Рецензии и отзывы на Умная собачка Соня

margo000

Поддавшись восторженным отзывам о книге на всех родительских форумах, приобрела ее специально в поездку на юг. Детям было 4 и 5 лет.
    И что же? Сразу книга попала в список (пусть и немалый) фаворитов!
    За три года прочитали вслух раз 5, да еще и сынишка сам два раза прочитал.

Коротенькие, очень простые для понимания и очень житейски-поучительные истории. При этом смешные до невероятности.
    К примеру, про опасность розеток, горчицы и бросания вишневых косточек в балкона дети запомнили именно оттуда))

panda007

Слышала об Усачёве много хорошего, но может, это просто к "Собачке Соне" не относится? Нет, книга не то чтобы плохая, скорее, она никакая. Незапоминающаяся. Ну, впечатлило, конечно, как собака пытается засунуть хвост в розетку, чтобы научится разговаривать, но как-то не рассмешило. У меня вообще было ощущение, что меня всё время стараются рассмешить. Вот собачка Соня воспринимает весь мир как одну большую лужу. То, строит из себя воспитанную, произнося все вежливые слова зараз (в смысле, единомоментно) и чихает в платок. То мух ловит - не зубами, а мухобойкой.
    Я не удивилась, что племянник на книжку не отреагировал - он всё-таки здоровый семилетний парень, а книжка, мне кажется, на возраст помладше. И вообще у него специфическое чувство юмора - он Олега Григорьева любит. Пару раз он вежливо посмеялся, скажем, когда Соня пыталась устроить рыбалку в ванной - то есть, когда хоть какой-то намёк на абсурд проскакивал.
    Удивилась я, скорее, себе. Потому что обычно мне такие незатейливые пустяки нравятся. Но тут - никак. Может, потому что я собак люблю, а это искусственная собачка ну никак у меня с живой собакой не ассоциируется?

iandmybrain

Мультфильм про умную собачку Соню я помню с детства. Особенно печальную историю с горчицей. И не менее печальную с попыткой спасти скатерть от пятна, а заодно и собственную шкуру.
    Так вот - я с детства люблю умную собачку Соню и чувствую нашу с ней душевную близость. Я такой же мастак попадать в идиотские ситуации. И образ жизни со способом мышления у нас с ней стопроцентно совпадают.
    Именно поэтому два взрослых человека (я и Сиреневый, который тоже любит мультик про Соню) отчаянно наступили на жабу, раздавили её и купили откровенно детскую книгу. Которую потом вдвоём же вслух и прочитали. Рассматривая картинки, приговаривая: "Ой, а это ну прямо про меня", и хихикая. Нет, хохоча в голос. Потому что это действительно очень смешная книга. И я бы не сказала, что только для детей.
    Вообще по-настоящему хорошая детская литература, по-моему, отличается тем, что её могут читать дети любого возраста - вплоть до старшего пенсионного.
    Книга на самом деле шикиблеск. Потому что проиллюстрирована она Вадимом Меджибовским, который и создал образ той самой настоящей Сони из мультфильма. Иллюстрации комиксовидные и очень забавные. Сильно порадовали наши с Сиреневым сердца и глаза. Плюс хорошая бумага. И, конечно, главное - текст. Я убедилась в том, что Андрей Усачёв замечательный детский писатель (т.к. до этого было прочитано "Сказочное мореплавание" с невероятно прекрасными иллюстрациями Олейникова - и вот там текст совсем не впечатлил в отличие от). В общем, определённо - одна из лучших книг в моей библиотеке и одно из самых удачных книжных приобретений прошлогодней уже осени. В любимые без вопросов.
    Нет, ну Соня же само очарование (на моего Сиреневого очень похожа - особенно со спины и под диваном) - страничка раз, страничка два.
    И в конце так и хочется спросить из-под дивана: "А что было потом?"
    Правда, ответ уже готов: много-много приключений на Сонину толстенькую попу. Неувязок - это не что-нибудь, а образ жизни. Тут уж, как говорится - только так и больше никак.

sherrybrandy

Книга, написанная специально для нас и про нас, маленьких, но гордых и очень-очень умных собачек.)) Тех, кто терпеть не может скучные однотонные обои, мечтает вырастить вишневый сад, никак не желает смириться с тем, что слово "кошка" длиннее слова "слон", устраивает рыбалку в ванной, пытается приручить электричество или завести дома Эхо, обожает чихать в цветы и всегда говорит "Здравствуйте, спасибо и до свидания". А еще для тех, кто, будучи маленькой умной собачкой, считает, что быть маленьким - гораздо, гораздо лучше. А большие собаки пусть решают сами.

SvetlanaKrasulya

Когда-то в детстве я любила мультики про собачку Соню. О том, что есть такая книжка - не знала и даже не задумывалась. Потом я выросла, и совсем про нее забыла. А потом искала детские книжки уже для своего ребенка и наткнулась на Соню. И конечно, мимо не прошла.
    И не зря. Моему сынишке сейчас 3 г.10 мес. и мы прочитали эту книжку уже на 3 раза, неизменно он радостно хохочет при каждом прочтении и по завершении просит еще. Эта умненькая Соня, с ее толстеньким мохнатым задиком, на который она неизменно отыскивает себе приключения, чем-то неуловимо близка детской душе. И я, хотя знаю книжку уже наизусть, читаю ее тоже с неизменным удовольствием, словно мне тоже еще нет и 5 лет, и можно беззаботно плевать с балкона вишневые косточки и мечтать, как из них вырастет вишневый сад и вишни я буду рвать прямо там, сидя на балконе, а потом, наевшись тех вишен, пойду ловить эхо во дворе и превращать белую скатерть с пятном от вишневого варенья в прекрасную вишневую без всяких пятен - чтобы не ругались.
    Отличная, на мой взгляд, книжка - для детей, маленьких и больших.