Рецензии и отзывы на Малуся и Рогопед

utrechko

"Малусю и Рогопеда" я уже дважды пыталась прочитать в качестве совместного чтения своей девочке, но до сих пор безуспешно.

Лет в пять она еще не могла уяснить, с какого это перепугу мама вдруг произносит какие-то новые слова и не понимала, что это привычные слова с ошибками.
    Чуток повзрослев (лет в семь), но еще не заматерев в русском, она не могла постичь смысл игры слов, которая является каркасом всего повествования, и далеко не все слова были ей знакомы.
    И вот, наконец, она доросла и до юмора книги, и до игры слов, и даже до того, чтобы самой вместе с Малусей разгадывать словесные загадки и шарады.

Но прочитав книгу сама, я сейчас пытаюсь доискаться, откуда у меня была уверенность, что книга сия подходит для дошкольников? Потому как очень сомневаюсь, что дошкольнику будет понятна хотя бы половина ее шуток. Ну, может быть, первые главы, и то с натяжкой (слишком уж умна там колова). А потом посмотрела на последнюю страницу, где обычно идет информация об издательстве и издателях и прочитала, что книга для среднего школьного возраста.

На мой взгляд, "Малуся и Рогопед" написала для детей, которые в языке уже чувствуют себя свободно. Она на мышление, а не картавость. На операции со словами, которые требуют уже определенного, не дошкольного уровня владения языком и словарного запаса. Хотя, допускаю, что уже очень сильно оторвалась от действительности, и всякий российский дошкольник понимает, в чем смак пришажного заседателя, или с легкостью ответит на вопрос "Что люди сеют, но не жнут". А вы ответите? ;)

Lenisan

Очень неоднозначная книга, я даже растерялась от необходимости поставить ей оценку.

С одной стороны, читала с удовольствием - приключения увлекательные, да ещё и построенные на игре слов, а я обожаю такие вещи. Юмор, фантазия - всё на месте. Девочка Маруся путешествует по стране, в которой любая ошибка в слове приводит к изменению реальности, и вообще слово обладает магической силой. "Солнце останавливали словом, словом разрушали города". Само приключение построено по той же схеме, что и чудесная история "В стране невыученных уроков". Девочка, попав в своеобразное "зазеркалье" (точнее, "зазаборье"), разбирается с результатами своих ошибок, исправляет их, помогает тем, кого ошибки превратили в что-либо несуразное.

Но именно здесь начинаются странности. Во-первых, все ошибки связаны с дефектами речи. Маруся не выговаривает "р", за что её и ссылают в довольно опасный неправильный мир, причём отправляет её туда милая бабуся. В той же "Стране невыученных уроков" было понятно, почему мальчика так наказали - он плохо учился, был небрежен. Всё просто и ясно: кто ленится - тот нехороший, кто прилежно занимается - тот молодец. А в "Малусе и Рогопеде"? Получается, не выговаривать какой-то звук - так же аморально и плохо, как быть лентяем? Тем более в детстве, когда это, в сущности, обычное явление, чего-нибудь не выговаривать? Получается, ребёнок, не справляющийся с коварной "л", заслуживает наказания? Один из участников приключений, моряк, застряв в безвыходной ситуации, пытается научиться выговаривать не дающуюся ему букву "р", чтобы "хоть умереть настоящим человеком" (!!). Ничего себе заявочка! Значит, ребёнок с дефектом речи - ещё и не человек? В общем, мне совершенно не понятен посыл этой книги. Что она должна донести до ребёнка? Что тех, кто картавит, надо гнобить?

Во-вторых, какой-то странный глюк с Рогопедом/Логопедом. Все, попавшие в этот дефектный мир, ищут Логопеда, потому что без него оттуда не выбраться. Логично предположить, что Логопед - это тот, кто поможет тебе, коль скоро у тебя беда с произношением. Но оказывается, что истинное имя Логопеда - Рогопед, и он натуральный местный Вельзевул. Ну да ладно, будем считать, что Рогопед - это Логопед наоборот, а потому он играет за зло. Причём один рог у него на голове - нормальный, а второй - рог изобилия. И вообще вся финальная сцена производит впечатление лёгкой наркомании.

Коротко говоря, всё это очень интересно и весело, но вызывает некоторое недоумение.

LinaMalina

Книжка просто прелесть. Для деток, которые не умеют еще выговаривать букву "р". У нас как раз живет один такой маленький ЛИбенок. :) Период "баДанов" и "гадамотов" он уже прошел. Теперь самое время ему объяснить, что бывает если неправильно произносить буквы в словах. :) Вот так изменишь одну букву и уже получается совсем другое слово. В волшебной стране, созданной загадочным Рогопедом, в которую попала девочка МаЛуся, как раз живут коЛовы, мама моет Ламу, а король на голове несет коЛонну. Для того, чтобы одолеть неприятности, встречающиеся девочке на пути, придется научиться выговаривать правильно слова. Так что наш ребенок наконец-то согласился делать специальные упражнения для того, чтобы быстрее начать выговаривать букву "Р". Посмотрим на результат. :)

rijka

Мне, как человеку, который поставил себе целью до конца месяца дочитать-дослушать перекручивающее все нутро "Село Степанчиково" и вторую неделю изучающего учебники по проектированию аэродромов, срочно была нужна разрядка для которых отлично подходят книги, предназначенные для детей.
    Выбор пал на первую же незнакомую мне книгу, которую, похрюкивая от ненавязчивой игры слов и скрытых цитат, прослушала за один вечер.

Мне сложно оценить как книгу воспримет маленький читатель, но мне кажется, многие комментаторы слишком преувеличивают непонимание ребенком игры слов. Цитату из библии вряд ли узнает, это шутка для взрослого, а вот изменение смысла слов от неправильно произнесенного звука - поймет. Как понимают "Удивительные названия" Шибаева, как чуть позже поймут "В стране невыученных уроков".
    Не понимаю я ажиотаж вокруг главного врага. Господа, это детская сказка, здесь должно быть персонифицированное зло, которое можно побороть. И оно при-ду-ма-но! Ребенку все равно будет ли это Дьявол, Карабас Барабас или Главный Буржуин, что за дикая паника перед любым еле заметным следом христианской культуры?
    Единственное, что действительно вызывает сомнение: сейчас не принято столь явно подчеркивать и бороться с детскими недостатками, особенно, если они врожденные. Еще в моем детстве Вовка - Добрая душа помогал товарищу отучиться держать ложку в левой руке. Кому сейчас придет это в голову? А открыто подчеркивать дефективную речь ребенка? Не, не, не, это не толерантно и нанесет ему травму на всю жизнь. Но оставим этот выбор за родителями.

greisen

Книга вроде бы детская. Но очень неопределенно-детская. Главная героиня явно старшего детсадовского возраста. Возрастной ценз читателя - не менее 7-9 лет.
    Что-то сомнительно мне, что многие дети этого возраста захотят читать про малявок, младше их, да еще и таких, которые "РРРРР" не выговаривают (Хотя, кто их знает, современных детей?)
    А вот к современным писателям, после этой книги, буду относиться настороженнее.

Какой главный посыл я вычитала из этой книги? Будешь говорить неправильно - попадешь в мир злого дядьки Рогопеда,

у которого много имен: Черт, Дьявол, Рогатый

(это, по детским представлениям, в ад что-ли? в загробный мир???)
    Постоянные намеки на то, что "в начале было Слово" наврядли будут понятны младшим школьникам (про дошкольников вообще молчу), а игра слов не всегда очевидна и логична.
    Хотя, в целом, идея очень хорошая - мир, построенный на игре слов, но вот реализация совсем подкачала. А приплетать к сказочному миру религиозную составляющую вообще было ни к чему.
    Приключения Маруси, с одной стороны, захватывающие, а с другой - обрывочны и нелогичны. Да и сам текст местами мне показался несмешным, а порой и откровенно злым и колючим.