Рецензии и отзывы на Доктор Данилов в Склифе

Слушать
4.2
    AliraRo

Этот обзор даже не, сколько на Данилова в Склифе, а скорее на весь путь Данилова к шестой книге.
    Как говаривал великий Ваас Монтенегро: "Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение".

Так вот история Данилова это история безумия. И не, потому что в четвёртой книге он попадает в дурку.
    Шесть книг саги о Данилове, это ни что иное как "точное повторение одного и того же действия ", за исключением лишь нюансов. У Шляхова даже одни и те же байки из книги в книгу кочуют. Потому что я отлично помню историю про мужика, который обворовал очередь в больнице. И впервые я это прочла точно не в "Данилов в Склифе", а в "Черном кресте". И если первые два тома были ещё ничего, то дальше всё покатилось по наклонному конвейеру. Одни и те же типажи, но с разными именами, одни и те же ситуации, но в разных декорациях и так в каждой книге. И если читать подряд это ужасно бросается в глаза. Плюс к этому как таковой медицинской специфики того или иного учреждения с каждым томом становится всё меньше, иногда настолько что вообще непонятно, причём тут вообще медицина, кроме выпускного диплома Данилова. В первых двух книгах было много специфики, но уже в третьей моргиальные приключения и работа с трупами по объёму тянут главы на две из всей (!) книги. Зато всё больше абсолютно неинтересных душевных терзаний главного героя, которые хочется просто пролистать, пытаясь найти очередную медицинскую байку.
    Про авторскую нелюбовь к женщинам уже кто-то в рецензиях на книги о Данилове отмечал. Но к шестому тому я поняла, что и мужиков он тоже ненавидит. В последних томах вообще нет ни одного нормального мужика, все с отклонениями. То главврач поликлиники, ищущий большой и чистой любви, но на одну ночь, при живой-то жене; моргист – изменник и алкаш; рентгенолог-ипохондрик, который не может наладить отношения с женщиной; Полянский, всё больше скатывающийся в выборе своих пассий; карьерист-трудоголик Калинин; обидчивый и плетущий интриги как баба глава Скорой; истеричный зав. отделением дурки; мужик-пациент который обвинил героя в краже денег… (думаю это у автора вообще стиль такой, в "Черном кресте" тот же п**дец, просто в первых книгах это было не так заметно) И если это вас задевает, то с женщинами всё в два раза хуже. В этом плане непогрешима только Лена Новицкая, жена Данилова. Потому что выдерживать этого долбо*ба, это - то ещё мучение.
    Почему долбо*ба, спросите вы? Ведь Данилов же такой классный принципиальный врач, который даже взятки не берёт. Но этого мало чтобы быть хорошим мужчиной и классным специалистом с перспективами карьерного роста. В целом главные мои претензии к герою высказала Новицкая. Абсолютно никакой попытки идти на компромисс (да ещё и ощериться и распсиховаться на вполне объективный факт биографии). Как пытаться планировать будущее с мужчиной, который не может гарантировать стабильности. С такой "стабильностью" скоро не останется медицинских учреждений куда бы его вообще взяли, потому что он везде переработает и отовсюду его выпнут. А ещё Вольдемар Данилов эталонная истеричная неженка. Вот его обижают словами, и бывшая становится начальницей, конечно, я уволюсь и забухаю! На следующей работе потеря пациента (100% не первая), я уволюсь и забухаю! (А ещё у моей жены карьера и зарплата круче моей, и мне завидно! Но я так не могу, потому что я долбо*б, но никогда об этом даже не задумаюсь!) Полежу в дурке, перестану пить, но как только меня разок выведут из себя, я сразу прыгну в койку к левой бабе! Ведь теперь-то я не пью! Надо жи стресс снимать! Хочется взять и у*бать. Прямо на месте.
    Но, не смотря на всю мою бомбежку, это отдыхалово я продолжу читать, но позже. Когда не буду хотеть, чтобы главный герой стал "пациентом" анатомички.

Lisena

К сожалению, но скорее всего это будет последняя прочитанная книга из серии о докторе Данилове. Доктор-правдолюбец в очередной раз меняет профессию на врача-токсиколога в самой большой и известной больнице, институте скорой помощи имени Склифосовского. Новый коллектив, новое начальство, новые правила, которые Владимиру не всегда приходятся по душе. Всё, или почти все, ранее уже не раз повторялось в предыдущих книгах. Дежурства рутинные, о них, кстати автор немного написал, основной упор делался на изменения в личной жизни доктора Данилова, а она между прочим бьет ключом между дежурствами. Как по мне, автор увлекся мелодраматизмом, хотя правда несколько раз таки вспомнил, что Данилов любит игру на скрипке. Очень скомканный конец, буквально под самый конец книги автор скатился к банальщине, списав на заурядную жалобу нелепое увольнение. И опять правдоискатель Данилов, гордо подняв подбородок, ищет себя в других медицинских специальностях. Скучно и предсказуемо.

Умные хвастаются достижениями, дураки — стажем!
    Taile

«Умные хвастаются достижениями, дураки – стажем!»

Доктор Данилов временно попадает в Склиф. И уже сразу понятно, что надолго он там не задержится. С его – то самомнением и склонностью к конфликтам. Он проходит курс по токсикологии и попадает в приемный покой. Склиф – это не просто больница, это гигантский муравейник, где новости разносятся моментально, и доктор Данилов достаточно быстро становится персоной нон грата. А пока мы считаем страницы до его увольнения, мы повстречаемся с неадекватными пациентами, которые строчат жалобы и посылают «астральные проклятия». Иногда, правда, такие жалобы адекватны, насчет хамства, по – крайней мере, точно.

«Если от многого взять немножко, это не кража, а просто дележка»
    Поднимается множество острых для медицины и не только тем. Например, довольно актуальная – насчет омоложения кадров. То, что древние старики не дают молодым оперировать, и что в начальственных креслах сидят те, кому давно пора на пенсию. Довольно печально все это читать. О жадности некоторых врачей, которые работая на прибыльных местах, берут взятки, потому что, чем больше денег получаешь, тем их количество кажется слишком малым. Такие вскоре попадаются, и сочувствия они не вызывают. Про завышенные зарплаты врачей, где до средней зарплате по Москве большинство отнюдь не дотягивает. Эта тема всегда веселит, когда я ее слышу.

«Жизнь хороша, если смотреть на вещи правильно»
    Несмотря на то, что Данилов женат, он не удержался от служебного романа, хоть и сожалел об этом потом. А женщина на него плотно насела, и ладно была бы дурой, так нет милая, приятная и кексики к его приходу готовит. Но, он человек моральных принципов. Один раз – не измена, это так поддаться соблазну без последствий. А вот другой служебный роман вместо того, чтобы закончиться свадьбой окончился на кладбище и в отделении реанимации. Ведь влюбленный мужик, когда его бросают, может наломать дров.
    Жена Данилова высказывает ему свои претензии, и все касается в большей степени материальных благ. У него нет стабильности, он часто меняет работу и получает меньше, чем она. Он конфликтный и не умеет идти на компромисс. Поэтому, со Склифом мы прощаемся и отправляемся в новое путешествие вместе с неугомонным Даниловым.

MarchingCat

Шестая книга о личной жизни и, главное, врачебной биографии доктора Данилова.
    Двойственные ощущения от книги остались. С одной стороны, вроде бы, всё хорошо. Медицинского много, личных мелодрамных передряг мало. А с другой стороны... и изюминки никакой. Вообще. Если раньше каждая новая история жизни Данилова имела свою специфику, новизну, то здесь всё серо и однообразно, как будто большая глава из любой из предыдущих книг.
    Да, и про юмор автор совсем забыл. Просто производственный роман (а по объёму - даже повесть, а не роман).
    То есть вроде бы даже интересно, но как-то ни о чём. Как жевательная резинка по сравнению с едой.

Другие книги серии «Доктор Данилов»

Другие книги серии «Приемный покой»