«10 лет до черноты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Андрей Ра, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «10 лет до черноты»

3 
отзыва и рецензии на книгу

dashapanda01

Оценил книгу

«Мы жили, — прошептала она. — Мы боролись. Мы любили. И этого достаточно».
Эта история в первую очередь про людей. Это галерея человеческих судеб на фоне неизбежной неизвестности. Черная дыра здесь не главный герой, а фон, на котором каждый из героев проявляется. Как справляется с принятием неизбежного и как распоряжается временем, что у них еще осталось.
У истории невероятная атмосфера. Во время прочтения создавалось ощущение, что и ты вместе с экипажем находишься на «Авроре», слышишь гул системы жизнеобеспечения, ощущаешь эту тревогу перед неизведанным и вместе с Марой с капитанского мостика смотришь на черноту, что поджидает впереди.
Мара Джейд стала моим любимым персонажем в истории. Полностью согласна со словами Элиаса Торреса, который сказал, что Мара лучше него. Так и оказалось. Невероятно сильная женщина, которая осталась с кораблем до конца, смело взглянув в глаза черноте. А как она поддерживала команду! Старалась сделать все, что в её силах, чтобы сохранить, насколько было возможно в сложившейся ситуации, сохранить ментальное здоровье экипажа.
Она была в первую очередь человеком и им и осталась до самого конца.
Не меньше влюбил меня в себя Карим Амин, врач. С невероятно большим и добрым сердцем. Такими и должны быть врачи, которые искренне любят людей. А Карим не просто людей любил, он бесконечно доверял. И, к сожалению, поплатился за свое доверие жизнью. Для меня его смерть стала самой большой потерей.
У каждого из героев этой истории были основные черты характера, на которых строился их образ. Но какими же живым и объемным получился каждый из них!
К концу прочтения экипаж становится твоей семьей и кажется, что ты прожил с ними целую жизнь.
Слушал лекции не умеющей плакать Софии Камары, побывал на свадьбе Лиама и Анники, а потом встретил вместе с ними их дочку Аврору, наблюдал за срывом Маркуса и тяжело переживал героическую смерть Клауса.
И знаете, что создает такое ощущения погружения? Детали. Невероятное внимание к деталям. Кружка Карими со сколом, которую экипаж тоже выставляет на стол, хоть и знают, что больше некому из неё пить. Это очень классно играет на читательских чувствах. Ты буквально физически можешь представить эту пустоту. Кулон сестры у Джаспера, начищенный болт у Лиама – даже такие обычные предметы могут иметь куда большую ценность, чем драгоценности, ведь им придают важность воспоминания.
История получилась очень сентиментальной. Особенно меня тронула сцена с зоопарком. Понимание, что этих удивительных животных в новом мире не будет. Осознание, что мы не ценили и что теряем.
Честно, понимаю сестру Джаспера, которая в последний момент решила остаться на Земле.
Мне очень понравился финал истории, который оставил читателя в неизвестности. Что там в черной дыре? Где оказался экипаж? Выжили ли они?
И такой финал не разочаровывает. Он очень органичен и… реалистичен, если можно так сказать о научной фантастике. Мы не знаем, что там за горизонтом событий. Не знаем, что в черной дыре. Поэтому и не можем знать, какая судьба ждет «Аврору».
Мне хочется верить, что это действительно червоточина и маленькая Аврора откроет глаза, будет любима своими родителями и однажды увидит снег. София научится плакать и сможет рассказать их историю.
Эта история о жизни. Последние три года экипаж прожил так, как не позволял себе ранее, но хотел. И это заставило меня задуматься.
Почему мы позволяем себе чувствовать, проявлять эмоции, говорить и признаваться только в момент, когда впереди нас ждет черная дыра? Почему мы постоянно себя сдерживаем и, по сути, не даем себе жить?

30 мая 2026
LiveLib

Поделиться

ElviraKasenko

Оценил книгу

Сейчас я попытаюсь облечь в слова впечатление от этой книги. «10 лет до черноты» — жесткая, пугающая и одновременно невыносимо светлая космическая драма о том, как люди остаются людьми, когда вселенная дает им десять лет на осознание неизбежного конца.

С первых строк сюжет заставляет затаить дыхание. Корабль-ковчег «Аврора» попадает в гравитационный захват черной дыры. Капитан не может с этим жить и оставляет старшего помощника Мару Джейд смотреть в бездну и командовать обреченным экипажем. Казалось бы, все прозрачно и понятно. Но автор меняет правила, и книга обманывает ожидания…

Герои прописаны с пугающей глубиной. Мара Джейд — женщина, которую разрывает между долгом и любовью к мертвому капитану. Она носит его шевроны годами, боясь признать себя главной. Инженер Лиам, прячущий панику в работе; навигатор София, для которой расчеты стали единственным способом говорить с миром; связист Джаспер, за шутками скрывающий вину перед сестрой, оставшейся на Земле; техник Анника, годами молчавшая, потому что люди просили её быть тише. Каждый персонаж проходит через психологическую ломку.

Стиль автора действительно заслуживает отдельной похвалы. Описания космического корабля соседствуют с почти поэтичной метафоричностью, а слова о чёрной дыре работают на атмосферу безысходности. Будничные детали делают происходящее осязаемым: физически ощущается усталость, запах горелой изоляции и тот самый тошнотворно-сладковатый шлейф смерти. Автор не щадит героев, и в этом её жестокое преимущество. Эмоциональный отклик колоссален: вы будете плакать, улыбаться и вздрагивать, когда погаснут последние звёзды за бортом.

Я настоятельно рекомендую эту книгу тем, кто любит психологическую научную фантастику, ценит глубокую проработку персонажей и не боится мрачных тонов. Если вы ищете историю, которая останется с вами надолго, заставит задуматься о том, ради чего вы встаете по утрам, — история тоже для вас.

27 мая 2026
LiveLib

Поделиться

reader-7795051

Оценил книгу

Снова Андрей Ра заставляет меня плакать, сжавшись в комочек. ПОМОГИТЕ. Я ХОЧУ ЕЩЕ.

Эта книга про людей, которые попали в ад и пытаются не рассыпаться. Корабль падает в черную дыру, у них десять лет до конца. Всё. Никаких чудес.

И эта книга не про спасение. Она про то, как остаться человеком, когда всё идёт к чертям.

Герои здесь ошибаются, ненавидят себя, любят не вовремя, теряют друзей, сходят с ума, убивают и умирают. При этом они умудряются играть в шахматы, выращивать помидоры и жениться. Они устают, ошибаются, ненавидят себя за ошибки, любят не вовремя, теряют надежду и снова её находят.

Я переживала за каждого, даже за тех, кого вроде бы должна была ненавидеть. Анника, молчаливая техник, которая копила слова внутри. Карим — врач, от которого исходило столько тепла, что хотелось, что мне захотелось такого друга. Мара — капитан, который не может сесть в кресло своего предшественника.

И оттого я пролила столько слез!!!

Самое страшное здесь не черная дыра. Самое страшное — когда герои сдаются. Маркус был поэтом. А потом он взял бластер. И сделал то, что сделал...

А Карим... Я ничего не буду говорить. Я до сих пор зла, в ужасе и слезах! ЛУЧШЕ ЧИТАЙТЕ! Скажу только, что это случилось внезапно. Я закрыла книгу на несколько минут и не могла читать дальше.

Финал... Я не скажу. Скажу только, что я сидела в тишине минут десять.

Если вы хотите книгу, после которой вы выдохнете и скажете «офигеть, это было сильно» — берите.

1 июня 2026
LiveLib

Поделиться