда (тренировочные лагеря), СС (орденские замки). В Третьем рейхе архитектуре уделялось первостепенное внимание: гигантские здания должны были свидетельствовать о победах режима, и потому несть числа указаниям директивных органов, журнальным статьям, отрывкам воспоминаний по теме, которые цитирует автор. Многочисленные ведомства дерутся за финансирование всё более грандиозных построек, придворные властители дум пытаются внедрить свои единственно верные концепции градостроительства, а верховный жрец культа, несостоявшийся архитектор, собирается превратить Берлин в один циклопический памятник. Конец всем планам положила война, но и в тяжёлые зимние дни 1945-го Гитлер иногда возвращался взглянуть на огромные архитектурные макеты Линца, Гамбурга, Берлина...

На главный вопрос исследования – существовала ли нацистская архитектура – Васильченко отвечает отрицательно. Скорее можно говорить о торжестве эклектики, причудливом переплетении стилей, от модернизма до неоклассицизма, об интуитивной тяге к величественному, равномерному, торжественному. Нацистские сооружения служили декорацией для экстатического, карнавального массового действа – гитлеровского режима – и закономерно сгинули вместе с его концом.

23 марта 2014

metaloleg

Советские солдаты осматривают обломки сбитого самолета у Гинденбургплац в Бреслау. Судя по характерному гофру обшивки, это был недолетевший транспортный Ju 52. Май 1945-го, фотография Дмитрия Бальтерманца.

Продолжаю разбирать книги по концовке ВОВ, дошла очередь и до книг такого неоднозначного автора как Андрей Васильченко, творчество которого простирается от сущей конспирологии с нацистами в Тибете и Антарктиде и до вполне серьезных исследований. Положительное в его книгах прежде всего в личности самого автора-германиста, хорошо знающего источники на уровне мемуарной литературы на немецком. Минус - он ни разу не военный историк, и не пользуется не то что немецкими источниками, но и даже уже доступными советскими, хотя бы на армейском уровне. Первое издание этой книги вышло в "Яузе", в 2009 году как Последняя крепость Рейха, прочитанное же мною издание более позднее, 2015-го года от "Алгоритма" в очень бюджетном варианте, ни карт, ни фотографий. Книгу можно охарактеризовать как выжимку на русском по военным и гражданским воспоминаниям и немецко- и англоязычным исследованиям по обороне Бреслау, длившейся с февраля по май 1945-го, и капитулировавшим уже после падения Берлина.

Осмысленного рассказа о боевых действиях тут практически нет, советские войска представлены как бестолково атакующие с разных сторон света орды, которые усердно отбивал гарнизон крепости. Все интересное сосредоточено именно в рассказе о повседневной жизни и обороне немецких войск и застрявших в нем мирных жителей. К началу 1945-го в городе насчитывалось до миллиона гражданских вместе с беженцами с запада и востока Рейха, многие из них успели покинуть город до его окружения, но не менее 200 тыс оставались в Бреслау и разделили судьбу с военнослужащими и фольштурмистами. В миниатюре город стал такой усредненной мини-копией всего Рейха, стоящего у пропасти. Гарнизон импровизировал, мастерил рации из телефонных аппаратов, проводил связь по канализации, сваял собственный бронепоезд и скрещивал починенную бронетехнику с нестандартными орудиями. В Бреслау даже выработали собственную технологию обороны в уличных боях, в которой автор видимо ничего не понял, поэтому почти не упоминал. И все это граничило с сумасбродством местного гауляйтера Карла Ханке, который то отсылал женщин и стариков в эвакуацию в пешем порядке по морозу, то расстреливал местного бургомистра за пораженческие настроения, то мобилизовывал десятилетних детей и семидесятилетних старух на починку городского аэродрома.У него была собственная радиостанция, которой он долго не делился с армейцами, и использовал для личных победных реляций в Берлин. Фюрер оценил, ставил в пример и даже назначил Ханке рейхсфюрером СС и начальником германской полиции в своем завещании, под этим предлогом гауляйтер позаимствовал связной самолет у коменданта крепости и сбежал в Чехословакию, где позже и погиб. Комендант облегченно вздохнул от решенной проблемы двоевластия и выслушал делегацию... священников, выступивших от лица гражданского населения и предлагавшим сдать город, в котором ежедневно от бомбежек и обстрелов гибло по сотне мирных жителей. Даже эсэсовцы не решились перечить очевидному, и Бреслау выкинул белый флаг. Далее было еще много интересного, какие-то несгибаемые арийцы партизанили в окрестностях уже после перехода города к польской администрации, рядом с ними партизанили польские националисты из Армии Крайовы, с ними боролись польские коммунисты Армии Людовы, поляки грабили и притесняли выжившее немецкое население, а Красная Армия и НКВД пытались наводить в этом всем порядок.

Желающих прочитать именно о военной стороне осады Бреслау отсылаю к гораздо информативному и лучше иллюстрированному труду Алексея Исаева под названием Битва за фестунги, именно глава о городе и стала самой важной во всем исследовании.

15 августа 2020

Rita_Scitter

Если вы не знаете, что такое нуар - эта книга для вас. Если вы знаете, что такое нуар, но не понимаете, что в нем такого крутого - эта книга для вас. Если вы любите Стар Трек и задавались вопросом кого косплеит в следующем поколении Пикар, с завидной регулярностью - ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС! Если вы любите братьев Коэн, Хичкока и Тарантино - смотрите выше.
Словом, это крутейший нон-фикшен о том, как появился жанр нуара, с чем его есть, как смотреть и чем он так подкупил зрителей. Я неторопливо и со вкусом читала эту книгу три месяца. С заметками в твиттере, с просмотром фильмов, поиском книг (да, список прочтения сурово увеличился), я подсела на Готэм и по-новому посмотрела на Город Грехов. И если вы думаете, что нуар - это просто криминальное кино, тоже читайте историю жанра. Потому что нуар - это бунт против системы. Нуар - это реакция режиссеров на состояние общества.
И помните: каждый нуар-фильм, в первую очередь, продукт своего времени. Поэтому фильмы 30-х - начала 40-х сексистские, мягко говоря. Ленты средины 40-х - 50-х дадут фору современным феминисткам, потому что на дворе была Вторая мировая и послевоенное время и женщины осознали, что они не просто хотят права. Они могут делать все то, что и мужчины. Сейчас это кажется очевидным, но в контексте времени и культурного среза, когда в Штатах нельзя было вступать, например, в межрассовые браки, эти фильмы были не просто передовыми. Они были скандалом, вызовом моральным устоям. И снимали их невероятные тетки, о которых стоит почитать отдельно. Просто потому, что они потрясающие, волшебные и невероятные. И они показали всему миру, как женщины могут делать крутое кино, несмотря на творящийся вокруг треш.
Ну и наконец. История нуара написана пулями, кровью и блондинками. Местами даже буквально. Так что присоединяйтесь, здесь круто, опасно и безумно.

8 июня 2019

das_herz

Совершенно случайно наткнулась на книгу. Не понравилось название и обложка. А вот содержание оказалось очень даже!
Это очень лёгкая и захватываюшая прогулка по Нуару с зарождения кино до наших дней. Написано просто, даже тем, кто ничего не понимает в кино - смело можно читать.
Книга изобилует фильмами с разбором мелких деталей. Но тут кроется главный минус - спойлеры. Так что как начинаете читать разбор фильма - стоит остановиться и посмотреть его, а то через пару страниц уже расскроют и главную интригу, и финал.
Советую прочитать 'Пули...' всем, даже кому нуар, как жанр, не интересен. После прочтения станет интересен точно)

4 марта 2020

Feya_F_Tapkah

Благодаря этой книге, я по новому взглянула на любимые фильмы.
Автор проделал колоссальную работу и подарил нам полноценное исследование и подробный разбор известных фильмов.
Книга имеет ряд очевидных плюсов:

️Структурированность (книга поделена на тематические главы и рассказывает о становлении жанра нуар от самых ранних фильмов до современных сериалов, таких как например «Ривердейл»);
️Разносторонний подход (в книге рассмотрены не только фильмы в жанре нуар, но также и сериалы, литература, искусство (отдельный + за упоминание моей любимой работы Куинджи) и даже компьютерные игры);
️Оформление (в книге представлено множество фотографий из старых фильмов, которые помогают проникнуться атмосферой, а в конце представлен обширный перечень картин в жанре нуар).
Если хотите узнать о нуаре всё и немного больше смело беритесь за книгу.
Мне очень понравилась.

14 октября 2019

Panda_in_box_books

"На уровне психоанализа нуар является отражением наших подсознательных страхов, наших темных мыслей, наших худших кошмаров."

Знаете, открывая книгу, искренне верила что знаю что такое нуар. Но оказалось что по факту мы используем этот термин чаще не там где надо. Жанр оказался куда глубже, чем просто трагичная кинолента с убийствами и погонями.

Каким же было удивление, когда узнала что "Кто подставил кролика Роджера" и "Бегущий по лезвию" тоже относятся к нуару, а ещё "Терминатор" и "Гремлины". Узнала множество действительно стоящих к просмотру фильмов прошлого столетия ("Двойная страховка", "Мальтийский сокол", "Сука", "Девушка в окне", "Китайский квартал", "Лицо со шрамом").

Эта книга расскажет что такое нуар, почему главный герой чаще всего не положительный персонаж, а ищущий искупления грешник. Про игру теней в ранних съёмках, спецэффекты тогда не придумали и режиссеры как могли делали фильмы такими, какими их запомнили миллионы.
А ещё расскажет почему так важен дождь, туман, ночь и тихие улицы города.

Это было увлекательное и пугающее путешествие, ведь в некоторых фильмах актеры практически повторили судьбу своих персонажей. Нуар введёт вас в заблуждение, заставит не доверять никому, даже себе. Поглотит весь свет и оставит лишь тьму, которая скрывается в каждом из нас.

В жанре нуар были не только сняты фильмы и сериалы, но и написано множество книг, а так же выпущены комиксы. И об этом вы сможете более подробно прочитать в книге. В конце есть приложение, в котором отображена хронология жанра с указанием конкретных произведений.

Огромное спасибо издательству @5.rim.publishing за такое качественное наполнение. Достойная печать, даже вода не повредила чернил, каждая буква осталась на своем месте. Пока не захлопнешь книгу чувствуешь себя персонажем внутри нее. Однако я так и не поняла, была ли я главным героем или жертвой. В нуаре грани стираются ...

"Приятного вам путешествия в нуар! но помните: если долго наблюдать за нуаром, то нуар заметит вас в ответ. И если вам внезапно станет тревожно, лучше читайте книгу при свете дня!"

27 октября 2019