Андрей Васильченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Васильченко»

MrBlonde

Книга Андрея Васильченко вышла в серии с прекрасным названием – “Элегантная диктатура”. Так и подбивает на аналогии: “изящная тирания”, “утончённая деспотия”, “эстетичный тоталитаризм”… Сразу ясно, что автор относится к предмету изучения без истерик, с любовью и пониманием (не забывая при этом, о ком он пишет). Предполагается, что читатель сам знает: нацистская архитектура выросла на фундаменте человеческих страданий, извращённой идеологии и маниакальной приверженности одного человека конкретному стилю. Поэтому эмоциональная сторона проблемы не затрагивается вовсе, и рассуждение ведётся с патологоанатомическим спокойствием и сухостью. Что как нельзя кстати в разговоре об архитектуре Третьего рейха, которая ни воздушностью, ни гуманизмом, ни плавностью форм не отличается. А менее всего – элегантностью.

Андрей Васильченко, как автор-многостаночник, на счету которого труды о моде, кинематографе, эстраде и символике гитлеровского режима, пишет скорее на стыке социологии и политики, нежели искусствоведения и культурологии. Его мало интересуют собственно архитектурные особенности нацистских построек, общие детали и преемственность стилей. Акцент сделан на идеологических основаниях новых проектов, таких как концепция “крови и почвы” Дарре, теория деурбанизации Федера, героизация прошлого Трооста и Брекера. Подробно рассматриваются строительные проекты общества “Сила через радость” (курорты), “организации Тодта” (мемориальные комплексы), гитлерюгенда (тренировочные лагеря), СС (орденские замки). В Третьем рейхе архитектуре уделялось первостепенное внимание: гигантские здания должны были свидетельствовать о победах режима, и потому несть числа указаниям директивных органов, журнальным статьям, отрывкам воспоминаний по теме, которые цитирует автор. Многочисленные ведомства дерутся за финансирование всё более грандиозных построек, придворные властители дум пытаются внедрить свои единственно верные концепции градостроительства, а верховный жрец культа, несостоявшийся архитектор, собирается превратить Берлин в один циклопический памятник. Конец всем планам положила война, но и в тяжёлые зимние дни 1945-го Гитлер иногда возвращался взглянуть на огромные архитектурные макеты Линца, Гамбурга, Берлина...

На главный вопрос исследования – существовала ли нацистская архитектура – Васильченко отвечает отрицательно. Скорее можно говорить о торжестве эклектики, причудливом переплетении стилей, от модернизма до неоклассицизма, об интуитивной тяге к величественному, равномерному, торжественному. Нацистские сооружения служили декорацией для экстатического, карнавального массового действа – гитлеровского режима – и закономерно сгинули вместе с его концом.

23 марта 2014

Rita_Scitter

Если вы не знаете, что такое нуар - эта книга для вас. Если вы знаете, что такое нуар, но не понимаете, что в нем такого крутого - эта книга для вас. Если вы любите Стар Трек и задавались вопросом кого косплеит в следующем поколении Пикар, с завидной регулярностью - ЭТА КНИГА ДЛЯ ВАС! Если вы любите братьев Коэн, Хичкока и Тарантино - смотрите выше.
Словом, это крутейший нон-фикшен о том, как появился жанр нуара, с чем его есть, как смотреть и чем он так подкупил зрителей. Я неторопливо и со вкусом читала эту книгу три месяца. С заметками в твиттере, с просмотром фильмов, поиском книг (да, список прочтения сурово увеличился), я подсела на Готэм и по-новому посмотрела на Город Грехов. И если вы думаете, что нуар - это просто криминальное кино, тоже читайте историю жанра. Потому что нуар - это бунт против системы. Нуар - это реакция режиссеров на состояние общества.
И помните: каждый нуар-фильм, в первую очередь, продукт своего времени. Поэтому фильмы 30-х - начала 40-х сексистские, мягко говоря. Ленты средины 40-х - 50-х дадут фору современным феминисткам, потому что на дворе была Вторая мировая и послевоенное время и женщины осознали, что они не просто хотят права. Они могут делать все то, что и мужчины. Сейчас это кажется очевидным, но в контексте времени и культурного среза, когда в Штатах нельзя было вступать, например, в межрассовые браки, эти фильмы были не просто передовыми. Они были скандалом, вызовом моральным устоям. И снимали их невероятные тетки, о которых стоит почитать отдельно. Просто потому, что они потрясающие, волшебные и невероятные. И они показали всему миру, как женщины могут делать крутое кино, несмотря на творящийся вокруг треш.
Ну и наконец. История нуара написана пулями, кровью и блондинками. Местами даже буквально. Так что присоединяйтесь, здесь круто, опасно и безумно.

8 июня 2019

metaloleg

Советские солдаты осматривают обломки сбитого самолета у Гинденбургплац в Бреслау. Судя по характерному гофру обшивки, это был недолетевший транспортный Ju 52. Май 1945-го, фотография Дмитрия Бальтерманца.

Продолжаю разбирать книги по концовке ВОВ, дошла очередь и до книг такого неоднозначного автора как Андрей Васильченко, творчество которого простирается от сущей конспирологии с нацистами в Тибете и Антарктиде и до вполне серьезных исследований. Положительное в его книгах прежде всего в личности самого автора-германиста, хорошо знающего источники на уровне мемуарной литературы на немецком. Минус - он ни разу не военный историк, и не пользуется не то что немецкими источниками, но и даже уже доступными советскими, хотя бы на армейском уровне. Первое издание этой книги вышло в "Яузе", в 2009 году как Последняя крепость Рейха, прочитанное же мною издание более позднее, 2015-го года от "Алгоритма" в очень бюджетном варианте, ни карт, ни фотографий. Книгу можно охарактеризовать как выжимку на русском по военным и гражданским воспоминаниям и немецко- и англоязычным исследованиям по обороне Бреслау, длившейся с февраля по май 1945-го, и капитулировавшим уже после падения Берлина.

Осмысленного рассказа о боевых действиях тут практически нет, советские войска представлены как бестолково атакующие с разных сторон света орды, которые усердно отбивал гарнизон крепости. Все интересное сосредоточено именно в рассказе о повседневной жизни и обороне немецких войск и застрявших в нем мирных жителей. К началу 1945-го в городе насчитывалось до миллиона гражданских вместе с беженцами с запада и востока Рейха, многие из них успели покинуть город до его окружения, но не менее 200 тыс оставались в Бреслау и разделили судьбу с военнослужащими и фольштурмистами. В миниатюре город стал такой усредненной мини-копией всего Рейха, стоящего у пропасти. Гарнизон импровизировал, мастерил рации из телефонных аппаратов, проводил связь по канализации, сваял собственный бронепоезд и скрещивал починенную бронетехнику с нестандартными орудиями. В Бреслау даже выработали собственную технологию обороны в уличных боях, в которой автор видимо ничего не понял, поэтому почти не упоминал. И все это граничило с сумасбродством местного гауляйтера Карла Ханке, который то отсылал женщин и стариков в эвакуацию в пешем порядке по морозу, то расстреливал местного бургомистра за пораженческие настроения, то мобилизовывал десятилетних детей и семидесятилетних старух на починку городского аэродрома.У него была собственная радиостанция, которой он долго не делился с армейцами, и использовал для личных победных реляций в Берлин. Фюрер оценил, ставил в пример и даже назначил Ханке рейхсфюрером СС и начальником германской полиции в своем завещании, под этим предлогом гауляйтер позаимствовал связной самолет у коменданта крепости и сбежал в Чехословакию, где позже и погиб. Комендант облегченно вздохнул от решенной проблемы двоевластия и выслушал делегацию... священников, выступивших от лица гражданского населения и предлагавшим сдать город, в котором ежедневно от бомбежек и обстрелов гибло по сотне мирных жителей. Даже эсэсовцы не решились перечить очевидному, и Бреслау выкинул белый флаг. Далее было еще много интересного, какие-то несгибаемые арийцы партизанили в окрестностях уже после перехода города к польской администрации, рядом с ними партизанили польские националисты из Армии Крайовы, с ними боролись польские коммунисты Армии Людовы, поляки грабили и притесняли выжившее немецкое население, а Красная Армия и НКВД пытались наводить в этом всем порядок.

Желающих прочитать именно о военной стороне осады Бреслау отсылаю к гораздо информативному и лучше иллюстрированному труду Алексея Исаева под названием Битва за фестунги, именно глава о городе и стала самой важной во всем исследовании.

15 августа 2020

das_herz

Совершенно случайно наткнулась на книгу. Не понравилось название и обложка. А вот содержание оказалось очень даже!
Это очень лёгкая и захватываюшая прогулка по Нуару с зарождения кино до наших дней. Написано просто, даже тем, кто ничего не понимает в кино - смело можно читать.
Книга изобилует фильмами с разбором мелких деталей. Но тут кроется главный минус - спойлеры. Так что как начинаете читать разбор фильма - стоит остановиться и посмотреть его, а то через пару страниц уже расскроют и главную интригу, и финал.
Советую прочитать 'Пули...' всем, даже кому нуар, как жанр, не интересен. После прочтения станет интересен точно)

4 марта 2020

ilya_pchelintsev

В начале книги раскрываются основные нуаровские тропы типа частного детектива, «роковой женщины», мрачного города и т.д. В рецензиях тут отмечается лёгкий язык, но я думаю, что человеку, непривыкшему читать литературу по философии и антропологии, может быть непросто. После этого разбора главы представляют собой очерки об отдельных фильмах или поджанрах. Забавный факт: случайно заметил, что кусок текста в главе о «Бегущем по лезвию» дословно совпадает со статьёй из Википедии. Уж не знаю, что́ было источником чего, но факт есть. И такие случаи наверняка не единичны. Возможно, сам автор правил статью на Вики, кто знает.

Отмечу невпопад расположенные иллюстрации. Говорится об одном фильме, а иллюстрации, хоть и похожие по смыслу, из другого. Возможно, это сделано с целью показать связь отдельных фильмов с классическими нуарами, но даже в таком случае мысль не всегда очевидна. По кратким подписям к иллюстрациям приходится догадываться, что автор хотел этим сказать.

Очень субъективно написана глава о «скандинавском нуаре».

При всех отмеченных мною недостатках, всё же стоит отметить, что это, кажется, первая серьёзная работа на тему нуара на русском языке. Автор, как и подобает историку, изучил широкий пласт западной литературы по теме, и даже если эта книжка окажется их рефератом, всё равно написать её следовало и автору за неё низкий поклон.

25 февраля 2023

AndrejVinokur

Обстоятельное исследование жанра нуар. Самое интересное, что её автор историк-германист из Ярославля Андрей Васильченко, написавший немало книг по истории Третьего Рейха. Последнее время он серьёзно заинтересовался нуаром, даже создал канал на Яндекс Дзен по теме. Кстати, Васильченко настолько преисполнился жанром, что, кажется, может найти приметы жанра чуть ли не где угодно. Хоть в "Смешариках".

Перед нами развивается история нуара начиная с немого кино и заканчивая 2018 годом. В конце, кстати, есть краткая хронология жанра. Причём, хоть автор и касается, в основном, кинематографа, но не забыты и литература, и компьютерные игры, и даже живопись.

Целый ряд фильмов в качестве характерных примеров разобраны чуть ли не покадрово. Конечно, для поклонников жанра, тут ничего нового. Тем не менее читать интересно, Васильченко довольно легко пишет. Да и аналогов на русском у него нет.

Как сказал автор: "Приятного вам путешествие в нуар! но помните: если долго наблюдать за нуаром, то нуар заметит вас в ответ. И если вам стало тревожно, лучше читайте книгу при свете дня!"

26 мая 2022

gennikk

Читать одно удовольствие. И не только в плане стиля написания книги, но и в плане фактологического материала. Это не просто книга, это своеобразная энциклопедия нуара. Обширная фильмография и история возникновения и становления этого жанра, его влияние на другие виды искусства. Но кинематографический нуар это действительно большая и интересная тема.
В Советском Союзе нуара не было, потому как частные детективы, la femme fatale, мрачный город и человеческая разобщённость - это из другого мира. Но если хорошо присмотреться к советским фильмам 30-50-х гг. то можно найти элементы нуара и в советском кинематографе. Но это отдельная тема для киноведов и кинокритиков.
Книга поражает насыщенностью фактами и подробным разбором жанра. Практически все фильмы (процентов 90), упомянутые в книге, можно найти в сети и посмотреть. На самом деле фильмов значительно больше, но в книге рассказано о выдающихся картинах и режиссёрах. Книга даёт представление о самом жанре и ориентирует в названиях фильмов. Если кто интересуется нуаром и всем, что с ним связано, то это очень хороший путеводитель по этому темному и захватывающему жанру.

1 июля 2024

Mikhail Lazarev

Отличный обзор нуар-фильмов. Очень интересно и подробно.
6 сентября 2022

Вася Петров

Мне, как ярославцу, было полезно узнать о трагических событиях июля 1918 г. Как ни странно в городе мало кто знает об Ярославском восстании, по крайней мере в моем ближайшем окружении. Считаю, что каждый житель города не должен остаться равнодушным к этим событиям. Как в принципе любой человек, интересующийся историей своей Родины. В целом картина освещаемых событий перекликается с общим состоянием дел в период 1917-1920 годов. Это кровь, жестокости и хаос. Поэтому чтение не для слабонервных, но при этом неравнодушных читателей. Дерзайте!Авторам отдельное спасибо за проделанную работу!!!
19 июля 2022