Ангел Спартака

Jale

Есть такие книги, в которые уходишь целиком, забывая, кто ты и где ты. (Что несколько рискованно, особенно, если едешь в метро:))) Выражаясь в манере одного из персонажей книги - Читать. Да! Именно после его же "Спартака". Да! Для полного удовольствия.

Foxik

Думала, что после шикарной науч-домысленной книги про Спартака (гораздо лучше, чем у Джованьолли) мне уже не понравится никакой фанфик на эту тему. Но мудрость Валентинова бесконечна... Сделать главной героиней женщину, дать ей авторское слово, а фигуру самого Спартака поставить на самый задний план (как бюст Ленина в советстких спектаклях) - все эти приемы сделали книгу не просто фанфиком, а самостоятельным, глубоким и эмоциональным произведением. По крайней мере, моя душа очень отзывалась на рассказ о судьбе Ангела Спартака :)

nimfobelka

Читала почти месяц, ибо читается довольно тяжело.
    В целом мне показалось очень похоже на Олдей по стилю и по восприятию. Несколько сюжетных линий, сначала ничего непонятно, и только потом, когда дочитываешь до последней страницы, все становится на свои места, понимаешь, каким образом эти линии между собой связаны, кто все эти люди из одной линии, упоминаемые в другой. Короче, как-то так.
    Книга о восстании Спартака, да. О юной девочке, беглой рабыне, внучке последнего консула Италии, которая, убегая, по счастливому стечению обстоятельств встретила алтарь и пролила на него свою кровь. И стала ученицей бога. Его обезьянкой. Вот одна из сюжетных линий - о взаимоотношениях бога и его обезьянки. Притчи, путешествия в места, где умирают души, встречи с его братьями и другими странными людьми. А вторая - собственно, о восстании. О том, как эта девочка, став ангелом Спартака, собирала сплетни, сначала в Помпеях, потом и в Риме, была лазутчицей, рисковала жизнью, ну и так далее.
    Очень много размышлений и упоминаний о вере, религии, богах, обрядах, ритуалах и прочем таком, тоже очень интересно.

Snowtrooper

Прочитал и понял что это совсем не то, что ожидалось. У меня лежит первый "Спартак" Валентинова (пока не читанный), что там внутри я представляю, да и товарищи-историки рассказали, думал здесь или ответвление или расширение, но нет, отдельный роман. Это именно художественное произведение, без всякого налета публицистики, Спартаковское восстание здесь фон на котором происходят приключения главной героини-девушки. В своих приключениях она встретит и Спартака (чуть-чуть), и Цезаря, и римских поэтов, кого-то похожего на Сатану. На заднем плане мелькают Иисус, эсэсовцы, Андрей Первозванный и Лили Марлен.
    Книга местами странная, к концу уже всё в основном понятно, но ощущение странности не покидает. Лично мне она не понравилась, ожидания не оправдались.
    Очень сложно её порекомендовать кому-то, но и отговаривать от прочтения не стоит. Может быть любители Олди заинтересуются.