«Даймон» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Валентинова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Даймон»

Manowar76

Очередной роман из замечательного, уникального цикла "Ноосфера".
Да, в этом романе Валентинов злой. Злой к порокам. Иногда коробит от неожиданности. Даже в "Омеге", в главах про террориста Арлекина всё было менее натуралистично.
Три линии.
Алёша, киевский студент начала двадцать первого века; Ричард Макферсон, шотландский путешественник середины века девятнадцатого, путешествующий по Африке в обществе чернокожего друга; и некий, поначалу безымянный голос, размышляющий о политике и рекомендующий неплохую ретромузыку, в основном времен Гражданской.
У студента неустроенность и безденежье, попытки участия в политике, странные друзья, обиженная хачами (так в тексте) подружка.
У путешественника смертельная болезнь, географическое открытие и желание найти загадочного зверя Керит, представителя криптофауны; и голос Даймона в голове.
Голос же размышляет о невиданном существе — аполитичной политике. Мечтает о том, чтобы не было продажного парламента и криминальных ментов. Чтобы штурмовые отряды были, но никак не влияли на политику:
"

— Главная цель Десанта — защитить людей. Не только своих, всех. От преступности, от наркомании, от продажных политиков…
— От растленной западной культуры, — Алёша вздохнул, — От дегенеративного искусства, от однополых браков и гамбургеров. Надо сохранить национальную идентичность перед лицом всемирного глобализма…
— А что — не надо? — Хорст, резко очень. — Алексей, ты же все понимаешь. Реально!..
— Понимаю. На третьем курсе проходили. Если строишь концлагерь, сначала отправь туда бомжей. Город чистый, жители радуются. Потом — гомосексуалистов, затем — цыган."

Рассуждения на тему будущего Украины:

"— Вы, Алексей, не учитываете два фактора. Первый — внешний. Штаты — и те от расклада сил в мире зависят, а мы точно — не Штаты. В близкой перспективы возможны… Скажем так, серьёзные и быстрые перемены, которые могут и нас… Накрыть.
— В смысле… Война? С кем?!
— Перемены — не только война… Но и она тоже — как некая гипотетическая вероятность. В Европе не воевали шесть десятков лет, забыли, поросли жирком… Если начнётся, будет не трагедия — катастрофа."

Прекрасный роман с крайне неожиданным финальным твистом, более или менее оправдывающим все людоедские рассуждения о необходимости концлагерей и эскадронов смерти.
На этом моё знакомство с уникальным циклом "Ноосфера" закончено. Обязательно вернусь к нему еще!
А сейчас у меня впереди несколько трилогий "Аргентины".
9(ОТЛИЧНО)

22 июня 2023

Operator111

Мне не понравился роман. Даже не так, я заранее знала, что мне не понравится, но прочитала ради упоминания любимой группы в ней, поэтому читала вскользь, по диагонали, без интереса. При всем этом, обращаясь к тематике книги, понравилось только стремление к Ноосфере. В остальном же я аполитична, разные движения меня нисколько не привлекают, на фантастику не очень-то тянет, плюс, а точнее для меня минус ко всему, роман претендует на исторический. А историю в такой подаче я не люблю. Двойка.

8 сентября 2017

viktork

Перечитал, да, в чем-то интересный роман. Очень сильно он меня задел при первом чтении. Неплохо сделано!
Ноосфера, «оранжевая революция», штурмовики, фашизм, ретро-песни. Нравятся мне романы Андрея Валентинова. Конечно, плодовитость автора и обращение его к множеству исторических эпох несколько пугает. Но знание вузовского курса истории и некий художественный минимум выдерживаются; для большинства славянских, и не только, «фантастов» уровень Шмалько – это нечто недостижимое. Для них это даже нельзя назвать идеалом, ибо к идеалам стремятся. Вторичная вторичность фантастики и фэнтэзи на русском языке – это, увы, реальность и в море дряни трудно найти что-нибудь стоящее. Переслегин (за это можно его похвалить) доказал, что фэнтези в своем большинстве бывает глупой. Ну, конечно, а кто ее пишет и ГДЕ. В стране чрезвычайно бедной: скудная история, скудный пейзаж – вместо исторической «пропитанности» одни ёлки. Да и культурный слой стремительно истощается. Казалось бы, жанр – фантазируй, не хочу. Но – не могут, проблемы с культуркой-с. Да, Валентинов выделается. История и археология сильно раздвигают границы серой и мерзкой постсоветской обыденности, да и пределы мечты и фантазии. У Валентинова огромная работоспособность, некоторая эрудиция, да и был талант фантаста, несомненно. Некоторые его книги просто шедеврики жанра альтернативной истории. Хороша «Ория», особенно первый роман, очень неплох «Серый коршун». Но и к современности автор обратился удачно. Прочел «Даймона» (М.Эксмо, 2006. Тир.6100 экз). Фантазия, конечно, богатая. Начинается с того, как с домашнего компьютера устанавливается связь с мозгом путешественника позапрошлого века, а заканчивается мировым и локальным катаклизмом с применением оружия Николы Теслы. К слову сказать, и «русский космизм», и теория «ноосферы» - штука довольно опасная, даже в своих абстрактно-философских вариантах. А уж на практике, с опытами над мозгом!. Эксперименты в немецких и японских концлагерях померкнут рядом с тем, что может быть при прорыве в «нейромир» и выведении люденов. Но все же не это было для нас особенно интересным. Признаться, о самостийной, некогда братской республике читать неприятно и только раздражаешься, а тут – в фантастическом преломлении – очень даже ничего. Не у сергеев же марковых узнавать про ситуацию ВУкраине (Заметим, «Оранжевая революция: украинская версия» - сборник вполне фантастических произведений. Ну, почти). Конечно, в «Даймоне» о посторанжевой Украине не буквально. «Ментальная интрига» вполне понятна: мечты очкарика о том, как сильные хлопцы будут расправляться со всякой сволочью – продажными ментами и политиками, предателями страны, правозащитниками-либералистами-перерастами, цыганами-наркоторговцами, педофилами, проституированными журналюгами и т.п. – и рефлексия интеллектуала о том, к чему это может привести. Что ж, отбросили стремление к «правовому государству» вместе с перестройкой, не захотели вникнуть в теорию переходов к демократии – придется познавать на практике тактику подполья и судьбу штурмовых отрядов – с неотвратимыми последствиями убийств и страха. Многовато призраков забродило вокруг: коммунизма, фашизма, садомазохизма… Самостийность – это, конечно, интересно. Молодые герои романа резко отвергают заключение европейца 19 века, о том, что они русские. Они – украинцы, пусть и русскоязычные. И это в Харькове – бывшей столице советской Украины. Провинциальная хохлушка Варя из романа, наивная и жадная, есть, кажется, некое олицетворение. От голодомора не пухла, но захотела золотые сережки и: «минет ему роблю на рабочем месте. А ты думаешь, як люди живут?». Потом стала шантажировать бывшего дружка, ну, совсем как Киев по ценами на газ торговался. Зря, это Варя-Украина, ой, зря… Между прочим, показательны рассуждения Профессора – ноосферного исследователя, уничтоженного в финале фашизоидными соратниками) о европейских соседях и «северном брате»: «Ненависть европейцев к собственному «истеблишменту» и заокеанским порядкам ничуть не меньше нашей. Так что именно мы должны ненавидеть? Пусть европейская цивилизация плоха, но есть ли что-нибудь лучше? Неужели Вам по душе страшная и гнусная «византийская модель» наших северных братьев?». Вот именно – и не возразишь. «Византийская модель» и обслуживающие ее «ромеи»-политтехнологи вызывает отвращение не только у нас, но и у соседей, хотя историческая Византия, простоявшая в жестоком окружении тысячу лет, оставившая богатейшее культурное наследство. – это все-таки другое. Но и выбора то, по большому счету, уже и не осталось, и все победы будут пирровыми. «Перефразируя Чаадаева, могу сказать: мы победим не благодаря нашим достоинствам, а из-за отсутствия таковых у противника. Победим – в этом я уверен. Но что дальше? Мы сходимся на неприятии навязанной нам «европейской» модели. Победители в Третьей мировой ввели на развалинах нашей страны свой «новый порядок», достойный лишь уничтожения. Но что взамен? Рискну вновь повториться: неужели Вам хочется жить в стране, похожей на братскую Россию? Ответов на эти вопросы у меня нет». Похоже, и не будет при существующей траектории исторических тупиков и дурной цикличности. Профессор, правда, заканчивает свое завещание словами: «Прошлое не должно становиться Будущим, навязывая ему и свою ненависть и свою любовь». Но ведь становится же, довлеет над нами, снова и снова «мертвый хватает живого». Удастся ли вырваться из этого круга братьям-хохлам? Сомнительная перспектива, ну, а для нас тем более… Настолько ли сильна ненависть к установившемуся режиму «Юль-Лолит», чтобы ради его уничтожения платить жизнью? … Зря только не оставил герой диски со старыми записями. Признаться, для такого любителя музыкальной ретрухи, как я, названия глав треками старинных композиций было одних их важных удовольствий при чтении. То-то на сайт SovMusic ринулся! Но действительные раритеты там (У Валентинова) встречались только вначале, а потом не то, чтобы ширпотреб, но веще довольно распространенные. Но и открытия были. Про песню «Встречай нас, Суоми-красавица» раньше не слушал, хотя дед воевал в тех снегах, отодвигая границу от Ленинграда.
Текст интересен тем, что в чем-то Валентинов предугадал-выразил нынешний разгул укронежити, обстрелы, убийства, террор и пр. Резкие хлопцы, садиствы и убийцы из правосеков лелеялись и взращивались; фашистские симпатии героев романа были неслучайны.

5 июня 2015

malavit

Очень понравилось, что в начале каждой главы название песни, цитата из нее, дата, день недели, время восхода, захода, фаза луны. Такие мелочи очень умиляли и расширяли музыкальный кругозор ;)
В книге автор высказывает хвалу пиратским сайтам мр3 и протест буржуям музыкантам, которые зарабатывают миллионы из воздуха. Как человек работающий немного в авторском музыкальном праве, я соглашусь с автором ибо абсолютное авторское право это утопия, которая ведет в никуда.
В центре внимания книги оранжевая революция, она сыграла большую роль и в моей жизни... Какую? Я стала аполитичной.
Я очень увлекалась политикой, в институте, по будущей профессии было положено. Оранжевая революция случилась, когда я училась на 3 курсе, но в отличии от других я не видела правых и левых, я видела лишь то как управляют массами и говорят куда идти. От чего мне стало противно и отвернуло от политики по сей день.

"Год назад господин Усольцев сподобился — лично приехал, дабы позвать на Майдан, в палатках ради честных выборов помёрзнуть. Сам, правда, не мёрз — занят слишком. А вот супруга решилась пример подать, благо шуба норковая имелась."

Как сказал Профессор:

"В стране готовится переворот, причём стены станут прошибать именно вашими лбами. А вы эти лбы охотно подставляете."

В книге так же 2 партии «Отечества и Порядка» и «Нам Здесь Жить», по книге есть некоторые отклонения от реализма, но в целом кто из них Регионы, а кто "Наша Украина" было понятно.

При своей затянутости, книга написано, очень сумбурно, иногда о каких то событиях автор не считает нужным писать, а просто упоминает, как уже прошедшие или не упоминает, но читатель должен догадаться откуда вылез этот пьяный рояль.

Главный герой вызывал у меня большое не понимание. Студент, очкарик, историк, 3 курсник, становится главой регионального подполья товарищем Севером. Голоса в голове, раздвоение личности, "Бойцовский клуб", бессмысленная борьба с системой... хм-м-м-м... скучно...

Параноидальное желание залить всех в бетон: "В бетон... бетон..." периодами утомляло.
Девушка героя колхозница, к которой он бегает в общагу с шоколадкой "Свиточ" молочная с орехами, спит со своим начальником и его братом, говорит о сложности и жизни и любви к герою. Буэ!

"Варя словно испытывает, на прочность проверяет, на боль. «Не целуй пока, рот прополощу. Я сегодня хачу два раза минет робыла». Зачем так, за что?"

Жутко раздражал украинский в русском написанием, смотрелось как глумление над украинским языком. Блин, ну название английских песен он же русскими буквами не писал. Обидно.

Кстати откуда взялся товарищ Север так и осталось не понятно. Концовка меня оставила в таком же ауте, как и главного героя, которому открыла дверь Варя...
Четкой концовки сводящей все воедино нет и куча хвостов, которые просто остались висеть в воздухе.

70% книги это история и выплывающая из нее политика, и политика выплывающая в историю. К моему сожалению не люблю ни то не другое, поэтому было скучно.

15 июля 2012

Светлана Подрядчикова

Кто, безграмотный, корректирует книги Валентинова? Ужас.
14 мая 2023