«Когорта» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Валентинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Когорта»

отзыв и рецензия на книгу

a_r_i_n_a

Книгой "Когорта" завершается третья трилогия в серии "Око силы" , но "рассказ о тайной, спрятанной от нас истории XX века" продолжается - уже вышла и четвертая трилогия. Но ее я буду читать в далеком будущем, устала я слегка уже от этой эпопеи, поделенной на трилогии - в зависимости от годов основных событий. Первая трилогия - это гражданская война и начало 20-х годов ХХ-го века, вторая - ежовщина и репрессии 37-го года, в основе третьей трилогии уже не такие далекие 91-й и 92-й годы ХХ века.

И из трех трилогий мне больше всего понравилась первая, дальше интерес шел по нисходящей. Возможно, потому, что со всем фантастическим в серии в первой части я встретилась впервые, а понамешано здесь много необычного - отряд красноармейцев-упырей, оборотни, призраки, тибетские чудеса и это еще не считая космических межпланетных полетов в 1921-м году. Но в первой трилогии эта вся мешанина соединена очень даже гармонично и интересно, хоть и напоминает временами похождения Индианы Джонса. Да и многое из реальной истории гражданской войны было для меня внове.

Вот во второй трилогии, когда на главных ролях появились прилетевшие с другой планеты потомки улетевших в первой трилогии, интерес к серии резко упал, и как же меня раздражала почти лубочная героичность этих молодых героев. Еще и исторический фон - время репрессий - не особо мной любим в литературе и в очередной раз был использован большей частью как повод прятаться по углам и героически куда-то убегать.

Третья трилогия оставила смешанные чувства - после второй я уже особо ничего не ждала, а исторический фон - развал Союза - успел надоесть и в жизни, чтобы с интересом про него читать. Но все сложилось даже лучше, чем я могла ожидать - немалая часть действия проходила вдали от эпохальных событий, в лесах, на родине одного из малых, но очень загадочных народов, с которым автор познакомил еще в первой трилогии. А еще порадовало воплощение идеи "если бы в гражданскую победили белые, а не красные, то лучше бы не стало". Но, как это ни прискорбно, вопросов без ответов после третьей трилогии стало только еще больше, и на немедленное чтение следующей (четвертой) трилогии, как это происходило в предыдущие разы, уже не сподвигает.

20 января 2012