alena_alexeenko

Когда в мои руки попадает все, что связано с 90-ми, я вздыхаю как тургеневская барышня. Мне не близка эта тема ни в книгах, ни в сериалах (да простят меня любители "Бумера", "Бригады" и иже с ними). Для меня это дикое время, да и истории, рассказанные в контексте, весьма тяжеловесны.

Судьбу каждого человека меняют новые встреченные им люди, а никак не его личные умозаключения и размышления.

Итак, что у нас есть. 1991 год, Андрей живет в Москве, пытается писать статьи для литературных журналов и всячески реализоваться в жизни. Учеба не задалась, с работой туго, а амбициозности хоть отбавляй. На дворе капитализм, все считается на деньги. А денег хочется.

Нельзя простить собственной стране её гибель.
    А жить ради того, чтобы делать толще собственные задницы и кошельки, нас не учили.
    Да, внутри нас прятались бесы. Но покажите мне того, в ком их нет, и я ему посочувствую.

Армия, университет, развал страны, смерть лучшего друга, Матросская Тишина, долги, бедность, бизнесы и вот Андрей очнулся в 2006 году. На этом сказ об оболтусе с неясными моральными ориентирами не закончен. За 15 лет дерзкие и резкие вымерли, пропустив вперед дальновидных и осторожных. Идеалы молодых лет пущены по ветру, одна эпоха сменила другую, а Андрей стоит на развилке: прогнуться под действительность или дать свободу призракам из прошлого.

Такое бывает. Идешь себе, спешишь по своим делам, симпатизируешь, бл*, человечеству - да вдруг перестаешь.
    Если бы в этот момент за моим поясом оказался нож - я перерезал бы полвагона. Или весь вагон.
    Впрочем, может, и не перерезал бы. Интеллигенция часто склонна переоценивать свою отвагу.
    kakashtla

Что-то есть в этой мужской прозе, что-то поучительное, правильное. Но бесконечное наблюдение за тем как главный герой держит себя в руках и пытается жить правильно немного утомляет. Интерес остывает, не хватает действа.

Gojungle

1991 год. Главный герой, очень похожий на самого автора, бесцельно слоняется про городу (который ненавидит), встречается с разными людьми и разговаривает с ними ни о чем, завидует богатым и лезет на рожон. Из этого состоит вся первая часть. И тут вдруг убивают его друга. Я уже успела заскучать, завязка явно затянулась, но, думаю, вот оно, наконец-то что-то начнет происходить.
    Черта с два. Во второй части герой стал старше на 15 лет, бесцельно слоняется про городу (который ненавидит), встречается с теми же людьми и разговаривает с ними ни о чем, завидует богатым и лезет на рожон. Что изменилось? Теперь герой не просыхает, а его всюду сопровождает призрак мертвого друга и дает идиотские советы.
    Такое впечатление, что у автора хроническая депрессия, усугубленная алкоголизмом. Вот такая печальная история о кризисе среднего возраста, напоминающая пьяные разговоры "за жизнь" случайного попутчика в поезде. Есть только одна разница - из поезда никуда не денешься, а книгу можно закрыть, а лучше вообще не брать в руки.
    А жаль, потому что написано хорошо, есть интересные наблюдения и образы, но никак я не могу привыкнуть к модным нынче романам без сюжета, вот такой я консерватор.