Созвездье Пса

4.4
    strannik102

С одной стороны, книга, изданная в серии "Шедевры отечественной фантастики", просто обязана соответствовать этому гордому и звонкому тегу. И потому многим читателям эта объявленная шедевральность и фантастичность может показаться странной или как минимум сомнительной. Потому что даже при самом внимательном чтении никакой бросающейся в глаза фантастичности сюжета или событий вы в этой книге не найдёте. Напротив, эта книга глубоко реалистична, как по манере изложения, так и по сути выдвигаемых в ней исторических гипотез и допущений. Конечно, я совсем не специалист в археологии вообще и в истории заселения и освоения людьми Крыма и Тавриды в частности. Возможно, что какой-нибудь археолог, вооружённый могучими академическими знаниями и практическим опытом проведения раскопок на территории Крыма и Херсонеса сумеет отыскать в тексте несообразности и натяжки и вступит с автором в горячую научную полемику. Да и бог с ним. Потому что для меня эта книга стала ценной не только в силу интересности сформулированных в ней гипотез и версий. Но в гораздо большей степени из-за совершенно необычного авторского стиля (наверное правильнее всего будет говорить об особенности этого авторского стиля во всём "Крымской цикле", частью которого является этот роман, по крайней мере совпадением с первой его частью — романом "Флегетон", с которым рецензируемая книга совпадает и по манере изложения, и по стилистике, не говоря уже о месте излагаемых событий — Крым). Из-за талантливого изложения не самой яркой темы — события романа происходят в течение 3—4 недель на территории Херсонеса во время археологической экспедиции и особо яркими и неожиданными перипетиями не отмечены. Из-за того, что автору удалось сделать привлекательными и порой захватывающими содержание рабочих тетрадей экспедиции, изложенных вперемешку с картинками экспедиционного быта, осложнённого реалиями начала 90-х (ох уж эти мне пресловутые девяностые!) и сдобренными совсем уже реалистичными погружениями в недра мира внутреннего, сокрытого и тщательно охраняемого от несанкционированных вторжений. И конечно же история отношений между Мужчиной и Женщиной, как же без неё!

В общем не знаю, как вы, но я сам себе завидую — у меня есть весь Андрей Валентинов "Крымский цикл" в бумаге, и у меня ещё на сладкое остаётся непрочитанной книга третья этого цикла :-)

Hild1984

Книга совершенно чудесная. Мне очень повезло, что я начала своё знакомство с творчеством Валентинова именно с неё.
    "Созвездье Пса" очень поэтичная, написанная удивительно красивым, певучим языком книга. И сюжет у неё редкий -это книга об археологах, археологической экспедиции и археологии как она есть. Я бесконечно устала от того, что археологи в художественных книгах занимаются чем угодно, кроме археологии. Роман Валентинова погружает читателя в атмосферу настоящей археологической экспедиции. Огромное достоинство книги в том, что в её основе лежит подлинный археологический отчёт.
    "Созвездье Пса" книга о прошлом, о том, как меняет человека соприкосновение с ним, о тех особых нравах, что царят в среде археологов.
    Автор очень удачно вплетает в основную историю заметки о прошлом Крыма. Написано просто и завлекательно. Хочется взять пухлый научный том и освежить знания по вопросу.
    Книга проникнута любовью к Крыму, к старому Херсонесу. Самые простые вещи в описании Валентинова завораживают и наполняются прелестью. Я и раньше читала и смотрела про Мангуп, и не единожды, но именно описание из романа позволило мне проникнуться духом места, почти прикоснуться к древним камням.
    Любители мистики будут сильно разочарованы, она есть только в аннотации, непонятно кем и зачем туда втиснутая. У Валентинова нет потустороннего в полном смысле этого слова, но есть ощущение грани, приподнимающейся завесы, а что она откроет, решать смотрящему.

Kot_Rrema

Хм...Начну пожалуй с того что мое знакомство с этой книгой началось заочно еще в 2001 году...Первый курс исторического факультета...и слухи о легендарном Андрее Шмалько который закончил наш ист.фак стал известным писателем и именно в книге "Созвездие пса" облил часть преподавательского состава факультета грязью))))Потом знакомство с сыном легендарного Луки и его слова "Ну ты представляешь ОН мою маму змеей в той книге обозвал!!!А моего отца в таком жутком свете выставил.." ..И не смотря на то что сам Андрей Валентинович неоднократно заявлял что все персонажи книги вымышленны семейство "Луки" (не знаю как сейчас)но тогда в начале двухтысячных с Валентиновым не общалось...В общем мой интерес к книге неуклонно возрастал)))
    С одной стороны книга думаю будет интересна историкам и археологам.Так как часть сюжета это дневник экспедиции...И читая ее (особенно летом) читатель вновь погружается в старые добрые времена...Лето-транспорт-раскопки)))+Старая добрая ист.факовская язвительность..Чего только стоит это подтрунивание над профессором Владимиром Ивановичем Кадеевым

основателем и руководителем кафедры Древнего Мира и Средних веков в ХНУ уход из жизни которого в прошлом году к стыду Харьковских властей остался незамеченным.
    "Мальчик был полон высоких идей. Сзади подкрался Старый Кадей. Старый Кадей размахнулся киркой — мальчик нашел себе вечный покой .."
    В главах же с заголовкам "Рабочая тетрадь. Обратная сторона.." Валентинов много и интересно пишет о самой истории Крыма...
    Так что эта книга на мой взгляд одна из самых самых лучших у Андрея Валентиновича в частности по причине выше перечисленного...А может быть по тому что в этой книге Он есть настоящий...Тот реальный язвительный и ядовитый Андрей Валентинов с которым мне (не могу сказать что посчастливилось или не посчастливилось) несколько раз общаться и которым его знают многие...
    Ну и напоследок... Несколько лет назад у моей матушки было тяжелое смещение позвонков и она не могла ходить ..Что бы как то ее отвлечь я читал ей в слух именно эту книгу...Которая написана настолько живым языком что позволяет все прочитанное увидеть и прочувствовать...Не уверен что дело тут во впечатлительности или воображении..Думаю что все же дело в авторе которому я таки благодарен за то что благодаря его книге родной мне человек не вставая мог куда то поехать)))

DivaDii

Хм... Весьма неожиданно. Именно для прекрасного писателя Валентинова.
    Потому что скучновато. Эти археологические будни с попойками - еле-еле заставила себя дочитать.
    Не вдохновило! Увы.
    Такое впечатление, что писатель писал сам для себя. И еще для десятка друзей.
    А МЫ? - читатели, то есть?!
    И это при всем при том, что мне интересна была непосредственно история (в изначальном историческом смысле), освещаемая в романе. Потому что речь идет в том числе о моих родных местах - о Скифии, Таврии.
    И любовные истории - мелковаты, комковаты.
    Все эти многообещающие "ведьмы" - тоже оказались пшиком.
    В общем и целом - я разочарована.
    Но тем не менее - Валентинова буду читать еще много.

Risha30

Что-то во мне эта книга зацепила, сильно. Хотя я далека от археологии, туристического быта и мистики. У меня в жизни никогда не было походов с рюкзаком, вина в трехлитровых банках, войны за матрасы и "археологических" романов. Самое адреналинное - биологическая практика на биостанции )))

Но почему-то вспомнилось много: я после первого класса едем отдыхать в Хосту, идем в пещеры, мне выдают значок "Юного туриста", а вот мы в Одессе - море, лестница, солнце. Папина улыбка, удивленные глаза, тихая речь - один на отдыхе с двумя дочерьми ))) А сейчас папы уже полгода нет с нами.

А вот мы в деревне на биопрактике, мрачно сидим с напарницей за столом, посередине чадит антикомариная спираль и трупики падают около тарелки.
    И в одно прекрасное утро - "Ира! У нас кончилась манная крупа!" - ("Слава Богу!" - думаю я.), поездка до станции в хлебном фургоне (долго я после этого не ела батоны))).

И еще много каких-то неясных воспоминаний, ощущений (которые обычно называют щемящими),совершенно непонятно где скрывавшихся до этой книги.
    То ли время происходящих событий, то ли разговорный язык повествования. Так и не поняла.