Izumka

Странно получается. Вроде и настрой у книги хороший, и главный герой весьма положительный, а все чего-то не хватает. Пресно.
    Суперположительный доктор Боткин из города Мышкина выглядит скучно и неинтересно. Ненастоящий он какой-то. А уж собрал в себе и знаменитую докторскую фамилию, и постоянные отсылки к князю Мышкину, и письма маменьке, весьма напоминающие сочинения красноармейца Сухова. Только вот толка от этого нет.
    Несимпатичная получается история. И не только потому, что сейчас такие больницы, такие врачи и такие пациенты. Я, наверное, идеалистка, но мне гораздо приятнее читать Юные годы медбрата Паровозова или Записки районного хирурга , чем эту книгу. Вроде бы те же самые пациенты и врачи, но книги написаны с любвью к работе и людям. А здесь такое ощущение, что основная задача автора - объяснить всем, что хорошие врачи бывают только в глубинке, а в Москве сплошь карьеристы, хамы и любители теплых местечек.

YaroslavVasyuta

После "Доктора Вишневской" и "Склиф. Скорая помощь" я уже отчаялся найти среди творечества Шляхова что-то такое же сильное и интересное для меня как цикл про доктора Данилова. "Клиника С..." - неплохо, но не то, не дотягивает.

А вот доктор Мышкин понравился, заинтересовал и был прочитал за несколько дней. Чем-то эта книга напомнила ту простоту и трогательность, которая была присуща доктору Данилову. И больше вовлечения в жизнь коллектива и конкретного медицинского заведения.

А главный герой - позитивный, добрый, хотя и не циник. Зато принципиальный, людей спасать хочет, а не футболить и деньги на людях зарабатывать. В общем - понравилось.

Прекрасная книга! Прочла не отрываясь, жаль , что закончилась, хочется продолжения.
    Очень легкая книга. Отдых просто для мозга.
    Книга ооочень понравилась, давно так не смеялась! Написано интересно, легко, теперь читаю уже шестую книгу Андрея Шляхова. Нравятся все, но "Доктор Мышкин" самая веселая и легкая!!!