Дезертир

vicious_virtue

Летит ужасный Бармаглот
    И пылкает огнем!

Ах, как бы мне хотелось лучшего исполнения. Языка кого-то из прекрасных современных авторов. А ведь на самом деле вовсе не бесперспективняк. То и дело встречаются фразы, которые, конечно, в цитатник не пойдут, но напротив которых галочка мысленно ставится. Небо серое висело прилично, что-то еще в том же роде... Но ведь могло быть такоооое! Столько всего в котел закинуто, но на огонь не поставлено(

Еще, возможно, чуть более ритмичного сюжета хотелось. Я хочу сказать, когда все идет лалалалалалалалалалала, трудно пережить то, что важно, ведь все идет легко и скользко, на одной ноте. Мне хотелось лалалаЛАлалаЛАлала. Как-то так. А я проскользила, честно говоря, по всему сюжету, приостанавливаясь только изредка, интуитивно отлавливая важные сцены. Так что шпионская составляющая как-то, каюсь, прошла мимо, зато я насладилась: мистической (им отрубили голову, а они пошли по своим делам), приключенческой (девица-патологоанатом! катакомбы! склепы! трупы! Джордж Вашингтон!), ну и, разумеется, исторической, чего еще ради я начала книгу в ВФР-экспозиции.

Итак, исторически Лафайет и ГГ попивают кофий в США, Демулен тончайшей души человек, Дантон говорит "Говнюк!", сборный образ девиц Дюпле темнит что-то, Эро де Сешель козленок отпущения, Колло д'Эрбуа обескровливает Лион, Вадье, Леба и еще другие исторические лица шалят национальной бритвой (взы-взы -- стрижает меч), кто там еще?

Зеленая Рожа (Зеленой Роже в моих рецензиях всегда должен быть посвящен отдельный абзац!) в большей части книги Зеленой Рожей и называется . К середине книги З. Р. возводится в степень антагониста, вообще не доступного простому смертному. Ну, отчасти так и есть, он же не Марат. Нетрудно догадаться, что по крайней мере часть кульминации должна прийтись на встречу З.Р. и ГГ. Он так свирлеп и дик! Встреча происходит, но сцена сливается вместе со шпионским откровением. Ну и, может быть, мне слегка подпортил ощущение тот факт, что там была не та девица Дюпле *фейспалм в честь самой себя*.

Кончается дело в январе 1794 каким-то туманным предвестием стимпанка с адскими машинами. Чтозаваще. У ГГ какие-то планы на адские машины, но, здравствуйте, он же дезертир, а большинству его знакомых и других действующих лиц жить-то осталось считанные месяцы. Я считаю, в какой-то момент в его будущем ГГ - он же труп в конце концов, он все может - отрубится на несколько лет, а потом придет в себя уже при Наполеоне, который его и пристукнет как-нибудь. Чтобы не высовывался.

Ува! Ува! И голова
    Барабардает с плеч.

a_r_i_n_a

Криптоистория – так называется жанр этой книги, а Андрей Валентинов считается мастером этого жанра. Не знаю, в чем такое уж существенное отличие от просто альтернативной истории с примесью фантастики, но звучит загадочно и красиво, поэтому пусть будет, буду и дальше осваивать новый, как выясняется, для меня жанр, знакомство вышло удачным.

Французская революция, Робеспьер, Дантон, Марат и прочие, и на этом фоне и при их участии происходит действие. Люди погибшие, но не выполнившие что-то очень-очень важное для них, начинают воскресать, чтобы выполнить свои клятвы и обещания, и главный герой, а рассказ идет от первого лица, один из таких. Вообще последнее предложение я бы для данной книги сочла спойлером, поскольку тайна того, что же это такое творится с главным героем, занимала меня добрую первую половину книги. Но это все рассказано в аннотации к бумажному изданию, которую я умудрилась (о счастье) не прочесть, а значит это не спойлер. На радость аннотацию прочитавшим - это все-таки совсем не единственная и не самая главная тайна в книге.

Но загадки – это любопытно, а вот что расстраивало при чтении – что я плохо знаю этот период истории, помню только общие пункты и самые значимые имена, но вот кто был с кем и зачем – тут увы и ах, и это немного мешало. А в остальном – неторопливая и хорошим языком написанная история с убийствами, предательствами, интригами и прочими приключениями с долей потустороннего во времена французской революции, было и интересно, и даже познавательно.

Nianne

Однажды бывший офицер французской королевской армии, больше не помнящий ни имени своего, ни прошлого, приходит в себя под холодным серым небом, точно зная, что он уже мертв. Но то ли устала и чуть промазала рука Смерти, у которой полно работы во время Великой французской революции, то ли слишком сильно привязывает его к земле клятва, и шершавая небесная твердь в этот не раскрылась. Сначала нужно выполнить обещание - вот только его герой тоже не помнит, как и все остальное. Только два слова: "Синий циферблат". Дорога к нему ведет в Париж, где связками "бреет" уже не только одних лишь аристократов гражданин Сансон, а революция с каждым днем пожирает все больше своих детей.

"Дезертир" оказался вторым романом цикла о лограх, первая книга из которого, "Овернский клирик", по удачному совпадению, была как раз тем единственным, что я читала у Валентинова. Тогда мне безумно понравились и персонажи (кратко упоминающиеся в "Дезертире", что проводит мостик между двумя романами), и описание места и времени, но здорово разочаровал сюжет. Здесь Валентинову все так же удались герои, и залитый кровью республиканский Париж по качеству исполнения ничуть не уступает средневековой Тулузе, но в этот раз и к фабуле у меня нет никаких претензий. Я слабо знаю историю Французской революции; имена знакомы, что Шарлотта Корде убила Марата и тому подобные факты - тоже, но на том все. Это ужасно стыдно, и когда-нибудь надо исправиться, но не исключено, что при чтении отсутствие необходимости сравнивать представление Валентинова о ключевых фигурах и уже четко сложившиеся в собственной голове портреты было только в плюс. Хотя, конечно, это не позволяет оценить историческую достоверность - помимо того факта, что гильотинированные граждане иногда возвращаются.

Смотрела, что Валентинова ругают за чрезмерную симпатию к аристократии и прочую склонность похрустеть французской булкой. Не увидела. Главный герой закономерно разделяет взгляды своего слоя - по крайней мере, их разделял тот, кем он был раньше. Но другие вполне достойные персонажи выражают альтернативные точки зрения, а итоговая мораль скорее из разряда "оба хуже". В целом же все это было очень увлекательно и временами познавательно. Рекомендую.

Foxik

Сильная вещь...
    Мне очень-очень стыдно не знать истории французской революции. В голове звенящая пустота... Понятно, что, как и при любой революции, у власти в итоге оказались вовсе не те, кто собирался строить что-то хорошее. Собственно, Франции в свое время повезло достаточно быстро вернуться в ряды монархий.
    Это мнение у меня появилось после прочтения "Дезертира". Уж не знаю, такие ли эмоции сподвигли Валентинова написать эту книги. Он историк, у него иной взгляд... И все же получилась сильная вещь.
    То, какие силы спасали терзаемую революционерами Францию, то, откуда пришли эти силы... Кто они? Силы добра? Силы справедливости? Силы порядка? Они или Он?
    Замечательный образчик криптоистории с очень "вопросительным" главным героем.
    P.S. И еще очень зацепил образ серого неба.

lapickas

Вторая книга у Валентинова, которую я решилась прочитать. Но впечатления уже не те, да и книга совсем другая - "Овернский клирик" более веселая, несмотря на все ее кошмарики. А тут все серьезно местами до пафоса. Книга вроде входит в тот же цикл "Лорги" что, и "Клирик", но лорги здесь разве что вскользь упоминаются, главный герой - Франция времен Революции, вернее даже, люди Франции времен "Свободы, Равенства и Братства - или Смерти". Почему-то у меня плохо идут книги на эту тему, давно уже за собой такое замечаю. Так что, возможно, дело даже не в Валентинове, а именно в этом. Книгу дочитала, но перечитывать не стану.