«Доктор Данилов в поликлинике, или Добро пожаловать в ад!» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Шляхова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Данилов в поликлинике, или Добро пожаловать в ад!»

lenysjatko

Доктор Данилов давно и прочно стал моим верным другом. Я всегда с удовольствием читаю о его мытарствах и не перестаю восхищаться стойкости характера. Но таким людям обычно живется нелегко - они "неудобные" сотрудники и хоть Владимир и считает, что он отдельно, а администрация очередного рабочего места отдельно, но на деле так не получается.
Но я всегда на его стороне - мне также чужд идиотизм начальства, меня раздражает наглость и лицемерие. Так хочется просто работать и быть полезным, но в результате - снова облом.

В этот раз Данилов подался в физиотерапию. А что? Неплохое тихое место. И если стать грамотным специалистом, вполне реально помочь многим страждущим. Местная двести тридцать третья поликлиника - неплохой старт для подобно карьеры. Герой не нарадуется, но его мечты очень быстро развеиваются, когда врач понимает с кем ему придется работать.
И проблема вовсе не с пациентами. Как обычно это бывает, дело в придворных интригах маленькой районной обители медицины.

И снова все идет по кругу - склоки, подсиживания. Работать почти некогда, нужно - выживать. Ведь многим и здесь не нравится принципиальность новенького. Его контролируют, пытаются поймать на горячем. И как бы спокойно Данилов не реагировал, даже это раздражает многих эскулапов.
В данной книге практически не рассказывается о работе, о пациентах. Львиная доля - это закулисные игры, от которых не спрятаться, не скрыться.

Практически с самого начала становится понятно, что герой уйдет - не по нему весь этот бардак.
И прощание грустным не будет, ведь это не поликлиника, а какой-то приют грешников. Обидно было читать о некомпетентности и твердолобости некоторых медиков, а о том, как получаются должности - и того обиднее. Но таковы наши реалии, и Андрей Шляхов очень хорошо это все изобразил.
Но хочется верить, что все рано или поздно измениться - ну есть же такие доктора Даниловы, которые беспокоятся о своих пациентах.

Еще меня порадовало, что у Владимира наладилась личная жизнь. Они с Еленой наконец-то поженились.
И пусть с поликлиникой не срослось, впереди поклонников нашего доктора ждут еще много приключений.
Замечу, что с каждой книгой автор теряет градус юмора. То ли взрослеет, то ли разочаровывается... Но читать интересно - как-то все правдиво, не оторвано от жизни. Зато с головой хватает медицинских баек, необычных случаев.
Цикл продолжу всенепременно - любопытно, чем же все-таки закончатся даниловские похождения? Найдет ли он свою тихую гавань? И если да, то где это место в медицине? Может, и я туда пойду?)))

17 апреля 2020

KATbKA

Нелогично началось моё знакомство с циклом о докторе Данилове аж с пятой книги. В которой бывший врач скорой помощи Владимир Александрович переквалифицируется в физиотерапевта и на какое-то время оседает в стенах городской поликлиники. Надо сказать, обыденно скучной поликлиники. Ни тебе занятных случаев, ни интересных разборов заболеваний. Сплошные сплетни, интриги, скандалы и подсиживания. Липовые больничные, нетрезвые врачи, бриллиантовая администрация в доле с главврачом и вышестоящими. Такую поликлинику и я знаю. Мне хотелось больше медицины, нежели разборок на уровне бухгалтерии, где каждый так и норовит увидеть соринку в чужом глазу.

Сам доктор Данилов идеален во всех смыслах. И диагноз правильно поставит, и коллегу прикроет, и промолчит где надо. В общем, и швец, и жнец, и на дуде игрец. Умудряется быть в тонусе не только на рабочем месте, но и в личной жизни. А вокруг, конечно, одни тунеядцы, прихвостни и взяточники. Не уверена, что хочу знать о других похождениях замечательного врача. Слишком он идеален и так не вписывается в серость больничных коридоров.

В целом серия "Приемный покой" привлекает другими авторами. Мне вот нравятся Ломачинский и Рудич. А больничную изнанку классно описывает Дмитрий Правдин.

10 октября 2023

sNezhaya

Вот я и добралась до книги, с которой началось моё знакомство с серией про доктора Данилова. И на этот раз её дочитала.

Про поликлинику, а точнее про её проблемы и недостатки описывается хорошо и подробно. Я слышала много жалоб на врачей из поликлиник, но от того, что описано здесь - просто волосы встают дыбом. Думаю, что ни для кого не секрет про процветающую там коррупцию. Но масштабы, описанные здесь просто поражают.

Нет цельности сюжета. Автор больше увлёкся описанием работы врачей в поликлинике, их черт характера и взаимодействия между собой. А линия Данилова идёт как бы отдельно, параллельно этому, иногда вкрапляясь в сюжет про поликлинику.

спойлерНо, по крайней мере, они с Еленой поженились и решили завести ещё одного ребёнка, что радует. Я уж думала, что и не соберутся. Иногда устаёшь читать про накалы любовных страстей и хочется почитать про простое и тихое семейное счастье.свернуть

В целом, не могу сказать, что в восторге от книги или разочаровалась в ней. Читать было интересно, но и только. И сохраняется некоторый негативизм по сюжету, который пошёл со второй книги серии. И, судя по названиям, будет продолжаться ещё, по крайней мере, пару следующих книг.

1 июля 2021

Shagan

Продолжение истории доктора Данилова, но теперь уже мы с вами увидим рядовые будни рядовой районной поликлиники.

А раз поликлиника самая обычная, то и проблемы и случаи, которые встают на пути Данилова, самые распространенные.
Ну кто не встречал в поликлиниках грубость мед.персонала и пациентов, бюрократизм, граничащий с идиотством, недобросовестных врачей, процветающее взяточничество? Или отсутствие сплоченности коллектива, продажность всех и вся? Больных, которых хочется не вылечить, а прибить, или хотя бы стукнуть, чтоб мозги вправились? Или "добрых" бабушек и дедушек, готовых тут же накатать на тебя бумагу за недобрый взгляд в сторону? Или "продвинутых" индивидуумов, которые придя на прием, начинают диктовать врачу что и в каком количестве им выписать? А если еще приходит протеже "кого-то сверху" ...как говорят у нас, хавайся ў бульбу.

Вот со всем этим и приходится иметь дело Данилову, только-только устроившемуся в качестве физиотерапевта. С первых страниц автор очень ясно дает понять, что как специалист, наш герой хорош, но вот с таким характером и в таком коллективе вряд ли он приживется. А уж если наживешь себе врагов в этой самой поликлинике, вообще дело труба. Хотя, с другой стороны, стоит ли работать с такими людьми?

Всему рассказанному в этой книге веришь, но только в главного героя не верю я. У автора Данилов получился какой-то русской версией симбиоза Хауса и Холмса. Судите сами: отличный специалист во всех областях, прямолинейный, честный, немного неуживчивый, играет на скрипке. А еще он довольно скучный персонаж, точнее, он - "никакой". Данилов у меня не вызвал ни симпатии, ни неприязни, ни каких еще либо чувств.
Было очень интересно читать о его медицинских буднях, но совершенно не понравились отступления и советы героя, описание его семейной жизни. Это все же было лишним, ничего хорошего книге такие зарисовки не принесли, только сделали ее "одноразовой".

13 июля 2012

Lisena

Пропустив предыдущую книгу, продолжаю дальше читать историю доктора Данилова на новом медицинском поприще. Он устраивается физиотерапевтом в обычную поликлинику, работа непыльная на первый взгляд, но и тут без казусов не обходится. Неправильно назначенные процедуры приводят к мелким стычкам с коллегами, а незнание "местных законов" делают из тебя врага для первого заместителя начальства. "Поликлинику он рассматривал всего лишь как место для накопления опыта, не более того, а опыта здесь можно было набраться неплохо." Эта книга о буднях рядовой больницы в которой не хватает медперсонала в случае карантина, промышляют "липовыми" больничными, прикрывают друг друга плохие специалисты с амбициями, выслуживается перед начальством персонал, рассматривают и покрывают от высшего начальства жалобы пациентов и пр. Трудно уживаться в таком коллективчике, но Данилов пытается, безуспешно, но все же пытается и сам не вступает в открытую конфронтацию. Вставки о сложившейся семейной жизни Данилова неинтересны да и автор уже стал подзабывать, что его герой любит игру на скрипке и мужскую компанию в лице его друга Полянского.

Ну на все сто процентов можно полагаться только на себя самого. Но тогда и заработков ждать неоткуда. В какой-то мере все мы рискуем. Вопрос в степени этого риска, но к этому вопросу мы подходим крайне осторожно. Со всем положенным благоразумием.
4 декабря 2013