«Умная собачка Соня» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Усачева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Умная собачка Соня»

margo000

Поддавшись восторженным отзывам о книге на всех родительских форумах, приобрела ее специально в поездку на юг. Детям было 4 и 5 лет.
И что же? Сразу книга попала в список (пусть и немалый) фаворитов!
За три года прочитали вслух раз 5, да еще и сынишка сам два раза прочитал.

Коротенькие, очень простые для понимания и очень житейски-поучительные истории. При этом смешные до невероятности.
К примеру, про опасность розеток, горчицы и бросания вишневых косточек в балкона дети запомнили именно оттуда))

19 сентября 2009

iandmybrain

Мультфильм про умную собачку Соню я помню с детства. Особенно печальную историю с горчицей. И не менее печальную с попыткой спасти скатерть от пятна, а заодно и собственную шкуру.
Так вот - я с детства люблю умную собачку Соню и чувствую нашу с ней душевную близость. Я такой же мастак попадать в идиотские ситуации. И образ жизни со способом мышления у нас с ней стопроцентно совпадают.
Именно поэтому два взрослых человека (я и Сиреневый, который тоже любит мультик про Соню) отчаянно наступили на жабу, раздавили её и купили откровенно детскую книгу. Которую потом вдвоём же вслух и прочитали. Рассматривая картинки, приговаривая: "Ой, а это ну прямо про меня", и хихикая. Нет, хохоча в голос. Потому что это действительно очень смешная книга. И я бы не сказала, что только для детей.
Вообще по-настоящему хорошая детская литература, по-моему, отличается тем, что её могут читать дети любого возраста - вплоть до старшего пенсионного.
Книга на самом деле шикиблеск. Потому что проиллюстрирована она Вадимом Меджибовским, который и создал образ той самой настоящей Сони из мультфильма. Иллюстрации комиксовидные и очень забавные. Сильно порадовали наши с Сиреневым сердца и глаза. Плюс хорошая бумага. И, конечно, главное - текст. Я убедилась в том, что Андрей Усачёв замечательный детский писатель (т.к. до этого было прочитано "Сказочное мореплавание" с невероятно прекрасными иллюстрациями Олейникова - и вот там текст совсем не впечатлил в отличие от). В общем, определённо - одна из лучших книг в моей библиотеке и одно из самых удачных книжных приобретений прошлогодней уже осени. В любимые без вопросов.
Нет, ну Соня же само очарование (на моего Сиреневого очень похожа - особенно со спины и под диваном) - страничка раз, страничка два.
И в конце так и хочется спросить из-под дивана: "А что было потом?"
Правда, ответ уже готов: много-много приключений на Сонину толстенькую попу. Неувязок - это не что-нибудь, а образ жизни. Тут уж, как говорится - только так и больше никак.

16 января 2012

Katerinka_chitachka

Куда может завести любопытство? Как отучится ходить по маленькому в коридоре? Можно ли подружиться с электрическим током? Как поймать Эхо и наловить рыбы в ванной? И почему так хочется съесть целую ложку горчицы?

Ах, ответы на эти все вопросы дает милая, забавная, наивно-любопытная, очаровательная собачка Соня. Она обязательно все разузнает, попробует, научится чему-то новому и вначале неизвестному, сделает выводы, наберется опыта и "поумнеет". Вот, где верна пословица, о том, что все ошибки продуктивнее пробовать на себе, так эффективней усваиваются жизненные уроки : ))

Читали с дочуркой, улыбались, смеялись, получали приятные эмоции перед сном.

23 ноября 2018

YuBo

Пятилетний Димка был в очередной раз вырван из виртуальной реальности бесконечных телевизионных мультиков, что вызвало резкое неприятие и отрицание им окружающего мира, вплоть до нежелания есть, пить, лепить, рисовать, слушать…
      Однако надутые губы расслабились после первых же предложений из книги Усачева. Через пару минут раздалось довольное сдержанное фырканье, еще через минуту смех, а к концу первого коротенького рассказа - неудержимый хохот после каждой фразы про умную собачку. И желание слушать и слушать дальше. Да и как не слушать, если собачка Соня занимается примерно тем же, чем и Димка. Играет, гуляет, теряется на прогулке (сначала понарошку, а потом и взаправду), пробует горчицу, разрисовывает новенькие обои или, например, учит алфавит, только по-своему, по-собачьи: «Аф. Баф. Ваф. Гаф. Даф. Итакдалееф». Димка смеялся.
      Первоначально планировалось прочитать ребенку эту книжку перед сном в течение нескольких дней. Не вышло. После каждого рассказа он умолял: «Ну, еще один рассказик. Только один, пожалуйста». Так и прочитали ее за один вечер…
      Из многочисленных детских книжек, прочитанных за последние три года, эта - своим остроумием, учитывающим детское восприятие, вызвала у Димки наибольший восторг.

26 апреля 2016

panda007

Слышала об Усачёве много хорошего, но может, это просто к "Собачке Соне" не относится? Нет, книга не то чтобы плохая, скорее, она никакая. Незапоминающаяся. Ну, впечатлило, конечно, как собака пытается засунуть хвост в розетку, чтобы научится разговаривать, но как-то не рассмешило. У меня вообще было ощущение, что меня всё время стараются рассмешить. Вот собачка Соня воспринимает весь мир как одну большую лужу. То, строит из себя воспитанную, произнося все вежливые слова зараз (в смысле, единомоментно) и чихает в платок. То мух ловит - не зубами, а мухобойкой.
Я не удивилась, что племянник на книжку не отреагировал - он всё-таки здоровый семилетний парень, а книжка, мне кажется, на возраст помладше. И вообще у него специфическое чувство юмора - он Олега Григорьева любит. Пару раз он вежливо посмеялся, скажем, когда Соня пыталась устроить рыбалку в ванной - то есть, когда хоть какой-то намёк на абсурд проскакивал.
Удивилась я, скорее, себе. Потому что обычно мне такие незатейливые пустяки нравятся. Но тут - никак. Может, потому что я собак люблю, а это искусственная собачка ну никак у меня с живой собакой не ассоциируется?

2 ноября 2011

bill...@mail.ru

Нам понравилась книга про собачку Соню, потому что Соня смешная, весёлая, задорная. Ребёнок каждый день просил почитать про собачку Соню. Надеемся, что будет продолжение.
5 июня 2023

Elena Samar

Коротенькие добрые сказки, наивная собачка Соня задает « не детские» вопросы ))) Замечательная книга на ночь, чтобы ответить своему почемучке на все вопросы.
27 ноября 2023

chebyra...@rambler.ru

мне очень понравилась эта книга потому что с Соней происходило много интересных случаев
24 февраля 2019

Yaroslava Dotsenko

Собачка Соня! Это классика) спасибо. Добрая, умная и весёлая книга. Для чтения перед сном - самое оно.
10 октября 2021

Valentina N

Ребенок слушает книгу просто на повторе. Уже раз 20 переслушал, как мне кажется.
19 июля 2021