Рецензия Neznat на книгу — Андрея Шляхова «Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Данилов в роддоме, или Мужикам тут не место»

Neznat

Название серии "Приемный покой" отсылает к одноименному роману Т. Соломатиной, и благодаря этому книга у меня получила на одну звездочку больше. Представьте себе, что талантливо написанная книга, это книга, которая как-то обогащает читателя. Бездарная книга - оставляет читателя с тем, с чем он пришел. А бывают еще антикниги. Прочитаешь и кажется, что у тебя что-то отняли. Вот "Приемный покой" именно такая. А "Доктор Данилов в роддоме" на ее фоне еще ничего, просто никакая книга.

Авторское "никак" разбавлено медицинскими подробностями и кое-какими медицинскими анекдотами. В каждой главе, конечно, очередная история очередной беременности. Есть истории поинтереснее, с подробностями, о которых не медик редко знает. Есть совсем проходные. Очень чувствуется, что для врача беременные - это именно, что пациентки, больные люди. Основной сюжет, повествование о личной и профессиональной жизни доктора Данилова, напоминает отечественный сериал, впервые включенный на 14й серии: понимаешь, что там была какая-то предыстория, но выяснять ее совершенно не хочется.

В общем, не о чем было бы говорить, но бросается в глаза особенное качество ГГ. Данилов агрессивный тип. В первой же главе он, разозлившись на хамоватого мужа "платной пациентки" дает ему локтем в солнечное сплетение, причем так, что тот падает и бьется головой. Но доктор обставляет этот удар как случайный, и последствий не наступает. Потом еще с каким-то хамом дерется. Вспоминает историю драки на прошлой работе. В общем, жду новый том - "Доктор Данилов в тюремном лазарете".

И, конечно, надоело, что в рассказах о роддомах, родах, беременности, обязательно подчеркивается то, что мужчинам нельзя или ни к чему или страшно узнать, что там такое происходит.

1 апреля 2013