Андрей Шапенко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Шапенко»

oribeltred

Каждый кирпичик в стене уверен в том, что он уникальный и что его ждет необычная судьба. Но на деле все оказывается очень и очень прозаично. Годы идут, а кирпичик так и не осознает в чем его исключительность, так и не покорил мир, его так и не заметили. Очень важно в правильным момент жизни получить ценные уроки, капельку мудрости, увидеть свет в запутанных буднях.

В общем, каждому такому кирпичику (я конечно же имею ввиду тебя, себя и кого бы то ни было) нужна хорошая мотивация, такая, которая разложит все по полочкам в жизни, после которой хочется взлетать, творить и покорять мир. И "Комиксы про мироустройству" - это и есть тот самый прекрасный мотиватор!

В книге 50 уроков, которые помогут лучше ориентироваться в жизни, понять себя, осознать свои цели и по-настоящему поверить в мечту. А сделаны эти уроки в виде небольших наглядных схем-комиксов, к которым прилагается текст с мыслями автора. Мне как инженеру доставило большую радость рассматривать эти схемки и поражаться их лаконизму, такие небольшие зарисовки, а сколько в них смысла!

Конечно, большинство их этих схем-комиксов не откроют для вас истину и не просветят до уровня Будды, можно даже заявить "Да я и так все это знал, спасибо, Капитан Очевидность!". И все же, я считаю, что очень важно собрать в одном месте все подобные мини-уроки жизни. Одно дело, когда ты и так знаешь, что нужно стараться и работать, и тогда к тебе придет успех, и совсем другое дело, когда представляешь план действий и видишь схемы, которые действительно работают.

Комиксы вдохновляют посмотреть на свою жизнь под другим углом, настраивают на лучшее, помогают поверить в свои силы. Рекомендую к прочтению людям:
• которые еще не читали ни одной книги по саморазвитию
• находящимся в поисках себя
• ожидающим волшебного пинка знака свыше, чтобы начать действовать
• желающим разложить свои планы и цели по полочкам
• любителям четкой и определенной мотивации без воды

Кстати, в конце книг автор прилагает список книг, которые повлияли на него наилучшим образом. Так что если вам окажется мало подобных схем, то можно будет обратиться к этому списку, в котором вы найдете не только книги по саморазвитию и аутотренингу, но и художественную литературу. "Комиксы по мироустройству" читаются легко и быстро, идеально, чтобы скоротать вечер. И идеально, чтобы наконец начать что-то новое :)

6 августа 2016

aldrin

Если оценивать эту книгу по шкале "процент полезной информации на страницу текста", то эта книга окажется первой в списке полезности книг по саморазвитию. Да, это книга по своей сути краткое саммари всех тех знаний, советов и техник, о которых было написано уже множество книг. Зато здесь все собрано под одной обложкой, есть замечательные графики и схемы, которые можно перерисовать на стикер и приклеить на монитор в качестве напоминания, книга читается легко, нет никаких нравоучений и примеров про какую-нибудь Клару из штата Техас и Гордона, продавца резиновой обуви. На фоне множества других книг, где одну идею размазывают на три сотни страниц и после прочтения которых остается лишь недоумение и сожаление о потраченном времени, такой саммари-подход смотрится весьма выигрышно.

И да, если мне захочется получить небольшой заряд "волшебного пенделя", с этой книгой гораздо проще освежить в памяти все полезные жизненные уроки, которые мы вроде и так прекрасно знаем, но которые нам самим всегда так сложно сформулировать всего одной наглядной картинкой. Можно прочитать сразу все, но мне кажется толку будет больше, если читать по одной главе в день, например, перед выходом улицу и обдумывать ту или иную идею, пока добираешься до метро. Через пятьдесят дней можно начать сначала и оценить, насколько ты продвинулся или изменился, и предпринял ли какие-то шаги по направлению к своей мечте. Вариантов много, главное, что от микродоз такой подзарядки гораздо больше толку, чем от недели вдохновения, после которой следуют месяцы бездействия.

В конце график от меня о книгах подобной тематики. Слишком уж часто мне попадались книги типа 2, и было уже большой удачей откопать что-то с полезностью хотя бы 50 на 50. Так что порадуюсь немного своей удачной находке - книге вида 3 - и пойду-ка сделаю что-нибудь полезное.

7 октября 2016

anomaliya_ya

Круто. Очень очень круто.
Максимум информации да короткое время. Коротко и по сути. Никакой воды, только реальные решения по улучшению себя и своей жизни.
Рекомендую!
10/10

30 ноября 2018

BloodandMilk

Книгу купила по совету, любимого книжного блогера и честно говоря ожидала несколько большего...

И прочтение этой книги очень сильно напомнило мне урок по мостам из сериала «Как я встретил вашу маму», и вовсе не значит, что я схватила эту книгу и просто пролистала, это значит, что так материал передал автор. Книга разделена на 50 коротких глав (~1 стр и меньше), каждая из которых сопровождается простенькой схемой-картинкой. Таким образом в книге настолько мало текста, что я осилила её всего за час. Автор быстро пробежался по всем понятиям в жизни, не объясняя из толком, но может быть такая подача и нужна? Честно, я не знаю, но мне бы хотелось, чтобы эта книга изменила мою жизнь. +Отдельный плюс в карму автора, за список книг, изменивших его жизнь.
27 июля 2020

sarbzan

Эта книга – краткая выжимка из множества книг по саморазвитию. В ней нет ничего нового, но и нет ничего лишнего. Автор утверждает, что книга эта была бы очень полезной для него в 10-м классе. Книга будет полезной в основном подросткам, кто книг по саморазвитию ещё не читал. Эта книга может стать отличным стартом.

Комиксы про мироустройство - это набор идей, которые очень просто и коротко описаны и к ним прикреплены дополняющие идеи иллюстрации.

Плюсом книги, безусловно является её краткость. Здесь нет каких-то историй из жизни о Барбаре из Минесоты. Кратко и ясно. Банально, но полезно.

11 декабря 2016

gloc...@ukr.net

Краткое и понятное определение азов жизненных правил
18 января 2022

Сергей Сергеев

Замечательная книжка!
25 марта 2023

Светлана Зенкина

Книга интересная, короткая, легко читается. Действительно интересны рисунки, приложенные к каждой главе. В книге озвучены много идей, к некоторым хочется вернуться и раскрыть их больше для себя. Но есть и "но". Весь текст – это сплошь общие инструкции, которые, конечно, часто весьма любопытны, однако лично мне не хватило то ли выводов от автора, какой-то рефлексии, то ли инструкции по шагам с конкретными соображениями. Понимаю, что последние тяжело давать и часто неуместно, но книга при всей ее глубине ощущается немного поверхностной именно из-за того, что автор как-то не "дожал" выводы.
19 февраля 2017

hp...@mail.ru

О чем книга? Обо всем на свете. Взять все стороны жизни. Нарисовать красивые картинки/графики и добавить щепотку слов. О каких-либо инсайтах речи не идёт.
25 ноября 2016