Андрей Посняков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Андрей Посняков»

Aleni11

Кажется, я поняла, почему у этой, на первый взгляд достаточно любопытной, книги такой скромный рейтинг. В аннотации вполне конкретно заявлено попаданство, а любители этого жанра обычно вполне лояльно относятся к косякам и несуразицам написанного, да и особой глубины никто не ждет. Схлестнул автор два мира/времени – уже занятно.
У этого же романа проблема в том, что особого попаданства здесь вроде бы не наблюдается. Ну то есть попасть-то наш герой, попал, но за исключением его мышления и привычки тут и там в разговорах использовать современные выражения, никаких отсылок к времени, из которого он прибыл, в сюжете не наблюдается. В новые реалии парень вписался почти отлично.
В результате имеем не столько попаданство, сколько исторические приключения в сеттинге XV века. И тут тоже все не очень однозначно.
Тем, кто любит историческую тематику, написанное почти наверняка будет интересным. Профильное образование автора, полученное на факультете истории и права, явно дает о себе знать, и все, что касается описания эпохи, получилось почти отлично. Мы действительно как будто путешествуем по Древней Руси, видим жизнь в городах и селах, знакомимся с бытоустройством купцов, князей, простого люда и вольных ватажников. В текст включено очень много повседневных деталей вроде еды, одежды, оружия, обычаев. Не обойдены вниманием и жизнь ордынцев, набеги, торговля людьми. И что особо радует: весь этот средневековый колорит введен в сюжет очень органично и воспринимается без всяких усилий.
В то же время у романа есть весьма значительный недостаток: при всей зрелищности и подробности описаний, при легком и приятном слоге и почти идеальной динамике большой увлекательностью он похвастаться не может. Вот вроде и персонажи интересные, и драк здесь много, и опасностей, и вообще жизнь бьет ключом, но как-то все слишком статично, обыденно, без огонька. Яркости интриги не хватает категорически. Такое впечатление, что автор больше старался рассказать про древнерусские реалии XV века, при этом собственно сюжет отошел на второй план. Поэтому, наверное, приключения получились какие-то стандартные что ли, подобные которым мы видели уже не один раз.
Не скучно, нет… но особо и не захватывает. Хотя, повторюсь, историческая часть весьма недурна.

27 января 2020

Aleni11

27 января 2020

Krajnyaya

Это уже третья по счету книга про «Тайный город», где действие не имеет отношения ни к Москве, ни к Великим домам. На этот раз читателя пригласят в маленький городок Озерск, где уже почти сто лет люди и нелюди охотятся за кладом покойной графини Юлии, по совместительству являющейся фатой Зеленого дома. Челов и шасов интересует презренный метал, магов – ее исследования метаморфизма, а масан-одиночка пытается спасти своего отца, давным-давно захваченного в плен опытной ведьмой.

Все персонажи в этой книге новые и не связаны с основной сюжетной линией серии. Тем не менее, после предыдущих разочарований «Семейное дело» стало приятным исключением. Здесь есть интрига, экшен, множество сюжетных линий, в итоге сливающихся в одну развязку, юмор, отсылки к прошлому и даже любовная линия, хоть и притянутая за уши. В общем, книга написана в духе старого доброго Тайного города и вполне заслуживает пяти звездочек.

29 сентября 2015

Shurup13

Невеста появилась из неоткуда и ушла в никуда…
Главная героиня Женя (или Тяка) шалавистая свободного нрава девушка. Зная наговор чтобы не понести, спокойно распоряжается своим телом. Нам еще постоянно говорят, что она имеет туристический разряд и сдала ЕГЭ по истории. Про итальянское белье напомнят не раз. И не два… Перерыв в плаче по нижнему белью, появится только с появлением новых тряпок. И конечно Тяка безумно хитрая!
При всех своих достоинствах, Тяка пару глав не верила что она в прошлом. Потом долго не понимала что вести себя нужно по-другому. Но нет героиня же такая крутая! Она будет хамить, употреблять современные термины и названия, и окружающие ее примерно понимают.
Бытовая часть мне понравилась. Она не была перегружена фактами, но на ней взгляд отдыхал, после диалогов Жени с каким-нибудь воздыхателем.
Нас так же ждет две детективные линии. Они, правда, оборвутся у самой развязки. Следует сказать, все загадки Тяка решит. Но только так, что ее захотят убить, очень изощренными способами.
Градация плохих и хороших, в принципе, понятна. Хотят убить или любят. И естественно все ее хотят. Прямо сейчас и во всех позах. Ее грудь помацали представители многих племен Древней Руси.
На счет любовной линии, имеющей вневременные корни, не знаю что сказать. Почему хитрая героиня, о чем нам не раз говорит автор, не поняла к чему приведут ее отношения с Велесием ? Загадка. Все в итоге свелось к своеобразному счастливому концу.

16 апреля 2017

LadaVa

Понятное дело, что от Панова там только сюжет и то, возможно. А возможно и этого нет.
Но решилась почитать.
Уже через пару страниц я про себя называла соавтора "мальчиком".
Бедный мальчик, у него явно есть способности но не хватает пока литературного чутья. Из текста постоянно торчат попытки мальчика "приукрасить". То сравнение какое-то эдакое, то шутка за уши притянутая, то заштампованное описание красотки. В общем, талант есть, пишет гладенько, но надо еще... ну, пожить, что ли. На мой взгляд, только мальчик может всерьез думать, что опытная регистраторша гостиницы (она нам преподносится как опытная) удивится тому факту, что у человека по имени "Сулейман Израилович Кумарский-Небалуев" российский паспорт. А какой должен быть? А потом - ахахакаксмешно - ее саму оказывается зовут Августина Ксенофонтовна. Супершутка, аффтор жжет.
Разговор опера с начальником, к примеру, не похож не то, что на разговор начальника-мента с подчиненным, он даже на разговор двух взрослых людей не похож. Диалоги исторических персонажей тоже как-то... не исторические какие-то. Исторического там только слово "Отнюдь", которое внезапно произносит гимназистка. Ну да, сразу эпохой повеяло.
Опять же, мальчик не смог уследить за логикой сюжета. Наша гимназистка умеет превращаться в чудовище и сама это знает, о мире магии тоже все знает. Объясните мне, как ее смогли изнасиловать несколько красногвардейцев? Они тоже того... метаморфы?
Самые психологически достоверные страницы посвящены подростку Цыпе, который хочет секса с училкой. Это подтвердило мое мнение о том, что соавтор мальчик. Даже возникли сомнения насчет того, а был ли оплачен детский труд?
Но тут (слава всемирной паутине) я выяснила, что "мальчику" около пятидесяти лет, он по профессии учитель истории, потом мент, потом опять учитель. Писатель. ШОК.
А может быть у него свои литературные рабы? Может быть это он на самом деле использует детский труд, а не Панов, ммм?

10 октября 2015

yule4kka

После "Охотников на вампиров" эта книга действительно порадовала. Мне в кои-то веки было интересно!
Стиль повествования заметно отличается от типично "пановского", но это портит книгу. Причем отличается настолько, что, порой, исключительно упоминания о масанах, метаморфах и шасах возвращают читателя в реалии Тайного города.
Сюжет интересный, линия увлекает и книгу выпускать из рук совершенно не хочется.
Правда, коробила одна из героинь. Точнее, главная. Куда не кинь - везде Валерия Викторовна просто прелесть, душка, идеал на ножках и песня-сказка. Рисовать? Легко! Красавица? Несомненно! Любит детей и работу в школе? Естественно! И, финальный штрих - когда группе городка Озёрска понадобился ударник, кто пришёл на помощь? Конечно, Вася Лера! А, потом, вскрылся маленький бонус - Лерочка-то, наша, вдобавок ко всем талантам, чёрная моряна. Что не может не радовать.
Шасы, КШ, мятежные масаны, тайны - всё вроде бы есть, но вот духа Тайного Города - нет. И это печалит.

Резюмирую: книга хороша. Особенно на фоне предыдущего соавторства. Но чего-то не хватает. Крепкая, заслуженная 3+

20 декабря 2015

MarchingCat

Плюсов в книге вижу три.
Первый - что роман читается хорошо, динамика нормальная, сюжет нигде не провисает (хотя и как ему тут провиснуть-то, такая куча персонажей и интриг на не такой уж и большой объём текста). Второй плюс в том, что сюжет сложнее прямой карандашной линии. Персонажи пересеклись на сюжетном поле по разным мотивам, преследуя разные цели. Но игровое поле одно - город и усадьба, и что бы кто бы ни искал, разное или одно и то же, пересечение судеб неизбежно. Да и некоторые персонажи к финалу оказываются не теми, кем казались в начале. И третий плюс - разные интересные находки. Как, например, то, что масанов в состоянии тумана можно перевозить в закрытой таре. Или образчики нового фольклора Тайного Города - как вам, например, вот такая присказка:
"- Экскаватор завёл и пашет, как Кортес за деньги." ))
Минусов больше. Ну, во-первых, это самый обычный вбоквел. Такие можно пачками клепать, да что, собственно, и начало происходить. Во-вторых, Панова тут самый минимум, если вообще есть. Конечно, Посняков профессиональный литературный ремесленник, и книга, повторюсь, читается хорошо. Но без частицы души (пера) Панова - это уже не то. В-третьих, пусть и читается хорошо - но в книге напрочь нет ну никакой изюминки. Известные штампы рас Тайного города, потуги (иногда удачные) к юмору, какая-никакая, а движуха. Но не более того. И четвёртое - всякие странности (ляпы, нестыковки). Для примера:
[spoiler]Вот что мешало Петру год за годом своего отца искать, кто мне скажет? Почему надо было уезжать за тридевять земель и приезжать на поиски отца только пару раз за столетие - сперва придя с нацистами, затем на хвосте у архитектора? раз так страдает по бате - то жил бы рядом и искал год за годом, особенно сразу после тех событий 1920 года - по горячим следам всё быстрее ищется.[/spoiler]
Оценка... честная будет где-то от 6/10 до 7/10. То есть точно выше среднего, писали-то роман люди, которые давно уже профессионалы от пера. Но вот насколько выше среднего - это уже субъективно.

17 сентября 2015

Palych85

Чем дальше, тем хуже. Примерно так и было со всем циклом. Возможно новый соавтор как-то спас книгу от провала, но и не скажу, чтобы мне эта книга запала в душу.
Знакомый мир. На это наверное все. И далеко от Тайного города, в котором разворачивались события первых книг. Наверное это и удержало книгу на плаву. можно было что угодно придумывать и что угодно совмещать. Все равно это никак не пересечется с остальным циклом и не будет идти вразрез. Так можно писать почти до бескнечности, но это уже будет не Тайный Город.
Конечно, стиль не Панова, но и не совсем уж плохой. Читалось просто, легко. Буду ли читать дальше - не могу сказать. Я утратил страсть к этой серии уже.

5 января 2022

ic9...@mail.ru

Книга интересная.
Вопрос автору, администрации MyBook, чтецу - где можно найти, взять, купить остальные книги цикла?
Почему их нет на MyBook?
22 марта 2024

Piratka77

Книга оставила смешанное чувство разочарования и любопытства. Именно так. Митаюки уже начинает раздражать своим "хочу слона" то бишь - править миром единолично подчинив всё и вся своей воле. Казаки же действительно стали похожи на прожорливых ежей, которые никак не могут остановиться в поисках золота, не особо задумываясь над тем как оное хотя бы "до дому до хаты" довезти в целости и сохранности, не говоря уже у о том как это всё оприходовать без каких либо проблем со стороны власть предержащих.

11 апреля 2017