Клиника С…

Imbir

Книга пахнущая цинизмом. Конечно реалии таковы, что медицина постепенно превращается в бизнес... Но не да такой же степени все очернять...
    Есть же все-таки клятва Гиппократа. Есть врачи с другими взглядами и присутствием совести, есть более чистый мир что ли...

Lisena

Книги о медицинской тематике писать нелегко, но автору удалось заговорить о кардиохирургии без недомолвок и пространственных пасквилей врачам. Жизненно, иначе как же врачам бы удавалось выживать на 25-30 тысяч рублей в месяц? Возможно, где-то автор и привирает, додумывает, очерняет. Все реально, веришь с поправкой все же на выдумку автора. Сам автор бывший медик, ему есть что рассказать. Описаны условия работы врачей с личностными характеристиками, "методы" работы с пациентами, разговоры в ординаторской, коммерческие заработки, начиная от директора клиники и до медсестер. Вчерашний ординатор Дмитрий Константинович Моршанцев пришел работать в НИИ кардиологии и кардиохирургии, вместе с ним читатель вливается в коллектив, смотрит его глазами на происходящее, следит за тем, как розовые очки старательно протирают новые коллеги. Постепенно Диму допускает и до "большой кухни", проверив на прочность и на доверие. Печально и жалко, он поддается на условия игры, диктуемые многолетней отлаженной системой. Не ровен час и он будет бегло осматривать пациентов, вскользь выслушивая их сетования при осмотре, будет так же ставить кардиостимуляторы без мед.показаний, - это же прибыльно! - вести прибыльных пациентов, считая каждую копейку за время их пребывания на стационаре. Первый шаг в пропасть бессердечия уже сделан, медицинская "мафия" на страже и не даст оступиться. Книгу можно отнести к производственному роману для простых обывателей. Как и заявлено в аннотации, автор действительно ничего не утаил и не приукрасил. Какие времена такие и нравы.

UncleSplin

Книга которая как бы должна, но ... Не прочел я ничего из ряда вон или еще какой циничной новеллы. Давайте будем откровенны. Наше общество таково, что врут все. Нас обвешивают на рынке, втюхивают некондицию в бутике, переклеивают стикеры в супермаркете, недоливают на заправках и занижают оценки в школе. И от того, что автор взял да и написал о том, что врачи зачастую разводят на деньги, он америку не открыл и ничего нового не сказал. Разве что механизм описал, что в свою очередь, дает нам шанс не быть обманутым. Если конечно мы сами не обманываем ...
    Мы такие.

YaroslavVasyuta

Этот именно тот Шляхов, который мне полюбился по Даниловскому циклу - есть юмор, есть харизматичные живые герои - с принципами, с характером, со своими тараканами. Есть больница, коллектив, истории и взаимоотношения. Есть масса медицинской специфики в стиле Хауса.

По ощущению главный герой так же "силен" и интересен, как и Данилов. А вот его пассия и их отношения не раскрыты - книга на этом заканчивается. И, что не характерно для Шляхова, главный герой таки начал "доить" клиентов без зазрений совести. Ай да автор.

MarchingCat

История о том, как молодый врач приходит на работу в медицинское учреждение и становится таким как "все", начинает тянуть деньги из пациента.

Надо полагать, это произведение рассчитано на тех, кто не читал цикл о докторе Данилове. И именно эти читатели ставят высокие оценки. Потому что если бы, например, я не читал предидущих книг Шляхова - то, да, книга бы впечатлила ситуацией в медицине, больницах. Но в сравнении с предыдущими книгами, эта очень сильно проигрывает.
    Написано пресно. Почти совершенно без юмора. Главный герой картонный, не вызывает никаких эмоций. Всё что касается больницы - уже вторично, абсолютно всё это уже на несколько раз было обжёвано автором в предыдущих книгах, только написано было лучше, с душой.
    Автор раз за разом пишет об одном и том же, только меняет название больничного учреждения. И если цикл о Данилове ещё продолжаем читать ради самого Данилова, как сериал, то этот роман просто откровенно скучный (повторяю, скучный для тех, кто читал предыдущие книги Шляхова).
    Да и построение произведения кривое. Больше похоже на набор эпизодов, в некоторых из которых участвуют одни и те же герои, чем на связный последовательный роман.

Интересно, легко и приятно читать. Шляхов, как всегда, непревзойден.