«Жили-были ежики» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Усачева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жили-были ежики»

keep_calm

Одна из лучших детских книг, прочитанная по совету бывалой читающей мамы, а вслед за ним - средней дочери, которая, как выяснилось, знает сказки не-очень-дремучего леса наизусть.

Милое семейство ёжиков, созданное Андреем Усачёвым, полюбилось после прочтения и нам с младшей дочерью. Приключения, в которые попадают лесные зверушки, полны опасностей, и без взаимовыручки обойтись им было бы невозможно.

Отдельно хочу отметить стишки младшей дочки ёжиков Вероники, они такие милые и смешные.

Книгу рекомендую всем маленьким читателям.

8 июня 2019

Alena_Kashura

Андрей Усачёв – мастер создавать уютные, тёплые истории. «Жили-были ёжики» – одна из них. Открываешь книгу, и попадаешь в не-очень-дремучий-лес, в ежиное семейство. Читаешь про их жизнь, а на душе - спокойно и весело.

Спокойно, потому что в лесу пахнет ёлками и грибами, а в норке висят красивые занавески на окнах и пучки трав под потолком. Здесь нет злых врагов, люди забредают сюда лишь случайно, но никого не обижают, и даже оставляют подарки. А самая страшная опасность – это серый волк, который, впрочем, быстро исчезает и больше не возвращается.

Весело, потому что в ежином семействе вечно что-нибудь происходит: то сынок Вовка учится лазить по деревьям вместе с белками, то маленькая Вероника забирается в банку поесть малиновое варенье и не может из неё выкарабкаться, то из окрошки вдруг выпрыгивает зелёный лягух Лёша...

Мы читали эти истории вслух всей семьёй, смеялись над проделками Вовки и стишками Вероники, рассматривали замечательные иллюстрации. А ещё очень хотели в лес – к ёжикам. Правда, сейчас они наверняка спят...

28 декабря 2011

YuliaGreen

Вот и настал мой черед слушать/читать с ребёнком детские книги. Я думала, что это будет оооооочень скучно. Все же я уже взрослая тётенька. Но, оказалось, что детские аудиокниги настолько здорово сделаны, что слушать их одно удовольствие.

Книга рассказывает о семействе ёжиков, которые живут в лесу, играют, работают, ходят в гости к соседям и спасаются от хищников. Главный герой Вовка постоянно находит приключения себе на иголки, но каждый раз успешно выпутывается из всех неприятных ситуаций. Правда все равно потом получает по ушам от мамы.

В книге нет излишних наивности или слащавости. Нет утрированно глупых героев. Нет ничего, что меня обычно бесит в контенте для детей. Все истории простые и милые.

Отдельные восторги по поводу озвучки. За автора читал Владислав Галкин. Имён актёров, озвучивших героев, я, к сожалению, не помню. Но они все проделали потрясающую работу. Обычно я никогда ничего не перечитываю и не слушаю повторно, но знакомство с книгой в такой качественной озвучке можно и повторить.

Пойду дальше набирать себе на полку произведения Андрея Усачёва в формате аудиоспектакля.

20 марта 2023

ElenkaC

Новая любимая книга у моего чада. Теперь мы засыпаем только под рассказы о том, как ежиха Вероника залезла в банку с вареньем или объелась черники. Просим историй про Сеньку-зайца и ежика Вовку (это Вероникин брат) и цитируем к месту и не к месту стихи, сочиненные той самой гениальной Вероникой. Ну вот такие:

По дороге шел хомяк и шмяк!".

Бабушка поинтересовалась, чем это мы так увлеклись. Ей срочно зачитали историю о том, как волки зареклись ходить в лес, где сумасшедшие ежи на них с деревьев прыгают. Как результат - приступ неконтролируемого хохота.
Так что книга веселая, добрая, интересная про ежиное житье-бытье. Она для всей семьи без исключения! Читайте и улыбайтесь!

17 февраля 2012

KSUshik

Всем сказкам мира - ДА , грустным и не смешным историям - НЕТ!!!!

Люблю сказки за то, что там главными героями могут быть все: и ёжики, и барсуки, и зайцы, да хоть вся флова и фауна нашей планеты! Главное чтоб они приносили вместе с собой доброту, дружбу и тепло своей души!))))

8/10

28 июня 2011

Feliks Shagaleev

Artym is a great addition

Have you heard from him about it or did

U7hb we are going to have
17 октября 2022

vicci...@mail.ru

замечательная история про ёжиков ❤❤❤Усачёв стал моим любимым детским писателем
12 апреля 2023

Olya Shabatyn

очень плохая книга. Кирилл 6 лет
очень хорошая книга. Настя 8 лет
16 августа 2023

bylinki...@gmail.com

Ребенку (6 лет) очень понравилась книга. Прочитали на одном дыхании!
12 апреля 2023

Korolkov’s

Прекрасные добрые рассказы!! И ребёнок читал с удовольствием, и я сама)
11 апреля 2022