«Суперпамять за семь шагов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрея Сафронова, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Суперпамять за семь шагов»

отзыва и рецензии на книгу

BOOK_HEROINE

Знакомьтесь - автор книги - Андрей Сафронов - участник телепроектов "Удивительные люди" и "Сверхпособности". Чемпион интеллектуального вида спорта Inchamp в дисциплине "память".

Андрей запоминает огромные объемы информации на раз- два и в своей книге он решил поделиться с нами техниками запоминания, которые он выбрал, прочитав перед этим множество литературы на эту тему, и которые он использует каждый день.

Книга по своей структуре похожа на рабочую тетрадь по предмету "память". Читаем главу, после применяем прочитанное, выполняя упражнения. Не решили задачи- в следующей главе что-то не получится. Это очень удобно и! это работает! По- началу думаешь "хм, ерунда какая-то, кодирования в эти образы, "лишние" звенья в цепочке запоминания", но, когда видишь результат - офигеваешь от того, что этот метод действенный.

Благодаря издательству я попала на встречу с автором и его лекцию по книге. Без шуток - за час Андрей научил всю аудиторию считать на японском языке от 1 до 99, при том, что никто в аудитории этот язык не знал. Внимание! Всю аудиторию СРАЗУ. Впечатлившись результатом, я как могла быстро прочитала книгу и выполнила все задания. Мои результаты теста в конце книги были в разы лучше, чем в начале. Меня так вдохновил это, что я запросила у Андрея дополнительный материалы, чтобы потренироваться еще. Это, кстати , может сделать и каждый из вас)

Честно говоря, изначально в этой книге я искала ответы на другой вопрос - как быстро и надолго запомнить прочитанную информацию. Но, кроме конспектов и пересказов прочитанного пока ничего не придумали. Я узнала, что спустя время в памяти остается только 30-40% прочитанной информации, и это норма, если вы постоянно не работаете с этим текстом/материалом. Так что забывать имена героев книги спустя пару месяцев - это ничего страшного.

Но! Если вам забывать что-то нельзя, вы хотите помнить все имена своих новых знакомых, номера телефонов своих коллег, вы учите новый-старый иностранный язык, определения к экзамену или сложный текст для публичного выступления - эта книга поможет вам запомнить все быстро и без проблем.

5 марта 2020

fortunator

Действительно очень полезная образная техника запоминания. Даже удивительно, что впервые с этим столкнулся. Ведь всё кажется настолько просто! Благодаря книге получил реальные новые навыки, которыми постараюсь пользоваться.

29 сентября 2020

Allyuzin

Уже в первой главе автор не разделяет "узнавание" и "воспроизведение". Это очень разные вещи - очевидно, что узнать какой-то объект сильно проще, чем вспомнить как он выглядит. Упоминание Соломона Шерешевского автором неуместно. Он никак свою память не развивал, она была врожденная, не говоря уже о том, что его память была проклятьем - он так и не смог никем работать, кроме как демонстрирующим свою памяти (по объективным причинам, его память мешала ему мыслить). Потрясающие фразы вроде "И наш мозг запоминает только связи"(нейронные) вызывают недоумение. Про 10 стаканов воды в день и рекомендации к БАДам я вообще молчу. Можно еще долго приводить примеры ляпов и ошибок из каждой из 8 глав, но не буду тратить время.
Брошюра не очень качественная, поверхностная, а то что не относится к мнемотехникам я рекомендую строго игнорировать, но описание основных техник запоминаний в ней присутствует. Считаю, что лучше изучать более качественные работы, например прочитать про память и найти море упражнений можно в "Память не изменяет", а про мнемонику прочитать в "Эйнштейн гуляет по Луне".

5 января 2021

Стандарт

(44 оценки)
Суперпамять за семь шагов

Установите приложение, чтобы читать эту книгу