Рецензия paul_ankie на книгу — Андрея Теплякова «Пустошь» — MyBook

Отзыв на книгу «Пустошь»

paul_ankie

Товарищ Тепляков, берите тапочки и смену белья и выходите на расстрел.

Идея. Идея была шикарная. То ли лавры Стругацких автору с детства покоя не давали, то ли кошмары мучали, может он вообще того, клаустрофоб - но придумал избитую (а что у нас сейчас не избитое?) историю про страшное место в пространстве, где происходят непонятные вещи, изломы реальности, страшилки всякие - ну вы поняли. С инопланетянами это никак не связано (хотя кто знает), однако в пустоши до начала событий было несколько городов - они и продолжают там быть. И даже люди там есть! И их пытались оттуда вывозить. Однако спасенные быстро умирают. У героини на нехорошей территории осталась сестра, и комплекс "я сделала не все, что должна была, горе мне" повел героиню на классическое геройское самоубийство - то бишь в пустошь. Герой - сталкер, жизнь которого ничему его не учит. Вроде бы очень интересно, да?

Вот не знаю как Вам, а мне было очень интересно. В пустоши нельзя останавливаться и снижать скорость - только ехать вперед. Иначе потом никогда не найдешь дороги назад. Ну, как все прекрасно понимают, герои сначала снизили скорость, а потом остановились. И еще страниц 10 было интересно. А потом вот автор вышел в туалет, и оставшуюся часть книги писал его кот, который сидит на легких транквилизаторах (но кот мало весит и транквилизаторы на него действуют огого как).

Я понимаю, что Пустошь - место странное, но не насолько же должен меняться стиль подачи, интерпретации и вообще всей информации целиком, автор?! Короче - второй писун мне не понравился, я ничего не понял и мне захотелось погулять по лесу. Такую историю испортили, стыдно, товарищ.

Не отрицаю варианта, что я тупой и неблагодарный читатель, тухлые яйца для кидания оставьте себе.

16 августа 2013