Андрей Сидоров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Сидоров»

NikolNikodimovna

Можно начать с предложения? Уважаемые модераторы, объедините обсуждение всех книг этой серии в одном разделе.
НЕ буду говорить за всех читателей, но я к рецензированию приступаю после ознакомления со всей серией. Точнее, со всеми книгами, вышедшими на данный момент. Я ознакомилась обоими книгами "Камер-пажа" (4 части) и не хочу каждую часть разбирать по отдельности.

Замечаний у меня немного.
Во-первых, чересчур затянута первая часть 1-й книги. Можно было бы сократить описание того дня, когда мальчики шли на помощь знахарке. Ну, вольно или невольно повалялись мальчики в снегу, промокли... Однако, с множеством подробностей описывать чуть ли не каждый шаг - по моему мнению - явный перебор.
Во-вторых, как-то уж слишком скромно живет семья начальника стражи. Согласна, что начальник стражи - отнюдь не генерал с регалиями, тем не менее, странно воспринимается, что покупка теплой куртки и приличных брюк - явление для семьи выдающееся. Согласна, что за вещь, попорченную в первый же день носки, подростка следует наказать. Согласна, что новую в ближайшее время не купят потому, что негоже потакать порче, но делать упор на то, что такая покупка непосильна, пробьет солидную брешь в бюджете на долгий срок... Картинка не складывается. Если жалованье начальника стражи + доходы его жены от зелий (которые пользуются спросом) столь скромны, то как выживают семьи простых стражников? (чьи жены, о ужас, занимаются исключительно хозяйством, денег в дом не приносят, а детей не меньше, а то и поболее, чем у начальника стражи). Неужто начальник стражи львиную долю заработка жертвует на приют для котиков?
В-третьих, скажем так, временнАя гигантомания. Зачем надо было указывать, что замку 10000 (десять тысяч!) лет? Написали бы авторы, что замку 2000-3000 лет, впечатление было бы не столь печальным. Грустно, очень грустно осознавать, что 10000 лет общество только деградирует. Медленно, но неуклонно. И маги уже не сравнимы по силе с предшественниками, и технического прогресса не наблюдается. Войны, конечно, вносят свою лепту в откат цивилизации, но, с другой стороны, они же способствуют поиску эффективных технических решений (по крайней мере, в нашем мире).

Однако, повторюсь, мои замечания - всего лишь бурчание бывшего технаря. Книга интересна, развитие сюжета начиная со 2-й части 1-й книги набирает темп и к окончанию 2-й книги несется семимильными шагами - и у юного Волана прорезывается магический дар необыкновенной силы, и почти всеми видами оружия он овладевает чуть ли не за одну ночь (правда, в ином мире, где время течет иначе), и его мать "обогащается" магическими способностями при содействии древнего мага-духа.
Что касается фантастического взлета семейства де Гриз по социальной лестнице, то свое мнение я отразила в заголовке рецензии.

Жду 3-ю книгу!

Чтобы получить ответ на вопрос: удастся ли Волану утаить свои способности во дворце герцога, где практически невозможно скрыться от глаз придворных , а особенно слуг.
И еще потому, чтобы узнать насколько успешно вписалось семейство в придворную жизнь. Поскольку чины и почести на родителей Волана посыпались лишь незадолго до окончания 2-й книги. И сам Волан камер-пажом как таковым стал лишь в 4-ой части, а в предыдущих 3-х вел жизнь далекую от дворцовых интриг.

Дополнение от 07.08.2021 (исключительно к 1-ой части 1-й книги).
НЕ зря, ох не зря было в скобках уточнение (АУДИОкнига). Текстовый вариант из-за обилия грамматических и лексических ошибок вызывает раздражение, из-за чего ослабевает интерес к сюжету. В аудиоварианте большинство ошибок либо на слух не улавливаются, либо перед записью к работе над текстом был привлечен корректор (если так - то низкий поклон всем, подготовившим аудиокнигу!)

7 мая 2021

baryshnikov.nik...@gmail

диктор путает ударения, особенно цепляет неправильное ударение в слове малец, которое постоянно используется в книге. Также диктор уж очень неторопливо читает, паузы между предложениями по несколько секунд это мрак...Да и просто скорость чтения... слушал на скорости 1.5.
Сама книга жвачка. Вроде и можно послушать, но вся книга один день жизни героя, ОДИН! т.е. началось повествование про героя после конца занятий в гимназии, и закончилось также. А ещё забавен почти часовой пролог... короче пока делаешь уборку в квартире послушать можно...
8 апреля 2023

Светлана Карпова(Колычева)

Мальчишка 10-ти лет разговаривает и юморит как 50-ти летний мужик.
8 февраля 2023

vey.s...@gmail.com

давно мне не попадалось такое «чтиво» столько воды при минимуме действия, просто ужас.
11 февраля 2023

Татьяна

Очень понравилась эта серия, жду продолжения. Только первая книга не зашла, слишком было растянуто и муторно, дальше уже читалось очень даже неплохо.
11 февраля 2023

Joie Jonovich

Сюжет получился интересный, несмотря на несоответствующее декларируемому автором нежному возрасту поведение ГГ. Местами очень смешно.
21 марта 2023

Татьяна Панюшина

в целом серия интересная, занимательные метания мальчика -мага,. как роднит с миром людей заботы мамы о своём поколении.
6 июля 2023

Joie Jonovich

Поведение ГГ, с моей кочки зрения, стало выглядеть более последовательным, но оно ближе по возрасту к 17-летнему, а не к 10.
20 марта 2023

20 марта 2023

Marina Kuznetsova

Вода-вода..Кругом вода..(Периодически главный герой напоминает отсталого ребёнка..(Не буду дальше слушать..(
31 марта 2024