Байки из роддома

4.0
    IrinaLisynia

Книгу не советую лишь беременным и впечатлительным!
    Я далека от медицины, с роддомом знакома лишь поверхностно, на уровне трёхдневного пребывания в нём! Мне понравился слог, истории, сам герой! Обязательно прочитаю другие книги про доктора Данилова (это моё первое знакомство с автором).

Jmmakl

Истории из повседневной жизни анестезиолога одного из роддомов Москвы. По жанру я бы отнесла это произведение к производственным романам о жизни врачей. Когда я увидела книгу в ленте в инстаграм, над ней смеялись и называли странной, мне как раз хотелось смешного и странного.
    Чего я ожидала: веселых историй о роддоме, я как член семьи врачей люблю эти именно что врачебные байки, ну все знают эти смешные истории беременных женщин в полубессознательном состоянии что-то кричащих, что-то забывших, саркастичных акушерок, когда роды начинаются в неподходящий момент и так далее. Да и обложка предполагает что-то такое)
    Однако… Книга не так проста и поверхностна как кажется. Рассказывается история врача, некогда служившего на скорой, а нынче реаниматолога-анестезиолога для беременных. Помимо беременных тут полный коллектив врачей, кто-то лучше, а кто-то откровенная редиска. Устройство роддома, взаимодействия между разными отделениями, кто кому что должен и кто виноват в случае чего. Это дает представление о том, к кому нужно идти в случае чего, попав в такое место)
    Медицинские описания возможно пестрят не сильно понятной терминологией, но разные процессы описанные с точки зрения пациента и врача, говорят нам о том как делать не надо. К примеру: перед операцией нельзя есть. Пациентка не ест, стойко переносит отсутствие ужина, завтрака и промывание желудка. Но перед самой операцией съедает конфетку, казалось бы этой конфеткой желудок не наполнить, а она потом чуть не умерла. И автор говорит почему, не столь важно насколько пустой желудок (вернее насколько мала конфетка), но теперь я точно знаю что так делать не стоит)))
    Вишенкой на торте всякой полезной информации в книге являются метания героя в ситуации когда главным врачом становится та самая редиска, с которой отношения не сложились. Автор оставляет этот вопрос открытым, но думаю ответ можно найти в других книгах о приключениях доктора Данилова.
    Мне понравилось, и мозг отдохнул после работы, и информация полезная есть, и юмор с сатирой местами. Думаю продолжу читать об этом докторе.

Самой пришлось поработать на "скорой" и врачом - неонатологом в родильном отделении. Как будто снова вернулась в профессию... Да и взаимоотношения в медицинской среде описаны очень точно. Особенно с руководством , назначенным за лизоблюдство и прочие заслуги. Однако повезло поработать и с настоящими руководителями: честными, объективными, брлеющими за
    А продолжение будет?