dear_bean

Вот есть определённо что-то притягательное, увлекательное и интересное в книгах про доктора Данилова.
    Чудесная и светлая история про блудного врача Владимира Данилова, которого жизнь помотала, а в итоге закинула на кафедру. Согласитесь, преподавать в ВУЗе и работать в морге/роддоме/психушке/школе/сельской больнице - это совсем не одно и то же? И вроде бы.. Что ты можешь преподнести студентам, когда ты столько видел и слышал, но где от каждого места оставался отпечаток и лишь уход на другое место работы? Но такой человек как Данилов не может сдаваться:) И даже в последней книге (эх, вот и серии конец) выкручивается, эх, лиха беда. Я вот действительно восхищаюсь такими людьми, как этот доктор. Вымышленный доктор, но я думаю, что и прототипов много подобных. А как тяжело отстаивать своё мнение на кафедре, когда тебя не понимают, а работаешь ты, как говорится, без году неделя? Но эта книга о сильном человеке, который относится к своему делу правильно, и это точно его стезя.
    Однако, когда ты читаешь эту книгу, то забываешь обо всём, что тебя окружает, ты стараешься не оглядываться на насмешки, на неприятие общества, ведь если он может, то почему тебе это не под силу? Читаешь и чувствуешь, как душа устремляется ввысь! И после того, как закроется последняя страница книги, ты оглядываешься и понимаешь, как же поменялось все вокруг, пока ты читал. И в первую очередь, поменялся ты сам.. Ведь это была долгая серия книг - таких близких сердцу и дорогих. Эта серия о том, как человек горит на работе (в хорошем смысле этого слова!). И во всём, что окружает Данилова, он видит смысл и только хорошее, на мой взгляд. А значит это не может не радовать, не может не интересовать, не может не быть близким.
    Вы знаете, так немного печально, что серия закончилась, у меня остались непрочитанные книги про Доктора Данилова, но это всё не то, ведь именно эта книга была последней, а я надеялась, что будут и будут ещё.. Что эта до боли уже известная история о похождениях доктора будет чуть ли не вечной. А значит я ещё раз убеждаюсь, что не стоит надеяться, разочаровываться тяжело :) Но книга отличная, хорошее заключение для всей серии. И вот близко мне, что повествование практически не связано от книги к книге, есть общий сюжет всего, общая любовная линия, но в целом, не прочитав одну книгу, другую, ты не упустишь ничего..:) Если только не пропустить рождение Марии Владимировны, конечно.
    Так я и прошла путь Данилова от санитара Скорой Помощи уже до Преподавателя.. (конечно, не забуду дочитать непрочитанные книги)..
    Я советую, определённо советую.

mikhaill

Гуляя на Лайвлибе, я случайно наткнулся на эту книгу. Меня заинтриговало описание, интересно ведь узнать как там, по мнению автора, учатся наши будущие терапевты, гинекологи и хирурги, узреть изнанку, так сказать. Тут стоит оговориться, что я сам являюсь студетном медицинского, и о том как учатся будущие врачи знаю не понаслышке.
    Начиная читать, я ждал, что вот сейчас г-н Шляхов начнет рубить правду-матку, расскажет о закулисной жизни медицинской кафедры, о студентах, о преподавании, а я, узнав на страницах себя, или может своих одногруппников-однокурсников, буду восхищенно охать и хлопать себя по колену, приговаривая "Ай да Шляхов, ай да сукин сын, ну точно, ни дать ни взять жизнь медицинского".

Но нет, ожидания не оправдались. В книге, собственно говоря, ни студенты, ни кафедра особой роли не играют. Можно было поместить доктора Данилова хоть в дурдом (ой, нет, там он уже был), хоть в цирк, книга от этого практически ничего не потеряет.

Студенты-медики в книге, конечно, присутствуют. Но почему-то все они показаны ленивыми, глупыми, бестолковыми и безразличными. Ну не верю я в это! Да, что уж греха таить, студенты всякие бывают, и ленивые, глупые, бестолковые и безразличные в том числе, но таких все-таки меньшинство. В медицинском мало случайных людей, в основном туда поступают осознанно и целенаправлено, имея серьезную подготовку и преодолев большой конкурс. Автор ведь врач, сам медицинский закончил, поэтому такая однобокость меня удивляет.

Ну да ладно, б-г с ними со студентами, студентам из всей книги отводится процентов 10. Остальное составляют всякие фальшивые байки, и диалоги, диалоги, диалоги... Совершенно бессмысленные, никак на сюжет не влияющие и дико скучные.

Врачи в этой книге отдельный разговор. Они через одного взяточники и алкоголики. Не гнушаются, к примеру, в операционную в подпитии заявиться, или обманом деньги с пациентов тянуть за бесплатный наркоз. Самое интересное, что все всё знают, но как бы это считается в порядке вещей. Ну а чо, норма же. Один доктор Данилов правильный и хороший врач. "Вы все дураки и не лечитесь, один я умный в белом халате стою красивый", как говорится.

А главное что есть в этой книге - это козни, интриги и конфликты, тесной сетью окутавшие главного героя. Ну прямо не кафедра, а французский королевский двор какой-то. Скука. Я даже позволил себе нафотошопить картинку, которая очень точно выражает содержание всей книги:

Подводя итог, скажу, что если вы хотите прочитать "фактически документальный роман о жизни кафедры медицинского института" - эта книга не для вас. Мечтаете увидеть изнанку того, как учатся наши будущие терапевты, гинекологи и хирурги, и удивиться - эта книга не для вас. Интересуетесь медициной, всякими интересными и нестандартными случаями - эта книга не для вас. Я даже не знаю кому ее можно порекомендовать. Никому, наверное.

Достойное завершение серии. Книга интересна, насыщенная событиями. Читала,практически не отрываясь.
Другие книги серии «Доктор Данилов»