Андрей Щербак-Жуков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Щербак-Жуков»

moonmouse

Не скажу, конечно, что вот прям худшая, средненькая скорее.

Тема сборника - война 1812 года. Фантасты должны были придумать какие-то свои версии, допущения, альтернативки. К сожалению, такое впечатление, что писали на скорую руку, а может так оно и есть. Большинство не стало заморачиваться и избрало самую "оригинальную" идею - путешествие во времени с целью изменить прошлое. Ещё несколько рассказов - о случайных попаданцах. Ну и ещё парочка - о тайных обществах.

Обо всех рассказах даже не буду писать, обозначу только те, что хоть немножко зацепили.

Алексей Волков "Гусарская дорога". Начал за здравие, кончил за упокой. Такая была любопытная завязка, и надо же было так испортить. Совершенно дурацкая концовка, аж обидно.
Вячеслав Дыкин, Далия Трускиновская "Гусарский штос". Хорошая такая стилизация а ля "Приключения бригадира Жерара".
Сергей Игнатьев "Le diable noir". Трэшачок с фантасмагорией. Мрачно и красиво.
Александр Гриценко, Николай Калиниченко, Андрей Щербак-Жуков "Триумвират. Миссия: спасти Наполеона". Как бурная фантазия может изменить будущее и как из этого выпутаться.
Далия Трускиновская "Ничей отряд", Андрей Ерпылёв "Угол возвышения", Алёна Шапкина "Охота на слово". Неплохие рассказы о долге, чести и вечных ценностях.

18 мая 2014

aleynesorel

Удивительный рассказ. Жалко, что это только рассказ, а не роман. Чудесная идея. Сейчас снимается много фильмов о людях с удивительными способностями, о том, как им, наперекор всему, удаётся спасать человечество. А что, если ситуация разворачивается по другому сценарию? Когда у тебя есть способности, ты можешь предвидеть катастрофу, но ничего - НИЧЕГО - не можешь предпринять?.. Как с этим жить...

""– Должен же я делать хоть что-то! – выкрикнул Стас. – А вы бы на моем месте как поступили? Заперлись бы в четырех стенах, не включали бы телевизор и не выписывали газет? Так?"

Вот и остаётся человеку быть всего лишь очевидцем. Хотя, думается, он отказался от всего на свете, лишь бы не обладать таким "даром", который больше выглядит как наказание свыше.

14 апреля 2014

MissGabriel

как-то покороче оно оказалось чем я ожидала
любопытно, но мало...
зарисовка о обреченном человеке, который пытается бороться...

26 апреля 2013

Abandoned

Не Бог весть какие шедевры, но гарантировано спокойное ровное чтение. Словечки модерновые; пистолеты, ведущие беседы с хозяином; ультрасовременные бабушки, умеющие постоять за себя. Всё сообразно тематике. В основном юмор.

Эра агрессии породила дискуссию о свободном хранении и ношении огнестрельного оружия. Не знаю, не знаю… Не для нас это… Ну, не останется же никого!

Жил я лет пятнадцать назад в одном провинциальном городке Алтайского края. Так там два моих товарища дубасили друг друга ломами. Кровные братья между прочем. …Пьяные, конечно. Разобиделись друг на друга из-за ерунды. Синяки и раны зажили. Теперь опять неразлейвода. А будь у них по какому-нибудь «зиг-зауэру»?..

12 ноября 2021

tofa

Мне не понравилось. Совсем.
Еще некоторые рассказы более менее. Заинтересовали. Но осталось ощущение недосказанности. Будто автор что-то хотел все же сказать, но побоялся или постеснялся... Не знаю.
Когда в Долгой прогулке попалась мне подборка Настоящая фантастика, я обрадовалась. Круто же! Фантастика - любименькое мое. Настроение начало падать когда я заглянула в подборку. Оказалось, что подборочка это совсем не то, что хотелось бы. Что мне понравилось в подборочке так это обложечки. Красивенькие.
Потом была попытка выбрать книгу. И вот аннотации меня не радовали. Не цепляло. Смотрела, смотрела, выбирала, выбирала... Ткнула пальцем в небо.
То ли автор не мой, то ли просто книга. Мне кажется, что все же знакомство с автором стоит начинать с рассказов. Я не знаю и не помню откуда такое мнение у меня появилось.
Рассказ про клуб самоубийц заинтриговал. Хотелось добраться до сути. А итог? Пшик! Какие-то рассказы прошли совсем мимо меня прошли. Не зацепив, не заинтересовал. А в каких-то я искала смысл, пыталась вникнуть в суть. Ведь что-должно же было быть за этими буковками.
И из всех рассказов нашел один, который все не дал пройти мимо. И оставил отпечаток. Это рассказ про дендрарии. Вот из всего прочитанного из книги он мне показался самим важным.
Чем больше думаю вообще об этой книге, тем больше кажется, что «а может в ней все же что-то есть?».

17 августа 2015

like

Коротенько так:
книга состоит из 3 частей.
1 - видимо, некий спин-офф к Анафеме, ни туда, ни сюда, ничего примечательного, очень посредственно и блёкло.
2 - мистические рассказы, занимательно, наша вселенная и время, сам хотел подобное что-то написать
3 - куда более интересное, чем все предыдущие. фантастический мир нашего будущего, рассказы понравились и приятно удивили.

9 марта 2014

Sovunya

Заказала на озоне после просмотра фильма Война миров Z.
Книгу, по которой попытались снять этот фильм, тоже читала - Макс Брукс "Мировая война Z" .

Сборник явно создавался как своего рода продолжение или дополнение Макс Брукс "Мировая война Z" , это становится понятно не столько по обложке, сколько по терминам, встречающемся в рассказах.
Не знаю, писались ли рассказы для этого конкретного сборника, или их просто так подобрали, но создаётся ощущение единой сюжетной линии. Хотя некоторые рассказы всё таки отличаются.

Заинтересовали два рассказа:
1) Антон Первушин. Чумной форт: выясняется, что люди превращаются в зомби из-за паразита.
2) Сергей Слюсаренко. Меморандум Малахова: некоторые люди после инфицирования выживают, выздоравливают и становятся сверхлюдьми.

В сборнике 9 рассказов, из них только один показался абсолютно пустым и неинтересным (не скажу какой).
В целом, я бы поставила 4+, но в отсутствие такой оценки ставлю 4. Всё таки до уровня Макс Брукс "Мировая война Z" , Нежить и Когда мёртвые оживут не дотягивает.

7 января 2014

Temistocles

Андрей Синицын, составитель данной антологии, в своем вступлении позиционирует "Z значит зомби", как наш ответ Максу Бруксу на ту развесистую клюкву, которую он "вырастил" в главах, посвященных России и Украине, своего романа "Мировая война Z". В целом, ответ получился не очень громким — как это часто бывает в отечественных антологиях достойные произведения чередуются с откровенно слабыми вещами.

Так, "Последний шанс" Елены Долговой производит впечатление вырванной главы из большого романа, наличие достаточно большого количества персонажей в рассказе сыграло злую шутку — потенциал развития действующих лиц весьма высок, но в пределах короткой формы абсолютно не раскрыт и в итоге мы видим банальные приключения двух спецагентов в условиях нашествия зомби.

Такими же "простенькими" оказались "22 июня" Виктора Точинова и "Мой зомби" Владислава Выставного, причем у этих двух рассказов главные герои схожи между собой родом деятельности, а именно охраной некого лица. В первом случае мы видим мир глазами телохранителя политической особы, которая удивительно похожа на первого губернатора Нижегородской области, и здесь у Точинова могла бы получиться отличная политическая сатира о жизни и деятельности российской политической псевдоэлиты во время войны с живыми мертвецами, но, к сожалению, все скатилось в обычное "приключалово". Во втором рассказе сталкер Маус из одной очень раскрученной, "точечной" вселенной подписывается на "подработку" в секретной лаборатории по изучению зомби на Соловецких островах, где вынужден защищать жизнь последнего выжившего ученого, в данном случае все свелось к простой формуле — "главный герой защищает ученого; ученый нашел вакцину от вируса, но был укушен любимой женщиной, которая, конечно же, ранее переродилась в зомби; наш герой остается один среди восставших из мертвых и должен спасти все человечество".

Оригинальный подход к проблемам повседневной жизни населения нашей страны в послевоенное время получился у Натальи Резановой в "Хоррор-шоу", автор предлагает читателю взглянуть на вопрос глазами представителей разных слоев общества — жителей провинциального городка, элитного поселка и деревни. Кстати, надо отдать должное Натальи за ее великолепное предложение по "утилизации" участников телепроекта "Дом-2", думаю, что о подобном выходе из положения мечтают все адекватное население нашей страны.

Еще два рассказа антологии перекликаются с произведениями самого "ответчика", я имею в виду Макса Брукса. Первый — это "Синдром зоопарка" Александра Щёголева, также как и Брукс в рассказе "Успокоение, Ltd" Александр затрагивает проблему отношений между родственниками живыми, в нормальном смысле этого слова, и родственниками "живыми, но не очень". Правда в отличии от произведения западного коллеги, рассказ Щёголева получился кровавым, жестоким, а временами еще и слишком "тошнотным". Сергей Слюсаренко решил пойти более простым путем и в рассказе "Меморандум Малахова" решил "дописать" основное произведение Макса Брукса, роман "Мировая война Z", где, помимо очередной версии возникновения вируса зомби, предлагает взглянуть на оживших мертвецов как на следующую ступень эволюции человека.

И в заключении мне бы хотелось сказать о трех самых удачных произведениях этого сборника. "Мутная вода" Михаила Тырина, "Остров Балчуг" Николая Калиниченко и Андрея Щербака-Жукова и "Чумной форт" Антона Первушина стоит отметить за то, что читателю предлагаются полноценные, объемные произведения, отлично проработанные персонажи, истории которых рассказаны авторами от начала и до логического завершения, здесь даны те миры, куда хотелось бы вернуться еще не один раз, конечно же, не вживую, а только в книжном варианте. И еще не могу не сказать, что лично для меня лучшим произведением этой антологии стал "Остров Балчуг", но мое мнение исключительно субъективно по причине того, что это единственный рассказ, действие которого разворачиваются в моем родном городе, а еще, с одним из персонажей "Острова" я знаком лично, да и многие любители фантастики Москвы и не только знают его не понаслышке.

Итог: о зомби написано уже огромное количество литературных произведений и, к сожалению, рассказы из этого сборника не стали новым словом в жанре.

8 января 2015

Laleya

Мне нравятся сборники фантастики. Это возможность познакомиться с новыми авторами, погрузится в различные миры.

Данный сборник содержит рассказы:
• Евгений Лукин. Пять соток Солнца
• Леонид Каганов, Ксения Кабак. Живет такой парень
• Андрей Щербак-Жуков. Случай на астероиде Успенский-966
• Сергей Игнатьев. Нуария: путешествие одного мальчика

В целом рассказы неплохие - в некоторых мне запомнились интересные идеи, необычные сюжетные ходы, любопытная концовка. Но к сожалению этого оказалось недостаточно, чтобы выделить какой-то конкретный рассказ, который мне бы запомнился и запал в душу.

Также в сборнике содержится повесть Сергея Лукьяненко «Время для мага» - начало нового романа «Маги без времени». На неё я возлагала большие надежды, возможно слишком большие… В ней рассказывается о приключения юного мага, раскрывается завязка сюжета, прописываются детали нового оригинального мира. Мир и магия в этом мире весьма интересны, в отличие от главного героя. Возможно в дальнейшем он раскроется, станет более интересным, но пока он показался мне довольно скучным. Второстепенные герои удались лучше, про них я бы с удовольствием почитала ещё. Роман «Маги без времени» я всё таки прочитаю, но степень ожиданий от романа снизилась, впрочем в этом есть плюсы – роман не разочарует, а возможно даже удивит и порадует.

Рекомендую этот сборник тем, кто любит фантастические рассказы и тем, кто хочет раньше ознакомиться с новым миром Лукьяненко.

5 декабря 2019

tigna...@gmail.com

Не однозначно. Что-то понравилось, что-то совсем не зашло.
19 февраля 2024