«Психиатр» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Шляхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Психиатр»

Prosto_Elena

Легкое чтиво...Брала для чтения в поезде, чтобы скуку развеять. Получилось не очень.

Сюжет непритязателен.
Где-то  орудует маньяк, называющий себя аптекарем, а скучающий  психиатор оказывается втянутым в расследование этих жестоких убийств.

Такое обычное себе расследование дилетанта. Ни тебе черного юмора, ни леденящих кровь ужасов.

Дочитала до конца из-за своего дурацкого правила не бросать книги на середине.

Не советую.

10 декабря 2022

Underthinks

Очень плохо, очень. Вот насколько хорош Фаулз, настолько плох Шляхов. Это какое-то дно писательского мастерства.

Андрей Шляхов мне знаком по длинному циклу о докторе Данилове, который был хорош обилием медицинских баек и подробностей об устройстве систем вроде Склифа, роддома, поликлиники и др. Художественно цикл крайне слаб, но и читать его берёшься не ради сшитых белыми нитками картонных героев. Расскажи мне всяческих историй, говорю я, а мотивацию, расползающуюся на части, я как бы пропущу.

"Психиатр" - это другое. Перед нами попытка создания триллера. Заманивает, подкупает аннотация: ходит, мол, по Останкино душитель, а главный герой, психиатр Савелий, помогает брату-оперу его искать.

Что хорошо в "Психиатре" - описание внешности героев.

Что плохо. Во-первых, структура. Всё, что мы увидим - Савелий бродит по Москве, генерируя идеи, а его брат последовательно их отвергает. И нет - это не то же самое, как в "Снеговике" Несбё или книгах Марининой. Там идёт работа и раскрутка разных версий, здесь нет ничего. "Чего ни хватишься - ничего нет" (Воланд). Идея - Чепуха - Идея - Отвали, Савелий - Идея - Чепуха. И в конце БИНГО, моментальная поимка лиходея и всё.

Второе - это нездоровая, катастрофическая перегруженность мелкими деталями. Нет, не говорите об Эко, ну очевидно же, почему это разные вещи. Хорошо и достаточно - упомянуть, что герой так был занят поисками, что не успел пообедать, и ему пришлось обойтись шоколадкой. Плохо и ненужно - перечислять все продукты, которые он съел на ужин из-за пропущенного обеда. Оно, может, и не критично - один-два раза. Но здесь-то каждая страница будто написана пациентом этого самого психиатра. Что и с чем едят герои - вообще фетиш автора. Но мы ещё узнаем, что они слушают, как ходят на работу, какие песни слушают и их мысли по этому поводу. Как ведут себя соседки этажом выше, кто пьёт, кто курит, кто водит мужиков. И плевать, что соседки даже не появятся в кадре, но знать о них мы обязаны. Море, океан, чёрная дыра ненужных подробностей, способная довести до бешенства.

Третье - роман наводнён текстами песен и стихов, на английском и русском языках. То ли для нагона объёма, то ли автор стремился продемонстрировать свой очень богатый внутренний мир - не знаю. Но это притянуто за уши и развито в очередной фетиш. Под конец Андрей Левонович уже явно не знал, что писать, поэтому на всякий случай пересказал пару эпизодов "Криминального чтива", которое смотрел герой.
Ход расследования, знакомства и беседы с бабками на лавках - всё это писать автору лень, поэтому он вводит фишку - форум местных жителей. И я, как в лохматом году, читаю эти переписки и очень дурацки себя чувствую. Так не работает. Плохо.

Ну а маньяком оказался парень, которого мы ни разу в книге до последней страницы не увидим. Удобно, что говорить.

23 февраля 2023

vuker_vuker

Это оказался просто детектив, в котором, психиатр Савелий Лихачёв, заинтересовавшийся личностью, орудующего в районе Останкино, маньяка, смог использовать свои профессиональные знания, чтобы построить психологический портрет преступника и помочь вычислить его.

Принимаясь за книгу, я готовилась окунуться в истории из практики психиатра (что было бы очень интересно для меня), и которых в этой книге почти совсем не оказалось. А жаль.
Но книга всё равно не разочаровала. Интересно было следить за ходом мыслей интеллигентного Савелия, за его действиями, за странным тандемом с его двоюродным братом Виталием - совершенно не похожим на него - прямолинейным, бестактным и бесцеремонным, раздражающим и всё равно остающимся любимым братом и лучшим другом. И, если в Ювелирной работе повествование казалось мне схематичным, то здесь оно было иногда даже слишком подробным (словно другой человек писал), а иные высказывания порадовали или повеселили

Где-то Савелий читал, что руководящие тандемы «начальник-заместитель» непременно подбираются по принципу единства противоположностей. Если главный врач – гад и сволочь, то в заместителях у него непременно окажется милейшая личность. И наоборот. Уравновешивают, так сказать, друг друга.

вот этот забавный фрагмент хочется сохранить

Крутой район, телевидение, Останкинская башня… А что мне до нее? У меня своя жизнь, у башни своя! Кстати, с ней не все так ладно, как кажется. Она излучает! И неизвестно еще, как это сказывается на мозгах! Я вот заметил, что в последнее время у меня на работе сразу голова трещать начинает. Раньше такого не было… – Давление мерить пробовал? – Да при чем тут оно?! – возмутился Виталик. – Я ему про излучение, а он мне про давление! Вы, доктора, вечно не по делу советы даете. Ты же психиатр! Да, – подтвердил Савелий. – Вот и посоветовал бы, как защитить мозги от излучения!
Савелий уперся указательным пальцем в лоб, изображая задумчивость. – Самое результативное – шапочка из трех слоев фольги, между которыми проложен войлок. И чтобы на верхушке был кусочек янтаря. Натурального. – Правда? – вытаращился Виталик. – Или прикалываешься… – Серьезней не бывает! – заверил Савелий. – Это сочетание предохраняет от всех видов излучения. Вокруг шапочки создается замкнутый контур… Сдерживать смех дальше было невозможно. Савелий начал с хихиканья, а потом заржал в голос, наблюдая за тем, как меняется выражение лица брата. С удивленного на обиженное, с обиженного на суровое, с сурового на смеющееся… Трудно удержаться от смеха, если рядом с тобой кто-то заразительно смеется, пусть даже и над тобой.

Пока из всех книг Шляхова, которые я прочитала, эта представляется мне наиболее удачной.

10 декабря 2021

Seraya_Nedotykomka

Это надо было постараться - так испортить историю о серийном убийце. Вообще я думала, что в этой книжке будут собраны байки о буднях психиатра, а тут вдруг маньяк. Я очень люблю книги и фильмы о маньяках, но это...Это невозможный бред. Что за странный деревянный язык у автора, я так и не поняла. К чему это обилие ненужных скучных подробностей? Например, "Вечером я перекусил бутербродами" - ну перекусил, и бог с тобой, но нет! В скобках надо указать, с чем именно они были (с ветчиной, брынзой и эдамским сыром) Или "Я зашел в аптеку, чтобы купить перекись водорода - очень нужную в хозяйстве жидкость", и тут же в скобках уточнение о том, что молодая аптекарша покачала головой, увидев пятисотенную купюру и попросила найти 10 рублей, чтобы легче было сдавать сдачу. НАФИГА НАМ ВСЕ ЭТО ЗНАТЬ???
Интриги никакой нет, интереса сюжет совершенно не вызывает, главный герой целыми днями гуляет по улицам и придумывает тупейшие гипотезы типа "а вдруг убийца проникает в дом через окно, спускаясь с крыши?" Конечно, он именно так и делает. Среди бела дня. Совершенно незаметно. Автор еще и попытался показать нам мир глазами серийного убийцы-психопата посредством пары глав от его лица. Эти жалкие попытки даже смеха не вызвали, а только скуку.

30 августа 2015

mari...@mail.ru

Интересный детектив, интрига сохраняется до самой последней страницы, ход расследования петляет и держит в напряжении.
9 октября 2015

Ирина Александрова

при всём уважении к автору, книга говно
7 июня 2018