Доктор Данилов в Склифе

Lisena

К сожалению, но скорее всего это будет последняя прочитанная книга из серии о докторе Данилове. Доктор-правдолюбец в очередной раз меняет профессию на врача-токсиколога в самой большой и известной больнице, институте скорой помощи имени Склифосовского. Новый коллектив, новое начальство, новые правила, которые Владимиру не всегда приходятся по душе. Всё, или почти все, ранее уже не раз повторялось в предыдущих книгах. Дежурства рутинные, о них, кстати автор немного написал, основной упор делался на изменения в личной жизни доктора Данилова, а она между прочим бьет ключом между дежурствами. Как по мне, автор увлекся мелодраматизмом, хотя правда несколько раз таки вспомнил, что Данилов любит игру на скрипке. Очень скомканный конец, буквально под самый конец книги автор скатился к банальщине, списав на заурядную жалобу нелепое увольнение. И опять правдоискатель Данилов, гордо подняв подбородок, ищет себя в других медицинских специальностях. Скучно и предсказуемо.

Умные хвастаются достижениями, дураки — стажем!
    Taile

«Умные хвастаются достижениями, дураки – стажем!»

Доктор Данилов временно попадает в Склиф. И уже сразу понятно, что надолго он там не задержится. С его – то самомнением и склонностью к конфликтам. Он проходит курс по токсикологии и попадает в приемный покой. Склиф – это не просто больница, это гигантский муравейник, где новости разносятся моментально, и доктор Данилов достаточно быстро становится персоной нон грата. А пока мы считаем страницы до его увольнения, мы повстречаемся с неадекватными пациентами, которые строчат жалобы и посылают «астральные проклятия». Иногда, правда, такие жалобы адекватны, насчет хамства, по – крайней мере, точно.

«Если от многого взять немножко, это не кража, а просто дележка»
    Поднимается множество острых для медицины и не только тем. Например, довольно актуальная – насчет омоложения кадров. То, что древние старики не дают молодым оперировать, и что в начальственных креслах сидят те, кому давно пора на пенсию. Довольно печально все это читать. О жадности некоторых врачей, которые работая на прибыльных местах, берут взятки, потому что, чем больше денег получаешь, тем их количество кажется слишком малым. Такие вскоре попадаются, и сочувствия они не вызывают. Про завышенные зарплаты врачей, где до средней зарплате по Москве большинство отнюдь не дотягивает. Эта тема всегда веселит, когда я ее слышу.

«Жизнь хороша, если смотреть на вещи правильно»
    Несмотря на то, что Данилов женат, он не удержался от служебного романа, хоть и сожалел об этом потом. А женщина на него плотно насела, и ладно была бы дурой, так нет милая, приятная и кексики к его приходу готовит. Но, он человек моральных принципов. Один раз – не измена, это так поддаться соблазну без последствий. А вот другой служебный роман вместо того, чтобы закончиться свадьбой окончился на кладбище и в отделении реанимации. Ведь влюбленный мужик, когда его бросают, может наломать дров.
    Жена Данилова высказывает ему свои претензии, и все касается в большей степени материальных благ. У него нет стабильности, он часто меняет работу и получает меньше, чем она. Он конфликтный и не умеет идти на компромисс. Поэтому, со Склифом мы прощаемся и отправляемся в новое путешествие вместе с неугомонным Даниловым.

MarchingCat

Шестая книга о личной жизни и, главное, врачебной биографии доктора Данилова.
    Двойственные ощущения от книги остались. С одной стороны, вроде бы, всё хорошо. Медицинского много, личных мелодрамных передряг мало. А с другой стороны... и изюминки никакой. Вообще. Если раньше каждая новая история жизни Данилова имела свою специфику, новизну, то здесь всё серо и однообразно, как будто большая глава из любой из предыдущих книг.
    Да, и про юмор автор совсем забыл. Просто производственный роман (а по объёму - даже повесть, а не роман).
    То есть вроде бы даже интересно, но как-то ни о чём. Как жевательная резинка по сравнению с едой.

Другие книги серии «Доктор Данилов»
Другие книги серии «Приемный покой»