«Кристиан» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Семина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кристиан»

karabirovi4

А я раньше думал: «Скоро начнётся жизнь. Сейчас будет самое интересное». А буквально недавно понял, а она уже идёт, лет пятнадцать как. Более того, лет через пятнадцать она закончится. Стоп! А я же должен ещё что-то сделать там.. Не знаю, успеть, попробовать, как-то всё ещё...аааа... А она - раз, и всё. Нет, не в смысле, что я умру, а, просто, всё самое главное пройдёт. И я об этом буду только вспоминать.
(О чём ещё говорят мужчины)

Живёшь себе на свете по одному и тому же упорядоченному графику, половину за тебя уже решили. Другую половину ты решил сам, но это только ты так думаешь, что сам.
А, что, если тебя такого, какой ты есть сейчас, показать тебе маленькому. Тому ребёнку, для которого не было ничего невозможного. Тому, который точно знал, что он объездит весь мир, сразится с тигром и полетит в космос. А тут ему показывают тебя, немного сутулого, с мешками под глазами, пять дней в неделю упакованного в офисном стиле. Все ценности которого сосредоточились в стеклянной высотке с бесконечными вереницами столов и в биржевых сводках, от которых зависит, поедешь ли ты в этом году в отпуск. Нет, не сражаться с тиграми, а сидеть в отельном баре, потягивая через соломинку коктейли и гадая, удалась ли твоя жизнь? Соответствуешь ли ты или в следующем году поехать в отель подороже?

Как думаешь, что сказал бы тебе маленький ты? Скорее всего, он бы не поверил в такое предательство. Ведь ты его предал. Нет, не отрицай.

Тебе стало тошно от этой мысли? Ты что-то говоришь об обязательствах и несвободе? А вот тебе свобода, получи!
Стоишь ты с этой свободой на шумной улице, прижимаешь к себе и не знаешь, что с ней делать. Ты только думал, что знал, а на самом деле даже представления не имеешь. И ты, как глупый мотылёк, летящий к костру, будешь пытаться вновь ворваться в привычную зону комфорта, которая медленно тебя убивает.

А что, если ты, как Кристиан? Если внутри у тебя, на твоей личной ленте Мёбиуса расположены целые миры. Они параллельные и пересекающиеся одновременно. Да, такое может быть, потому что это твои миры, и ты волен творить их такими, какими захочешь. Ты можешь путешествовать туда в любое время. Они настолько потрясающи, что ты не можешь сдерживать себя, тебе нужно обязательно поделиться с окружаю... Стены. Это стены, которыми отгородились от тебя с твоими мирами люди, чтобы ты не разрушал их обыденные зоны комфорта. Не обижайся на них. Если они узнают, что может быть иначе, что можно путешествовать в своих фантазиях, как они будут жить с этим дальше?

Да, это больно. Да, вон оно одиночество, сидит на подоконнике и грустно чертит пальцем на стекле кружки и стрелы.
И ты до головной боли, до саднящего комка в горле повторяешь: «Что же делать?»

- Если ты запутался и не можешь найти ответ, подойди к своему спящему ребенку и вопросы отпадут сами собой. Твои личные проблемы просто перестанут существовать. Ты почувствуешь себя конченным эгоистом и, может быть, даже, прослезишься.

А может быть ты станешь добрым сказочником или волшебником, которого будут слушать и которому будут верить дети. Для них твои миры вполне реальны, и они с удовольствием составят тебе компанию. И может быть среди них ты увидишь того самого мальчика, который так верил в тебя. Видишь, как заговорщицки он тебе подмигивает. Поговори с ним, ведь вы так давно не виделись.

Мне, когда было четырнадцать лет, я думал, что сорок лет — это так далеко, что этого никогда не будет. Или будет, но уже не мне. А вот сейчас мне практически сорок, а я понимаю, действительно, не будет. Потому что мне до сих пор четырнадцать.
Получается, взрослых нет. Есть постаревшие дети. Лысые, больные, седые мальчики и девочки.
(О чём говорят мужчины)

Просто удивительно, как вовремя некоторые книги приходят в твою жизнь.

29 декабря 2014

Tayafenix

Отмеченный мной еще в "Амадо" необычный литературный стиль автора ничуть не изменился и в "Кристиане", что меня несколько смущало. Если в историческом романе, наполненным тайнами, ведьмами, инквизиторами и средневековой Прагой, его метафоры и сравнения создавали и подкрепляли саму атмосферу и создавали таинственный флер, то в повести "об офисном планктоне" многочисленные и постоянные отсылки к мексиканским богам и одушевленные сущности и предметы типа Свободы, выбивали меня из привычной колеи и подразделения литературы на реализм и сказку. "Кристиан" не только перенасыщен подобными образами, он еще наполнен разнообразными историческими аллюзиями.

Все это создает некий туман, который, как мне кажется, хорошо отражен в обложке. С одной стороны, в центре повествования офисный сорокалетний персонаж. живущий в большой городе, имеющий современную дорогую машину и, до недавнего времени, престижную и высокооплачиваемую работу и неработающую, скучающую жену. С другой стороны, Кристиан живет в своем воображении, которое постоянно вырывается на свободу и приводит в замешательство окружающих его людей. Не удивительно, что его уволили еще в предисловии и странно, что он так долго занимал высокую должность, тем более - в финансовой сфере. Если воспринимать книгу исключительно как реализм, то нам придется прийти к выводу, что Кристиан сумасшедший или, по крайней мере, отличается детской непосредственностью и очень живым воображением. Почему он пошел в финансовые директора и не стал каким-нибудь профессором истории с "сумасшедшинкой" мне не понятно. Но таковы заранее заданные автором координаты и именно в них мне пришлось искать смысл и значение данного произведения.

Видимо, Семин-Вадов постарался совместить несовместимое, чтобы показать всю нереальность и бессмысленность нашей жизни в крупных городах, где основное занятие - это простаивание в многокилометровых пробках и "хождение по головам" с целью заполучить местечко потеплее и поприбыльнее. В безумных мирах Кристиана и в его глазах отражается вся иллюзорность подобного существования, которое не приносит ни настоящей радости, ни счастья, ни, тем более, свободы.

В личных отношениях Кристиана с родителями и с женой проявляются и другие проблемы. К сожалению, слишком часто супруги не умеют понимать и слышать друг друга. Полюбившиеся когда-то образы со временем не только меняются, но изменяется и наше впечатление от них, преломление в нашем собственном воображении. Для любящих людей становится губительной эта неспособность узнавать друг друга, проникать в сокровенные мысли и стараться понять. К сожалению, автором очень хорошо показано только, как жена Кристиана его не понимала, но с его стороны я таких попыток тоже не заметила. Он не торопился выйти из своего кокона навстречу Клер и стать ей ближе и понятнее, но их отношения мы видим, что, наверное, не удивительно, исключительно с мужской точки зрения, то есть, нам показывают, в чем неправа жена. В любви же одного виновника никогда не бывает.

О затронутой мельком проблеме: "Позвони родителям", я, наверное, умолчу. Понятно, что строительство карьеры не способствует поддержанию плотных и дружеских отношений со стареющими родителями, которые и живут еще "на другом конце пробки". Не удивительно, что чувство вины, которое испытывает Кристиан, выливается в пьяные звонки несуществующему уже человеку.

В общем, книга хорошая, но к ней сложно подойти с каким-то привычным мерилом. Повесть необычна как со стилистической, так и с логической точки зрения. Я отметила для себя любопытные образы, созданные автором, его умение смешивать реальное с воображаемым и через эту призму показывать реально существующие проблемы. Это как минимум интересно. Но навскидку я не знаю человека, кому я точно могла бы посоветовать почитать эту повесть, потому что предсказать реакцию на такую необычную литературу я не могу.

29 января 2015

Yulchevskaya

Приехала ко мне такая приятная книжечка небольшого формата с симпатичной обложкой. Симпатичной в том плане, что ничего лишнего и в приятных тонах. Это я веду к тому, что спасибо автору и ЛЛ за раздачу.

Ожидала я чего-то фантастического от книги, а оказалось, что Кристиан обычный человек в обычном городе с обычной женой и обычными секретами. Необычно только его мышление, оно какое-то оригинальное что ли. Все эти сказки для дочки, его фразы не к месту рисуют героя как весьма неординарного типчика. Да, вот такого Кристиана увидела я. Человека с разными мирами.
Занятно, что каждый новый герой главы вливает какие-то краски в образ главного героя.
У Кристиана и Клер есть проблема. Вот только она не в неудачных попытках родить ребенка. И если Кристиан пытает копаться в себе, расположить свои миры, то Клер действует иначе.
А развязка вполне симпатична!

Очень мне понравились длинные метафоры и сравнения автора, становится интересно, когда так все непросто. Эти средства прекрасны, но несколько неправдоподобны для обыденности (не думаю, что пивной животик мы бы стали описывать в десяти словах). Но в целом мне понравилось, хотя одной книги оказалось маловато, чтоб выработать отношение к стилю автора.
P.S. столько нового материала по истории и мифологии получила, это плюс.

9 марта 2015

Spade

Мне не понравилась книга.
Потому что для меня первое в книге — стиль. А "Кристиан" написан тяжеловесно, с натужной метафоричностью и перегруженностью речи... а впрочем, подождите, вот подходящая характеристика из самой книги:

Он с трудом находил слова, складывал из них фразы и строил длинные громоздкие предложения, но то, что получалось, напоминало Кристиану какой-то нескончаемый детский лепет или, в лучшем случае, школьные пример запутанных сложносочинённых оборотов речи.

Так, к сожалению, выходит всегда, когда автор хочет говорить "красиво" и "по-книжному".
Не буду спорить, встретились несколько удачных оборотов и интересных метафор. В конце концов, в ходе ста двадцати двухстраничных потуг на красивость должны были хотя бы по теории вероятности попасться несколько частичек красоты.

Мне не понравился главный герой со своей тонкой душевной организацией.
Ты спрашиваешь его: "Кристиан, у нас есть сыр?" А он тебе в ответ рассказывает о видах сыра и о специфике его приготовления. Ты продолжаешь: "Это, конечно, хорошо, но в холодильнике-то он у нас есть?" И тогда он говорит тебе, что никогда тебе его не понять, потому что приземлённая ты женщина и цветок души твоей — кактус.
Понятно, что всё происходящее в некотором смысле метафорично.
В некотором смысле.
Но, серьёзно, мужику сорок три года. Он то и дело оглядывается на себя-ребёнка, но ведёт себя на самом деле как подросток, который считает, что несметные сокровища его души — самое ценное, что есть в мире (не только для него, но и для окружающих). В сорок три. Процесс расставания с этой иллюзией в тексте вроде бы идёт, но как-то неявно.
В этом вообще большая беда книги: в ней много идей затрагивается, но все как-то поверхностно, лениво, вроде как: об этом я сказал, это упомянул, тут символического персонажа ввёл, ну и поехали дальше. За счёт этого создаётся не многоплановость, нет, а замусоренность повествования.
А ещё этот наш утончённый Кристиан ударил женщину. Ну и норм, в общем, разревелась и убежала, рядовой эпизод, чего внимание заострять.

Мне не понравилась "перенаселённость" текста.
Сёмин-Вадов вообще, судя по всему, дядька довольно интересный, начитанный, и имеет что сказать, но получается это как-то бестолково. Потому что культурологическая информация просто ради информации, к сожалению, книге пользу не приносит, особенно если вываливается на читателя с первого, весьма корявого, предложения. Как и красота ради красоты или символизм ради символизма.
Здесь ведь какая штука. Если у тебя родилась идея, стоит подумать, нет ли шанса, что она уже приходила кому-то в голову за тысячи лет существования литературы. И если шанс таки есть, это не причина отказываться от идеи, конечно, но повод задуматься: возможно, её не стоит подавать в лоб? Возможно, супружеское непонимание можно показать тоньше, чем разговором "он о мифологии, а она о тряпках"? Возможно, не стоит демонстрировать архетипического грузного туповатого полицейского, загадочную гадалку-мулатку, пустоголовую бывшую подружку, весь этот одноплановый маскарад?
Не за что зацепиться взгляду, кроме той пары метафор и действительно хорошего (пусть и не слишком оригинального) хода с отцом.

Книге, помимо прочего, не хватает корректора (были опечатки, среди них совсем дурацкие) и, конечно, мифического хорошего редактора, который, может, и избавил бы текст от лишней словесной шелухи и перегруженности. Заодно подчистил бы и такие ошибки, как внезапная смена фокального персонажа: когда вся сцена показана глазами Кристиана, потом в одном предложении нам сообщают о чувствах Клер, а затем мы снова покидаем её голову.

Ну и всё это вместе создаёт довольно вязкое, тягостное и унылое чтиво с Санта-Барбарой на последних страницах, которая, впрочем, настолько внезапна и молниеносна, что даже эмоций вызвать не успевает.

А книгу я теперь дам почитать сестре. Я всё ещё помню, как в три года она столкнула меня с пианино, и я разбил нос. "Это моя маленькая месть за большие обиды", как говорится.

31 марта 2015