Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Доктор Данилов в поликлинике, или Добро пожаловать в ад!»

kim_the_alien

Приятно наблюдать, как автор совершенствуется. Если первые две книги были просто собранием баек, третья - сильно хромала в плане сюжета и была вообще очень скучной, а четвертая - была интересно, но практически без баек, то пятая достаточно органично сочетает в себе и сюжетность и медицинские байки. Стал лучше и стиль, и персонажи меньше походят на обитателей авторского блога в ЖЖ

Shagan

Продолжение истории доктора Данилова, но теперь уже мы с вами увидим рядовые будни рядовой районной поликлиники.

А раз поликлиника самая обычная, то и проблемы и случаи, которые встают на пути Данилова, самые распространенные.
Ну кто не встречал в поликлиниках грубость мед.персонала и пациентов, бюрократизм, граничащий с идиотством, недобросовестных врачей, процветающее взяточничество? Или отсутствие сплоченности коллектива, продажность всех и вся? Больных, которых хочется не вылечить, а прибить, или хотя бы стукнуть, чтоб мозги вправились? Или "добрых" бабушек и дедушек, готовых тут же накатать на тебя бумагу за недобрый взгляд в сторону? Или "продвинутых" индивидуумов, которые придя на прием, начинают диктовать врачу что и в каком количестве им выписать? А если еще приходит протеже "кого-то сверху" ...как говорят у нас, хавайся ў бульбу.

Вот со всем этим и приходится иметь дело Данилову, только-только устроившемуся в качестве физиотерапевта. С первых страниц автор очень ясно дает понять, что как специалист, наш герой хорош, но вот с таким характером и в таком коллективе вряд ли он приживется. А уж если наживешь себе врагов в этой самой поликлинике, вообще дело труба. Хотя, с другой стороны, стоит ли работать с такими людьми?

Всему рассказанному в этой книге веришь, но только в главного героя не верю я. У автора Данилов получился какой-то русской версией симбиоза Хауса и Холмса. Судите сами: отличный специалист во всех областях, прямолинейный, честный, немного неуживчивый, играет на скрипке. А еще он довольно скучный персонаж, точнее, он - "никакой". Данилов у меня не вызвал ни симпатии, ни неприязни, ни каких еще либо чувств.
Было очень интересно читать о его медицинских буднях, но совершенно не понравились отступления и советы героя, описание его семейной жизни. Это все же было лишним, ничего хорошего книге такие зарисовки не принесли, только сделали ее "одноразовой".

Lisena

Пропустив предыдущую книгу, продолжаю дальше читать историю доктора Данилова на новом медицинском поприще. Он устраивается физиотерапевтом в обычную поликлинику, работа непыльная на первый взгляд, но и тут без казусов не обходится. Неправильно назначенные процедуры приводят к мелким стычкам с коллегами, а незнание "местных законов" делают из тебя врага для первого заместителя начальства. "Поликлинику он рассматривал всего лишь как место для накопления опыта, не более того, а опыта здесь можно было набраться неплохо." Эта книга о буднях рядовой больницы в которой не хватает медперсонала в случае карантина, промышляют "липовыми" больничными, прикрывают друг друга плохие специалисты с амбициями, выслуживается перед начальством персонал, рассматривают и покрывают от высшего начальства жалобы пациентов и пр. Трудно уживаться в таком коллективчике, но Данилов пытается, безуспешно, но все же пытается и сам не вступает в открытую конфронтацию. Вставки о сложившейся семейной жизни Данилова неинтересны да и автор уже стал подзабывать, что его герой любит игру на скрипке и мужскую компанию в лице его друга Полянского.

Ну на все сто процентов можно полагаться только на себя самого. Но тогда и заработков ждать неоткуда. В какой-то мере все мы рискуем. Вопрос в степени этого риска, но к этому вопросу мы подходим крайне осторожно. Со всем положенным благоразумием.
Lanfee

Книга оставила удручающее впечатление. Если в реальных поликлиниках все происходит примерно так, как тут описано, то неудивительно, что наше здравоохранение пребывает в полном упадке. Читать про "обычные будни" врачей было неприятно. Очень надеюсь, что художественного вымысла и преувеличений тут все же больше, чем фактического материала.

Алла Волох

Книга интересная побольше бы таких врачей как Данилов лучше бы стала наша Меддицына.

MarchingCat

Итак, уже пятая книга о мытарствах доктора Данилова. И, скажу я вам, не самая худшая из них. Вполне себе нормально. Основа - именно медицина, а не семейные дрязги самого Данилова. Юмор в наличии. "Чудеса" медицины также.
Из минусов - снова попалась пара смешных случаев, о которых я уже читал ранее. Книги Шляхова вообще этим грешат - использует чужие байки и часто те, которые уже публиковались в книгах аналогичной тематики. Но, к счастью, такое всплывает лишь время от времени, а не сплошь и рядом.
---Цитаты из книги:
"-Вот так люди и палятся. Думаешь что он жив, диспансеризируешь его, а он, оказывается, уже коня двинул..."
(про врача) "...то вместо "сейчас я осмотрю ваши молочные железы с целью выявления уплотнений и опухолей" попросту скажет "дай сиси потрогать" и нарвётся на скандал."
"Человек без заблуждений подобен дереву без корней - ему нечем цепляться за реальность."