Рецензии и отзывы на Дракоша и компания

4.5
    nad1204

Прелестная, небольшая сказочная повесть о том, как на даче брат и сестра нашли необычное яйцо. Положив его на ночь рядом с калорифером, наутро они обнаружили только скорлупу. А из под кровати высунулась жизнерадостная зеленая морда с возгласом: "Гыыыы..."
    Веселые и добрые истории о дружбе детей и маленького дракончика. Очень будут интересны для старших дошкольников и младших школьников. Я думаю, что вполне сгодятся и для самостоятельного чтения (только вот первоначальные навыки уже должны быть развиты).
    Сказка показалась неоконченной. Очень уж интересно, что будет дальше с Дракошей и как будут складываться отношения подросшего дракончика с чудесной семьей Дружининых.

OKSya-nova

Прочитала книгу в рамках игры "Книжное государство", иначе вряд ли я обратила на нее внимание! Но это было интересно. Правда, все время чтения я не могла понять, на какой же возраст рассчитана эта повесть? Вроде бы есть достаточно сложные слова, шутки, рассчитанные скорее на взрослых, а не на детей. С другой стороны, произведение не сложное, местами очень наивное.
    Однако эти размышления не помешали мне получить некоторые удовольствие от книги, почувствовать себя ребенком, окунуться в мир дачных каникул. А папа ребят очень напоминал мне моего собственного.
    Я рекомендую эту книгу для чтения детей с родителями. Родители разъяснят детям некоторые моменты повести и сами найдут в ней и смешное и трогательное.

LinaSaks

Усачев мне все же нравится! Он пишет книжки для детей так, чтобы и взрослым не скучно было.

Но, если сравнивать, Снеговиков и Дракошу, то снеговики более детские, а дракоша чуть больше для взрослых, по-моему мнению, конечно. Потому что в снеговиках были обучающие действия, объясняющие. Например про кормушку для птиц, то есть что ее надо сделать и зачем она нужна. А в дракоше, скорее воспоминания взрослых о детях. Как они себя ведут на природе. Это уже обучение взрослых видеть и понимать. Но сами приключения маленького дракоши хороши, так что я думаю малыши заслушаются о том, как Дракоша прячется в клумбе и дует на чай)))

Книга тепла, добрая. Там даже насмешка над людьми добрая. А уж какие прекрасные говорящие фамилии у героев. И детки оставаясь детьми предстают все же хорошими героями. Что надо дружить, что надо уметь удивляться, что надо помогать. Все прекрасно и радужно, так и должно быть в книжках для деток, потому что доброму учить надо не из-под палки и с маленьких лет.

Читайте Усачева, он прекрасен.

ViktoriyaSamojlen...

Рецензия на серию книг о дракоше

Живёт вполне благополучная семья. Мама, папа, дочь и сын. Летом они выезжают на дачу на весь сезон. Есть личный автомобиль. Квартира в городе. Мама не работает, она домохозяйка, папа целыми днями сидит за компьютером. Дети заняты во дворе, где и находят яйцо из которого вылупился тот самый дракоша. От сюда и все приключения. Всё по доброму, всё мило, интересно, занимательно. Но что-то здесь не так!
    Модель семьи которую хотят внушить детям, мне кажется не соответствует действительности.
    Папа просто сидит за компьютером (возможно он работает, но автор об этом молчит), что он там делает неизвестно. Даже в знаменитом всем Каролсоне автора Астрид Линдгрен, между прочим из Швеции, мама и папа взяли домоправительницу ("домомучительницу") именно потому, что им приходилось работать. А здесь вся семья сидит в сборе целое лето и непонятно кто за них работает. Читам дальше.

Сосед по даче сначала не пойми кто. Дети говорят, что он бывший военный, потому что из-за высокого забора слышаться выстрелы. Когда они с ним знакомятся при вполне интересных обстоятельствах, выясняется, что это самый обычный одинокий пенсионер - изобретатель. Как он сам рассказывает детям, он вынужден отгородиться от внешнего мира и своими изобретениями защищаться от вторжения. Что это такое?
    Если всё перевести на нормальный язык, то получается, что пенсионер живёт отдельно, да ещё и враждебно настроен к обществу? Да так, что готов отстреливаться!

Или другими словами - наши бабушки и дедушки должны жить отдельно, потому что они не понимают окружающее их общество. Это же прямое руководство - сдавайте своих стариков в дома престарелых. Задумайтесь над тем, чему вы учите ребёнка когда читаете такое. Ведь все мы когда нибудь будем стариками.

В книге "Дракоша выходит в люди" есть глава где дракоше объяснили где берутся деньги. Так вот, оказывается деньги берутся в банках! Заметьте, деньги не хранятся в банках, а там их раздают по мнению автора.

Это всё красиво и умело увязали с текстом, после этого дракоша перебил все банки в доме. Смешно? Смешно.

Граждане, храните деньги
    в сберегательной кассе!
    Если, конечно, они у вас есть.

Дети конечно будут смеяться, но смеяться они будут только в детстве когда оно беззаботное, когда мама и папа всё купят, всё принесут и всё сделают, а о том, где деньги берут действительно - ни слова! Ни слова о том, что деньги приносит человеку труд!

Прямая команда - приди в банк и оформить кредит.

Абсолютно непонятно зачем в это всё измазался Усачёв. Ну и бог ему судья.

Дорогие родители, пожалуйста, думайте всегда что вы предлагаете своему дитяти.

Добра вам и мира!